Мошенники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GrozaMoreY
17.03.2024 - 15:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 181
155
Решил создать пост- предупреждение об участившихся случаях мошенничества. Текста много, моё.

Мошенники прогрессируют, находят все новые и новые способы, как обмануть. Может быть, все всё знают, но на мой взгляд предупрежден- вооружён.

Наиболее актуальная на сегодняшний день схема развода следующая. Поступает звонок, якобы от оператора сотовой связи, который сообщает, что заканчивается срок действия сим-карты и срок необходимо продлить. Все абсолютно бесплатно, максимально вежливо и быстро, нужно только ваше банальное согласие на проведение рутинной формальной операции. Вы соглашаетесь, и вам приходит код подтверждения, который вы называете «оператору». Далее оператор с вами прощается и наступает вторая фаза мошенничества. Код который вы назвали - является кодом смены привязки мобильного номера к личному кабинету гос.услуг. Соответственно доступ к кабинету и все личным данным, хранящимся в кабинете вы теряете.  Далее с вами связывается «представитель» поддержки гос.услуг , я взял слово представитель в кавычки, и сообщает о взломе. 

Тут вариативность может быть следующая. Либо пытаются оформить кредиты онлайн без вас, либо  сообщают, что с вами свяжется сотрудник ФСБ, силовых структур, либо вам звонит «ЦентроБанк» с сообщением о подозрительный активности с вашими счетами. 

В любом случае наступает следующий этап вашей обработки мошенникам. Сразу оговорюсь. Вам поступают звонки на вацап, телеграмм с местных номеров, либо номеров горячей линии 800. Вам говорят, что вы можете их проверить в интернете. Действительно,  при пробивке этих телефонных номеров в интернете, вы видите их реальную принадлежность к силовым структурам- например управлению следственного комитета по вашей области, или горячей линии ФСБ. НО! Эти номера на самом деле никакого отношения к данным ведомствам не имеют. Технология ip-телефонии позволяет дистанционно из любой точки мира получить любой региональный номер. 

Так выглядит реклама таких номеров «Виртуальный номер — это услуга VoIP телефония, с которой вы можете принимать звонки, смс сообщения от жителей других городов и стран и пользоваться недорогими исходящими вызовами. При этом ваш номер выглядит аналогично местным стационарным и мобильным номерам. У него будет код города, государства или сотового оператора, который распространен в выбранном регионе. Благодаря такой особенности, становится проще презентовать услуги компании, создается эффект присутствия и обслуживать клиентов через удаленный офис». 

Более того, ряд стран при регистрации облачной АТС, например Германия, Грузия, Казахстан и другие, вообще не требуют никаких документов  для регистрации. Некоторые страны, как например Украина и Россия, требуют цветной скан паспорта и  ID. Как вы понимаете, прифотошопить паспорт не сложно. Третьи страны требуют помимо прочего адрес проживания и 2 последние квитанции об оплате коммунальных услуг с промежутком в 6 месяцев. Но это не наш случай. Список тут. https://freezvon.com/ru/blog/articles/docum...-virtual-number Распознать поддельный номер очень просто, но в такой волнительный момент никто об этом не задумывается. Звонят на телеграм/вацап. Со стационарного номера. Кто не понял- попробуйте с городского позвонить на вацап.  Представитель ФСБ/СК сообщает, что мошенники прямо здесь и сейчас берут кредит по вашим данным для финансирования ВСУ. Если кто то сейчас будет возмущаться- вопрос не о политике, я пишу для того , чтобы уберечь вас, ваших родных и близких. К сожалению, это один из приёмов психологического давления на вас. 

Дальше.   Вам по видеосвязи показывают корочку следователя ФСБ, что там написано-хз, но вам этого достаточно, потому что никто никогда скорее всего не видел и не знает что написано в удостоверении сотрудника. 

Да, они типа знают, что происходит, контролируют процесс. Но вы можете быть и не совсем  добросовестный гражданин, а вдруг и  возможный подозреваемый и действует в сговоре с мошенниками. Нет? Тогда вам нужно чётко соблюдать инструкции ФСБ/СК. Кругом одни враги, длинные лапы коллаборационистов протянулись во все сферы финансовой структуры государства. Их давно разрабатывают, и вот вот поймают. Вы можете помочь с их задержанием. Никому не говорить о нашем разговоре, даже жене/мужу, детям. Иначе вы разгласите государственную тайну и вы будете привлечены по статье 310 УК РФ- «разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание».

Так как мошенники берут кредит на ваше имя- вам необходимо взять контркредит и перевести эти деньги на принадлежащий вам безопасный счёт. Номер счета мы вам скажем. 

Разыгрывают целые сценки, типа следователь или сотрудник говорит потерпевшему -“сейчас мне будет звонить мой начальник, вы слушайте, что он мне скажет”. 

Подключается к разговору якобы начальник ФСБшника:

-“Алло, почему Петров до сих пор не перевёл деньги!!???

- Сейчас он все сделает Иван Иваныч!

-Хорошо, действуйте, разговор стереть, соблюдать режим секретности, никому не говорить.”

Вроде бы смешно, но там такие интонации,  командные нотки, ребята реально хорошие актёры и психологи.

Якобы проценты кредита вам оплатит государство, основную сумму вы вернёте как закончится операция. Лучше кредит оформить онлайн-если есть возможность.  Если нет- идите в любую кредитную организацию- получайте деньги- переводите на безопасный счёт.

В банке нельзя говорить, что вы работаете с ФСБ/СК, там могут быть шпионы. Вы не поверите, но одна женщина тянула за руку оператора банка, искала у неё на руке свастику, так как ей ФСБ сказали,  что так они себя метят.

Сотрудники банков в курсе, что идёт вал таких кредитов. Для банков они считаются рискованными и проблемными. У них есть инструкция- тормозить и затягивать выдачу кредита, если у оператора есть подозрения. Крупные банки ахреневают от количества таких клиентов. Но пришедшие получать кредит настолько шифруются, что порой трудно распознать, что человек под влиянием. Например пожилая женщина брала кредит сыну на машину. Сотрудники банка связались с сыном, тот обрадованно подтвердил- да, на всех домашних мероприятиях, мама сообщала, что хочет купить мне машину, мол, все верно, выдавайте. Выдали. Минус 1.2 млн. Другой брал автокредит- оказалось нет прав вообще. В данном банке отказали- но до этого уже успел закинуть 700 т.р. из другого банка.

Отвлеклись на примеры. Далее все просто. Кредит нужно обналичить и нал засунуть в банкомат на указанный вам счёт. В последнее время это банкоматы Альфа-Банка. Почему- не знаю. Может это только в моем городе так, а может как то связано с возможностью отследить деньги. Всё. Как только вы засунули деньги в банкомат- можете забыть о них. Вы их больше никогда не увидите. Есть ещё варианты, что дальше нужно взять деньги еще в другом банке, но схема такая же. Почему нельзя блокировать счета в течении нескольких суток например по заявлению потерпевшего- я не знаю. Физически то деньги лежат в банкомате. 

Были совсем махровые случаи, когда на этом развод не заканчивался. Как пример- молодой  мужчина, был на связи с “ФСБ” почти неделю. За это время он успел набрать кредитов, в том числе в микрофинансовых организациях, на очень круглую сумму. Оформлял на себя по заданию ФСБ карты, через которые прогонялись деньги таких же бедолаг- видимо мошенники поняли, что он совсем ручной.

Проследить куда уходят деньги практически нереально. Перекидывают с  карты на карту. Карты на бомжей, на людей, чьи фамилии заканчиваются на -Оглы, -Угли. Где их искать никто никогда не узнает. Да и они просто дропперы, которые не знают конечного получателя. Так как последние концы денег очень часто светятся на нашем Урале, есть основания предполагать, что они уходят через Казахстан в третьи страны  или страну. 

Кредит платить придётся. Так устроена наша правовая система. Даже не смотря на наличие возбужденного уголовного дела. 

Я понимаю, что у вас могут возникнуть вопросы- кто то напишет, что “провокация”, “херня”, “я умный и не попадусь”, “как такое может быть”, что “раз долбаебы- пусть платят”, “спецслужбы не работают” и т.п. Вопрос не в этом. Ещё раз. Идет ВАЛ таких мошенничеств. И люди ведутся на это. Куда уходят все эти деньги, точно не ясно, есть не безосновательные  предположения. Мне все равно кто по национальности эти люди, я знаю, что они нихрена не дартаньяны, а пидар.сы. Потому что потерпевшие от их действий обычные люди, чаще пожилые, которым платить кредиты с пенсии. Я  написал об этом, не для срача, а чтобы уберечь вас и ваших близких от такой жопы.

Всем добра.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XAM186
17.03.2024 - 15:27
30
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.09.23
Сообщений: 510
Некоторые пожилые уже необучаемы. Мама пыталась вступить в наследство. Перевела 50 или 100 баксов, уже не помню. Хотя я четко сказал, что нельзя.
 
[^]
ЖованыйКрот
17.03.2024 - 15:28
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 453
Просто никому не говори свой код из СМС, живи да радуйся, танцуй вальсы. cool.gif
 
[^]
diegoLunes
17.03.2024 - 15:30 [ показать ]
-37
unmost78
17.03.2024 - 15:30
57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 184
Вспомнилось)



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RAUL77
17.03.2024 - 15:30
39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 463
Цитата (GrozaMoreY @ 17.03.2024 - 02:24)
Решил создать пост...

ТС, у вас заканчивается срок действия аккаунта, необходимо... rulez.gif
 
[^]
Псевдоподий
17.03.2024 - 15:32
17
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 7092
Щас, следователю ФСБ отвечу и дочитаю. Может, случилось чего.
 
[^]
geck186rus
17.03.2024 - 15:32
12
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2042
Когда приходит код там в смс написано, никому его не говорить!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cheveid
17.03.2024 - 15:35
11
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1412
Цитата
Почему нельзя блокировать счета в течении нескольких суток например по заявлению потерпевшего- я не знаю. Физически то деньги лежат в банкомате.

Ты реально думаешь, что мошенникам вот эти деньги из банкомата, которые тужа терпила засунул, достаются?
 
[^]
Чюбр
17.03.2024 - 15:38
1
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9223
Как вы на них натыкаетесь?!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Киси
17.03.2024 - 15:39
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 3422
Цитата (ЖованыйКрот @ 17.03.2024 - 15:28)
Просто никому не говори свой код из СМС, живи да радуйся, танцуй вальсы. cool.gif

А чё, неправильный код говорить что ли нельзя?
И орать им в трубку, что они криворукие уроды, потому что не могут несколько цифр правильно ввести)))
Чем дольше их держишь в мотивированном режиме, тем лучше.
Я не спорю, даже охотно сообщаю, что на счетах большие суммы, так как недавно продали два объекта недвижимости. Главное их накрутить до предела, что вот, на проводе крупняк, миллионы на счету и ведет диалог))))
Давно правда не звонили суки...
 
[^]
simenof
17.03.2024 - 15:40
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.24
Сообщений: 58
Кто верит незнакомым людям по телефону, а тем более вацапу/телеграму - сами себе злые буратины
 
[^]
GrozaMoreY
17.03.2024 - 15:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 181
Цитата (Cheveid @ 17.03.2024 - 15:35)
Ты реально думаешь, что мошенникам вот эти деньги из банкомата, которые тужа терпила засунул, достаются?

Нет, я так не думаю. Ты серьёзно считаешь, что я могу так думать? Это главный вопрос который тебя волнует в этом тексте?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кополог
17.03.2024 - 15:42
20
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 276
Последние месяца 4-5 нет звонков..
Может случилось что, переживаю.
 
[^]
РыбныйКот
17.03.2024 - 15:43
43
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 24.01.24
Сообщений: 78
Так, кто предоставляет услугу подмену номера? Кто принял закон о онлайн-кредитах, который начнет действовать, только с 2025 года!??! При этом который странный, надо сообщать, что бы тебя отключили от этой услуги, а не наоборот, кому надо должны сами подключать. Простыми словами, кому то нужен онлайн кредит его ничего не заботит, а кому не нужен, он должен, что то там делать.
 
[^]
Alexandr1999
17.03.2024 - 15:43
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 9
Лох не мамонт:)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Атскокотстенки
17.03.2024 - 15:44
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6303
Слишком дохуя текста. Достаточно того, что нельзя никому называть присланные коды. Всё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
John775963
17.03.2024 - 15:44
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2498
.
Меня всегда прикалывали звонки на WhatsApp от ФСБ, банков, следственного комитета.

Особенно, когда аватарка ВТБ, а представляются Сбербанком.
А от ФСБ они вообще красивую аватарку ставят- со щитами, мечами. И разговаривают так строго-строго, и с таким хохлятским акцентом, что возникает желание спеть им «Щэ нэ вмэрла Украина». Правда, у меня ни слуха, ни голоса нет, и когда я пытаюсь что-то спеть, даже моя собака убегает.

.

Это сообщение отредактировал John775963 - 17.03.2024 - 15:50
 
[^]
Сомалиец
17.03.2024 - 15:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2013
Цитата (XAM186 @ 17.03.2024 - 17:27)
Некоторые пожилые уже необучаемы. Мама пыталась вступить в наследство. Перевела 50 или 100 баксов, уже не помню. Хотя я четко сказал, что нельзя.

такая же мать ,необучаемая ,упрямая ,один раз пыталась купить куртку у мошенников
 
[^]
petrovichEkb
17.03.2024 - 15:47
2
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4363
Цитата (simenof @ 17.03.2024 - 17:40)
Кто верит незнакомым людям по телефону, а тем более вацапу/телеграму - сами себе злые буратины

пожилые люди
 
[^]
DELUX777
17.03.2024 - 15:47
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.20
Сообщений: 228
Добивает спасение денег , снять в банке и тут же засунуть в банкомат. Лучше себе оставить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexkotikov
17.03.2024 - 15:47
9
Статус: Offline


Диптаун

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 459
Цитата (XAM186 @ 17.03.2024 - 15:27)
Некоторые пожилые уже необучаемы. Мама пыталась вступить в наследство. Перевела 50 или 100 баксов, уже не помню. Хотя я четко сказал, что нельзя.

Пожилые? Ха! У нас на работе парнишка 35 лет решил помочь "директору". Набрал кредитов на 12 лямов по просьбе по телефону.
 
[^]
666
17.03.2024 - 15:48
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8981
Цитата
Некоторые пожилые уже необучаемы.

Поставь блокировку на все входящие кроме телефонов из списка контактов.

А интернет-банк родителям, если он нужен, вообще на отдельную симку переведи, которую подключай только при необходимости совершения операций.
 
[^]
ГенГеныч
17.03.2024 - 15:51
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8015
Цитата (XAM186 @ 17.03.2024 - 15:27)
Некоторые пожилые уже необучаемы. Мама пыталась вступить в наследство. Перевела 50 или 100 баксов, уже не помню. Хотя я четко сказал, что нельзя.

Коллега на работе влетел на 140 тыс. Его возраст - 25 лет.
Угадайте, кто отговорил его платить дальше? Хер угадали - пенсионеры.
Статистика по обманутым пенсионарам выше потому, что молодёжь, влетев на деньги, стыдливо помалкивает.
Мы своего "терпилу" вычислили потому, что он позвонил, что задерживается в командировке. Звонили ему "оперативники", запретили общаться с посторонними, встретили в чужом городе и провели до банкомата. Там он сам перевел деньги куда сказали.
Далее велели никуда не уезжать, соблюдать тайну "следственных мероприятий" и ждать новых звонков. Тот позвонил на работу, просил ему продлить командировку. Тут, задав несколько вопросов, мы и поняли, что с ним произошло. Хорошо, что у него билет обратный был и немного налички.
Приехал, заставили его написать заявление в органы. Так бы он никому не сказал про потерю.
 
[^]
Вокс
17.03.2024 - 15:53
0
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1233
Мне так оператор в цап звонил, жадный, деньги экономил sm_biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26153
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх