Недетские приключения в детском лагере

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
17.06.2023 - 12:03
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31918
85
Продолжая тему Три весёлых смены

Все ручьи, сливаясь в поток, смывают плотину. Все ночи пионерских лагерей, взвившись одним братским костром, рассыпаются искрами, а когда огонь догорит, мальчики, оставшись одни, без девочек, встанут вокруг кострища, чтобы совершить древний ритуал и стать мужчинами, воинами, ночными братьями, связанными общим прошлым.
А если что и остаётся…

Если что и остаётся, кроме золы и пепла, кроме пепла и золы, так это воспоминания, спутанные и смутные, соединившие все ночи в одну, долгую, синюю, вечную.

Три пионерских лагеря стояли рядом на волжском берегу: «Зелёный уголок», «Солнечный» и «Чайка». Летом 1982-го здесь проходили практику старшими вожатыми наши дружбаны-однокурсники, одного звали Вовочка, другого – Серёга. Мы ехали в гости к Вовочке, его начальник лагеря, которого наш друг ласково-снисходительно называл «дяденька Дружинин», мрачновато зыркнул, когда мы проходили мимо, так что я счёл за благо провести время на пляже, а товарищескую встречу, с мясом, вином и водкой, отложить до после отбоя. Со мной была моя киевская кузина – она приобщалась к жизни студентов педагогического вуза среднерусской полосы и дивилась нашим игрищам и забавам, подобно тому, как Миклухо-Маклай привыкал к режиму дня папуасов.


С нами в «Чайку» приехали ещё двое институтских друзей, оба, как завещал Пастернак, стремились дойти до самой сути в сердечной смуте. Один сходу познакомился с вожатыми-практиканточками, каждая из которых была по-своему привлекательна: первая – рослая баскетболистка, которую мы за глаза прозвали Маленькая Разбойница, вторая – зрелый плод дружбы народов, дитя интернациональной семьи, чей папа, судя по фамилии, был венгром, так что сразу вспоминалась песня Высоцкого, где герою являлись венгерки, «с бородами и с ружьём». Друг №1 никак не мог сделать выбор, друг №2, похоже, тянулся к кузине, но робел – кузина была девушка насмешливая, спортивная и опытная, так что подход к ней требовался особый. Что до меня, то никаких особых стратегий я не строил, полагаясь на случай и везение.


По хлебосольной традиции пионерских лагерей нас, всех четверых накормили обильным питательным ужином – макаронами с котлетой, творожной запеканкой и чаем, а дяденька Дружинин, проходя мимо нашего стола, зыркнул ещё отчётливей и недружелюбней, но ничего не сказал. Вероятно, он догадывался, что одним ужином в столовой наше затянувшееся пребывание не ограничится, и готовился в нужный момент вмешаться.


За ужином друг №1 уговаривал Маленькую Разбойницу (выбор к тому времени был сделан) запировать с нами у костра, дева не отказывалась, но прежде нужно было уложить спать отряд семилеток. Друг №1 заявил, что он – великий мастер по укладыванию малышей и выразил готовность продемонстрировать свои навыки.


Перед сном он рассказал детям историю про синюю руку, которая стучала в окно и забирала с собой неслухов, не желавших спать, как того требовали старшие. Детей пробрало, друг решили усилить эффект, и когда объявили отбой, тихохонько подкрался под окно и начал постукивать пальцем, а потом скрести монеткой по стеклу. Дети завыли от страха – одна палата за другой, так что Маленькой Разбойнице, уже было собравшейся на пир, пришлось успокаивать своих подопечных. Друг №1, костеря сам себя, отправился в корпус, где жила «с бородами и с ружьём», венгерская красавица начала отказываться, я, мол, не получала приглашения, я, мол, ложусь спать, но всё же позволила себя упросить и общий праздник своим присутствием украсила.


Из лагеря «Солнечный» к костру пришёл старший вожатый и наш дружбан-однокурсник Серёга, а с ним вместе – несколько студенток физмата, которые тоже проходили педагогическую практику, воспитывая и развлекая пионеров. Одну из них звали Лена – рядом с ней даже «Пшеничная» водка казалась благородным напитком, а холодные столовские котлеты – образцом первоклассной кулинарии. Друг №2 глаз не сводил с кузины, та хохотала от каждой шутки старшего вожатого Вовочки, который молодцевато взмахивал руками, произносил тосты и рассказывал, как дяденька Дружинин ходит у него по струнке и слова лишнего сказать боится.


Ночь у костра – шаг в прошлое, тёмное, укромное, шанс вернуться даже не к началу, а к доначальному, чему даже нет имени. Звёзды над нами, река рядом с нами, огонь, голоса.
«Устроим дикий пляж! - кричит киевская кузина. – Все на дикий пляж!» Этой ночью она почти не пьёт – спортсменка, мастер спорта по плаванию, студентка Киевского торгово-экономического института (в те годы распевали на мотив известного итальянского шлягера: «Феличита! Я учусь в институте советской торговли, тебе не чета! Феличита!»), малороссийская смуглянка, брюнетка-отличница, она ступила на скудный берег прямо с тенистого, европейски-солидного Крещатика, она запросто переплывёт Волгу и переспорит самого упёртого спорщика. Кузина тянет за руку Вовочку, следом невольником чести плетётся друг №2 - не искупаюсь, так намокну.


Я не боюсь за кузину и остаюсь у костра – вожатская компания ещё не утратила силы притяжения первой дозы. По небольшому, но горьковатому опыту я знаю, что дальше разговор начнёт рассыпаться на отдельные невнятные реплики, одиночки так и останутся вне игры, возникнут пары и треугольники, а поутру неприязнь к самому себе возвысится многократно. Но пока что стоит выпить, и спеть, и ещё раз выпить – наши ангелы, наши бесы присматриваются и прислушиваются, что ещё учудят эти дети предвоенных детей, воспитатели в отрыве от воспитуемых.

Ухожу ни для кого незаметно, топаю по траве, ищу, где преклонить голову - к другу любезному, грозному старшему вожатому Вовочке. Вот его домишко, вот его крыльцо.

Бум-бум-бум! Кулаком в двери. Бум-бум-бум-бум-бум! Открывай, Вовочка! Спишь, что ли, в ночь глухую? Бум! Бум! Да с кем ты там? Бум! Это я! Бум-бум!
И тут, невесть откуда, появляется дяденька Дружинин, начальник лагеря «Чайка», который почему-то вовсе не рад пьяному дружбану своего старшего вожатого и затевает с этим дружбаном, то есть со мной, фамильярную беседу, охотно мною поддержанную, так что самым безобидным словом в нашем разговоре становится «козлина». Вовочкина трудовая биография в лагере «Чайка» грозит прерваться назавтра же. «Чтобы ноги его не было!» - кричит мне вслед дяденька Дружинин.

Мои ноги автономно выводят на футбольное поле – и я вижу продрогших после ночного купания Вовочку и кузину. Вовочка, узнав о своём увольнении, хохочет, как одурманенный сыч, кузина не способна понять природы его смеха, но решает, что человек он, безусловно, незаурядный и заслуживает бескорыстной ласки (где ты, друг №2? пошто теряешь время? пошто не прекратишь этот балаган?) и, подхватив бывшего старшего вожатого, скрывается в темноте.

Но ещё горит костёр, ещё сидят возле огня юноши и девицы разных факультетов Костромского педагогического, а среди них - Елена. И надобно подсесть к ней, заговорить ласково, заговорить её до сладкого морока, заговорить, чтобы забылась, потеряла себя в расползающейся по низинам вкрадчивой ночи. Негромко, да, совсем негромко позвать её с собой, увести от хищниц-однокурсниц, от мужиков-охотников, от мерцающего пламени, от любопытных глаз хмельного июльского неба.

Шаг в сторону лагеря, второй шаг, третий – и тут же первый поцелуй.
Узнавание губ, пробный полёт, искушение осторожностью, несмелая дерзость. Обнадёжить и приручить, приласкать, приголубить, как впервые, как всегда.

Целоваться на спортивной площадке, под соснами, под кустами, целоваться в беседке на берегу Волги, целоваться на асфальтовой дорожке, ведущей из столовой к жилым корпусам, целоваться в медпункте на кушетке стерильной чистоты, целоваться в пустой палате, где ещё вчера спали пионеры, целоваться у фонтанчика с питьевой водой, в обезлюдевшей Ленинской комнате, возле запертого клуба, в лесу, на обрыве, целоваться тайно, жадно, прощально, по привычке, снисходительно, ненасытно, целоваться с вожатой, воспиталкой, старшей вожатой, медсестрой, методисточкой, родственницей твоей пионерки, родственницей чужой пионерки, целоваться, ничего не обещая, целоваться, отдавая всего себя. А потом вдруг кончалось лето, и оставались фотографии – иногда, или одни только имена.

Елена подвернула ногу, когда какой-то леший или недобрый дух места вывел нас прямо к ямке, которую мы оба не заметили.

Один вскрик – и сценарий поменялся. Я на руках донёс её до корпуса, а потом, необратимо превратившись из любовника в Айболита, остаток ночи прикладывал к предательнице-ноге холодные компрессы.
Вовочка доработал старшим вожатым «Чайки» до конца смены; дяденька Дружинин даже подписал ему характеристику, позволившую получить отметку «отлично» за прохождение летней педагогической практики.

Кузина наутро рассказала, что Вовочка, оставшись с ней наедине, рассказывал, какая у него богатая библиотека, а потом заснул, предоставив своей визави возможность предаться столь же невинному сну.

Друг №1 так и не станцевал с венгеркой ни чардаш, ни какой-либо иной прельстительный танец и потому наутро уезжал из лагеря в настроении мизантропическом и мятежном.

Друг №2 до утра бродил между тремя пионерскими лагерями, не зная, куда приткнуться, и вынес из этого опыта устойчивую предубеждённость к любовным новеллам в редакции Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

«Чайка» поманила нас чеховскими подтекстами обыденного - и подарила каждому сыгранное по мере сил и таланта представление. Если что и осталось - «чрез звуки лиры и трубы», чрез музыку горна и бреньканье гитары – так искать его надобно в беспокойных снах, в обрывках памяти, в траве, выросшей на костровом месте нашего прошлого.

Автор

Недетские приключения в детском лагере
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nulls
17.06.2023 - 12:14
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.22
Сообщений: 7
Вот так вот!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Недетские приключения в детском лагере
 
[^]
ересь202
17.06.2023 - 12:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.16
Сообщений: 1385
Всегда готов)
 
[^]
Pioner76
17.06.2023 - 12:40
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 638
Цитата (ересь202 @ 17.06.2023 - 11:21)
Всегда готов)

Я тоже.
 
[^]
kwarz
17.06.2023 - 12:54 [ показать ]
-28
venck76
17.06.2023 - 12:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.21
Сообщений: 66
Пионер товарищем пример

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zeppelman
17.06.2023 - 12:56
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31918
Цитата (kwarz @ 17.06.2023 - 12:54)
Бля,  первый раз тебя вижу. Где Сообщений: 27053 набрал  ???

Я тебя тоже не знаю.. pray.gif
 
[^]
SOSnetVNOS
17.06.2023 - 12:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1652
Пионерка всем ребятам примерка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kwarz
17.06.2023 - 13:06 [ показать ]
-25
kwarz
17.06.2023 - 13:13
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 28
Да к стати, не в обиду, материал понравился. Плюс

Это сообщение отредактировал kwarz - 17.06.2023 - 13:15
 
[^]
evg489
17.06.2023 - 13:15
6
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13318
Хороший текст, Цепельман.
З.ы. удивлен, что тут кто то тебя не знает, у тебя прекрасные темы про музыку

Это сообщение отредактировал evg489 - 17.06.2023 - 13:24
 
[^]
derzedeble
17.06.2023 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1910
Как-то по доброму по летнему.
 
[^]
fa4er
17.06.2023 - 13:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1253
ёбаные оверквоттеры, как вы заебали...
текст кстати тоже не впечатлил, но оценку не ставил мб кому и зайдет
 
[^]
zeppelman
17.06.2023 - 13:21
5
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31918
Цитата (evg489 @ 17.06.2023 - 13:15)
Хороший текст, Цепельман.
З.ы. удивлен, что тут кто тебя не знает, у тебя прекрасные темы про музыку

..Бывает..©
 
[^]
kwarz
17.06.2023 - 13:41 [ показать ]
-43
SergZerg
17.06.2023 - 14:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 7234
Цитата (zeppelman @ 17.06.2023 - 18:03)
а когда огонь догорит, мальчики, оставшись одни, без девочек, встанут вокруг кострища, чтобы совершить древний ритуал и стать мужчинами, воинами, ночными братьями, связанными общим прошлым.

ну-ка, ну-ка, что за ритуал такой подозрительный?
 
[^]
Vurdolak
17.06.2023 - 16:19
8
Статус: Offline


Мозголюб

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1020
Хороший пост, отличный слог и малоумный немец с горящим пердаком в комментах - истинный ЯП. Для полноты картины не хватает завязки дискуссии на острополитические темы, ведь в посте присутствует "малороссийская смуглянка, брюнетка-отличница," и прямой отсыл к дружбе народов в СССР.
А для некоторых это есть прямое указание к действию по установлению попранной исторической справедливости.
 
[^]
LOSNEOLEN
17.06.2023 - 17:42
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 873
Уже готов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Недетские приключения в детском лагере
 
[^]
zeppelman
17.06.2023 - 17:46
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31918
Цитата (LOSNEOLEN @ 17.06.2023 - 17:42)
Уже готов.

Всегда готов!

Недетские приключения в детском лагере
 
[^]
SESHOK
17.06.2023 - 17:46
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 331467
Цитата
Для полноты картины не хватает завязки дискуссии на острополитические темы, ведь в посте присутствует "малороссийская смуглянка, брюнетка-отличница," и прямой отсыл к дружбе народов в СССР.

Тоже заметил, кончается вторая страница коментов, а нет ниразу ни его, ни Сталина с Горбачевым и ни СССРа с ностальгией.

Дабы не оффтоп - я два раза был в пионерлагере, после пятого и после шестого класса. Мы, своим детским умом понимали, что тут есть ещё одна жизнь, не пионерская и начиналась она поздно после десяти. После нашего отбоя ... Помню, пропал наш физрук, простой такой и компанейский парень. Слушок среди нас, пионеров прошел, а потом его в разговорах подслушанных на дежурстве на кухне среди поваров, подтвердил... Посягнул парень на пассию толи старшего вожатого толи, упаси Аллах самого директора лагеря .. Вот такие лагерные перепитии.

Много можно вспомнить - и первую любовь, наверно это была она, и танцы , реально пионерские, на расстоянии, и дружбу. Много ещё лет переписывались с парнем из другого района и с девочкой из Йошкар-Олы... Но это отдельная история, достойная специального поста...

Это сообщение отредактировал SESHOK - 17.06.2023 - 17:47
 
[^]
ИванЛошадкин
17.06.2023 - 19:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 1372
Цитата (SESHOK @ 17.06.2023 - 08:46)
Цитата
Для полноты картины не хватает завязки дискуссии на острополитические темы, ведь в посте присутствует "малороссийская смуглянка, брюнетка-отличница," и прямой отсыл к дружбе народов в СССР.

Тоже заметил, кончается вторая страница комментов, а нет ни разу ни его, ни Сталина с Горбачевым и ни СССРа с ностальгией.

Дабы не оффтоп - я два раза был в пионерлагере, после пятого и после шестого класса. Мы, своим детским умом понимали, что тут есть ещё одна жизнь, не пионерская и начиналась она поздно после десяти. После нашего отбоя... Помню, пропал наш физрук, простой такой и компанейский парень. Слушок среди нас, пионеров прошёл, а потом его в разговорах подслушанных на дежурстве на кухне среди поваров, подтвердил... Посягнул парень на пассию, то ли старшего вожатого, то ли, упаси Аллах, самого директора лагеря... Вот такие лагерные перепитии.

Много можно вспомнить - и первую любовь, наверно это была она, и танцы, реально пионерские, на расстоянии, и дружбу. Много ещё лет переписывались с парнем из другого района и с девочкой из Йошкар-Олы... Но это отдельная история, достойная специального поста...

2 раза.
С учётом четырёх? смен за лето.
sad.gif
 
[^]
Jel
17.06.2023 - 19:50
10
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1774
Эх, пионерское детство и комсомольская юность, как недавно вы были!..
А таких как kwarz мы накрывали одеялом и пиздили ногами.
 
[^]
SESHOK
17.06.2023 - 19:51
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 331467
Цитата
2 раза.
С учётом четырёх? смен за лето.

Я так думаю: лагерей было немного а детей очень и очень... А может родителям было внапряг готправлять больше, на лето например. Ато когда в колхозе работать, в производственной бригаде?

Jel

Вы наверно экстрасенс... Иначе как мысль мою прочитали? dont.gif pray.gif gigi.gif

Это сообщение отредактировал SESHOK - 17.06.2023 - 19:52
 
[^]
Linden55
17.06.2023 - 20:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 491
Текст, по правде говоря, весьма корявенький. На троечку. Автору надо учиться более связно излагать свои мысли и хотя бы поинтересоваться приёмами написания литературных произведений.
 
[^]
zeppelman
17.06.2023 - 20:24
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31918
"Лагерное" детство

Недетские приключения в детском лагере
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23104
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх