33 волшебных метра. Часть 5

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
27.09.2023 - 19:14
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 893
197
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4


Ранним утром Жбанов разогнал кровь крепким кофе, оформил местную сим-карту на одолженные дядей Витей деньги и направился собирать заявки для будущего отчета перед начальством. Частный сектор Кошмаринска встретил Стасика неприступным забором с острыми пиками по всему периметру и большим заколдованным шлагбаумом на единственном въезде. Как ни старался Жбанов обойти, пролезть снизу или перепрыгнуть, пресловутая труба всегда била его по голове.

— Нечего тут, понимаешь ли, шастать, — послышалось из окна будки охранника. Стасик увидел сидящего на подоконнике полосатого кота. Жбанов не был уверен, но ему показалось, будто с ним говорило животное.

— Да я по делу, — объяснялся Жбанов, ища глазами человека.

— Знаем мы эти, понимаешь ли, дела: кривые теплицы, чудотворный конский навоз, яблоки молодильные… В курсе всего вашего цыганского репертуара, устали слушать.

Говорил все-таки кот.

— Я региональный менеджер от завода-изготовителя, — не унимался Жбанов.

— Изготовителя чего? Запрещенных веществ? Ржавеющего золота? Угонных систем для лошадей?

— Кровли, изготовитель кровли. Крышами мы занимаемся! — сорвался на крик Жбанов.

— А… Значит, рэкетир очередной…

Чувствуя, что проще уговорить ледники не таять, чем этого упёртого мохнатого оператора шлагбаума пойти на уступки, Жбанов направился в обход. По пути Стасик подпрыгивал, стараясь заглянуть через забор, и, когда получалось, облизывался на полуразрушенные крыши ветхих замков, дырявые автонавесы и практически безголовые избушки. По частному сектору то и дело проносились смерчи и слышались удары града. Прикидывая в голове будущие объемы продаж, Жбанов захлебывался слюной и даже не заметил, как вернулся на исходную позицию.

Снова тот же шлагбаум, тот же кот, пустая проселочная дорога. Зайдя на новый круг, Жбанов на этот раз был более внимательным, но не прошло и десяти минут, как тропка вывела его к главному проезду.

— Защитная система «Леший», понимаешь ли, — объяснил ему самодовольный зверь, отвлекшийся от поедания большого кусок колбасы. — Будет кружить тебя до бесконечности, а на территорию так и не попадешь.

Жбанов не сдавался. Вспомнив про клубок, он достал его и попросил найти запасной вход, а затем бросил навигатор на землю. Через пару минут тот привел Стаса к аккуратной дыре в заборе. Приложив немного усилий и что-то разломав во время проникновения, Стасик попал-таки на чужую территорию. Оглядевшись по сторонам, он короткими перебежками начал пробираться через огород, давя при этом культурные насаждения и овощи. Послышалась чья-то ругань. Заметив садовых гномов, Стас решил спрятаться за ними. По дороге он случайно зацепил небольшой декоративный домик ногой и, не заметив, толкнул одного из гномов так, что тот прочертил лицом по раскисшей от автоматического полива земле.

— Раскидают вечно своих уродцев по всему участку, прям как моя бывшая теща, — бубнил Стас, поднимая гнома с земли.

Не успел он его перевернуть, как в лицо прыснула струя из перцового баллончика. Ощущения были примерно такие, как если три дня без остановки смотреть на сварку.

Гномы, оказавшиеся живыми, окружили Стаса и начали бить его своими маленькими ножками, облаченными в деревянные башмачки, от которых звонко хрустели ребра и легко рассыпались камни в почках.

Задыхаясь от боли, Стас хотел было крикнуть «Помогите!», но в нос ему попала очередная порция перца, и он громко чихнул, одновременно выкрикнув что-то нечленораздельное. Раздался хлопо́к. Оглушенных гномов раскидало по всему участку. Впервые магия оказалась на стороне Жбанова. Кое-как на коленях добравшись до какого-то тазика, Стас промыл глаза вонючей зеленой водой и огляделся по сторонам. Контуженые гномы поднимались на ноги и выуживали из карманов колюще-режущие предметы. У одного из маленьких бородачей Стас заметил травматический пистолет «Оса».

— Стойте, я к вам с коммерческим предложением, — попытался призвать обозленных карликов к разуму Стас, но заметив хилый интерес у оппонентов, уселся поудобнее прямо на земле и, продолжая лить слезы из-за рези в глазах, начал свою презентацию: — Как мы видим, у вас есть потребность в кровельном материале, — указал Жбанов на гномий домик, которому сам же и снес крышу во время перебежек.

Понимая, что сезонными скидками побитых и униженных домовладельцев не задобрить, Стас пообещал замену кровли за счет конторы. По его прикидкам, пробных материалов вполне должно было хватить, чтобы покрыть площадь данного объекта без ущерба компании, а монтаж можно было провести, не отрывая ног от земли.

«А выгоду за счет доп. услуг выбью», — улыбнулся сам себе Жбанов, пожимая маленькую ручку бородатого коротышки.

Перешагнув через палисадник, Жбанов заметил потенциального клиента — старушку с мокрыми волосами и совершенно усталым видом, которая несла в руках два пустых ведра.

«К удаче», — обрадовался Стас.

— Скажите, а вам кровлю, случайно, не нужно заменить? — решил он не размениваться на пафосно-завлекательные речи.

— Ой, сынок, нужно, очень нужно! — резко просияла женщина и, опустив ведра, вцепилась Жбанову в руку. — С установкой? Гарантию даете? Гарантия очень нужна!

— Можем и с установкой! Гарантия три года!

— Где же ты раньше был, милок! Пойдем скорее, я тебе покажу! — Подняв вёдра, женщина увлекла Жбанова вглубь малоэтажного жилого сектора.

Стас нёсся бегом и уже представлял, как найдет здесь бригаду мастеров и начнет стричь деньги похлеще нефтяников, потом купит в Кошмаринске собственный за́мок, а там и до личного ковра-вертолета недалеко.

— Вот, — показала женщина небольшой бревенчатый дом, единственный во всей округе, над которым стояла черная туча и поливала нескончаемым дождем.

— И часто у вас так? — спросил неприятно удивленный Жбанов.

— Круглый год. Соседка-ведьма прокляла за то, что я у нее по закону двадцать сантиметров своей же земли оттяпала.

Тут в крышу ударила молния, оставив новую дыру, и Жбанов подпрыгнул от неожиданности.

— Что предложите? — спросила женщина, жадно впившись своим взглядом в продавца. — Только учтите, я работу и материал буду принимать по всей строгости.

«Тротил», — хотел сказать Стасик, но вместо этого предложил для начала разобраться с дождем.


— Так я для этого крышу и хочу заменить. Соседка померла давно, проклятие уже не снять. А у меня внутри плесень настолько разрослась, что уже даже на работу устроилась и семьей обзавелась.

— Понимаете, мы не можем дать гарантию на…

— Ах, не можете! — перебила клиентка Жбанова и огрела его ведром по спине. — Лишь бы порядочного человека на деньги развести! Катись к чёрту! — замахнулась она вторым ведром, но тут в него попал разряд молнии, и Стас успел унести ноги.

К слову, он поступил, как и советовала женщина, — направился к чёрту. Судя по указателям, у того было имение на соседней улице. Самого чёрта Жбанов застал подстригающим кусты перед небольшим, огражденным металлической сеткой прудом, на котором то и дело появлялись водовороты.

— Знаете, вообще не помешало бы накрыть мой омут. Люди постоянно кого-то ко мне посылают, либо к бабке моей, да и другие посторонние изо всех щелей лезут со своими удочками. Потом вытаскивай их всех из воды, носом в таблички тыкай. У людей ведь глаза лишь для виду на лице, по факту-то смотрят они другим местом.

— Значит, будем делать предварительную заявку? — обрадовался Стас.

— Будем. Вы душами грешников принимаете?

— К сожалению, нет.

— А обещаниями?

— Только валютой.

— С деньгами проблема. Таких как я на официальную работу не берут. Предрассудки у людей, видите ли.

— Могу предложить вам сколотить бригаду кровельщиков. С меня заказы, с вас монтаж. Деньги на руки.

— Где же я бригаду наберу? Это только у Боярского нас тысяча, а по факту — я, бабка моя и несколько городских, которые скорее креститься пойдут, чем на работу устроятся.

Понимая, что и здесь ловить нечего, Стас направился дальше. Мимо него, громко хрипя басами, проехала управляемая автопилотом печка без номеров. Гуси-лебеди щипали траву возле невысоких сутулых хижин, которые казались мусорными баками на фоне огромных, украшенных лепниной и блестящих на солнце золотой патиной трехэтажных коттеджей на курьих ножках с витражными окнами в пол. Из окон такси класса комфорт слышались нетрезвые песни загулявших до утра в караоке сирен, а за глухими заборами громко пилили своих мужей кикиморы, ворожеи и другие царевны-лягушки, чья участь была наблюдать за богатством преуспевающих соседей, ютясь на своих трех сотках.

— О, знакомые лица, — поприветствовал Стаса фавн, несколько дней назад привезший их с дядей Витей в Кошмаринск.

— Доброго дня, — помахал Стас получеловеку-полукозлу.

— Какими судьбами к нам?

Стас изложил суть своего незаконного проникновения и поведал о постигших его неудачах.

— Не знаю, как у вас там в ваших мегаполисах, но у нас с таким подходом ты голодному кусок хлеба не продашь. Надо сразу идти к уполномоченному лицу: председателю там, застройщику или местному активисту какому — и предлагать процент от сделки. Он тебе и покупателя, и бригаду, и все пропуска за десять минут нарисует.

— Я что-то не подумал о таком варианте, — почесал затылок Стасик.

— Эх, всему вас, торгашей, учить надо. Как дети, ей-богу, — посмеялся фавн. — Ладно, не горюй, так и быть, я тебе помогу и даже денег не возьму… Больше положенного… — уточнил фавн.

— Поможет он тебе, а потом будешь ходить и проклинать тот день, когда с ним связался! Поверь, я уже десять лет в этом состоянии нахожусь, — послышался уже знакомый голос кикиморы.

— Не слушай ее, там в голове одна тина, — махнул рукой фавн. — Смотри: сейчас идешь прямо, никуда не сворачивая, увидишь пряничный домик, за ним еще метров триста пройдешь и увидишь зиккурат. Найдешь там костлявого дядьку, похожего на ходячий скелет. Это, скажем так, наш здешний руководитель управляющей компании. Вот он твой продукт и интегрирует на местный рынок. Спрос будет лучше, чем аппетит на свежем воздухе.

Расщедрившись на благодарности, Стас побежал со всех ног по указанному адресу.

— Алло, Коша, ща к тебе колобок один от меня прикатит с коммерческим предложением. Клиент теплый, деньги, если что, пополам.

— Поял, — прошамкали беззубым ртом в динамике.

— Ну и козел же ты! — прошипела жена фавна, когда Жбанов ускакал прочь, сверкая пятками.

— Хочешь жить — умей подходить к делам с разных сторон, — пафосно произнес получеловек-полузверь.

— Ты бы так с разных сторон подходил, когда тебе твою «Ниву» гнилую впихивали.

Парировать фавн не смог и, как обычно, молча ушел обгладывать любимые клумбы жены.

До зиккурата Стас добрался за две минуты и, обуреваемый жаждой успешности, начал тарабанить во все двери. Хозяин дома встретил его в трусах и короне с драгоценными камнями.

«Сразу видно, деловой человек», — подумалось Жбанову.

Посредник внимательно прослушал наспех состряпанную Стасом презентацию, в которой тот вещал о мотивации, больших перспективах и саморазвитии, а затем подписал агентский договор.

— Все сделки должны проходить только через контору. Если возникнут какие вопросы, то направляйте всех ко мне, вот тут указан телефон и адрес на всякий случай, — строго заявил Стас, показывая контактные данные. — Я выдам вам официальные бланки, которые надо будет заполнять у клиента, забирая авансовые платежи.

Костлявый молча кивал, изображая покорность и заинтересованность рассказом Жбанова.

— Мы с вами захватим этот рынок! — заявил в конце Стас и заговорщицки подмигнул своему посреднику.

— Не сомневаюсь, — холодно улыбнулся тот в ответ, и от этой ухмылки стены покрылись коркой льда.

Жбанов взглянул на часы. Через сорок минут начинались его занятия в автошколе. Откланявшись, он выбежал прочь и, ничего не опасаясь, гордо прошел прямиком через шлагбаум, с вызовом взглянув в прищуренные кошачьи глаза.

Продолжение следует...

Александр Райн

п.с. Если нет желания ждать новую часть, я могу остановить выпуск и залить только когда напишу всё. Как лучше?

Часть 6

Это сообщение отредактировал Акация - 3.10.2023 - 08:31
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
shurup
27.09.2023 - 19:15
5
Статус: Online


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 1109
Сейчас заценим, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сова82
27.09.2023 - 19:15
31
Статус: Offline


Только я один работаю. Не покладая руков

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 6073
По мне лучше по частям. А так голосовалку запили тут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tayph
27.09.2023 - 19:24
20
Статус: Online


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 835
Цитата (Сова82 @ 27.09.2023 - 19:15)
По мне лучше по частям. А так голосовалку запили тут.

Присоединяюсь. Лучше по чуть-чуть, но чаще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitry1971
27.09.2023 - 19:25
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 1356
Да по частям тоже хорошо. Как по мне, если.
А так, да - голосовалка.
 
[^]
palaroda
27.09.2023 - 19:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
нене, пиши сейчас. по частям всмысле

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ramirez1
27.09.2023 - 19:33
5
Статус: Online


arsik0605

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 366
Я , за частями

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
27.09.2023 - 19:40
8
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18487
Лучше пиши частями, не так долго ждать, но увы, у фавна и коши опыт по обману людей бешенный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крыссска
27.09.2023 - 19:47
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 611
Иии..на самом интересном месте нас ждет новая глава..
Ух, какова интрига!
Браво!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lana2508
27.09.2023 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1608
Я за части!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shurup
27.09.2023 - 20:03
1
Статус: Online


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 1109
По частям

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GLUC
27.09.2023 - 20:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6612
хорошо, но мало.. главы бы побольше раза в 3-4 объемом
 
[^]
ГаллКельт
27.09.2023 - 20:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 67
по частям .продли удовольствие.
 
[^]
AlexandrRayn
27.09.2023 - 20:28
6
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 893
Цитата (GLUC @ 27.09.2023 - 20:06)
хорошо, но мало.. главы бы побольше раза в 3-4 объемом

я не успеваю
 
[^]
Lars575
27.09.2023 - 20:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4226
Зашибись. Не пропустил ещё ни одной главы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
escaper78
27.09.2023 - 20:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 496
Александр, однозначно частями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kvakin52
27.09.2023 - 20:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.20
Сообщений: 504
Автору, очередной,,респект,,. По мне так лучше по частям выкладывать. Есть прям предвкушение и ожидание.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cosmopolit
27.09.2023 - 21:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 1166
Частями! И выходят чаще, и читать легче. А то я уже старенький, тяжело сосредоточиваться!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крыссска
27.09.2023 - 21:07
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 611
По итогу и голосовалки не надо. Народ единогласно решил- частями!
Ждем 6 серию )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Seattle
27.09.2023 - 21:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 291
Частями. Ждем новую серию)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akarak
27.09.2023 - 22:15
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 568
Спасибо за рассылку.
Сейчас почитаю.
 
[^]
Камисар
27.09.2023 - 22:46
1
Статус: Offline


Непредсказуемый как больная диареей жопа таберкулезника

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 428
Саш, спасибо за рассылку, конечно частями.
 
[^]
DiMNorilsk
27.09.2023 - 23:01
0
Статус: Online


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1952
Лучше все сразу. Но до этого обычные нормальные рассказы пиши как обычно и почаще. А это чтоб отдельным постом и сразу все! Просто не надо мучить фанатов. Пусть уж сразу все прочитают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pol2005
28.09.2023 - 00:21
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 21.11.22
Сообщений: 233
Ну уж нет: Автор! Частями , как будет часть, не томите, выкладывайте !! И рассылку , пожалуйста ! Рассказы тоже интересные , ждемс!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Skoorp
28.09.2023 - 00:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 847
Цитата (ГаллКельт @ 27.09.2023 - 20:18)
по частям .продли удовольствие.

прям как Кащей с Фавном будут героя продавать чертям и бабе Яге?))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10583
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх