Чаевые

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vodicka
23.02.2024 - 18:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.22
Сообщений: 691
185
Однажды Георгий вышел в кафе встретиться с читателем, который подогнал ему подарок. Сибиряки народ такой, их обижать не надо:). И вот сели они в трактире, взяли кофею (Георгий фанат чаю, но в пакетиках душа не принимает, как часто в родимом общепите подают). Человек достал буженину из козлятины (да, богата Сибирь диковинными зверьми), извлёк стопочки и налил православной. Официантка слова им не сказала, мило улыбалась, сказала - "праздник же", и Георгий, разумеется, отсыпал ей от души чаевых. Однако, что интересно, не всегда с обслуживанием в кафе по всему миру бывает хорошо. Зачастую, с тебя хотят денег хуй знает за что, и жутко обижаются, когда их не даёшь.

Или, скажем, обедает тут Георгий в одном заведении. Ну, сервис ок - не Бог весть, но и не убиться веником. Хули, выкладывает Георгий от счёта 10 % кровных. Дама в раздражении. "У нас принято минимум 15 % давать". "Кем принято? - любопытствует Георгий. - Мож, закон такой вышел? Вы мне расскажите, пожалуйста, а то я не о всех инновациях тирании в курсе". Дама без улыбки раздражается тирадой, что 15 % нормальная сумма и в Америке вообще дают 20 %. Георгий со вздохом загрёб обратно свой оскорбительный налик, пожелал даме удачи в Америке и свалил в закат. Больше в этом охуительном месте он уже не бывал.

Кстати, в благословенной Америке у него тоже был ценный случай. Обедает он себе в тайской забегаловке в ЛА. Еда блеск (в Штатах много где так), но обслуживание просто пиздец. Пару раз Георгию пришлось ходить от стола к стойке, где официантка пиздела по телефону и больше ничего её не волновало. Дважды же она перепутала блюда. Утомившись, Георгий ничего ей не дал. У стола возник аж целый хозяин точки. ""What`s wrong?" "Everything" (Что не так?". "Всё сразу") - скучно ответил Георгий. "Так не нравится обслуживание?". "Да, оно у вас говно". "Но у официантки очень маленькая зарплата!". "Мне поебать, платите ей больше. Я за такой сервис ничего не дам". "Но так нельзя". "О, мужик. Я ухожу, а ты вызывай полицию". Не вызвал почему-то.

Ещё был совершенно прекрасный случай. Как-то раз зимой, прилично лет назад, зашёл Георгий в белокаменной в одно кафе согреться. Берет себе кружку чаю (без пакетика, заварной) за 50 рублей - еще раз повторю, что это сильно давно. Допивает Георгий чай, оставляет сторублевку на столе (ибо ну стремно меньше давать, это харам) и уходит. У входа его догоняет официант, и с сильно оскорблённым лицом вручает бумажку в полтинник. "Это вам" - информирует Георгий. "Мне не надо, у нас чаевые от ста рублей" - сообщается ему с весьма королевским видом". "То есть, вы хотите чаевые ценой в 2 раза больше заказа?". "Да, я вам объяснил, у нас есть правило минимальных чаевых". "Ну тогда спасибо, вы и правда хер что получите". С этими словами Георгий забрал низменный полтинник и отбыл.

Георгий весьма в курсе, насколько тяжела работа официантов - весь день на ногах, есть те, что сбегают не оплатив, что-то разобьёшь - всё из твоего кармана. Поэтому всегда ценит хороший сервис тех, кто не возненавидел людей на такой службе. Но если человек совсем охуел, Георгий ему не потворствует.

© Zотов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Grand0909
23.02.2024 - 18:21
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 1866
И наконец-то Zotov написал что-то дельное. Вообще не понимаю смысла чаевых. Дать чаевые за то, что старался? Так сотрудник и должен стараться на работе. Он за это заработную плату получает. Если она слишком маленькая на этом месте работы, пусть ищет другое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чтозанах
23.02.2024 - 18:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4941
У знакомого был ресторан. Основная зарплата официанта- чаевые.

Объясняю, как он мне объяснил- если хорошо работают, значит клиентам нравится.

На Новый год, или выпускной, он сам доплачивал официантам, поварам, чтобы работали в три раза быстрее. Он сам туда жену и дочку посылал на помощь.

Публика была не бедная, чаевые доходили до 5 тыщ за столик.

Сам оставляю 10%. Норма.
 
[^]
GarriL
23.02.2024 - 18:26
268
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5151
Сука,как меня вот это все бесит. Я,например,летчик гражданской авиации.И что,мне после благополучной посадки брать микрофон и говорить:"Леди энд джентльмены ваши аплодисменты экипажу,конечно,приятны,но их в тарелку не положишь и в стакан не нальешь! Посему на выходе вас будет ждать с подносом мой второй пилот для сбора чаевых в сумме 10% стоимости билета.Благодарю за внимание"........
 
[^]
leivfy
23.02.2024 - 18:27
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 1434
Чаевые - показатель уровня удовольствия. Удовольствие это товар/услуга/критерий.
Нет услуги - нет оплаты. А иной раз и доплачивать должны, если пришёл на кураже, а вышел как в дерьме испачкавшись.
 
[^]
Чтозанах
23.02.2024 - 18:33 [ показать ]
-66
IraZadira
23.02.2024 - 18:33
63
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5462
Цитата (Grand0909 @ 23.02.2024 - 18:21)
Вообще не понимаю смысла чаевых. Дать чаевые за то, что старался? Так сотрудник и должен стараться на работе. Он за это заработную плату получает. Если она слишком маленькая на этом месте работы, пусть ищет другое.

Абсолютно.
Есть работа, человек её работает, работодатель ему платит. А я плачу по счёту, не торгуюсь, и не прошу скидок и плюшек. Схуяль я ещё сверх должна платить? Хотите больше денег - поднимайте цены в меню.
 
[^]
A320
23.02.2024 - 18:33
2
Статус: Online


КВС

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 444
Цитата (GarriL @ 23.02.2024 - 18:26)
Сука,как меня вот это все бесит. Я,например,летчик гражданской авиации.И что,мне после благополучной посадки брать микрофон и говорить:"Леди энд джентльмены ваши аплодисменты экипажу,конечно,приятны,но их в тарелку не положишь и в стакан не нальешь! Посему на выходе вас будет ждать с подносом мой второй пилот для сбора чаевых в сумме 10% стоимости билета.Благодарю за внимание"........

Пробелы! Где они?
 
[^]
Чтозанах
23.02.2024 - 18:37 [ показать ]
-19
Чтозанах
23.02.2024 - 18:39 [ показать ]
-37
IraZadira
23.02.2024 - 18:46
115
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5462
Цитата (Чтозанах @ 23.02.2024 - 18:39)
Цитата (IraZadira @ 23.02.2024 - 19:33)
Цитата (Grand0909 @ 23.02.2024 - 18:21)
Вообще не понимаю смысла чаевых. Дать чаевые за то, что старался? Так сотрудник и должен стараться на работе. Он за это заработную плату получает. Если она слишком маленькая на этом месте работы, пусть ищет другое.
Абсолютно.
Есть работа, человек её работает, работодатель ему платит. А я плачу по счёту, не торгуюсь, и не прошу скидок и плюшек. Схуяль я ещё сверх должна платить? Хотите больше денег - поднимайте цены в меню.
Фатальная ошибка!
Как друг объяснил- в контракте прописывается зарплата и чаевые, которые должны делиться на всех. А там по усмотрению действующих лиц.

В каком таком "контракте"? По закону у нас не контракт, а трудовой договор.
Причём это договор между работником и работодателем, я стороной этого договора не являюсь и ничего не должна ни официанту, ни жадному хозяину, который свои обязанности по оплате труда перекладывает на клиентов.
 
[^]
Чтозанах
23.02.2024 - 18:52 [ показать ]
-34
strifus
23.02.2024 - 18:58
27
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 78
Цитата
Да будет Вам и в кафе и в ресторане "договор", только по этому договору зп будет 8 тыщ. А дальше про чаевые.

Хочешь работать? Да! Значит облизывай клиентов.

Вы думаете, что официант, это просто? Ну пообщайтесь с быдлом!

Я на физ поддержку приезжал.

не пойму, ваша позиция - "надо доплачивать ленивым долбоёбам хуёво делающим свою работу"? а зачем?

не, если чел реально очень классно тебя обслужил и оставил хорошее впечатление, то докидываю сверху, но неясно схуяль надо по умолчанию докидывать за хуёво или средне сделанную работу... поясните?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fairplay8
23.02.2024 - 18:58
70
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.22
Сообщений: 768
Как официанту, так это чаевые называется, как чиновнику, так взятка. Перестаньте давать учителям, врачам и т. д. и дарить им подарки и люди привыкнут, что они должны за зарплату работать и выполнять свои должностные обязанности. Мы же не платим кондукторам в автобусе, продавцу в магазине. А то привыкли к чаевым, даже на некоторых заправках qr - код для чаевых. Ну бред же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чеа
23.02.2024 - 19:01
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4611
Цитата (Чтозанах @ 23.02.2024 - 18:25)
Сам оставляю 10%. Норма.

Только официантам или и другим работникам, которые для Вас сделали свою работу?

Уборщице подъезда, например?
Дворнику, таксисту, продавцу, сотруднику банка? Плотнику, сантехнику, газовщику?
Учителям, врачам? Тоже ведь попадаются такие, кто хорошо лечит и учит.

По логике, по справедливости всем надо чаевые давать, если делают хорошо свою работу.
Почему только официантам-то? lol.gif

Это сообщение отредактировал Чеа - 23.02.2024 - 19:03
 
[^]
raven742
23.02.2024 - 19:01
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.12.07
Сообщений: 535
На всякий случай, гдде Кочет?
 
[^]
strifus
23.02.2024 - 19:02
27
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 78
Цитата (fairplay8 @ 23.02.2024 - 18:58)
Как официанту, так это чаевые называется, как чиновнику, так взятка. Перестаньте давать учителям, врачам и т. д. и дарить им подарки и люди привыкнут, что они должны за зарплату работать и выполнять свои должностные обязанности. Мы же не платим кондукторам в автобусе, продавцу в магазине. А то привыкли к чаевым, даже на некоторых заправках qr - код для чаевых. Ну бред же.

вот тут прям согласен, но я так понимаю что у некоторых тут главная причина "им же тяжело".
ну мне тоже тяжело, сижу в офисе целый день, света дневного не вижу, нервы расшатаны вхлам. с кого требовать чаевые? или это не тот вид тяжёлой работы за которую надо доплачивать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чтозанах
23.02.2024 - 19:02
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4941
Цитата (strifus @ 23.02.2024 - 19:58)
Цитата (Чтозанах @ 23.02.2024 - 18:52)
Да будет Вам и в кафе и в ресторане "договор", только по этому договору зп будет 8 тыщ. А дальше про чаевые.

Хочешь работать? Да! Значит облизывай клиентов.

Вы думаете, что официант, это просто? Ну пообщайтесь с быдлом!

Я на физ поддержку приезжал.

не пойму, ваша позиция - "надо платить ленивым долбоёбам хуёво делающим свою работу"? а зачем?

не, если чел реально очень классно тебя обслужил и оставил хорошее впечатление, то докидываю сверху, но неясно схуяль надо по умолчанию докидывать за хуёво или средне сделанную работу... поясните?

Вот именно! Вы сказали "Ленивым долбоёбам"! Им платить не надо.
 
[^]
IraZadira
23.02.2024 - 19:07
43
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5462
Цитата (Чтозанах @ 23.02.2024 - 18:52)
Цитата (IraZadira @ 23.02.2024 - 19:46)
По закону у нас не контракт, а трудовой договор.
Причём это договор между работником и работодателем, я стороной этого договора не являюсь и ничего не должна ни официанту, ни жадному хозяину, который свои обязанности по оплате труда перекладывает на клиентов.
Да будет Вам и в кафе и в ресторане "договор", только по этому договору зп будет 8 тыщ. А дальше про чаевые.
Хочешь работать? Да! Значит облизывай клиентов.
Вы думаете, что официант, это просто? Ну пообщайтесь с быдлом!
Я на физ поддержку приезжал.

1) Если в договоре зп 8 тыщ (это незаконно вообще-то, МРОТ уже больше 19 тыс. в месяц), то зачем официант подписывает такой договор? Работа нужна? Ищи работу, где хотя бы 20 в договоре прописано. Или работать официантом - такое невъебенное удовольствие, что люди соглашаются на это за копейки?

2) Не надо меня облизывать, просто профессионально и качественно сервируй стол, вовремя приноси еду и уноси грязную посуду. Всё.

3) Зачем мне общаться с быдлом???
 
[^]
strifus
23.02.2024 - 19:08
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 78
Цитата (Чтозанах @ 23.02.2024 - 19:02)
Вот именно! Вы сказали "Ленивым долбоёбам"! Им платить не надо.

хорошо, а как быть с теми кто делает свою работу средне?

моё мнение что им платят зарплату и этого достаточно. хотят больше - пусть вкладывают душу в работу и тогда не вижу причин не вознаградить за старание..
но просто так, потому что "должен".. хер знает, даже когда в штатах был слал нахер...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pino123
23.02.2024 - 19:10 [ показать ]
-10
koriandr
23.02.2024 - 19:13
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2358
Чаевые, винные и даже коньячные придумали сами официанты, причём в Америке. Это не по-нашему.
 
[^]
SonxRazuma
23.02.2024 - 19:13
36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2778
весьма в курсе, насколько тяжела работа официантов

Ну да, ну да-типа, прям самая тяжелая работа в мире. Есть приблизительно миллион профессий, где люди в принципе не получают никаких чаевых/благодарностей/взяток-и ничо, работают как то. Т.е. хозяин заведения переложил вопрос зарплаты на клиентов-и, типо, «так принято». А кем, хозяевами ресторанов? Как бы мы, например, назвали получение мэром города чаевых от благодарного клиента-строительного подрядчика?
 
[^]
GarriL
23.02.2024 - 19:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5151
Цитата
Сука,как меня вот это все бесит. Я,например,летчик гражданской авиации.И что,мне после благополучной посадки брать микрофон и говорить:"Леди энд джентльмены ваши аплодисменты экипажу,конечно,приятны,но их в тарелку не положишь и в стакан не нальешь! Посему на выходе вас будет ждать с подносом мой второй пилот для сбора чаевых в сумме 10% стоимости билета.Благодарю за внимание"........

Слыш, лётчик! Я тоже УВАУ ГА закончил, но ты с пассажирами не контактируешь, это делаеют стюардессы, как сейчас- кабинный экипаж!

Ты довёз, сам домой вернулся и порядок! Это твоя (наша в прошлом) работа!

А стюры всё говно вывозят, вот им чаевые, когда в бизнесе лечу, по милям, даю.

Давал в последний (ой, простите вашу раненую душу) крайний раз 10. Девочка вокруг меня как пчела вертелась!

А ты (мы) делали свою работу!

А чем мы от таксистов отличаемся? Тот же извоз.А им дают.........Да,и я летный и кабинный экипаж не делил.Я сказал "Экипаж" -весь.А за "крайний"-не извиняйся.Как сказал один уважаемый человек,крайними бывают обстоятельства,Север,необходимость и плоть............

Это сообщение отредактировал GarriL - 23.02.2024 - 19:19
 
[^]
SonxRazuma
23.02.2024 - 19:18
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2778
Вы думаете, что официант, это просто? Ну пообщайтесь с быдлом

А если с официантом вежливо и уважительно общаться, улыбаться ему и понапрасну не гонять-скидку с меню сделают? Аргумент про быдло какой-то кривоватый-все знают, что на ЯПе таких нет! gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29948
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх