Поход №4. Аборигены.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SlepoySham
2.04.2024 - 12:04
Статус: Offline

Ярила

255
Отношение лаосцев к туристам.

Для понимания моего отношения к Лаосу и его аборигенам (сразу хочу подчеркнуть,что абориген - это не оскорбление а определение жителей,проживающих на определенной территории), я немножко углублюсь в свою биографию.

Вырос я возле самого Западного города Лаоса. 90-е годы. Жопонька была полная. Зарплату не платили месяцами,да и то,зачастую продукцией производства. Сервизы помню как продавал на базаре,так как мать днем работала бухгалтером на строительном заводе,а в ночную смену на стеклозаводе. Т.е. я был предоставлен себе сам. Уличное воспитание и таких детей/подростков было полно.

И вот у нас в городе появляется организация. По названию любимого оружия римских ретиариев. И,ествественно,имени "Провiдника Лаосьського народу".

Там было здорово. Что то по типу скаутов,но с большим уклоном в военщину. Это уже потом,прожив побольше лет,я начал задавать себе вопрос - а на какие деньги это организация существовала?
Куча инструкторов по разным примудростям,охолощенка,макеты для учебы,форма,деньги на походы (вышкил), а походы были постоянно,особенно в горы. И любая зарница там детским садом покажется. Тренили нас очень жестко.

Парни и девченки 14-16 лет могли как козлы с тяжелыми рюкзаками с утра до вечера по горам прыгать. Что касается идеологии - то "на ветку" никто тогда еще не орал,больше было,насмешливое,скажем так отношение к Северному соседу.

Но это было только начало. И Северный сосед просрал этот момент,когда началась меняться ментальность. Это вина Севера в том,что происходит сейчас. ИМХО,конечно.

В итоге я занимал должность десятника (чотового) и отвечал за физическую подготовку. Даже переехав в 18 лет Севернее и приезжая в Лаос в гости,я также приходил туда и тренировался и ездил с ребятами. А когда произошли известные события в 14 году,то мне позвонили и спросили - дружище,а не пора ли обратно возвращаться,оказать помощь братьям? Стало мне тогда жутковато. Откуда мой номер - это был самый первый вопрос. Никуда конечно не поехал и был против происходящего,но...

Если бы я тогда не переехал Севернее,то где бы я сейчас был и чем занимался? Да думаю,что понятно. Впрочем, я сейчас тоже занимаюсь,только в статусе гражданина другого государства.

К чему я это изложил. К тому,что я прекрасно знаю причины,истоки,взгляды и прочее товарищей Лаосцев. Поэтому попрошу мне сказки не рассказывать и прочее.

Итак - первая моя туристическая поездка была в 15-х годах. Это скорее было волонтерство,так как на че то серьезное меня не допускали в силу определенных внешних особенностей. Да,пришлось и фузею потаскать и дырки штопать,но это скорее было исключение. Народ тогда был на подъеме в 2х областях Лаоса. И эти области очень рассчитывали на помощь Севера. Как все получилось по итогу - видите сами.

Но перейдем к современным реалиям. Эта поездка уже была официальной,в составе нормальной туристической группы. Самое интересное,что некоторые из нас считали себя Прометеями,блэт. Которые несут свет заблудшим аборигенам Лаоса. Я тихо посмеивался. Не спорил. Я,примерно,знал,что нас ожидает. Там и получилось.

Знаете,какой самый прям первый вопрос,который нам задавали? "На хер вы сюда приперлись!? Да,возможно мы жили и хреново,но жили и надеялись на лучшее. А после вашего прихода мы не знаем как жить дальше. И вообще - жить ли....."

Когда на одном из таких общений с аборигенами одного Лаосского села мой коллега по определенному направлению начал с местными спорить и рассказывать им...сказки.. Я просто спросил у него - а если бы на твою землю пришли чужие туристы,что бы ты делал? Я их понимаю. Как бы то ни было,но это их земля и они вправе выбирать сторону и прочее. Рапорт на меня тогда накатали.

Мне не нравится происходящее,но я,вот такой уж упоротый турист,понимаю,что это было неизбежно и другого выбора у нас не было. Возможно,надо было по другому все это начать,но все равно,к такому развитию ситуации все шло. И лучше было ударить первыми.

Так вот. Не верьте бабушкам и дедушкам,которые вас пирожками хотят угостить. Я состоял в должности командира группы охраны,потому то и мы,преимущественно по глубоким тылам катались. Кстати,тут в предыдущей теме несколько человек задвигали про внешний вид экипировки и снаряги (мол новая вся). Повторюсь,для тех,кто сначала пишет свой коммент,а потом внимательно читает тему - я не участвовал в жестких прожарках. Ровно 3 раза были штурмы скал и ущелий и то,там без вариантов было. И пару раз в землянке ночевал. Ну и не люблю я,как свин,в грязном ходить. Хотя,опять же,повторюсь,самая большая проблема поначалу было это помыться. После дневного перехода необходимо снять боты,помыть ноги,осмотреть на предмет мозолей,постирать носки,переобуться. Ну ладно...

Помню одного веселого деда на Москвиче-комби,часто к нам на ПВД (пункт временной дислокации) приезжал . Делились с ним едой,пару ребят будку его собаке сколотили,помогли колодец почистить. Дедушка улыбался в пышные Лаосские усы и ...приехали наши старшие товарищи и заявили,что в нашем районе ожидается много прилетов обезъяними какашками. Да,так и есть,когда дедушку задержали,то у него было 4 телефона, планшетик,офигенная радюшка...

Сколько раз мы просирались от подарков аборигенов и не перечесть. Но учились быстро,хоть и на своих ошибках. Из колодцев не пить,у аборигенов еду не брать,одному-вдвоем по населенному пункту не перемещаться. Полно испорченной техники. Колеса пробивали,сливали горючку...Ты ему коробку тушенки несешь,а вечером он на тебя якобы случайно своего Джульбарса спускает.

Помните фильм "9 рота"? Вот я не раз его вспоминал. Про харам,гостей и прочее. Чем то было похоже,только без харама. Хватало спермотокзикозных туристов. Ну ёп твою мать,ну подрочи сходи,если сил хватает. Нет же,надо было пытаться замутить романтик с местными. А потом тебя тупо в износе обвиняют и пол села,оказывается,свечку держало. Что с такими туристами - под суд.

Кстати,никогда и ни где я не видел настолько положительного отношения со стороны туристов к аборигенам. Помогали всегда,чем могли. И едой и вещами,горючкой,медициной..Хоть и выходя со двора тебе в спину плевали. И старшие братья очень жестко работали по этому направлению - не дай бог аборигену в морду дать,все...Жди суда и следствия.

Резюмируя - мы им не друзья. Хоть и не прям враги. Но,процентов 70 населения с удовольствием увидит твою смерть. Еще и песню красивую споют,а Лаосский язык красив,зараза...Не верить,опасаться любого доброжелательного предложения,проверять,контролировать.

Как то так на сегодня. Если будет интересно,то в следующей теме расскажу про то, почему не стоит поднимать красивый брошенный рюкзак,заходить в целые домики аборигенов и ходить с утра в туалет,по типу "сортир".

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
mrsakhnov
2.04.2024 - 12:07
41

скептик шопиздец

Цитата (SlepoySham @ 2.04.2024 - 12:04)
Если будет интересно,то в следующей теме расскажу про то, почему не стоит поднимать красивый брошенный рюкзак,заходить в целые домики аборигенов и ходить с утра в туалет,по типу "сортир".

Будет интересно, пиши конечно.

[^]
KSF95
2.04.2024 - 12:10
23

Ярила

Пиши ещё, слог прям радует bravo.gif

[^]
ShaXof
2.04.2024 - 12:13
13

Ярила

Полностью согласен с вышеотписавшимися товарищами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Bilge
2.04.2024 - 12:16
25

Ярила

А можно без эзопова языка, как есть рассказать? Мне ребусы решать неинтересно.

[^]
MEPTBOE
2.04.2024 - 12:16
18
Статус: Online

меня нет

Подбирать вообще ничего нельзя.

Особенно оружие и боеприпасы.

...да вообще ничего.

И бежать на помощь, когда тебя очень активно зазывают, тоже нужно предельно аккуратно.

Дохлых животных на дороге лучше объезжать стороной, а не между колёс.

Про еду уже сказали... Это вообще "номер 1".

[^]
mrsakhnov
2.04.2024 - 12:18
14

скептик шопиздец

Было бы доходчивей если бы текст хоть парочкой-троечкой местных фоточек разбавил

Поход №4. Аборигены.

[^]
вальронд
2.04.2024 - 12:23
5

Приколист

Обязательно пишите еще

[^]
mrsakhnov
2.04.2024 - 12:24
13

скептик шопиздец

И ещё что удивляет - такие таблички до сих пор по границе стоят. Последний раз был "в Лаосе" в декабре, ещё стояли, в населенных пунктах посбивали, а в полях стоят. Хотел на сувенир себе оторвать, но порекомендовали этого не делать.

Поход №4. Аборигены.

[^]
tegica
2.04.2024 - 12:24
14

Приколист

Цитата (Bilge @ 2.04.2024 - 12:16)

Нет. Кому на нары охота?

ТС, спасибо за разъяснения по многим, мною не понимаемых до этого, пунктам.

[^]
dusss
2.04.2024 - 12:25
50

Весельчак

Цитата (Bilge @ 02.04.2024 - 12:16)

Если написать напрямую, то здесь срач бы с первого комментария начался.
А так отфильтровал ботов, которые в темы бегают по ключевым словам.
Написано интересно и похоже на правду.

[^]
13ROVER13
2.04.2024 - 12:27
8

Пользователь удалён

Да понятно, чё не понять-то?
Раньше в той-же турфирме путёвки давали. Только в Никарагуа alk.gif

[^]
MEPTBOE
2.04.2024 - 12:27
7

меня нет

Цитата (Bilge @ 02.04.2024 - 12:16)

Так набегут ЦЫПСЫ всякие... Их тут целый батальон сидит

[^]
ITANKLYAYN
2.04.2024 - 12:27 [ показать ]
-43
MEPTBOE
2.04.2024 - 12:29
1

меня нет

Попробуй подумать

[^]
Grut1975
2.04.2024 - 12:34
2

Приколист

Цитата (MEPTBOE @ 2.04.2024 - 16:29)
Попробуй подумать

Хуле тут думать, с бабой он в горах гуляет. С тактикульным снаряжением 120 кг. При своем весе 65

Это сообщение отредактировал Grut1975 - 2.04.2024 - 12:35

[^]
MEPTBOE
2.04.2024 - 12:36
8

меня нет

Цитата (Grut1975 @ 02.04.2024 - 12:34)
Хуле тут думать, с бабой он в горах гуляет. С тактикульным снаряжением 120 кг. При своем весе 65

Ну значит не пидор... Наш человек

[^]
etakila
2.04.2024 - 12:36
1

Ярила

Негры тоже не оскорбление а темнемение...

[^]
mrsakhnov
2.04.2024 - 12:40 [ показать ]
-10
Hiporama
2.04.2024 - 12:41 [ показать ]
-69
BigfootM
2.04.2024 - 12:44 [ показать ]
-49
combatunit
2.04.2024 - 12:45
11

The Drot

Как правило, люди не очень любят, когда военные рядом.
Особенно, если у них чужой флаг на рукаве и их никто не звал

https://ulan.mk.ru/social/2023/02/08/tankis...mi-s-yadom.html

Поход №4. Аборигены.

[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 12:49
16

Главный Сапиосексуал Япа.

То что ты пишешь, это истины, при любом отношении у местных лаосовцев ничего брать нельзя, кто то ч душой, а кто и с за сапожником. Так что увы, туризм он сложный и тяжелый. Лучше бы его не было, но согласен что северный сосед в свое время Ваньку провалял, вот и получилось.

[^]
Альварес
2.04.2024 - 12:50
1

Augie Morosco

А почему не эльфы сразу?

[^]
SlepoySham
2.04.2024 - 12:55
43

Ярила

Цитата (BigfootM @ 2.04.2024 - 12:44)
Цитата (SlepoySham @ 2.04.2024 - 12:04)
Кстати,никогда и ни где я не видел настолько положительного отношения со стороны туристов к аборигенам. Помогали всегда,чем могли. И едой и вещами,горючкой,медициной..Хоть и выходя со двора тебе в спину плевали. И старшие братья очень жестко работали по этому направлению - не дай бог аборигену в морду дать,все...Жди суда и следствия.

Да, только потом свидетелей полно, как вы мародёрством занимались грабя, насилуя и убивая. И могилы братские гражданского населения, которому ты "помогал" по прежнему на тех же местах.
И никакого суда и следствия нет над вами ублюдки, это твоя бурная фантазия.
Как не было и суда над расправой 2 мая в доме профсоюзов.

Я знаю, что было в Краматорске в те годы и что будет, когда туда доберутся войска Россиян. Это ты думаешь тебя не видел никто. Много кто может показать места где десятки людей гражданских зарыты.

PS: минусаторы хозлы набиты в теме? держите. на фото задушенная и изнасилованная беременная женщина в доме профсоюзов. никто. никто не понес никакого наказания. организатор этого один вообще стал депутатом! dont.gif
наказания кто то понес пишет ТС ... сука! moderator.gif

Парень,ты в своём уме? Или сложно прочитать,о чём и ком я пишу?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19511
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх