Дорогие мои шурави

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YarRosSlav
14.02.2024 - 20:29
Статус: Offline


Живой Вольный Человек

Регистрация: 16.01.23
Сообщений: 77
345
Светлой памяти советских людей в Афгане – и 35-й годовщине вывода советских войск посвящается.

ШУРАВИ (شورى, шура – совет) – историческое название советских граждан в Афганистане. Произошло от афганского названия советских гражданских и военных специалистов, в большом количестве работавших в Афганистане с 1956 года.

Так же звали и ограниченный контингент советских войск – с декабря 1979 по февраль 1989 года выполнявших свой «интернациональный долг» перед Советской Империей. Введённых туда после Апрельской революции в самый разгар гражданской войны : исламисты против социалистов и против друг друга.

«Рука Москвы» социалист Тараки многократно обращался к Советскому правительству с просьбой срочно ввести войска для обуздании разгулявшихся сил исламизма и возникшего хаоса. Но в лучших традициях средневекового феодализма был свергнут и убит в результате дворцового переворота социалистом Амином... Утратившим доверие Москвы. Решившейся, наконец, удовлетворить просьбу товарища Тараки (посмертно).

Десантировавшиеся прямо на крышу дворца офицеры спецназа ГРУ и КГБ взяли штурмом дворец товарища Амина, ликвидировали его, и передали на афганском языке ещё одно экстренное обращение правительства ДРА к Москве с отчаянной просьбой срочно ввести войска. Что и было успешно сделано.

Сегодня нет уже той великой Страны-Империи... Но осталась память о советских парнях, честно исполнявших свой воинский долг там, куда Родина послала. Многим из них, как поётся в песне, будет вечно по двадцать.

Слово «шурави» в нынешнем Афганистане – как медаль за храбрость, звание круче генеральского, дань сентиментальности любимому врагу.

В этой стране, где война есть нормальное упражнение инстинкта, освященного обычаем, русские показали и широту натуры, и щедрость, и умение драться до конца.

Время стёрло ошибки и ненависть. Осталось уважение сродни тому, какое сильный зверь испытывает к столь же сильному. И подобие ностальгической нежности к тем, кто строил здесь госпитали и заводы, открывал школы для детей и прокладывал в непроходимых местах дороги. Кто был достойным противником и заклятым другом.

Но в современном Афганистане назвать кого-то «шурави» – всё равно что вручить ему медаль за отвагу, храбрость и мужество.

Бывшие моджахеды говорят в интервью :

«Мы думали, что победили русских, но без них с каждым днём всё хуже и хуже. Мы хотим извиниться за прошлое. Советский солдат – благородный солдат, всегда носил автомат на ремне. А эти пробираются по деревне «цепочкой» – в шлемах, в бронежилетах, оружие наизготовку».

Сами афганцы говорят, что за девять лет присутствия советские войска построили здесь новое государство с сильной армией и административными органами. А американцы и их союзники за такой же временной отрезок не смогли создать даже дееспособное правительство в Кабуле, не говоря уже об армии и административных органах.

Афганцы с горькой иронией отмечают, что русские учили их созиданию и развитию, а американцы – коррупции и воровству.

Из 40 миллиардов долларов гуманитарной помощи, заявленных международным сообществом, до Афганистана дошли только 4 ... 36 лярдов «съели мыши».

Советская ГЭС в Наглу возведена советскими специалистами в 60-х годах прошлого века. Гидроэлектростанция в Наглу по сей день обезпечивает электроэнергией Кабул и значительную часть страны.

Кабульский политехнический институт закончили строить в 1967 году. СССР подарил этот комплекс афганскому правительству и народу в знак дружбы. Памятную табличку об этом событии не тронули даже талибы. Практически вся нынешняя техническая элита Афганистана – выпускники политеха.

С самого открытия институт поддерживал тесные связи с Советским Союзом. Все направления на учебу в СССР шли через него. Кабульский политех считался элитным вузом. Он довольно успешно конкурировал с Кабульским университетом. Однако особенность политеха была даже не в том, что все преподаватели учились в СССР, а в том, что вернувшись сюда, они учили своих студентов по советским же учебникам, на русском языке.

Сейчас об этих временах преподаватели вспоминают с особой теплотой – и ждут, что российские специалисты сюда вернутся.

– Мне по работе приходится общаться с бывшими моджахедами, – рассказывает директор Российского центра науки и культуры в Афганистане Вячеслав Некрасов. – Я говорю : понятно, вы считали нас врагами, «неверными», нападали на наших солдат. Но я же своими глазами видел, как советские инженеры возводили стадионы, строили шоссе, учебные заведения, предприятия, завозились племенной скот, семена для посева, новейшая сельскохозяйственная техника.

Всё было абсолютно безплатно – для народа Афганистана. Зачем же вы именно это жгли, взрывали, разрушали, уничтожали? Чем вам мешало, что самые нищие дехкане будут сыты, а ваши дети станут учиться в современных школах?

Я никогда не получаю ответа. Моджахеды молчат, отводят глаза.
В целом на территории Афганистана было разрушено три четверти объектов, построенных Советским Союзом в дар афганскому народу.

Сейчас бывшие «воины джихада» за голову хватаются – для чего они так поступали, ведь своими же руками вогнали промышленно развитое государство в каменный век!

«Русские» пяти- и девятиэтажки с отоплением, центральным водоснабжением и канализацией в «первом микрорайоне» Кабула уцелели, стоят до сих пор. Когда-то их целыми кварталами строили здесь советские специалисты : квартиры безплатно получала афганская интеллигенция – учителя, врачи, журналисты. Здания пережили и крах «промосковского режима» президента Наджибуллы, и бои между фракциями моджахедов в 1993–1994 гг., и даже власть талибов, уничтожавших любые следы пребывания «шурави» в Афганистане.

Из подъезда, опираясь на костыль, выходит старый афганец, здоровается. «Вы откуда?» – «Из России», – отвечаю я. «Хорошо, спасибо!» – радостно говорит он на моём родном языке. 60-летний Ашраф, в 80-е воевавший против СССР на стороне полевого командира Ахмад Шаха Масуда, а сейчас работающий «народным адвокатом», приглашает в гости. Он показывает шрам от осколка советской гранаты на голове и говорит: «Грудь прострелили, когда бился с бывшими союзниками Масуда, а мою ногу оторвала мина «Талибана». Наливая чай, Ашраф сокрушается: «Зачем я сражался против русских? Зря! Они строили тут дороги, мосты, больницы, школы! Я дурак! Теперь моя страна принадлежит американцам, которые просто грабят её». И это удивляет больше всего – спустя 30 лет после ухода советских войск из Афганистана в Кабуле цветёт ностальгия по временам «шурави».

* * * * * * *

Корреспондентка «Комсомольской правды» Дарья Асламова побывала в Афганистане, где царит ностальгия по советским временам.

– Дело было в горах Афганистана. Наша машина, попав в глубокую яму на разбитой дороге, так сильно накренилась, что я вскрикнула от испуга. Идиот-водитель захихикал от удовольствия и, показывая на меня пальцем, сказал: «Смотрите, она боится!» «Это ты, дурак, боишься, – оборвал его замначальника местной полиции Акрам. – Она шурави (советская). А ШУРАВИ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ ! »

Я раздулась от гордости, получив в награду этот почти забытый титул «советская».

Первый раз, когда таксист заблудился (в Кабуле нет ни названий улиц, ни номеров домов) и машину окружила толпа оборванцев, по которым явно плакала тюрьма Гуантанамо, я по-настоящему испугалась. «Здравствуй, шурави!» – по-русски кричали оборванцы, и я пожала десяток тёмных, как сажа, рук, тянувшихся в окно машины. Нам охотно объяснили дорогу, и на моё местное «ташакор» радостно закричали «спасибо».

Один из «моих» таксистов по имени Абдулла мог даже сносно объясняться по-русски. На вопрос, сколько ему лет, ответил неопределённо: «Сорок – сорок пять». (В Афганистане многие понятия не имеют, сколько им лет, и не придают возрасту большого значения. Дни рождения здесь не празднуются, и после долгих подсчётов люди отвечают весьма приблизительно.) Зато Абдулла чётко помнил : когда русские ушли из Афганистана, ему было двадцать.
«Брежнев – хорошо, Горбачёв – плохо», – сумрачно сказал мне Абдулла.
«Почему же?» – удивилась я.
«Брежнев был – шурави пришёл. Горбачёв был – шурави ушёл. Нехорошо».

У моего собеседника готов ответ на все политические вопросы современности : «Американцы и империализм – плохо. Социализм и коммунизм – хорошо». Я совершенно неприлично засмеялась, и Абдулла обиделся : «Зачем смеёшься?» Я извинилась. Можно только восхищаться живучестью советской пропаганды. Вот человек, столько лет не говорил по-русски, почти забыл язык. Но ты разбуди его ночью, и он тут же скажет : «Коммунисты молодцы, капиталисты подлецы».

Новая, ещё не достроенная вилла наркодилера средней руки в Кундузе. Все мы не без приятности располагаемся на дорогих красных коврах. На потолке множество лепнины, до боли напоминающей дома «новых русских» после перестройки. В ожидании хозяина все пьют безконечный чай и ведут светскую беседу.

Поскольку я «шурави» (советская), мне стараются сказать нечто приятное: «Вот у нас в Тадж-Кургане в таком-то году воевали ваши спецназовцы. Какие люди были! Здоровенные лбы! Сколько наших положили!» Все уважительно цокают языками и качают головами. Дикие натуры умеют ценить мужество, а особенно мужество врага.

– Знаешь, в нашей деревне старые моджахеды очень любят поговорить о русских. Сядешь с ними, бывало, попить чаю – и спросишь : а какими они были, «шурави» (советские)? Отвечают : о, прекрасный народ! Какие люди! С ними интересно было воевать. Вот встаёт русский солдат во весь рост, идёт прямо на тебя – и стреляет в упор. Вот это воин! И добрые, доверчивые. Прямо в разгар войны останавливают автобус и спрашивают мужчин-пассажиров : душман (враг) или дост (свой)? Скажешь «дост», и тебя пропускают. И никогда женщин наших не трогали. За это мы их очень уважали. Ах, как было хорошо в те времена! А вы, русские, хотите эти добрые сладкие воспоминания вычеркнуть из вашей памяти?!

Я уже давно привыкла, что в Афганистане старая советско-афганская война превратилась в легенду, а воины «шурави» – в героев, о которых рассказывают детям и внукам. И в этом – удивительное великодушие афганского народа, уважающего честь и доблесть врага. Но назвать такие воспоминания «сладкими»?!

– А мы до сих пор помним доброту русских, и как они здесь работали, – говорит директор Дома афганской печати Зия Бумия. – От русских остались микрорайоны с крепкими тёплыми домами, где выросли наши дети и внуки, дорога на Саланг и тоннель в горе, электростанции, даже вот это здание, где мы сидим. Правда, и мины остались. Хорошие у вас минёры. Советские мины до сих пор с нами воюют.

* * * * * * *

Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже Страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы. Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.

– Как вам живётся? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
– Воюем, – кратко ответил он.
– Ну и как противник? – спросил я.
– А, – махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу!

И помолчав, продолжил :

«Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави (советскими солдатами). Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек.

Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемёт. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемёт. Мы с трёх сторон к высоте. Так нас с трёх сторон поливают пулемётным огнём. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек.

Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски!

И все пятеро сомкнулись, взялись за руки – и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны. На следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите».

И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот это противник! А ты говоришь – американцы...»

И я подумал : великая была Страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.

И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех рядах. Я тоже стрелял по афганцам».

Он встал, поклонился – правда, слегка, только головой – и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнёс такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем!»

Вечная Память вам, Вечная Слава, дорогие мои ШУРАВИ !

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави


Дорогие мои шурави
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YarRosSlav
14.02.2024 - 20:31
Статус: Offline


Живой Вольный Человек

Регистрация: 16.01.23
Сообщений: 77


Виват, Шурави! (Салам, Бача)



«Мы уходим» - ансамбль «Каскад» 1989 год



Это сообщение отредактировал YarRosSlav - 14.02.2024 - 20:34
 
[^]
SergeySL
14.02.2024 - 20:39
102
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 597
Честно. Прочитал бегло, слезы на газах. Служа в ПВ сам писал, чтобы попасть туда. Но уже начали вывод наших войск. Однозначно, Вечная Слава нашим ребятам , которые были там и вернулись домой, и тем которые не вернулись - низкий поклон вам наши защитники.
 
[^]
palaroda
14.02.2024 - 20:42
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6875
если бы тогда был яп, то 80 процентов его бы орало "я вас туда не посылал".
место тут такое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stiv41
14.02.2024 - 20:46 [ показать ]
-62
Sonk69
14.02.2024 - 20:47
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 567
Эх пацаны. Хлебнули. Помню. Уважаю. old.gif
 
[^]
muangtang
14.02.2024 - 20:50
20
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2830
Цитата (YarRosSlav @ 14.02.2024 - 20:29)
....
Десантировавшиеся прямо на крышу дворца офицеры спецназа ГРУ и КГБ взяли штурмом дворец товарища Амина....

А можно поподробнее про "десантирование прямо на крышу"????
P.S. Или это готовится сценарий очередного "самого правдивого фильма про Афганистан" типа 9 роты и "братства"?
 
[^]
Varhar
14.02.2024 - 20:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2865
За что погибли 15 тысяч наших ребят?
За что ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ покалечились?
Чтобы что?
Чтобы сейчас в Афганистане насаждался каменный век троглодитами в тапках?

Идиотская, никому не нужная война. Бессмыссленные смерти.
Кровавый "социализм" во всей своей красе.
 
[^]
On75
14.02.2024 - 20:53
136
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1728
Интересно, кто из нашего взвода ещё жив?
(ч/б фотку раскрасил на каком-то сайте в интернете)

Дорогие мои шурави
 
[^]
Kakvse
14.02.2024 - 20:56
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27825
Такая же непонятная война, как и эта. Жалко солдат.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kiokumizu
14.02.2024 - 20:58
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 1082
Цитата
«Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави (советскими солдатами). Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек.

Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемёт. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемёт. Мы с трёх сторон к высоте. Так нас с трёх сторон поливают пулемётным огнём. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек.

Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски!

И все пятеро сомкнулись, взялись за руки – и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны. На следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите».

И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот это противник! А ты говоришь – американцы...»


В то, что шурави дрались до последнего патрона - верю. В то, что встали в ряд и были готовы достойно принять смерть - верю. А в то, что басмачи их отпустили - не верю. Жизнь могли сохранить, взять в плен, переправить в Пакистан - в это поверю. Но в то, что отпустили, да еще и с оружием - не верю. Приукрасил басмач, благородным рыцарем себя выставил.
 
[^]
muangtang
14.02.2024 - 21:00
38
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2830
Цитата (Varhar @ 14.02.2024 - 20:50)
За что погибли 15 тысяч наших ребят?
За что ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ покалечились?
Чтобы что?
Чтобы сейчас в Афганистане насаждался каменный век троглодитами в тапках?

Идиотская, никому не нужная война. Бессмыссленные смерти.
Кровавый "социализм" во всей своей красе.

В своё время я слышал такое мнение (не моё, но согласен с ним):
СССР вошёл в Афганистан, мотому что МОГ! Настоящий силач подходит к штанге и поднимает её, просто потому что МОЖЕТ. Чтобы все вокруг видели: я силач и я могу! СССР просто показал всему миру: Я МОГУ.
При всех недостатках советской системы, при всём прочем остальном: СССР показал всему миру: Я МОГУ.
А потом: "перестройка" плюс все внутренние проблемы.... и сейчас МОЖЕТ только сша, а мы не можем.... пока что, во всяком случае
 
[^]
Ono76
14.02.2024 - 21:01
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12822
Вчера ушёл генерал Востротин (Герой СССР, штурм дворца Амина, 9 рота и тд), не дожив 2 дня до годовщины вывода….
Песня на его слова


Это сообщение отредактировал Ono76 - 14.02.2024 - 21:15
 
[^]
muangtang
14.02.2024 - 21:02
36
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2830
Цитата (kiokumizu @ 14.02.2024 - 20:58)
Цитата
«Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави (советскими солдатами). Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек.

Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемёт. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемёт. Мы с трёх сторон к высоте. Так нас с трёх сторон поливают пулемётным огнём. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек.

Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски!

И все пятеро сомкнулись, взялись за руки – и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны. На следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите».

И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот это противник! А ты говоришь – американцы...»


В то, что шурави дрались до последнего патрона - верю. В то, что встали в ряд и были готовы достойно принять смерть - верю. А в то, что басмачи их отпустили - не верю. Жизнь могли сохранить, взять в плен, переправить в Пакистан - в это поверю. Но в то, что отпустили, да еще и с оружием - не верю. Приукрасил басмач, благородным рыцарем себя выставил.

Опередил. Никакого "благородства" со стороны душманов не было и быть не могло по определению: мы для них - неверные, гяуры.

Это сообщение отредактировал muangtang - 14.02.2024 - 21:03
 
[^]
Анестезиолог
14.02.2024 - 21:02
57
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8092
Салам, боча...

Дорогие мои шурави
 
[^]
Ohe
14.02.2024 - 21:06
26
Статус: Offline


Эхо

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 1409
Сергей Мальцин


Это сообщение отредактировал Ohe - 14.02.2024 - 21:06
 
[^]
Ono76
14.02.2024 - 21:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12822
ТС, грамотно подошёл, а то будут тут завтра - поздравляю
с праздником

Какой это праздник то….

Это сообщение отредактировал Ono76 - 14.02.2024 - 21:10
 
[^]
Котнахотседа
14.02.2024 - 21:19
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.18
Сообщений: 1678
Нам не хватает ещё и Афганистан отстраивать.
Поезд ушёл,нехер было ломать то,что дали тогда.Сломали/разрушили-значит,не надо оно было.
В России тоже насаждается воровство и коррупция,и Россия так же находится под управлением Америки.
Есть один лидер региона,ему душманушки-братушки.У нормальных людей другие ценности.Мы хотим науку развивить,к. далёким звёздам полететь,а не на ножах драться и выяснять,кто кому нос сломает,тот и больший "мющщинэ"
 
[^]
Разрывной
14.02.2024 - 21:25
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2286
Как хорошо, что бесплатно строили дома, дороги, школы, больницы для афганцев. Молодцы блядь. А что в хрущёвках стены рушатся, так это херня на фоне интернациональной помощи народу Афганистана. Вот только потом СССР наебнулся. И сейчас у дебила с лошадиной мордой лучшие друзья талибы* запрещённая хуйня. Он и для них моного добра сделает. А у нас страна вымирает. Русские люди замещаются вот такими чурками.

Это сообщение отредактировал Разрывной - 14.02.2024 - 21:28
 
[^]
sibull
14.02.2024 - 21:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1997
Другое исполнение


Это сообщение отредактировал sibull - 14.02.2024 - 21:30
 
[^]
hasty2021
14.02.2024 - 21:30
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 1351
Было дело у меня друган в Мелкобритании оказался в тюряге для беженцев,ну и оказались там афганцы,ожидали своей участи,то ли депортируют,то ли оставят в ЮКей.В общем узнали,что он русский,сразу назвали "шурави",подкармливали и отношение к нему с их стороны самое хорошее было.
 
[^]
Buzeval
14.02.2024 - 21:38
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (muangtang @ 14.02.2024 - 21:00)
Цитата (Varhar @ 14.02.2024 - 20:50)
За что погибли 15 тысяч наших ребят?
За что ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ покалечились?
Чтобы что?
Чтобы сейчас в Афганистане насаждался каменный век троглодитами в тапках?

Идиотская, никому не нужная война. Бессмыссленные смерти.
Кровавый "социализм" во всей своей красе.

В своё время я слышал такое мнение (не моё, но согласен с ним):
СССР вошёл в Афганистан, мотому что МОГ! Настоящий силач подходит к штанге и поднимает её, просто потому что МОЖЕТ. Чтобы все вокруг видели: я силач и я могу! СССР просто показал всему миру: Я МОГУ.
При всех недостатках советской системы, при всём прочем остальном: СССР показал всему миру: Я МОГУ.
А потом: "перестройка" плюс все внутренние проблемы.... и сейчас МОЖЕТ только сша, а мы не можем.... пока что, во всяком случае

Зайти то смог, захватил ночью дворец правителя, хлопнул самого царька, поставив на его место свою марионетку, и всё.. а вот сломить, захватить полностью страну так и не получилось, в результате 10 лет вялой войны, с хулевой тучей загубленных жизней. А в результате ушли, несолонно хлебавши.
Какой резон матери, в том, что её сын погиб, пропал без вести, или стал калекой, ради того, что кремлёвские старцы понтанулись перед всем миром ?
Кстати Союз хапнул нехилых санкций по этому поводу, и бытует мнение, что начало конца СССР началось именно с них.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 14.02.2024 - 21:54
 
[^]
ЗлойПрапор
14.02.2024 - 21:40
22
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1043
Салам, шурави! rulez.gif
Чотор асти, хуб асти?
 
[^]
On75
14.02.2024 - 21:41
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1728
Цитата
На следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите».

Сразу после прилёта в Афганистан нас разместили в местном клубе (ангаре) 350 ПДП для дальнейшего распределения по подразделениям. Куча народа после учебки, практически весь зал был заполнен. И в ожидании "покупателей" по рядам пустили фотографии для ознакомления с последствиями тесного общения с местным населением, чтобы мы не обольщались их "радушием". Конечно, была и устная лекция, как себя вести, но слова - это всего лишь слова. В одно ухо влетели, из другого вылетели. Зрительная память - это несколько иное.

На фотографиях были обезображенные тела погибших военнослужащих из разбитой и сгоревшей колонны. Крупным планом. В большинстве - это обнаженные изуродованные тела с отрезанными гениталиями, которые были вставлены в рот. И таких было много. Так что запомнилось надолго. И к счастью, лично мне не пришлось потом видеть такое воочию. Но это было у "духов" в порядке вещей.
 
[^]
snegok1
14.02.2024 - 21:47
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.22
Сообщений: 148
Вечная память нашим Воинам!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30756
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх