Почему у некоторых людей всё ломается, объясняет загадочный феномен — эффект Паули

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
7.03.2024 - 10:33
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 374147
142
Эффект Паули — шутка учёных или проявление непознанного?

Вольфганг Паули — один из величайших физиков-теоретиков в истории человечества. Его имя ставят в одном ряду с такими корифеями науки, как Альберт Эйнштейн, Нильс Бор и другие. Но знаменит он не только научными достижениями.

Известно такое считающееся шуточным понятие, как "эффект Паули" — негативное влияние некоторых людей на исправность техники. Феномен весьма распространён — возможно, и вы его наблюдали: у одних всё прекрасно работает, а у кого-то — буквально в руках выходит из строя.

Пионер квантовой механики Паули прославился среди коллег тем, что приносил неудачу их экспериментам. Там, где он появлялся, обязательно ломалось лабораторное оборудование.

Инциденты происходили один за другим.

* Физик навестил своего друга Вальтера Бааде в Гамбургской обсерватории, и там сломался телескоп.

* В Принстонском институте перспективных исследований во время визита Паули загорелся циклотронный ускоритель элементарных частиц.

* Во время заседания Немецкого физического общества во Фрайбурге, на котором присутствовал учёный, вышел из строя проектор для показа слайдов.

Заметив тенденцию, коллеги нобелевского лауреата вывели определение:

"Вольфганг Паули и приборы не могут одновременно находиться в одном помещении" — по аналогии с принципом Паули, согласно которому два или более идентичных фермиона не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии в квантовой системе.

Кое-кто пошёл дальше: близкий друг незадачливого физика Отто Штерн просто запретил ему посещать свою лабораторию.

Попытки опровергнуть эффект Паули лишь подтвердили его. Однажды в лаборатории Джеймса Франка в Гёттингене без всякой причины отказал сложный экспериментальный прибор для изучения атомных явлений. Франк написал Паули письмо — мол, и без тебя всё ломается. В ответном письме тот сообщил, что именно в момент поломки ехал мимо на поезде с восьмиминутной остановкой в Гёттингене.

В другой раз студенты Паули, решив подшутить над ним, соединили дверь в аудитории, где он читал лекцию, с настенными часами, чтобы, войдя, он остановил их. Он пришёл, рассказал всё, что собирался, а часы продолжали идти. Потом выяснилось, что сломалось управлявшее ими реле.

Закоренелые материалисты, коллеги Паули даже не пытались всерьёз изучать названный его именем эффект. В отличие от знаменитого психолога Карла Густава Юнга, который дружил с физиком и вёл с ним оживлённую переписку о влиянии психики на материю.

Теперь их диалог, в котором, как считается, Паули подсказал Юнгу идею синхроничности, увлечённо разматывают шарлатаны всех мастей для обоснования "квантового сознания" и т. п. ереси.

Как бы то ни было, обсуждавшаяся двумя великими учёными психофизическая проблема, которая, возможно, могла бы объяснить эффект Паули, по сей день остаётся нерешённой.

via

Почему у некоторых людей всё ломается, объясняет загадочный феномен — эффект Паули
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zabudem
7.03.2024 - 10:35 [ показать ]
-13
frolss
7.03.2024 - 10:37
172
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.18
Сообщений: 312
А обратный эффект как называется?
Я куда не приду технику ремонтировать (не профи), так всё работает само, а кто позвал только руками разводят, что не работало только что.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АААА4
7.03.2024 - 10:37
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 66
В каждой деревне есть бабка, обычно ее называют ведьмой, если ее повстречаешь - жди неприятностей.
 
[^]
smilexxx
7.03.2024 - 10:38
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4383
Один из моих любимых анекдотов в тему.. rulez.gif

Это сообщение отредактировал smilexxx - 7.03.2024 - 10:38

Почему у некоторых людей всё ломается, объясняет загадочный феномен — эффект Паули
 
[^]
КвакинМишка
7.03.2024 - 10:39
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 1090
У меня у жены так.
 
[^]
Ksil
7.03.2024 - 10:39
126
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 783
У меня сосед был с этим эффектом. Взял перф попользоваться, убил, молча отдал нерабочий.
Поэтому у него был не только эффект Паули, а еще и эффект пидора гнойного. Я только через полгода узнал что перф мертв, когда он мне самому понадобился, а сосед уже съехал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vgl
7.03.2024 - 10:40
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 970
Был когда то знакомый, у него в руках мог и лом железный сломаться. На работе одной сотруднице , раз в неделю можно компы менять, хотя у других они работают исправно.
 
[^]
Ogre55
7.03.2024 - 10:41
2
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21308
Цитата
Физик навестил своего друга Вальтера Бааде в Гамбургской обсерватории, и там сломался телескоп.

А потом появился Андреас Баадер и такое понеслось. (Сарказм)
 
[^]
ОлегШеридан
7.03.2024 - 10:41
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 4609
Бывает, что механизм какой-то работает только у конкретного человека. Знакомый работал на лесопилке, всё было нормально. Потом он заболел и выяснилось, что никто не может запустить её в работу. Когда он с больняка вернулся лесопилка запустилась и работала без всяких проблем, потом в отпуск ушёл и всё тоже самое случиолсь. В общем, та лесопилка только с ним хотела работать и ни с кем другим)

Это сообщение отредактировал ОлегШеридан - 7.03.2024 - 10:42
 
[^]
nickqwe
7.03.2024 - 10:42
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 54
Цитата (Ksil @ 07.03.2024 - 10:39)
У меня сосед был с этим эффектом. Взял перф попользоваться, убил, молча отдал нерабочий.
Поэтому у него был не только эффект Паули, а еще и эффект пидора гнойного. Я только через полгода узнал что перф мертв, когда он мне самому понадобился, а сосед уже съехал.

Эффект Присутствия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Семьянин
7.03.2024 - 10:43
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4669
Был у нас в гараже такой персонаж. Погоняло Тринадцатый. К кому в машину экспедитором не сядет, авто на рейсе ломается...
 
[^]
TVAR
7.03.2024 - 10:43
26
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15809
Сразу вспоминается фильм "Невезучие" ))))
А вообще да, везучесть\невезучесть категория вполне реальная.
 
[^]
Dimmitriy
7.03.2024 - 10:44
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 932
, кста, у меня, к нашему МО есть предложение.

Вот мою жену и тещу, можно забрасывать в тыл противника с целью подрыва "народного хозяйства".
Теще достаточно пройти рядом с каким-нибудь оборонный заводом, ну или типа того.. вся электроника выгорит к куям собачачьим.

Жену можно отправить на подрыв сельского хозяйства.
Она может просто рядом с полем, на котором что-то посеяно пройди, и всё, и пицток, "завяли помидоры".
Я не знаю как это у них получается, но я правда говорю.
Теще, что из электроники не дай в руки, все горит/ломается к керам, жена, ну скажем так, если она даже просто посмотрит на цветы на балконе.., всё, тушите свет, "урожая не будет".

Не, ну вот сколько у вас "живет" сотовый телефон.., ога, у тещи макс два месяца.

Это сообщение отредактировал Dimmitriy - 7.03.2024 - 10:46
 
[^]
Свояк
7.03.2024 - 10:44
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12446
Цитата
Почему у некоторых людей всё ломается

ХЗ почему.
 
[^]
АЛДОР
7.03.2024 - 10:44
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 575
У меня друг есть, что ему в руки попало долго не проработает. Потом может быть даже починит, но выглядит результат как говно.
 
[^]
1норд1
7.03.2024 - 10:46
3
Статус: Offline


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2814
Цитата (frolss @ 7.03.2024 - 10:37)
А обратный эффект как называется?
Я куда не приду технику ремонтировать (не профи), так всё работает само, а кто позвал только руками разводят, что не работало только что.

это называется эффект техника.пока в здании все работает вышел что нибудь да сломалось.
 
[^]
suncov
7.03.2024 - 10:47
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.22
Сообщений: 154
Я часто вызываю зависание касс в супермаркетах. Особенно часто перестает работать оплата карточкой. Очень частое явление.
Стоит только подумать - чё, опять зависнет- и никогда такого не было, вот опять.
Не очень часто, но магазине рядом с домом меня уже знают в лицо.
Необъяснимо, но факт.
 
[^]
ElonMusk
7.03.2024 - 10:48
37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
А еще бывает «генеральский» эффект. Это когда все идеально работало, а в момент проверки выходит из строя.

Например, на презентации отваливается ручка автомобиля. Хотя это, наверное, не тот случай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimmitriy
7.03.2024 - 10:49
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 932
Цитата
Я часто вызываю зависание касс в супермаркетах.


, во, вот и третий клиент.. тебя отправим на подрыв финансовой системы вероятного противника, а если еще учесть тот фактор, что моя в магазине может на пол часа очередь создать из одного человека, то мы им еще и всю торговлю обрушим.

Какроч тут если покопаться, можно пару дивизий набрать, gentel.gif

Это сообщение отредактировал Dimmitriy - 7.03.2024 - 10:51
 
[^]
Остапенко
7.03.2024 - 10:49
5
Статус: Offline


Гологривый

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 4475
Прям про мою тещу написано.
Дарил ей : Пылесос, Мультиварку, микроволновку, электромясорубку, компьютер, соковыжималку и еще много всякой мелкой бытовой техники. Все ломается в ее руках. Многое и год не проработало. Причем аналогичные вещи у меня все целые дома и куплены раньше и работают до сих пор. Две недели назад подарил ей пуховик Кельвин Кляйн (белый). Цена 36 000 рублей. Сама бы она себе такой не позволила. На день рождения подарил заранее (3 марта ей 69 исполнилось). И что Вы думаете. Жена вчера звонит и интересуется, что она делает. Оказывается она стирает пуховик новый ибо рукав где -то испачкала полностью.
Тоже поражаюсь таким людям.
 
[^]
MrChertenock
7.03.2024 - 10:51
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.22
Сообщений: 148
Все понятно

Почему у некоторых людей всё ломается, объясняет загадочный феномен — эффект Паули
 
[^]
ss1971
7.03.2024 - 10:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3333
Цитата (frolss @ 7.03.2024 - 10:37)
А обратный эффект как называется?
Я куда не приду технику ремонтировать (не профи), так всё работает само, а кто позвал только руками разводят, что не работало только что.

мы называли "эффект присутствия". когда с этим постоянно сталкиваешься както и привыкаешь а клиенты мне прямо в лицо говорили - "ты ненормальный у тебя аура какаято"). ради смеха я даже принцип завёл - сразу к компу не подходить а сначала сказать "показывайте что не работает" а оно у них - раз, и работает)

Это сообщение отредактировал ss1971 - 7.03.2024 - 10:55
 
[^]
Штирлиц
7.03.2024 - 10:53
20
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20221
Цитата (frolss @ 7.03.2024 - 14:37)
А обратный эффект как называется?
Я куда не приду технику ремонтировать (не профи), так всё работает само, а кто позвал только руками разводят, что не работало только что.

У меня аналогично.
Зовут, говорят: "Не включается", прихожу, говорю: "Включай", включает - всё работает.
Говорят: "Тебя техника боится".
 
[^]
mrкравцов60
7.03.2024 - 10:54
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1061
Думаю у каждого найдется такой знакомый!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29043
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх