Марта и Мюнхгаузен - а была ли любовь?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
16.01.2024 - 16:24
Статус: Offline

Ярила

115
"Тот самый Мюнхгаузен" один из моих любимых новогодних фильмов.
Великие актёры, замечательная режиссура, гениальная вечная музыка...
Но взрослея начал задумываться, даже подсознательно чувствовать, что фильм имеет подтекст, который легко замывается жанром комедии.

Ведь сценарий фильма близок к вершинам пьес Мольера и Лопе де Вега!

И замечательный писатель Григорий Горин просто не мог не оставить нам тайное послание! О нем и хочу Вам сегодня рассказать..

7 постов!
©Кинодом

Кстати, сейчас на ЯП идет литературный конкурс "Драма"! Мистика, ужасы, бытовое насилие и инцест ждут Вас!
Присоединяйтесь как авторы, или будьте активными читателями. И обязательно добавьте тему в закладки, не пожалеете!
Вот Тема

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
DasKochet

Ярила

Марта. К ней в фильме "Тот самый Мюнхгаузен" барон Мюнхгаузен ушел от своей законной жены Якобины. Фамилия ее неизвестна, происхождение тоже. Однако в конце фильма Якобина называет ее дочерью аптекаря.

Напрашивается вывод, что девушка из простых.

Когда-то в детстве я была в полном восхищении от этого персонажа - ну надо же, как она любила Мюнхгаузена! Такая нежная, воздушная, к поцелуям зовущая. Да она для него прямо спасительницей стала, вырвала его из когтей злобной гадины Якобины.

"Кака лубофф, кака лубофф"!

Однако потом, когда я смотрела фильм уже через призму полученного жизненного опыта, картина отношений Марты и барона обрела несколько иные оттенки.

[^]
DasKochet

Ярила

Итак, Марта. Она почти вдвое моложе Якобины. Симпатичная, со скрытым внутренним стержнем. Всеми силами оказывала Мюнхгаузену поддержку, включив дурочку. Но была ли любовь? Чтобы разобраться в этом вопросе, надо отчетливо понимать, кем был Мюнхгаузен.

Во-первых, он был бароном. Не самый громкий титул, ниже по рангу только беститульные дворяне. Но тем не менее - титул.

Во-вторых, он был человеком состоятельным - именно из-за имущества не хотела разводиться Якобина. Было что делить. Точнее, делить ничего не стали бы - по европейскому праву 18 века при разводе все имущество за исключением приданного, полученного им в результате женитьбы, отходило мужу.

В-третьих, Мюнхгаузен был по современным понятиям звездой. Эпатажный, попирающий все сложившиеся устои общества, чье имя всегда было на слуху, достаточно молодой и приятный внешне, но главное - обладающий феноменальной способностью удерживать на себе внимание. Типичный фрик 18-го века. Живи он в наше время - он ходил бы с зелеными волосами, с кольцом в носу, был бы одним из самых популярных тик-токеров.

[^]
DasKochet
16.01.2024 - 16:25

Ярила

Такие люди всегда собирают вокруг себя толпы как ненавистников, так и поклонников, каждый их чих обсуждают, мусолят, толкуют с разных точек зрения. Они всегда в центре внимания.

Это можно сравнить с кинозвездами, с известными певцами, спортсменами. Их любят за то, что они звезды, что они вот такие: необычные, не как все, известные, а известный равно добившийся успеха. Успешные мужчины всегда привлекают большое количество женщин.

Вот и Марта любила "того самого" Мюнхгаузена. Сумасбродного, с легкой сумасшедшинкой, с чертиками в глазах, насмешника над общепринятым.

Поэтому ей так был нужен официальный брак - она хотела получить статус жены барона Мюнхгаузена. Ей был нужен не человек, а статус, положение самого близкого человека звезды. Она на самом деле хотела за него замуж.

[^]
DasKochet
16.01.2024 - 16:25

Ярила

Но хотеть быть рядом с человеком и хотеть за него замуж это немного о разном.

И когда становится известно, что барона с Якобиной не разведут, Марта тут же собирает вещички и сообщает Мюнхгаузену, что уходит.

Если помните, в сцене их прощания, барон говорит ей: "Я тебя люблю". А что она? Стоит со скучным выражением лица. И ни слова не говорит о своей любви к нему. Уж не потому ли, что говорить не о чем?

Она отказала ему в поддержке именно тогда, когда он более всего в ней нуждался. "Нас уже не обвенчают - вот это я поняла", - говорит она. Вот истинная причина ее ухода. Статус уплыл, делать ей здесь больше нечего.

[^]
DasKochet
16.01.2024 - 16:26

Ярила

А вот Мюнхгаузен не соврал (на этот раз). Он на самом деле Марту любил. Потому что после ее демарша он покаялся в своих фантазиях и стал "таким как все". Хочу заметить - сломали его вовсе не на суде и вовсе не общественность. Его сломала Марта. Это после ее ультиматума барон решил отречься от своих заблуждений.

С любимыми так не поступают. Помните? - "в горе и в радости". Так вот Марта хотела быть с ним только в радости, которую, между прочим создавал он сам, а она пользовалась этим ресурсом.

Что же дальше. Поняв, что законный развод ему не светит, а значит, Марта таки уйдет, Мюнхгаузен решает прекратить брак другим способом - инсценировав свою смерть.

А что? С мертвеца спросу никакого, все свободны и довольны. Якобина получила выгодный статус вдовы и своего Рамкопфа, герцог и иже с ним получили спокойствие в городе, Марта получила...

А Марта получила садовника Мюллера, угрюмого расчетливого человека без тараканов в голове. Но ей-то был нужен "тот самый Мюнхгаузен", которого все знали, все обсуждали и даже в какой-то мере любили. Где-то в глубине души. А кого интересует какой-то садовник? Правильно, никого.

[^]
DasKochet
16.01.2024 - 16:26

Ярила

И она все-таки уходит от него. Не удержало даже богатство. Не говоря уж о любви. Не было ее там никогда. И возвращается лишь тогда, когда он вновь явил себя миру в облике Мюнхгаузена, то есть, появился шанс наконец- то объявить себя женой барона.

Так была ли любовь?
Посмотрите внимательно на фото...

ВСЁ!

[^]
ARSAKOV
16.01.2024 - 16:27
40

Шутник

Вот раньше фильмы снимала....круть!И сейчас,смотреть противно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ПНХ
16.01.2024 - 16:31 [ показать ]
-73
Mizer
16.01.2024 - 16:31
53

Приколист

Никогда не понимал, почему этот фильм считается комедией. Да, множество шуток из него разошлись в народ. НО каков итог то? Финал. Эх...

[^]
dar2702
16.01.2024 - 16:32
89

Ярила

Шикарный фильм. Один из самых любимых, наравне с "в бой идут одни старики"

Якобина меня не любила и, надо признать, смогла вызвать во мне ответное чувство.
На вопрос, хотим ли мы вступить в брак, мы дружно ответили "нет", после чего нас тут же обвенчали. А потом мы поехали в свадебное путешествие: я в Турцию, она в Швейцарию.

[^]
serega455
31

Ярила

Фильм замечательный.Буквально сегодня пересматривал.Музыка за душу берёт.Игра актёров вообще на недосягаемой высоте.

[^]
driveraz
31

Приколист

Один из любимых фильмов, игра Янковского, Броневого, Фарады

[^]
karas72
16.01.2024 - 16:33
81

Балагур

Цитата

Она Хоботова любила. Я помню!

[^]
Cheyn
22

Шутник

Цитата (Mizer @ 16.01.2024 - 16:31)
Никогда не понимал, почему этот фильм считается комедией. Да, множество шуток из него разошлись в народ. НО каков итог то? Финал. Эх...

Ну итог тут для каждого свой. Для кого-то он погиб. Лично для меня улетел на Луну, потом вернулся и жил с Мартой счастливо. С Шекспиром бухал))))

Это сообщение отредактировал Cheyn - 16.01.2024 - 16:34

[^]
dar2702
16

Ярила

Цитата (Mizer @ 16.01.2024 - 16:31)

Это ни разу не комедия, но и до трагедии не доходит. А мылодрамой язык не поворачивается назвать.

Мечтайте, господа ©

[^]
driveraz
16.01.2024 - 16:34
17

Приколист

Цитата (ПНХ @ 16.01.2024 - 16:31)
вот именно этот фильм ни разу и не смотрел
да и не буду уже

Да и не надо. А фильм шедевр.

[^]
ФБаночкин
16.01.2024 - 16:35
53

Шутник

Все глупости делаются с серьезным лицом!
Улыбайтесь господа!

Фильм охуенен!(именно так!)

[^]
ФБаночкин
16.01.2024 - 16:36
5

Шутник

Цитата (ПНХ @ 16.01.2024 - 16:31)
вот именно этот фильм ни разу и не смотрел
да и не буду уже

Посмотри.
Не пожалеешь!

[^]
BORDOS
14

Пиф

Марта - убога.
Барон - великолепен.
Это задумано так.

[^]
Куркуль
0

Шутник

Кочет, женского пола?
Или это копипаста?
Что-то я запутался..

[^]
knight
16.01.2024 - 16:37
25

Буквонаписатор

Посмотрел один раз в юности, а больше не смог. Пытался, но... И так помню, и там всё понятно. Слишком грустный фильм, и да - Марта его обламывала вместе со всеми. В фильме про это прямо говорится.
Любимая цитата:
- Дети есть?
- Мальчик 8 лет.
- Бегает, шумит?
- Ходит, молчит.
- Умный мальчик, далеко пойдет.

Это сообщение отредактировал knight - 16.01.2024 - 16:38

[^]
zSERGIOz
16.01.2024 - 16:38
58

Romanisti

"У меня был друг – он меня предал, у меня была любимая – она отреклась... Я улетаю налегке."

Фильм просто шикарнейший. Один из моих самых любимых.

[^]
On75
16.01.2024 - 16:40
16

Ярила

В 90-х ещё, как только приобрели видак, этот фильм включался фоном почти каждый день. Вместо радио. Знали его наизусть.
И я с самого первого раза видел, что никакой любви у Марты к барону не было. Сплошное потреблядство.

[^]
AlHighlander
16.01.2024 - 16:41
11

Ярила

Цитата
А Марта получила садовника Мюллера, угрюмого расчетливого человека без тараканов в голове. Но ей-то был нужен "тот самый Мюнхгаузен", которого все знали, все обсуждали и даже в какой-то мере любили.

Почему же она тогда не отвергла "садовника Мюллера"?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19159
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх