О технических специалистах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
28.02.2024 - 18:42
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20285
858
У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.

То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию ниже плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром.

И специалистов хорошей квалификации тоже всё еще есть некоторое количество. Но они at mass хотят хороших денег — и потому тоже как бы нафиг не нужны в большинстве мест.

Всем нужны «космонавты за три копейки». А их нет.

Дело в том, что после развала СССР такие «космонавты за три копейки» были, и в количестве, которое обеспечивало не только закрытие позиций, но и даже избыток. «Эффективные манагеры» к этой ситуации привыкли — а теперь ситуация поменялась, старики ушли на пенсию, а люди среднего возраста не видят смысла «запускать ракеты» за три копейки для манагеров, трахающих валютных шлюх в Куршавеле.

Фактически произошел инженерный саботаж — грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.

Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала. Вопрос уже не в том, сколько такому человеку надо для безбедной жизни — неа, он хочет таких денег, которые бы показали УВАЖЕНИЕ к его уровню. То есть таких сумм, которые бы заставили манагеров скрежетать зубами от жадности.

Принцип простой: не хотите платить столько? Ну и делайте нанорулезы сами, а я и халтурами перебьюсь — зато буду знать, что на вас хрен положил, и ваше предприятие пусть скатится в жопу и сдохнет, и вы будете банкротами, и работяги ваши на улицу вылетят, и когда-нибудь они вас подвесят за закрытый завод на фонарь, и Бентли ваш сожгут, и семейку вашу поимеют.

Вот так это и движется — бизнесмены-манагеры всё еще надеются, что «кадры» оголодают и прибегут на жабскую зарплату, а «кадры» как ушли массово в 2008 году, так и занимаются хуетой, теряют квалификацию, но никуда не прибегают. Это прекрасно видно по динамике вакансий и резюме на квалифицированные позиции и по зарплатным уровням, выставляемым на вакансии и вписываемым в резюме.

Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве, и никто их не будет учить — специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а «эффективный манагер» не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт. Да и нафиг ему специалист через годы — ему надо здесь и сию минуту, а через пару лет уже, может, и предприятия не будет, и он сам будет в другом месте.

© Axel.Razenklein
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тутанахламон
28.02.2024 - 18:46
407
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.18
Сообщений: 188
Правильно. Бывшие пионеры не будут строить капитализм. smile.gif
 
[^]
Lenin31666
28.02.2024 - 18:46
180
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 667
Дефицит кадров во всех областях. Все стонут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vdc
28.02.2024 - 18:46
195
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 3369
наилучшим вариантом была очередь за забором из эффективных манагеров
проблема в том что прежде чем там оказаться они кучу всего за собой утянут
 
[^]
Тотже
28.02.2024 - 18:47
69
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 35
Капитализм так и работает. До поры до времени.
 
[^]
dreamtry
28.02.2024 - 18:48
381
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4462
Цитата
Дефицит кадров во всех областях. Все стонут.

В игру «рыночек порешает» можно играть вдвоем, оказывается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПНХ
28.02.2024 - 18:48
63
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 174
платить не пробовали?
 
[^]
ХулиПедрович
28.02.2024 - 18:48
136
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3538
Капитан очевидность, поздравляю вас с получением очередного звания майор ясенхуй.
 
[^]
эдяп
28.02.2024 - 18:49
43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 378
Мечтателям о больших рынках. Манифест протокласса

Эдя Псковский

О поражении реального ведущего класса социализма и его последствиях в относительно научных категориях. Вариант развития событий.


Задел меня один постулат экономиста. Хазан утверждает, что объем рынка зависит только от количества участников этого рынка. А, что, качество участников здесь ни при чём?

Увы. Классовое сознание той группы профессий, которую я представляю, не сложилось. Тем не менее, все предпосылки для этого есть. Я – инженер, представитель наиболее массового и демократичного интеллектуального труда. В отличие от других интеллектуалов мой труд экономически проверяем, и его срок окупаемости, риски сравнимы с трудом крестьянина. Ученые, педагоги, политики, врачи, философы, юристы могут вешать лапшу на уши неограниченно долго - или вследствие отдаленности срока проверки их решения, или вследствие неопределенности критериев оценки результата. Я – не самый творческий. Но, из творцов я – самый честный в силу особенностей своего труда. Поэтому именно мой труд является ведущим трудом эпохи.

И т.д. https://proza.ru/2017/08/03/615
 
[^]
РыбныйКот
28.02.2024 - 18:50
264
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.24
Сообщений: 80
Именно так, только добавлю:
-Мы тендер выиграли, деньги поделили, нужен человек, который построит, оклад даем и может премию в конце... А у тебя люди и прораб есть, а инструмень?
Ответ:
-Идите нахуй деловые!
 
[^]
1норд1
28.02.2024 - 18:51
172
Статус: Offline


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2826
ну примерно.6 лет был замдира.обязаностей прибавлялось зарплата не повышалась и плюшки урезались.ушел на простого технаря.зарплата больше.халтур хоть отбавляй.ну и нахрен мне эта должность с головной болью и командировками?
 
[^]
Кан
28.02.2024 - 18:51
92
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 1229
Всем манагерам нужны высококвалифицированные низкооплачиваемые кадры )
 
[^]
Saltus
28.02.2024 - 18:51
93
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.18
Сообщений: 13
В стране дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CB060DA
28.02.2024 - 18:52
120
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 415
Сюда же можно приписать проблему : "этих самых манагеров и начальников почти столько же, сколько и рабочих, которые им ЗП зарабатывают"
И получается интересная особенность - есть, к примеру 5 рабочих и на этих 5 рабочих , столько же начальников разных мастей. Трудяга вкалывает - производит, а эти дармоеды пилят прибыль за труд и оставляют им копейки...
При чём заметил, уже мало кто говорит из начальства - что за забором люди есть и готовы работать, и всеми правдами и не правдами пытаются удержать работяг.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zankl
28.02.2024 - 18:52
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4710
Все верно. Хочется отметить, что нехватка не только в технических специальностях, но и в других областях.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯПоша
28.02.2024 - 18:53
166
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2116
Но эти бляди выкручиваются: нанимают, строят хуйню, кидают рабочих (неважно какой квалификации), банкротятся, судятся, берут новые работы, вась-вась со своими человечками где нужно общаются, отгребают свои 3 процента и снова ебут шлюх в куршавелях. А мы со своим величием неебатых специалистов кушаем дошик и ждем когда они приползут к нам на коленях. А они НЕ ПРИПОЛЗУТ НИКОГДА. gigi.gif Потому что умеют управлять всем этим шлаком и делать выгоду для себя в первую очередь.

Это сообщение отредактировал ЯПоша - 28.02.2024 - 18:56
 
[^]
Митолизд
28.02.2024 - 18:54
222
Статус: Online


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5433
Это не только технарей касается. А вообще любых квалифицированных спецов.

К сожалению, многие руководители думают, что квалифицированного спеца можно удержать всякой хуетой. К хуете я отношу всякие там лозунги типа "родной завод", "не подводить калектиф", "миссия компании" и прочее подобное.

Но алё. Нынешнее поколение квалифицированных специалистов уже не ведутся на это. И вот тут и начинается удивление.

Я сам хоть и не технарь, но никогда за лозунги не держался. В рот я ебал вашу компанию, завод, калектиф и прочее. Если мне предлагают лучшие условия, либо либо вы понимаете планку до этих условий, либо я ухожу. А свои призывы к совести засуньте себе в очко.
 
[^]
knight
28.02.2024 - 18:56
42
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3970
Цитата (CB060DA @ 28.02.2024 - 18:52)
Сюда же можно приписать проблему : "этих самых манагеров и начальников почти столько же, сколько и рабочих, которые им ЗП зарабатывают"
И получается интересная особенность - есть, к примеру 5 рабочих и на этих 5 рабочих , столько же начальников разных мастей. Трудяга вкалывает - производит, а эти дармоеды пилят прибыль за труд и оставляют им копейки...
При чём заметил, уже мало кто говорит из начальства - что за забором люди есть и готовы работать, и всеми правдами и не правдами пытаются удержать работяг.

Именно эта тенденция сложилась не только в окологоссударственных корпорациях, что ожидаемо. Но и в крупных коммерческих холдингах.
Там, где деньги ничьи, то есть Родины - вроде всё понятно, всякие боссы РЖД рожают детей, а потом их надо куда-то пристраивать. И их жен/мужей тожи, и племянников. Под это дело создаются отделы, департаменты, управления.
Странно, что в коммерции та же фигня - дети боссов приходят в такие же кабинеты, что и дети чиновников. И управляют втроем одним специалистом. Они ж ничего не умеют и не хотят. Вот и выходит, что в СССР было с лихреном инженеров (столько и не надо было), а в РФ дохрена начальников, сколько не нужно

Это сообщение отредактировал knight - 28.02.2024 - 18:59
 
[^]
Анатолий1967
28.02.2024 - 18:57 [ показать ]
-41
as1214
28.02.2024 - 18:58
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1743
Цитата
Фактически произошел инженерный саботаж — грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.

Вот это вообще прямо про меня.
Сменил работу.
Зарплата выше на 50%, обязанностей меньше на 500% + время есть на свои заказы)))
Доволен, как слон.

Это сообщение отредактировал as1214 - 28.02.2024 - 18:59
 
[^]
Связующий
28.02.2024 - 19:00
87
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 420
Как только, в девяностых годах, стали обучать на вышку за деньги, я ещё тогда подумал-это писдец! В итоге так и оказалось, сейчас у каждого второго вышка, но никто не хочет идти за станок, ибо не для этого я столько лет учился! Вот и пришли к такой ситуации, что все хотят быть начальниками, но никто не хочет работать простым работягой! У нас диспетчера кипятком ссатся, что у них зарплата меньше, чем у работяг, но по факту замени любого диспетчера с улицы и ничего не измениться, а убери профи-работягу и можно на миллионы убытков попасть!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DobbyWBF
28.02.2024 - 19:00
147
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.23
Сообщений: 1337
и это- НЕ только со спецами высокой квалификации. dont.gif

а и с качественными работягами!

Никто не станет работать хорошо за 50 тыс грязными dont.gif

Потому что минимальная планка для жизни семейного человека- от 100 тыс.

Не хотите платить- ну и ебитесь сами.

дурачки охуевшие.

сам с таким сталкивался- НЕ платить-- это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция капиталиста. dont.gif

Хоть как работай- капиталист предпочтёт тебя видеть в долгах, что б ты боялся потерять и вот эту хуёвую работу. moderator.gif
 
[^]
knight
28.02.2024 - 19:01
13
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3970
Кстати, есть еще одна беда для манагера выше среднего. Вот задолбался ты на одном месте работы, хочешь уже чего попроще и подешевле - а хрен! Не берут просто специалистом.
 
[^]
Докторишка
28.02.2024 - 19:01
50
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 974
Парадокс
Девочка знакомая антикризисный управляющий
Сколько она хочет за такую работу ей не платят .
Она нашла простую работу администратором рядом с домом за приемлемые деньги
Ей говорят- вы для нас гиперквалифицированная, мы боимся вас брать на простую должность
Хуйня какая то
Вам шашечки или ехать ?/ц/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Darthlexx
28.02.2024 - 19:02
20
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 11662
Цитата (Lenin31666 @ 28.02.2024 - 18:46)
Дефицит кадров во всех областях. Все стонут.

да вот только что-то к торгам они не сильно готовы, а так да, по 50 отказов в неделю на HH это уже норма cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62322
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх