Даешь пистолеты в массы... Или нет?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SlepoySham
6.12.2023 - 10:31
Статус: Online

Балагур

197
Попробую оценить своё отношение к легализация короткоствольного нарезного оружия (далее - пистолет) с высоты прожитых лет. Ну да, многие ехидно сплюнут, что 41 год не возраст, но и не так мало всё же. Тем более оружие я обожаю, а на ЯПе в разных темах частенько всплывают полностью полярные мнения относительно необходимости вышеуказанной процедуры. Как всегда - прошу сильно не пинать за грамотность (русский язык не изучал), всем постараюсь ответить. Интересует взвешенное, аргументированное мнение и здоровый диалог. Также попрошу не приплетать политику, достало. Итак.....

1. "Рабам оружие не положено.."
Когда я вижу эту фразу/цитату, то начинаю чесаться в самых не скромных местах, ибо в 99% случаев у человека, оперирующего данным понятием нет даже захудалой пневматики.

Когда начинаешь интересоваться - а почему так, то ответ, зачастую, один - месяцами надо получать справки, подкупать врачей, месяцами ждать лицензию и прочее.

Т.е. ты не в силах поднять жопоньку и поинтересоваться, сходить, попытаться. Из личного опыта - от начала обучения до получения первой лицензии у меня ушло порядка 6-7 дней.

2. "Власть боится вооружённых людей".
Вот хочется обнять и гладить. Т.е. "власть" боится пистолета, а то, что свободно в продаже "крупняк" продаётся - это "власть" не беспокоит.

Ну мы же понимаем, что подразумевается под этим высказыванием. Так вот, опять же, личное мнение, если бы у меня прям была такая сильная необходимость, то "работал" бы я метров с 300-500, в зависимости от оружия и прицельных приспособлений.

И тут же рекомендую посмотреть номенклатуру патронов под нарезное. Она, скажем так, несколько отличается от армейского. Так что "власти" особо бояться нечего, ни пистолетов, ни гладкого, ни нарезняка. Против брони и КПВТ особо не навоюешь.

3. "Пистолет поможет мне защитить себя, свою семью, спасти жизнь добропорядочным гражданам".
А вот даже и не спорю. Вот согласен. НО... Если вы считаете, что приобретя пистолет сразу окажетесь в условном "домике" и лихо сможете решать с его помощью любые проблемы, то это слегка не так.

Немного цифр. Служебные пистолеты в России стоят начиная от 20.000рб. Вроде и не много. Патроны к нему от 12 рб. за штуку (это важно). Но это служебное оружие. В Молдове "Глок 43х 9х19" стоит от 100.000 руб. В Чехии - от 30.000 (но в Чехии своё развитое производство, от того и такая разница в цене). В России, к сожалению, этого производства нет совсем, а то, что могло бы теоретически попасть на прилавки либо нахрен не нужно по причине морального устаревания, либо будет стоить как девственность Божьей матери.

Как считаете, сколько раз в неделю вам необходимо будет тренироваться с вашим пистолетом, что бы при применении вы сумели его извлечь, изготовится к стрельбе, попасть и попасть в кого надо, а не отстрелить пипиську мимо пробегавшей чихуа? Даже просто холостить? А посещение тира, а занятия с инструктором? Снова цифры - 1 час аренды дорожки, без учета инструктора это от 2700рб. Один патрон - 80 руб.

А инструктор-то нужен будет. Понятие "подсадка" вам знакомо? Это такой элемент ведения стрельбы, при котором стреляющий подсаживается под цель, что бы пуля била снизу вверх, дабы избежать жертв среди случайных людей. Сами научитесь? А тиры во всех городах есть? В моём вот нету. И в большинстве других - тоже. Ехать в карьер, на свой страх и риск - может очень печально закончится. ФПСР во многих городах наличествует? В моём - да, но это скорее исключение, чем правило. Кстати, спортивные пистолеты, с которыми там занимаются, стоят от 200.000 р.

Возвращаюсь ко времени для тренировок. Я минимум 3 раза в месяц выбираюсь на полигон, практически на целый день. За одну тренировку уходит от 150-200 патронов минимум (около 12.000 руб.) Деньги на ветер, буквально. Многие из вас, ваших знакомых будут тратить на это деньги и время?

Да хрен там, ствол будет первое время болтаться у вас в кабуре, а потом, когда его вес надоест, отправится в сейф, где и грустно помрёт от пыли....

Кстати, а часто у вас были ситуации, где прям необходимо было применение оружие? В моей гражданской жизни только 2 раза пришлось, и то, в первом случае хватило демонстрации, во втором - выстрела в воздух.

4. "Если разрешить - то все друг-друга перестреляют"
Любимая фраза "хоплофобов". У меня дома много стволов и это вызывает определённую напряженность,когда,скажем,в командировку ненадолго требуется уехать. Когда оружие со мной, то я,лять,становлюсь прям мега-ответственным и внимательным,так как понимание того, что у тебя в руках реальная "бум-палка" тебя очень дисциплинирует. Как и понимание ответственности,в случае чего.

Часто у нас происходят разборы с помощью огнестрела? Я не беру во внимание расстрелы в учебных заведениях, там "клиника". Не спорю, есть увеличение подобных происшествий, да и статистика по травматам частенько растёт, но...

На руках у народа зарегистрированного оружия порядка 6 миллионов, не мало, правда? И часто происходят перестрелки поселкового масштаба? Какое количество преступлений с применением огнестрела? На январь 2023 года - 600 с небольшим.

Соглашусь, будет определенный процент дятлов, которые почувствуют себя Уокерами, но таких быстро урезонят, хоть и не без потерь, так сказать.

5. "В России отсутствует культура обращения с оружием".
Вот бред же. Вообще, что значит "культура обращения..."? Как указано выше - порядка 6 млн. стволов. Стало быть культур-мультур присутствует. Или что такое всё же включает в себя это понятие? Ну я понимаю есть культура чаепития. или это про три заповеди стрелка говорится? Так это элементарно, это азбука. Так что не надо нам про "культуру".

Исходя из вышеизложенного ,я так и не определился, нужен ли мне лично пистолет. Скорее да, чем нет. Вот шоб на стене пару штук висело. Как прочее моё оружие, глаз радовало (только не надо про сейфы и прочее, у меня отдельное КХО в доме). Выехать в тир или за город по мишеням поработать. Ну может пригодится и именно в целях самообороны.

Всем спасибо за терпение, по сути, в данном тексте я собрал всем известные факты, но с учетом личного мнения и опыта. Всем мира и добра.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
VampirBFW
6.12.2023 - 10:33
46
Статус: Offline

Главный Сапиосексуал Япа.

ты не хочешь пистолет? Неужели тебе не хочется взять десерт игл, и сунуть в шатны как в негритянских боевиках?

[^]
sobor
6.12.2023 - 10:34
61

Ярила

Выразил точку зрения? Молодец. Поставь голосование и удивись.

[^]
adnnin
6.12.2023 - 10:35
50

Юморист

Даже не нарезное бояться легализовать!
Пора создать оружие личной самообороны которое не может быть отнесено ни к одному из существующих упоминаемых в законах!
Многозарядный Импульсный Лазерный метатель липкой субстанции замаскированное под кошелек который требуют отдать грабитель!
Т.е. прицелился по лазерному лучу, пружина распрямилась, ампула с жижей пролетев три метра .. взорвалась и покрыла все липкой вонючей быстро застывающей гадостью в радиусе метра! Это не химическое оружие. Не огнестрельное..
Бомбочка с Фиксирующим хулигана суперклеем!) Буквально петарда с пружиной.

Это сообщение отредактировал adnnin - 6.12.2023 - 11:12

[^]
TheUnknown
6.12.2023 - 10:36
50

Юморист

Неплохо было бы ещё и пользование этими пистолетами узаконить. А то от того, что он у меня есть толку мало. Ну присяду я лет на -дцать, ну и чё? Зато живой! Да ну нах, не хочу за решеткой жить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
bandit650
6.12.2023 - 10:36
16

CBF600SA

Мне лично пистолет не нужен, я не люблю оружие.
И даже если бы жил в сельской местности, то купил бы помпу или вертикалку 12-16 кл, а не короткоствол.
Всяко пользы больше, имхо.

[^]
Тутанахламон
6.12.2023 - 10:37 [ показать ]
-26
ShurazRUS
6.12.2023 - 10:38
39

зачётный

Цитата
Да хрен там,ствол будет первое время болтаться у вас в кабуре, а потом,когда его вес надоест,отправится в сейф,где и грустно помрёт от пыли....

Лучше пусть будет , чем отсутствует в нужный момент.

[^]
Awers17
6.12.2023 - 10:39
249

Ярила

Куплю я нарезное оружие скрытого ношения или нет, совсем не важно, важно что у меня будет право купить это оружие или нет.
Сын Кадырова в 16 лет ходит на награждение с пистолетом и никто даже не замечает нарушения закона.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 6.12.2023 - 10:43

[^]
sanne4ek
6.12.2023 - 10:40 [ показать ]
-18
Hufiz
6.12.2023 - 10:40
129

Балагур

Поддержу ТС. Короткоствол необходим законопослушным гражданам.
Преступник всегда вооружен. Гражданин нет.

[^]
dmitriy2023
6.12.2023 - 10:41
1

Ярила

так полюбому же захочется выстрелить из него

[^]
Opportunity
6.12.2023 - 10:41
77

инженер

По пункту "власть боится" - соглашусь с ТС. Власть не боится давать практически любому гражданину купить 5 единиц гладкоствольного оружия + 5 единиц нарезного (причем это могут быть 5 высокоточных винтовок с боем на 1,5 километра - многие долбаебы, вопящие про власть даже не вкурсе этого). Так что бред насчет "боится".

Что касается короткоствола, думаю, что в некео обозримое будущее - он будет разрешен. По крайней мере, я надеюсь, что это произойдет одновременно с полным запретом ООП (вот эти резиновые обезличенные пукалки точно нужно запрещать). Будет неплохо, если это введут постепенно, например - через 2-3 года владения длинным (!) нарезным. Нарезной короткоствол - это безопасно и это ответсвенность.

Ну и нужно понимать, что после разрешения короткоствола должно пройти одно-два поколения владельцев оружия, часть из которых будет убита а часть - присядет. Это неизбежно на этапе "привыкания".

Это вот тоже такое личное мнение ...

Это сообщение отредактировал Opportunity - 6.12.2023 - 10:42

[^]
VIPSPB
6.12.2023 - 10:41 [ показать ]
-15
dmitriy2023
6.12.2023 - 10:42
9

Ярила

Цитата (Hufiz @ 6.12.2023 - 10:40)

баллончик с перцовкой купи. за него тебя не посадят, а эффект будет возможно даже получше, что бы спастись

[^]
gbhfvblf
9

Чё ты такой серьёзный?

Цитата (VampirBFW @ 6.12.2023 - 10:33)
ты не хочешь пистолет? Неужели тебе не хочется взять десерт игл, и сунуть в шатны как в негритянских боевиках?

Как-то так shum_lol.gif

[^]
Бабаяныч
13

Винтажный газогенератор

Хочу себе типа ПСМ.

Перец есть, но на трассе от бандюков он не очень защитит.

Это сообщение отредактировал Бабаяныч - 6.12.2023 - 10:43

[^]
Женечька
51

Приколист

Пистолет значительно проигрывает по мощности продаваемому на гражданском рынке оружию, это так. Но у него есть одно свойство, которое выделяет его из оружейного ряда - возможность скрытого ношения.

Вот именно из-за этого свойства его и не разрешают. Отсюда и ограничение на длину оружия (не менее 800 миллиметров и т.п.).

Это сообщение отредактировал Женечька - 6.12.2023 - 10:48

[^]
lolzvezdabol
6.12.2023 - 10:44
0

Шутник

Тут не во власти дело совершенно. Никто с короткостволом, даже самые отбитые не пойдут на вояк с техникой. А вот то, что норммальных людей перешмаляют в первую очередь, коих меньшинство, это факт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
vovan77777
6.12.2023 - 10:44
30

Ярила

пистолет нужен, для защиты себя и семьи, точка.

[^]
Женечька
6.12.2023 - 10:45
4

Приколист

Цитата (Opportunity @ 6.12.2023 - 10:41)
По пункту "власть боится" - соглашусь с ТС. Власть не боится давать практически любому гражданину купить 5 единиц гладкоствольного оружия + 5 единиц нарезного (причем это могут быть 5 высокоточных винтовок с боем на 1,5 километра - многие долбаебы, вопящие про власть даже не вкурсе этого). Так что бред насчет "боится".

Что касается короткоствола, думаю, что в некео обозримое будущее - он будет разрешен. По крайней мере, я надеюсь, что это произойдет одновременно с полным запретом ООП (вот эти резиновые обезличенные пукалки точно нужно запрещать). Будет неплохо, если это введут постепенно, например - через 2-3 года владения длинным (!) нарезным. Нарезной короткоствол - это безопасно и это ответсвенность.

Ну и нужно понимать, что после разрешения короткоствола должно пройти одно-два поколения владельцев оружия, часть из которых будет убита а часть - присядет. Это неизбежно на этапе "привыкания".

Это вот тоже такое личное мнение ...

Неактуально. В настоящее время нет ограничения на 5 гладкого и 5 нарезного. Главное, чтобы общее количество не превышало 10 единиц. А какими они будут - решать гражданину.

[^]
bandit650
6.12.2023 - 10:46
-6

CBF600SA

Цитата (Hufiz @ 6.12.2023 - 10:40)

Ты реально предлагаешь отстреливаться?

Вот даже если у грабителя пистолет - не проще ли отдать что он просит? Кошелек? Машину?

Неужели это стоит перестрелки и почти гарантированной отсидки?

[^]
Mazut
2

Ярила

Цитата (adnnin @ 6.12.2023 - 11:35)
Пора создать оружие личной самообороны которое не может быть отнесено ни к одному из существующих  упоминаемых в законах!
Многозарядный Импульсный Лазерный метатель  липкой субстанции
Т.е. прицелился по лазерному лучу, пружина распрямилась, ампула с жижей пролетев три метра метров взорвалась и покрыла все липкой вонючей быстро застывающей гадостью в радиусе метра! Это не химическое оружие. Не огнестрельное..
Бомбочка с Фиксирующим хулигана суперклеем!) Буквально петарда с пружиной.

И на выходе - все проблемы уже существующего "травмата":
- Дык, этож не оружие, я его только припугнуть хотел.
- Ой, а чего это он умер? (дык, клей заткнул рот и нос)
- Неотслеживание выстрела (Гильзотека хоть как-то припугивает идентификацией).

[^]
ВивалЗарт
17

Ярила

Цитата (sanne4ek @ 6.12.2023 - 10:40)
переделанная псп воздушка шмаляет очень заебись, и разрешение не нужно

Но не дай бог тебе попасть под экспертизу.

[^]
VampirBFW
6.12.2023 - 10:47
4

Главный Сапиосексуал Япа.

Цитата (gbhfvblf @ 6.12.2023 - 10:42)
Цитата (VampirBFW @ 6.12.2023 - 10:33)

Как-то так shum_lol.gif

неее скорее так

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33296
0 Пользователей:
Страницы: (27) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх