Как я покидал Украину... (часть третья)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gerpes
12.04.2024 - 07:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 196
157
первый пост здесь: https://www.yaplakal.com/forum7/topic2761044.html
второй пост: https://www.yaplakal.com/forum7/topic2761858.html?hl=

Сразу отрекомендуюсь: я никого ни к чему не призываю и не осуждаю. Это заключительная часть моего путешествия. Спасибо за оценку, а так же справедливые отзывы предыдущих постов.


По радио отчетливо слышалась реклама услуг почтового оператора Украины. Как они сюда то добрались? Я был искренне удивлен услышать название знакомого сервиса уже в чужой стране. Нужно было часть своих вещей отправить почтой отдельно перед выходом и забрать свежую одежду уже здесь, в Кишинёве. "Хорошая мысля" приходят, как известно, опосля.
Пока могу только представить во что превратились мои пожитки за эти несколько дней, ведь на мне последняя пара чистых носков, а в рюкзаке уже образовалось то, что на международных конференциях точно бы признали химически опасным материалом.

Шофер отлично понимал кто мы такие, сделав "шерловокский" анализ нашего внешнего вида, а потому больше разговаривал сам. О том, как насмотрелся он на нашего брата и наслушался историй от испачканных, измотанных ходоков, прорвавшихся через границу.
Тем временем мы уже колесили по центру столицы Молдовы, где благополучно распрощались с нашим кучером возле неприметной гостинцы.
Подходя к стойке администратора отеля я сразу был готов к тому, что во мне уличат нелегала и пара крупных ребят в форме уволокут куда то за железную ограду. Однако, погруженной в процедуру регистрации, девушке было плевать, а я лишь попросил себя не сходить с ума.

Наша группа провела короткое совещание с кураторами выхода, которые благополучно сообщили нам, что их часть сделки была выполнена и теперь мы в расчете. В качестве компенсации за турне по ПМР проводники спонсировали сытный ужин в местной таверне. Плюс небольшая консультация что делать дальше.

Весьма спокойный голос по ту сторону трубки рассказывал, что всё довольно просто. Мы берём билет на автобус из столицы в ближайший румынский город, на границе нас снимают с маршрута и задерживают. Короткий допрос на котором исповедуемся как попали в страну (разумеется, сами, пешком и с помощью потусторонних сил). И ни в коем случае не говорим, что где-то кому то платили. Почему?
Ведь согласно местному законодательству, как только из твоих уст вылетает информация о финансовых сделках за предоставленную услугу - ты настолько становишься интересным персонажем, что задерживаешься в солнечной Молдове месяца на три для проведения следственных мероприятий. Бонусом идут угрозы отправить назад на родину и махать кулаком в след. Но если стоять на своём - поставят штамп и выпустят в Румынию, где ты уже можешь идти на все четыре стороны. -Всё понятно? Всё понятно.

Мы расползлись по комнатам, завершив это совещание на согласной ноте, мол пора немного отдохнуть. Заботливая женщина из обслуживания номеров забрала мои пожитки, кроме самых "ароматных", которые я просто постеснялся отдать, оставив удовольствие стирать носки самостоятельно, в раковине. Это, знаете ли, принцип, - сказал я уже позже, оправдываясь перед тишиной.
Позволил себе полностью расслабиться, напялив тапочки и с чашкой чая выполз на перекур. Не удивили меня ни двое новых замученных ребят, бронирующих еще один номер, ни группа из здоровых мужиков, обсуждающих такой же будущий путь в Румынию. Это теперь члены одного клуба "Авось пронесёт", бегущие на родину графа Дракулы.

Одна ночь в отеле и утром вновь совещание. Тут мы и поняли, что наши пути начинают расходится. Идти одной группой в четыре лица разом было делом не самым разумным. А потому, мы с Игорем выбрали вариант двигаться через границу на поезде.
Нестандартно, креативно, не так, как все - виделось в наших головах. А значит, как по маслу проскочим улыбнувшись и похлопав ресницами. Хлопец и Дед решили остаться еще на сутки.
Кто эти люди? Я знал их не более четырех дней, но прощаться с ними было грустно и я искренне желал им удачи, переживая за их дальнейшую судьбу.

Солнце перешагнуло зенит, а мы грузились в наш стальной состав, в билетах гордо красовался маршрут "Кишинёв - Бухарест".
План предусматривал диалог с пограничниками, написание объяснительной и дальнейший маршрут в столицу Румынии. Так что мы сразу достали паспорта, поглядывая на гугл-карты, в предвкушении. Уже отработанная с Игорем тактика разработки наших легенд. Ни одна из них еще ни разу не пригодилась или не сработала так, как должна, но сам факт наличия плана в значительной степени успокаивал.
В этот раз, согласно истории, мы с ним знакомы всего день, до этого вышли пешком самостоятельно через леса да огороды, минуя прожекторы да красные лазеры. По своей собственной инициативе, никем не подстрекаемые. Без излишеств, чем проще, тем лучше.

Состав встал, по кабинкам старых советских купе планомерно начала идти проверка. Молодая, однако весьма серьёзная девушка не успела спросить, как мы уже тянули к ней паспорта и закидывали рюкзаки за плечо. Она подняла суровый взгляд на наши скромные персоны и отчеканила с акцентом:
- Поле?
- Что? А, да. Поле-поле. - догадавшись о чём идёт речь, выдал Игорь.
- Вещи со мной, идём.. - оставив документы при себе, она жестом призвала нас.
Я сразу уточню, что в этой части страны всё еще можно было коммуницировать с людьми на русском языке, хоть и с акцентом, но понимать друг-друга мы понимали.

Еще стоя в тамбуре и ожидая пока поезд перепаркуется она начала опрос. Несколько раз спросила кому мы платили, с кем говорили и что сейчас мы поедем назад в Украину, если не сознаемся. Мы всё отрицали, хоть наше кривляние уж больно было театральным и наивным.
Пока остальные пассажиры получали паспорта - мы сидели и писали длинную объяснительную в полных деталях о том, какая нелёгкая завела нас сюда. Я старался писать быстрее, чтобы успеть пока поезд не уехал, ведь не очень хотелось ждать следующего.
Игорь, судя по тому, что он попросил уже третий дополнительный листок - сочинял там от начала времён. Сдав эти каракули на проверку мы указали сотрудницам на карте между какими населённым пунктами было совершено наше злодеяние и были отправлены в зал ожидания.

Всё это казалось несерьёзным и ненастоящим...
Сотрудницы хоть и хотели казаться строгими, но их добрая натура читалась. Сам приграничный пункт - лишь небольшая железнодорожная станция, посреди здания которой и стоял их маленький пункт пропуска и выставления штампов. Ни охраны с собаками, ни колючей проволоки, ни строгих огромных надписей с витающей в воздухе напряженностью. Всё это... Казалось,.
Пока эти два стража не проинформировали нас, что мы задержаны до утра и по достижению этого времени нас повезут в комендатуру, ведь с нами желает говорить кто надо. Как-то, сразу стало не по себе.
По историям наших предшественников все опросы проводились на пограничных пунктах и никого никуда не увозили. Что мы сделали? Где мы опять оступились? Видимо в тот момент, когда составляли наш великолепный план "не как все".

Ночевать предстоятели на деревянных, складывающихся стульях с железными ручками. Думаю, многие из нас мостились на таких в определённый период жизни. Видимо, наш внешний вид вызывал жалость, а потому нам предложили ночь в доме железнодорожников, что находился при станции. Опять же, после тщательного осмотра личных вещей.
Когда я смотрел как Игорь объясняет зачем ему столько успокоительных, его проклятое термоодеяло и разного рода медикаменты, демонстрируя рецепты и предлагающуюся документацию - мне стало жаль уже саму сотрудницу, явно пытающуюся остановить речевой пулемёт моего товарища жестами.
Нас определили в классическую комнату, с двумя кроватями да тумбочками, которые так и напрашивались чтобы на них поставили гранёный стакан и кипятильником разогрели воды на чай.

Выйдя на платформу я мог наблюдать родные пейзажи, которые не убирали из головы ощущение, что я никуда не уехал. Что неразборчивый голос по мегафону сейчас объявит "Бу-бу-бу посадка, бу-бу платформа." и я пойду показывать проводнице свой билет до Харькова.
Но никакого отправления у меня не было, лишь тлеющая сигарета между пальцев да мысленное сохранение.

Утром за нами прибыли. Вместо двух сотрудниц приграничья мы получили одного огромного и угрюмого следователя, без единого слова пригласившего двигаться за ним.
Короткая поездка и вот я снова в кабинете на допросе. Смотрю как он внимательно изучает содержимое моего телефона, периодически спрашивая о тех или иных фотографиях. Предложил мне прочесть мою объяснительную. К такой подлости я был не готов, а потому собрал всю интуицию в кулак дабы понять, что я вчера в этой бумаге обрисовал. Параллельно спрашивал об известных мне методах выхода из Украины, почему и зачем выбрал именно этот маршрут. Очередная попытка выяснить, кому я платил, но без угроз отправки назад.
В какой то момент он устало глянул на меня, прервав моё нудное чтение с листочка и выдал: Я вас отпускаю, езжайте дальше, живите.
Но одна просьба - передайте тем, кто едет следом за вами, чтобы они выбирали ехать автобусом. У меня нет времени заниматься еще и этим. Хорошо?
Я лишь кратко кивнул головой, проглотив ком в горле.

Нас отпустили, как было мной установлено, из отделения "Politia de Frontiera" Выдали бумажки с какими то номерами, сказав, что это наши дела и на границе это нужно показать для успешного прохождения контроля без дополнительных вопросов.
Немного побродив по небольшому городку мы договорились с таксистом, который хотел прогнать нас всеми мокрыми тряпками прочь, узнав, что мы без въездных штампов, но согласился с упором на наличие у нас номеров личных дел и повышенного финансового вознаграждения.

Рулевой жаловался на то, что раньше мог спокойно ездить в Одессу отдыхать, есть варенную кукурузу да запивать холодным пенным, а теперь эта функция недоступна. Мы печально и сочувствующе кивали головой в ответ.
На границе этот визирь дипломатии объехал общую очередь, забрал наши документы и долго что то обсуждал с пограничниками. Вернувшись, в наших паспортах красовался штамп о выезде. Дополнительно всучил нам по две пачки сигарет, убедительно попросив сделать вид, что они наши, для румынских стражей.
Почувствовал себя мини-контрабандистом, но деваться было некуда, Сотрудница контроля сразу раскусила нас и настучала по шапке водителю, но этот хитрец тут был, видимо, известным персонажем и мы поехали дальше уже с официальным въездом в Румынию.

Спешились в аэропорту города Яссы, где мы с Игорем, крепко пожав друг другу руки, попрощались. Он улетал куда то в Германию на работу, а я взял себе билет на автобус до Братиславы.
Так завершилась наша общая эпопея и мы были рады, что в трудные минуты могли помочь друг другу, не оставшись в беде.

Коммуницировать в городе Яссы было на порядок сложение. Пришлось использовать функцию внутреннего итальянца и жестами объяснять продавцам в магазинах что мне нужно.
Появилась возможность нарезать круги вокруг привокзального "МакДональдса", сев на WIFI и обзвонить всех, кому только можно было. Наслаждаться местным колоритом я должен был до наступления темноты, в которой пробуждались не самые доброжелательные горожане.
Каково было моё удивление, когда ворота автостанции закрылись прямо перед лицом, в то время как в билете на моём телефоне было отчетливо сказано, что отправление именно отсюда. Краем уха услышал спор между двумя мужчинами, один из которых, пытался на ломаном английском объяснить сторожу, что его проблема, схожа с моей.
Так я нашёл себе напарника по проблеме, а затем и еще одного, прибившегося к нашей тусовке.

Каким добрым словом мы только не вспоминали компанию "перевозчика", так решительно забившую на нас болт, стоя в два ночи близ автовокзала, хотя по билету мы уже как три часа уехали.
Сторож станции только успокаивал нас, что водитель просто задерживается. И действительно, по ночному проспекту к нам подлетает микроавтобус из которого высаживается смуглый, низкого роста шофер.
Ни опознавательных знаков на транспорте, ни номеров на сидениях, ни, самое главное, других пассажиров. Это было больше похоже на экспресс в какой-нибудь подвал и последующее рабство. Успокаивало только то, что у водителя был сканер наших билетов и он уверенно провел "чек-ин".
Я включил трансляцию геолокации в телеграмме, сообщил близким в какой ситуации и мы двинули. Всю ночь мы поглядывали на маршрут на картах, а так же за окно нашего автобуса.
Но, как известно, у страха глаза велики и наш бывший подозрительный румын оказался весьма приятным парнем, как мог, стараясь объяснить нам интересующие вопросы.
Наше трио распалось, когда я достиг своего пункта назначения - Братиславы. Здесь было у кого остановиться и хорошо подумать что в этой жизни делать дальше.

Заключение
Благодарю что вы прочли эту историю в трех актах и оставили своё слово в комментариях.
Ребята из моей группы, как я уже выяснил это потом, добрались до своих целей. Дед, Игорь и Хлопец в полном порядке.
Я не формировал этот текст через ИИ и озадачен, попадаясь на комментарии с подобными заявлениями.
Мои извинения, если стиль написания стал хуже\другим, относительно предыдущих частей.
Не могу дать контакты проводников, ведь они уже не актуальны, но тропы для выхода еще есть и по ним идут люди.
Тем, кто только пытается прорваться через Тису, через поля, рвы, колючую проволоку или броском через горы Карпат, отбиваясь от волков - я лишь коротко киваю и искренне желаю удачи, далеко не всем удаётся этот путь пройти.

Еще раз моя благодарность за Ваше внимание.

@JuAlevar
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ГарриBil
12.04.2024 - 07:31
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 113
Удачи, товарищ. Пиши еще.
 
[^]
gsvsrg
12.04.2024 - 07:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 1734
Удачи! Напиши потом про работу, как устроился, где живёшь?
 
[^]
JONH777
12.04.2024 - 07:47
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4120
все три прочитал )

бывшие сограждане Агентом Кремля уже обозначили ?
 
[^]
iPrest1ge
12.04.2024 - 07:48
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.21
Сообщений: 1924
Молодец. Бегите оттуда. И не обязательно в молдовы всякие. Бегите к нам. Приятнее славян наблюдать в качестве мигрантов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
krylov
12.04.2024 - 07:56
12
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13430
в Россию не проще было?

а уж потом куда угодно...
 
[^]
Krokus69
12.04.2024 - 07:56
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.23
Сообщений: 8
Удачи в мирной жизни!!!
 
[^]
alexrevda
12.04.2024 - 07:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2405
Да уж - тернистый путь.
Давай к нам - все равно рано или поздно в Россию приедете
 
[^]
tubdoc62
12.04.2024 - 07:58
17
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 31062
Но какие мерзкие персонажи ещё остались на Окраине, имел "счастье" общаться с ними в чат-рулетке. Редкие идиоты, но упертые в национальную идею наглухо. А сами с беззубыми ртами, пропитыми харями и нищенской окружающей обстановкой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pofigist116
12.04.2024 - 07:58
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 517
Удачи тебе мил человек. Дай то бог, что б у тебя все сложилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бамболео
12.04.2024 - 08:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.22
Сообщений: 356
А в Россию не проще было перебраться?
 
[^]
Necrogor
12.04.2024 - 08:07
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 374
Это же как надо было страну и людей до такого довести. Мне кажется Украина уже не оправится никогда.
 
[^]
КотВсехЯбун
12.04.2024 - 08:07
2
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7184
Только и можно пожелать, что удачи

Бамболео
Цитата
А в Россию не проще было перебраться?

Не... не стоило бы. У нас самих всё не слава б-гу, а тут хоть какие-то варианты есть -- не понравилось в одном месте, то уехал в другое.

Это сообщение отредактировал КотВсехЯбун - 12.04.2024 - 08:09
 
[^]
levvvv
12.04.2024 - 08:09
9
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2051
М-да... Всё правильно сделал. Вся жизнь впереди.
 
[^]
AliceInHell
12.04.2024 - 08:11
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 16023
третий опус, такое чувство что ТС из Омска уехать пытался hz.gif
 
[^]
котэйко
12.04.2024 - 08:14
3
Статус: Offline


Бамбарбия кергудатор

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 64711
Увлекательно,канешна, но нуевонахуй..
 
[^]
Ertostik
12.04.2024 - 08:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.21
Сообщений: 1623
История конечно затягивающая. Переживал за автора. Надеюсь все у него будет хорошо, найдет жилье и работу в Европе
 
[^]
Aza19
12.04.2024 - 08:17
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.23
Сообщений: 320
Цитата (Бамболео @ 12.04.2024 - 08:06)
А в Россию не проще было перебраться?

Думаю нет, разве только через ЕС крюк делать или через фронт в ЛДНРы - смысл?
Между РФ и Украиной только один переход легальный работает и то он на выезд из РФ работает, а не на въезд.
 
[^]
krisenish
12.04.2024 - 08:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2297
Цитата
Удачи! Напиши потом про работу, как устроился, где живёшь?

Ну это только, если автор на на другом ресурсе напишет, как в итоге обустроился, а ТС сюда перепостит.
Ник внизу очень сильно намекает на то, что это копипаста.

ТС, может, тему стоило назвать, как JuAlevar покидал Украину? Чтобы людей не вводить в заблуждение, ибо уже куча вопросов к автору сего поста, но ответов, по понятным причинам, не будет.
Или JuAlevar это ты?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Школьница
12.04.2024 - 08:21
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8442
Пи@дец! Пи@дец! Пи@дец
Алён представила себя в 197... Году читающей этот фантастический опус! Прямо 'остров Крым' Аксенова.
А вчера учила наизусть стих Симонова " майор привёз мальчишку на лафете,.. " и рыдала!
"Ты это горе знаешь по наслышке..." мы смотрим его в прямом эфире. Это ужасно!
И да, программа репатриации работает! Возвращайся домой.

"Я должен видеть теми же глазами,
Которыми я плакал там, в пыли,
Как тот мальчишка возвратится с нами
И поцелует горсть своей земли "

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
уставший
12.04.2024 - 08:26
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 960
Удачи парень! Ты сделал свой выбор, время покажет насколько он правильный. Я бывал на Украине. В свое время СБУшники кошмарили меня на вокзале в Харькове. Правда год был ещё 2013. Я с украинской фамилией, российским паспортом и в волчьей шубе. В Харькове +6 и дождь.
И слог прикольный!
 
[^]
ValterPMR
12.04.2024 - 08:37
4
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1187
Успехов! Вот ты и познал, что такое Молдавия! Сейчас Молдова! Беспорядочное и хаотичное движение Ионов))
 
[^]
Кракажу
12.04.2024 - 08:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.22
Сообщений: 41
gerpes
А сколько денег ты дал контрабандистам, организаторам перехода?
Скорее всего, этот ответ уже был, но лень читать все темы.
 
[^]
aleko92
12.04.2024 - 08:46
-2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 753
Цитата (krylov @ 12.04.2024 - 07:56)
в Россию не проще было?

а уж потом куда угодно...

В Россию можно попасть только либо через линию фронта либо через Шереметьево, а для этого один хрен надо в Европу попасть для начала

Это сообщение отредактировал aleko92 - 12.04.2024 - 08:57
 
[^]
Сергеевич74
12.04.2024 - 09:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14255
Ну сказали же тебе - едь на автобусе.
Чегой ты ты на поезд то поперся?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6728
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх