Работа водителем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VAZda12
3.08.2023 - 19:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 234
443
Навеяно темой про то как остро не хватает дальнобойщиков.

Работал на оборонном заводе. И вот надоело мне от звонка до звонка на заводе сидеть. Света белого не видеть, воздуха свежего не вдыхать, неба синего не видеть. Летом ещё как то терпимо, световой день длинный. А вот зимой вообще тоска. На работу идёшь ещё темно, с работы идёшь уже темно. В цехе окон нет, не видно как жизнь мимо проходит. Да если бы и были, то забор бы все равно закрывал.

Решил я поменять свою жизнь. Уйти на вольные хлеба. Баранку покрутить, на людей посмотреть и себя показать. А то за всю мою 23 летнюю жизнь и 5 летнюю трудовую деятельность, кроме завода я ни чего толком не видел. А за рулём романтика. Хочешь на юг едешь, хочешь на север. Так я тогда думал, наивный чукотский мальчик.

К тому времени мой водительский стаж составлял, аж целых три года. И опыт управления автомобилем марки Москвич 412. Причём только летний опыт. Зимой мне было ездить не куда, да и не зачем. И один дальняк на 1000км в одну сторону. Этож пипец как круто. Думал я. Вообще не думалось о головняках которые меня полстерегали.

И вот, устроился я водителем к своему товарищу. У его отца была и сейчас есть (дай им Аллах долгих лет процветания) фирма по продаже продуктов питания. Мука, сахар, макороны и прочая тушёнка. Торговали оптом и в розницу. Кроме фирмы были ещё пара отделов в магазинах по продаже этого добра. Автомобиль мой был японского производства, с рулём в бардачке Мазда Бонго. Без боковых стёкол. Какие-то злоумышленники их разбили с целью чего нибудь украсть, но красть было не чего и в отместку они насрали в кузов. Но это было ещё до меня. Вместо стёкол вставили оргстекло. Худо-бедно подогнав его по размерам и по форме. Электро-привод естественно не работал. Точнее сказать привод работал, моторчики жужжали, но в холостую. Чтобы поднять или опустить стекло, надо было рукой цеплять за край и совершать опускательные или поднимательные движения. Либо с открытой дверью, зажать стекло между ладонями рук и поднимать его. При езде естественно это все падало. Прижимали отвертками. Когда отвёртки закончились, делали штапики из деревяшек.

Эта Мазда была для меня кладезем информации и прочих интересных штук. Которые до этого проходили мимо меня. Передние колеса были больше чем задние. На сколько помню передок был R14, а зад R12 двухскатные. С какой то редкой разболтовкой, что ни какие имеющиеся в наличии колеса в местных магазинах не подходили. Да и R12 хрен где найдёшь. Да и резина не простая нужна а грузовая. Грузоподьемность была тонна с копейками.

Что входило в мои обязанности. Это возить товар со склада в магазины с 9 до 18, а с 18 и до победного уже шла вечерняя доставка по квартирам. На складе грузят грузчики, выгружает грузчик. Моё дело баранку крутить. Ну и маршрут рассчитать что бы грузили не скопом, а по порядку, по точкам. Первое время с расчётом маршрута сложно было. Город знал плохо. Но через месяц уже с лёгкостью это делал.

Первые приключения начались в первый же день. Толком не привыкнув к габаритам, сдавая задним ходом, въехал такого же коллегу. Ни чего фатального и критичного. Разошлись миром. Хозяин посоветовал быть внимательнее.
Следующий конфуз случился через 2 дня. На жд переезде у меня отвалилась одна пара задних колёс. Причём отвалились как то не заметно. Без каких либо предпосылок. Стука, скрежета или вибрации не было. Вот просто ехал, притормозил перед жд переездом, перевалил уже мордой за рельсы и тут машина просто отказалась ехать. Я в непонятках. За мной очередь сигналит. Дёргаю рычаг коробки, жму на газ. Что за фигня? Машины меня стали объезжать, сигналят и пальцем назад показывают. Что там может быть с щали кроме тонны муки? Ну не выпала же она и не держит меня за задний борт? Грузчик открыл дверь, обернулся и сказал что у нас колеса отвалились. Яж не поверил. Чо ты говорю гонишь? Как они могут отвалиться? Они же гайками прикручены. Сам вышел из машины и охуел. Машина одной стороной лежит на тормозном барабане, а колеса по отдельности на расстоянии 3 и 5 метров с зади. Подобрал колеса. Закурил. Чешу репу, что делать? Из будки на переезде бежит тётка в оранжевой жилетке. Орёт - какого хера раскорячился? Поезд через 5 минут пойдёт. Убирайся быстрее. Я ей тычу на колеса. А она мне орёт, что бы я в ручную толкал. Я ей тычу в кузов, мол не пустой. Мы её и в десетяром без колёс не сдвинем. Она побежала в будку, пока бегала мимо проезжали гаишники. Увидев такой натюрморт, остановились. Пока им объяснял, прибежала тётка с металлическим тросом. Тормози попутку и пусть тебя с переезда оттягивают. Через 2 минуты товарняк поедет, ему похер будет на твои колеса. Гаишники быстро отреагировали. Из очереди что за мной скопилось, быстро вытащили мусоровоз. Водила меня объехал, тросом зацепили и утащили за переезд, на обочину. Причём тащили без меня за рулём. Я стоял и просто смотрел это кино. Так для меня это все в диковинку было. Растерялся наверно? Ну ладно. Поезд проехал, гаишники уехали, тётка ушла на пост, пробка начала рассасываться. А мне надо было что то дальше делать.

Позвонил на базу. Сказал что у меня колеса отвалились. Выслали газель для перегрузки. Пока газель ехала, я стал смотреть чего там все таки случилось. А случилось то, что диском срезало шпильки. На дисках отверстия уже овальные. Видимо такая фигня не первый раз. Ну не мог же я за три дня диски ухайдокать? Или все таки мог? Обошёл с другой стороны. Там отверстия тоже овальные. Достал баллоник, что бы гайки подтянуть. А они мёртво сидят, крепко. Достал домкрат. А он весь гнутый как турецкая сабля. Пытался его выкрутить, а он не хочет. Ни так, ни эдак. Закинул его обратно. Толку от него нет. Приехала газель с базы. Пока грузчики перекилывали мешки, мы со вторым водителем, его домкратом, подняли машину с барабана. Открутили полуось, сняли барабан. И остатки шпилек выпали от туда. Хотя должны сидеть плотно, на шлицах. И каким то герметиком что ли были обмазаны посадочные места. Ну где то надо взять новые шпильки. И где их взять если даже не знаешь что нужно. Ну и гайки нужны новые. Водитель порывшись в своих закромах нашёл какие то, но они слишком толстые, не подходят. Я порылся в кабине, нашёл одну. Вроде как подходит, но надо ещё три. Оглянулся вокруг себя, проверил отсутвие наличия магазинов с запчастями. Но увидел автосервис гаражного типа. Взял шпильку, побрел туда. Там тожероссияние москвич какой то старый разбирали. Или ремонтировали. Объяснил им суть проблемы. Один из них пригласил внутрь, подвёл к ящику с железяками и сказал-ищи тут. Ну хули делать? Засучил рукава и приступил. Перебрав весь ящик, нашёл с десяток разных, но ни одной подходящей. Подошёл один из сервисменов, спросил на ломаном русском-как дела, нашёл? Я говорю-нашёл, да все не то. Он молча взял кучку найденных мной шпилек, положил на верстак, включил нождак и просто как скульптор стал убирать все лишнее. Использовав как образец мою одну шпильку. При этом не пользуясь каким либо мерительным инструментом. Просто подносил к глазам и сравнивал "оригинал" с самоделом. Через 10 минут передо мной лежали готовые шпильки. Я пожал мозолистую руку "мастера", сказал спасибо и умчался обратно к машине. Газели уже не было. Грузчики все перегрузили и они умчались. Я же приступил к сборке. Шпильки встали как родные. Запрессовывал я их подручными средствами. Одним придорожным булыжником и кирпичом. Кое как поставил все на место. Стал ставить колеса, вспомнил что гаек нет. Побрел обратно в ара-сервис. Меня опять подвели к ящику с железяками, там я набрал килограмма 2 гаек. Я ведь не знаю какая там резьба на шпильках. На месте уже подобрал подходящие. Остатки гаек обратно отнёс. Ну вроде все? На всякий случай проверил затяжку на всех колёсах. Обошёл вокруг машины, проверил что ни чего не оставил. Сел в машину, глянул на часы. А там уже почти вечер. 16.00. 5 часов я проваландался. По незнанию то. Это я потом уже с закрытыми глазами, за полчаса эту процедуру делал. А по первости, то как будто в космос слетал без подготовки.

Вернулся на базу. Ещё раз протянул все гайки. А мне новое испытание. Вечерняя доставка. Никто её не отменял. Попеняли мне что за машиной не смотрю, и за то что пол дня с такой ерундой провозился. Нихера себе - ерунда? Видимо такое явление как отвалившиеся колеса это фигня?

Так продолжался день за днём. Утром перед выездом протяжка колёс. Ещё опытные люди подсказали что подтягивай все, до чего можешь дотянуться. Машину грузят сверх положенного, дороги у нас не автобаны. Ну ладно. Вроде втянулся. Колеса с разной переодичностью все равно отваливались на ходу. Но научился уже чувствовать тот момент, и плавненько сваливать на обочину или к тротуару. Нежная японка ни как не хотела возить больше чем ей положено. Каждый раз говорил что бы не грузили больше, но все только плечами жмут. Есть заявка, не выполнить её не можем. Этож деньги.

Наступила зима. Период новых приключений. Как помните, то у меня это была первая зима за рулём. Тут я впервые узнал что есть незамерзайка, чем тосол отличается от антифриза и то что воду из радиатора надо бы слить на зиму и залить туда тосол. О том что моторное масло бывает разным. И для дизельного двигателя есть тоже свое масло. И перед зимой его надо бы тоже поменять. Но обо всем об этом я узнал когда однажды утром не завёлся. И пол дня бегал вокруг машины, не зная с чего начать. С помощью советов, начал с батарейки. Снял её и утащил в тепло отогреваться. И кто придумал аккумулятор вешать на раму сбоку? Японамать перемать. Даже на моём москвиче под капотом стоит. Акб это пол беды. Надо как то охлаждающую жидкость разморозить и убедиться в отсутвии течи. Что бы патрубки не порвались и радиатор. На улице минус, тёплого бокса нет. Бывалые подсказали что бы я соорудил домик под кабиной из подручных средств, закрыв все щели, что бы холодный воздух не поступал и развёл там костёр. Костёр разогреет там все что замерзло. Но предупредили, костерок делай маленький, но жаркий. И смотри, не спали машину. Я к этой идее отнёсся с сомнением. Мысленно покрутив пальцем у виска. Думал старички прикалываются над чайником. Но не найдя другого способа решил все таки воспользоваться советом. Собрал на складе картон, поддоны. Обложил машину со всех сторон. Дров охапку на тоскал. Забрался под машину и начал разводить костёр. К моему удивлению все прошло успешно. Разморозилось. Радиатор с патрубками не порвало. Открутил пробку, слил воду, закрутил пробку. Залил тосол. Акб к тому времени отогрелся. Двигатель запустился. Разогрел загустевшее масло, слил его и залил новое.

Это сейчас все легко, а тогда это мне казалось каким то подвигом. Пришлось этот день техобслуживания отработать в выходной.
В последующем все тезобслуживание старался делать по вечерам или в выходной выходил. Естественно это никто не оплачивал. Ну и мелочовку всякую старался делать между делом. Приехал на точку, пока грузчик мешки носит, я гайки кручу или лампочки меняю.

Так вот. К чему эту партянку я написал? Работа водителем это ни хрена не романтика. Тяжёлый труд. Тебе не только руль крутить и пдд соблюдать, а ещё и за техникой следить. За грузом. За грузчиком. Так как ты за частую один трезвый из всего экипажа.

Проработал я на этой базе около года. Честно сказать устал как раб на галере. По 12-14 часов за рулём, 5-6дней в неделю. Один выходной тупо спишь. Зп была на тот момент, 2008-2009 год порядка 15-20тр. Одному мне хватало с лихвой. Тем более тратить деньги времени не было. Но блин ну его нафиг. Хочется и пивка с друзьями попить и с девушками познакомиться и замутить. А кроме руля и гаек ни чего нет в жизни. С тоской я тогда вспоминал свой завод и работу от звонка до звонка.

ЗЫ:это одна из не многих историй. Если зайдёт ещё напишу.

ЗЫЫ:Прошу прощения за ошибки в тексте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lelik72RUS
3.08.2023 - 19:57
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 721
Цитата
ЗЫ:это одна из не многих историй. Если зайдёт ещё напишу.

Зайти-то зашло, только абзацев бы Вам пару ящиков.
 
[^]
erolvic
3.08.2023 - 19:59
3
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 276
1000 километров в один приход?
Или остановки были?
За 12-14 часов за рулём на данном автомобиле-это вряд ли.

Это сообщение отредактировал erolvic - 3.08.2023 - 20:01
 
[^]
Garik1478
3.08.2023 - 20:01
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 802
Ты с армянами то рассчитался за гайки и шпильки? Или это и всё было?
Цитата
Я пожал мозолистую руку "мастера", сказал спасибо и умчался обратно к машине.


Я вот в 1998 после армии устроился мотористом работать, во охуительное было время. В рабочее время таксопарковские Волги крутишь, меняешь масло да клапана регулируешь, после работы за углом шабашку берёшь. Денег было на кармане - мама не горюй, для молодого пацана что может быть лучше. Успевал и поработать, и погулять как следует.

Это сообщение отредактировал Garik1478 - 3.08.2023 - 20:04
 
[^]
erolvic
3.08.2023 - 20:02
7
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 276
Цитата (Lelik72RUS @ 3.08.2023 - 19:57)
Цитата
ЗЫ:это одна из не многих историй. Если зайдёт ещё напишу.

Зайти-то зашло, только абзацев бы Вам пару ящиков.

Абзаци и красная строка-для слобаков!
 
[^]
DAS1970
3.08.2023 - 20:09
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14826
Да, здравствует восьмичасовой рабочий день и достойная оплата труда.

ТС, а написал хорошо. smile.gif Вроде просто, а интересно.
 
[^]
VAZda12
3.08.2023 - 20:10
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 234
Цитата (erolvic @ 03.08.2023 - 19:59)
1000 километров в один приход?
Или остановки были?
За 12-14 часов за рулём на данном автомобиле-это вряд ли.

Ну с перекурами конечно. Первый раз ведь. И на дорогу ушло 18 часов. По 12-14 часов в день я работал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Входящий
3.08.2023 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.21
Сообщений: 1451
протяжку колёс проебал, вот и отвалились

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VAZda12
3.08.2023 - 20:11
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 234
Цитата (Lelik72RUS @ 03.08.2023 - 19:57)
Зайти-то зашло, только абзацев бы Вам пару ящиков.

Ещё раз прошу пардону.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VAZda12
3.08.2023 - 20:11
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 234
Цитата (Входящий @ 03.08.2023 - 20:10)
протяжку колёс проебал, вот и отвалились

Яж не знал на тот момент, вот и встрял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yarmal
3.08.2023 - 20:14
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.23
Сообщений: 263
хм, у нас водитель в то время максимум акб заносил в офис на ночь. И то в жесткие морозы. А все остальное делалось на сервисе. Даже лампочки меняли на сервисе.
 
[^]
CristalClear
3.08.2023 - 20:14
6
Статус: Offline


Сборщик света

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 1802
Годно

Пиши ещё

ЗЫ сам за рулём почти 20 лет, но машина легковая и использовалась для работы
 
[^]
NavsegdA
3.08.2023 - 20:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 49
Пиши ещё)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
3.08.2023 - 20:17
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8602
Цитата
Тут я впервые узнал что есть незамерзайка, чем тосол отличается от антифриза и то что воду из радиатора надо бы слить на зиму и залить туда тосол.


ну и чем же отличается тосол от антифриза?
просвети нас, неразумных. cool.gif
 
[^]
МотоБраза
3.08.2023 - 20:18
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.22
Сообщений: 714
Цитата (VAZda12 @ 3.08.2023 - 19:54)
Вместо стёкол вставили оргстекло. Худо-бедно подогнав его по размерам и по форме. Электро-привод естественно не работал. Точнее сказать привод работал, моторчики жужжали, но в холостую. Чтобы поднять или опустить стекло, надо было рукой цеплять за край и совершать опускательные или поднимательные движения. Либо с открытой дверью, зажать стекло между ладонями рук и поднимать его. При езде естественно это все падало. Прижимали отвертками. Когда отвёртки закончились, делали штапики из деревяшек.

Уже после этого - работодателя на хуй надо слать. Не может минимальную безопасность соблюсти и для работника и для окружающих. Случись чего из-за такого обзора - виноват будет исключительно водила. Ну и отношение налицо, как говорится.
Про отваливающиеся колеса и шпильки я даже не говорю. Если это правда - это пиздец кромешный. Вот реально - я бы ее на том переезде и бросил. Еще бегать по окрестностям и шпильки подбирать. Бред

Это сообщение отредактировал МотоБраза - 3.08.2023 - 20:26
 
[^]
Nemoskvisch
3.08.2023 - 20:18
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 0
Это совершенно походит на правду.Не сарказм
 
[^]
mrzorg
3.08.2023 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43512
Цитата (Lelik72RUS @ 3.08.2023 - 18:57)
Цитата
ЗЫ:это одна из не многих историй. Если зайдёт ещё напишу.

Зайти-то зашло, только абзацев бы Вам пару ящиков.

Не завезли, потому что водителя на фуру с абзацами не выделили gigi.gif
 
[^]
Sericpai
3.08.2023 - 20:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1746
Цитата (МимоПроходил @ 3.08.2023 - 23:17)
Цитата
Тут я впервые узнал что есть незамерзайка, чем тосол отличается от антифриза и то что воду из радиатора надо бы слить на зиму и залить туда тосол.


ну и чем же отличается тосол от антифриза?
просвети нас, неразумных. cool.gif

Антифриз лучше тосола по следующим причинам: Он повышает эффективность системы охлаждения. Нет теплоизолирующей микропленки – нет перегрева. Нет перегрева – нет ускоренного износа двигателя. Он более устойчив к высоким температурам. Антифриз прекрасно выдерживает высокие температуры и не закипает в летнюю жару.

По сути между Тосолом и антифризом никакой разницы. Тосол – это тот же самый антифриз, только нашего производства. Он может продаваться на рынке и синего, и красного цвета. Отличие заключается в следующих параметрах: - температура закипания и замерзания ОЖ; - свойства, защищающие от коррозии; - параметры смазки.
 
[^]
Yava77
3.08.2023 - 20:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3369
Пиши. Прочёл на одном дыхании как говорится. В редактор текст сначала загоняй, он ошибки покажет, не все конечно же, но тем не менее...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShaXof
3.08.2023 - 20:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7809
Это ещё хуйня,вы личным водителем не работали-вот там действительно полный пиздец.
 
[^]
Cortapp
3.08.2023 - 20:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 352
Цитата (mrzorg @ 03.08.2023 - 20:18)
Не завезли, потому что водителя на фуру с абзацами не выделили

Ждём газель с базы)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
расссвет
3.08.2023 - 20:22
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 306
учителей русского с украины ещё не было?
 
[^]
imperatore
3.08.2023 - 20:23
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 629
Цитата (erolvic @ 3.08.2023 - 20:02)
Цитата (Lelik72RUS @ 3.08.2023 - 19:57)
Цитата
ЗЫ:это одна из не многих историй. Если зайдёт ещё напишу.

Зайти-то зашло, только абзацев бы Вам пару ящиков.

Абзаци и красная строка-для слобаков!

И это пишет тот у кого абзацы с окончанием на и))) да и с остальными словами проблемы в написании)))

Это сообщение отредактировал imperatore - 3.08.2023 - 20:24
 
[^]
Yava77
3.08.2023 - 20:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3369
Цитата (ShaXof @ 03.08.2023 - 20:21)
Это ещё хуйня,вы личным водителем не работали-вот там действительно полный пиздец.

Там не только босса таскать на себе, но и шмар его развозить небось надо было? Наши поджопники сильно не распространяются на этот счёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андрюххха
3.08.2023 - 20:25
2
Статус: Offline


Симаргл

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1512
Жизненно, неплохой рассказ)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42557
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх