Шесть миллионов электробритв (грустная история)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ferret
12.02.2010 - 19:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 55
151
У каждого, кто живет в типовой квартире панельного дома 70-80-х годов постройки, в коридоре есть выключатель, управляющий светом одновременно на кухне и в санузле. Не у всех, но у многих он выглядит так: прямоугольник, на котором сверху две или три остреньких щелкушки, снизу – наискосок две дырочки розетки. А еще ниже, с отступом сантиметров в пять, из стены торчит (обычно – криво) прямоугольная же пластмассовая коробка, по факту служащая только сборником для грязи, и более ничему.
Обычно, делая ремонт, эти коробки с проклятиями выламывают, идущие к ним провода – изолируют, и все заалебастривают нахуй (я этим занимался с полдюжины раз). Наиболее любознательные (я в том числе) изучают добытый изнутря прибор. Это – трансформатор, переводящий 220 вольт в 12, с ничтожной выходной мощностью. Чаво, куды и на кой ляд он трансформирует – тайна сия велика есть…
Так вот, давеча интервьюировал я милейшего старикана. Эдакий, знаете, «крепкий хозяйственник» - из категории людей, всегда и повсеместно востребованных. Он и сейчас, на 8-м десятке, некие делишки проворачивает (для Росгосцирка), а в соответствующие годы руководил, худо-бедно, планировкой жилой застройки Москвы. Теоретически, он мог знать ответ на интересовавший меня вопрос – ну, я удочку и закинул. И оказалась, правда – знает, причем даже практически знает!
Оказывается, в те времена каждый советский трудящийся мужеска пола, очнувшись утром на работу, должен был (согласно самому передовому в мире учению) испытать неодолимое желание – побрить свой опухший еблет, и не абы чем побрить, а именно что электробритвой на 12 вольт. Хвать-похвать, а где же искомое напряжение, если весь дом на 220 запитан?
Вот тут-то родимое государство и приходит на помощь, проявляет заботу. Трудящемуся, соответственно, приятно, он потом и болт на заводе точит с особой теплотой в душе.
- Шесть миллионов приборов было выпущено! – с гордостью уточнил старикан. Из чего я сделал вывод, что столица не только о своих трудящихся пеклась, но и с регионами инновациями делилась щедро – иначе куда 6 миллионов трансформаторов девать было?
Тут вспомнил: раньше в ванных и розетки специальные были, с надписью «Только для электробритвы», прикрученные на убогие ДСП-шные шкафы с говнотрубами внутри. Я таких уж и не застал почти, отцы еще раньше повыкорчевывали, или переделали на нормальный ток – под стиральную машинку. Но пару штук и я видал, да внимания не обращал тогда.
Не рассчитывая на ответ, закинул старику и второй вопросец: а почему, собственно, трудящийся должен был испытывать желание побриться именно электробритвой на 12 вольт? Почему бы ему (трудящемуся) было не побриться нормальной, втыкающейся в штатную розетку? (мой косяк, электробритв со встроенным микротрансформатором не было тогда, но старик не заметил). Или, того лучше – обычным станком, с лезвием «Нева», с водой да пеной, а не орудием пытки, рвущим щетину насухую?
Но дедок не ударил в грязь лицом – он знал и это! Оказалось, вот что: советский трудящийся, он в командировки часто ездил, и 12-вольтная бритва для поезда у каждого, по теории, была. (конечно – Москва-Хабаровск, Хабаровск-Ленинград, там и на БАМ пора, и так каждый месяц, по неделе в дороге – как без бритвы?) А раз одна есть – зачем человеку вторую заводить? Не наш это стиль – две бритвы юзать, отрыжкой Запада попахивает, да и расточительство сплошное. Лучше бабе своей отрез крепдешина на горжетку (надеюсь, не перепутал термины) купить.
Вот так!
* * *

…Мало кто (во всяком случае, из ровесников) любил Советскую власть больше, чем я. Мало кто ее так хвалил, и защищал, и в душе возродить мечтал, и бухтел по поводу нынешнего бездушного капстроя. Мне, честно, и сегодня было бы приятно, если пусть не Путин с Медведевым, так хоть тринадцатый помощник какого-нибудь их министра вечером отходил бы ко сну с думой – чем Слиф завтра ебач брить будет? Ну, тепло на душе как-то…
Но только сейчас, покинув этого отставного чиновника, я с предельной отчетливостью осознал и понял: Союз был обречен. Ибо, когда боги хотят покарать человека, они лишают его разума. А когда хотят покарать страну – лишают разума ее правителей.
Шесть миллионов трансформаторов!!!!!!!!!!!!!!!!
Медь. Сталь. Алюминий. Сама сборка. Прокатный стан, волочильный стан. Токаря, слесаря, фрезеровщики. Их ведь целый завод клепал. Пара баб – госприемка. Харь восемь мужиков – вохра. Рабочая столовая, повара, посудомойки. Директор, три зама, у всех служебные «Волги». И все зарплату получали. И премию за выполнение плана. И за перевыполнение социалистических обязательств – тоже, это как пить дать.
А другой завод, или цех как минимум – коробки эти пластмассовые штамповал.
А отдельное КБ – этот трансформатор спроектировало. Чертежи чертили. Ватманы, кульманы и прочие рабиновичи.
А еще одно КБ – проектировало дома с дырками под эту хрень. Долго согласовывали, боролись с прогулами на производстве, летучки устраивали, на ковер вызывали, партвзносы платили, изобретение оформляли.
А развозили эту хрень – на грузовиках. Бензин жгли, грузовики ломались, не считая мелких хищений на производстве.
А 60 тысяч пьяных электриков (по человеку на 100 приборов – было же?) эту хрень, матерясь, вставляли. А еще 60 тысяч пьяных штукатуров, матерясь же, ее вкривь и вкось заалебастривали потом. Еще алебастр сюда же.
А Генплан утверждал. А Госснаб подтверждал.
И еще чья-то светлая министерская голова все это выдумала же! Одних секретарш, да референтов, да охраны, да личный шофер туда же – рота, блять! Еще личный брадобрей наверняка – ну, не было в их домах розетки на 12 вольт! (вот партийную голову и осенило…)
Я много кого не перечислил, не упомянул, забыл. Не в силах это человеческих – ведь целая жизнь же! Большая, бурлящая жизнь!
Да и достаточно. Могучая толпа людей, огромный город, или даже маленькая страна – вроде княжества Люксембург.
Страна – работающая, жрущая, пьющая, живущая – низачем…
Сочтемся, коллеги: многие ли из вас видели своих отцов по утрам в ванных, дерущих сизую щетину электробритвой на 12 вольт? Шесть миллионов точно не насчитаем, но может – хоть тысяч шесть?
Ой блять вряд ли…

Грустный вечер у меня сегодня. Вечер прощания с СССР.
И не надо говорить «опомнился, йопте!». Расставание с иллюзиями – процесс долгий и крайне мучительный. Уж когда пришлось, тогда и…
Водки ебну, наверное. Откопал тут давеча в шкафу бутылку старую, ту самую – за 3р. 62 коп. Вот ее и выпью. Самое уместное под такое дело.

© Sliff_ne_zoSSchitan

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
enginegr
12.02.2010 - 20:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 182
Зато безопасное напряжение!
потому и согласования прошло gigi.gif

ЗЫ - крестик!

Это сообщение отредактировал enginegr - 12.02.2010 - 20:31
 
[^]
Вовище
12.02.2010 - 20:33
0
Статус: Offline


типа того, имхо

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 8076
12-02-2010 20:01:33 Захар Косых [ответить] [+цитировать] [48]

о другом надо думать.
при советах получается в 70-х-80-х годах (в рамках, указанных самим авторм)
построили 6 000 000 квартир (если опять же плясать от этих трансформаторов).
то есть худо-бедно за 20 лет обеспечили жилплощадью 18 000 000 чел
(примерно по квартире на семью)
а ща?
 
[^]
Rusbat
12.02.2010 - 23:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 840
Цитата (Вовище @ 12.02.2010 - 20:33)
12-02-2010 20:01:33 Захар Косых [ответить] [+цитировать] [48]

о другом надо думать.
при советах получается в 70-х-80-х годах (в рамках, указанных самим авторм)
построили 6 000 000 квартир (если опять же плясать от этих трансформаторов).
то есть худо-бедно за 20 лет обеспечили жилплощадью 18 000 000 чел
(примерно по квартире на семью)
а ща?

Кстати, да!
 
[^]
Meteль
12.02.2010 - 23:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 602
я просто плюсану, писать ниче не буду а то опять зомби обзовут shum_lol.gif
кстати кто нибудь бреется электрической бритвой? или все почти поголовно станками?
 
[^]
enginegr
12.02.2010 - 23:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 182
Цитата (Meteль @ 12.02.2010 - 23:10)
кстати кто нибудь бреется электрической бритвой?

Я пользуюсь электрической. И что?
У кого-то раздражение на электрическую, а у кого-то - на станок. Кожа разная.

По теме - в ванной было обеспечено безопасное напряжение 12 вольт, если кто не понял.
У меня бывший тесть в подвале гаража полез менять лампочку под напряжением. А он туда провел 220 через автомат защиты (однополюсный shum_lol.gif ). В подвале воды - по щиколотку... Я ему говорю - Вас током убьет dont.gif А он отвечает - Не убьет, там автомат сработает lol.gif
Я ему ничего нее стал объяснять. Ибо он закончил радиотехнический институт с красным дипломом rulez.gif rofl.gif Т.е. по электротехнике у него было 5 баллов.
Я просто переделал напряжение на 36 вольт - купил
Цитата
один из нескольких миллионов трансформаторов
.
 
[^]
Arty
15.02.2010 - 16:35
0
Статус: Offline


добрый котег

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 813
Кстати, если подумать, то буржуи по тому же пути сейчас идут. Бритвы на безопасное напряжение. Аккумуляторные. Не так уж и тяжело розетку сделать около зеркала в ванной. Однако, от использования в бритвах 220В отходят. И крики автора по поводу идиотизма тут не причем. Что будет, если уронить в полную ванну, сидя в ней, аккумуляторную бритву или бритву на 12 вольт? А что будет, если туда упадет бритва на 220 вольт? Вот то-то же.
 
[^]
N4mele55
15.02.2010 - 18:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1312
Цитата (Arty @ 15.02.2010 - 16:35)
...Что будет, если уронить в полную ванну, сидя в ней, бритву на 220 вольт? ...

Будет естественный отбор? Еще б телевизор туда затащил и феном грелся.
 
[^]
Fill68
15.02.2010 - 20:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 204
В CCCP никогда не выпускались электробритвы на 12 вольт!
Они появились в перестроичные годы в кооперативных магазинах и предназначались исключительно для автомобиля! В блоке выключателей стоит действительно транс. но только 220/220
На выходе мизерный ток. Стукнуть стукнет , но не более.
Аналогичные конструкци вы найдете в любой приличной гостинице и общественных учереждениях.
Обязательно будет надпись "Для элетробритвы"
Просто большую нагрузку эта розетка не потянет.
 
[^]
subb26
15.02.2010 - 20:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16183
Цитата (N4mele55 @ 15.02.2010 - 18:35)
Цитата (Arty @ 15.02.2010 - 16:35)
...Что будет, если уронить в полную ванну, сидя в ней, бритву на 220 вольт? ...

Будет естественный отбор? Еще б телевизор туда затащил и феном грелся.

не забывай,что ванны раньше маленькие были+бельё на верёвочке,над ванной+припрётся кто ещё,толкнёт-и бреющемуся кирдык.раньше везде (подвалы,чердаки,подъезды)было 36 вольт.это и безопасно и лампочки никто не тырил.потом трансы повыдерали на медь,вот на 220 и перевели.
 
[^]
Utilizator
15.02.2010 - 20:34
0
Статус: Offline


Котэ

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 994
Душевно написано. Крестую!
 
[^]
Malou
15.02.2010 - 20:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 40
Цитата
при советах получается в 70-х-80-х годах (в рамках, указанных самим авторм)
построили 6 000 000 квартир (если опять же плясать от этих трансформаторов).
то есть худо-бедно за 20 лет обеспечили жилплощадью 18 000 000 чел
(примерно по квартире на семью)
а ща?



Ну 6 000 000, это ты конечно припизднул. Квартир было меньше, а вот комнат и коммуналок вполне, в которых жили простые советские граждане, которым нахер не всралась электробритва по утрам. Автору респект.

Это сообщение отредактировал Malou - 15.02.2010 - 20:43
 
[^]
QWQ
15.02.2010 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1093
Есть такое понятие- "электробезопасность", так вот, всё было сделано очень верно, с заботой о человеке.Трансформатор, как отмечалось выше, стоял там разделительный: 220/220 Вольт, чтобы фаза не ударила советского труженика по лицу! И электробритвы по тем временам выпускались самые передовые, "Харьков" и "Агидель"с плавающими ножами буржуины по несколько штук везли в свою буржуинию. У меня такая до сих пор работает, но без разделительного трансформатора бриться ей боюсь...Что же касается бреда про самолёты и пароходы, возивших медь и прочее, а также выводов о нерациональности этих трудозатрат,- так пусть каждый у себя откопает третий или четвёртый пень с периферией...И куда теперь это всё? А там же ЗОЛОТО! Вот уж где нерациональность..
 
[^]
Pietapy
15.02.2010 - 20:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Была такая срань. Помню. А ещё все помнят и знают такую вещь, как "сталинский холодильник". Подоконную нишу на кухне со створками и сквозной дыркой на улицу.
 
[^]
Ледору6
15.02.2010 - 21:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 150
Цитата
Что же касается бреда про самолёты и пароходы, возивших медь и прочее, а также выводов о нерациональности этих трудозатрат,-так пусть каждый у себя откопает третий или четвёртый пень с периферией...И куда теперь это всё? А там же ЗОЛОТО! Вот уж где нерациональность..
так в еропах и америках микросхемы идут в переработку. всё рационально.
 
[^]
QWQ
15.02.2010 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1093
Цитата
Цитата
Что же касается бреда про самолёты и пароходы, возивших медь и прочее, а также выводов о нерациональности этих трудозатрат,-так пусть каждый у себя откопает третий или четвёртый пень с периферией...И куда теперь это всё? А там же ЗОЛОТО! Вот уж где нерациональность..
так в еропах и америках микросхемы идут в переработку. всё рационально.

Пасип, я не знал....А у нас даже действующие трамвайные провода снимали и отправляли в переработку ...И что? Кто хозяйственней?
 
[^]
dhyanesh
15.02.2010 - 22:22
0
Статус: Offline


Кавайный Жепь Ебрило

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1446
Нужно ещё вспомнить промышленную мощь СССР.Наша помощь какому-нибудь Зимбабве в сотни раз превосходила стоимость этих"миллионов трпансформаторов"
 
[^]
sherbet
15.02.2010 - 23:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1213
Цитата
Лучше бабе своей отрез крепдешина на горжетку (надеюсь, не перепутал термины) купить.

немнога попутал, отрез крепдешина - это на платье, а горжетку из меха делают - аксессуарчик такой
отличный наряд для сэсэсэра!

Это сообщение отредактировал sherbet - 15.02.2010 - 23:26
 
[^]
Кошаг
15.02.2010 - 23:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1
Цитата (dhyanesh @ 15.02.2010 - 22:22)
Нужно ещё вспомнить промышленную мощь СССР.Наша помощь какому-нибудь Зимбабве в сотни раз превосходила стоимость этих"миллионов трпансформаторов"

Вот это поболее остального СССР развалило. Да и вообще, о работе думать надо было, а не о какой-то сраной идеологии...
 
[^]
ShahID
16.02.2010 - 00:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 313
Цитата (Fill68 @ 15.02.2010 - 20:03)
В блоке выключателей стоит действительно транс. но только 220/220

постоянный на переменный, что ли? или чо?
 
[^]
markshaider
16.02.2010 - 00:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 163
Цитата (Malou @ 15.02.2010 - 20:40)


Ну 6 000 000, это ты конечно припизднул. Квартир было меньше, а вот комнат и коммуналок вполне, в которых жили простые советские граждане, которым нахер не всралась электробритва по утрам. Автору респект.

Идет разговор именно о квартирах в планировку которых закладывались те самые знаменитые переключатели, так что комуналки и комнаты не катят
 
[^]
ZOPUH
16.02.2010 - 00:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 84
Цитата (ShahID @ 16.02.2010 - 00:04)
Цитата (Fill68 @ 15.02.2010 - 20:03)
В блоке выключателей стоит действительно транс. но только 220/220

постоянный на переменный, что ли? или чо?

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ трансформатор!

Разделительным трансформатором является трансформатор, предназначенный для отделения сети, питающей электроприемник, от источника напряжения, а также от сети заземления или зануления. Трансформатор может быть разделительным при условии, когда ни одна из его вторичных обмоток не заземляется.

Разделительные трансформаторы существенно снижают вероятность поражения людей электрическим током, поскольку вторичные зажимы трансформатора гальванически развязаны от заземленной нейтрали источника напряжения, земли.

При возникновении пробоя электрического тока на корпус электрооборудования отсутствует искрение, оборудование находится в рабочем состоянии. Возникающие при этом токи утечки не являются опасными для человека и не приводят к выходу из строя электрооборудования.
 
[^]
CheNgeR
16.02.2010 - 01:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.09
Сообщений: 869
да... В отличае от сегодняшнего времени, завод, чтобы получить денег олжен был не жопу полизать, а что-нибудь придумать. вот и придумали. другое дело, что о рекламе ни кто не думал тогда и неплохая идея пошла на убыль, иначе имели-бы сейчас стандартизаированные розетки для приборов личной гигиены в ванной, а не 10 удлинителей втыкали когда жене надо волосы сушить и так далее...

стартпостеру советую удариться головой об стену. у меня не блочно-панельный дом, отец спецово ставил розетку на 12, был фен для мамки и бритва отцу.
 
[^]
IlJeep
16.02.2010 - 01:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
а я кстати давно думаю, что в хатах пора вторую линию на 12 в. вести. зарядки всякие, у половины дома ноуты стоят, освещение везде галогеновое и энергосберегающие - оно всё по статистике когда на 12в круче пашет. ДА и акум хуяк да зарядил, никаких тяжестей по полу таскать не надо. Кстати да всё хуйня кроме пчёл была, однако союз вовремя на 220 В перешёл, денег не пожалели (а это практически полное переоборудование электрического хозяйства в стране) а Пиндостан нет. Вот они теперь мучаются со своими 110 и офигивают от толщины проводов.
 
[^]
porimex
16.02.2010 - 05:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 94
Цитата (Вовище @ 12.02.2010 - 20:33)
12-02-2010 20:01:33 Захар Косых [ответить] [+цитировать] [48]

о другом надо думать.
при советах получается в 70-х-80-х годах (в рамках, указанных самим авторм)
построили 6 000 000 квартир (если опять же плясать от этих трансформаторов).
то есть худо-бедно за 20 лет обеспечили жилплощадью 18 000 000 чел
(примерно по квартире на семью)
а ща?

В СССР, предположим, построили за 20 лет 6 миллионов квартир. А сейчас только в России за год строят 600-700 тысяч. Тоесть за последние десять лет ТОЛЬКО в России было построено квартир БОЛЬШЕ чем за двадцать лет в СССР.

А население СССР был в два раза больше чем в современной России. Так что не надо подводить тему под ахуительную заботу государства о людях в сэсэсэре. Только обычная математика показывает, что это не так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11555
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх