Риэлторы. Слово от которого меня трясёт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
30.05.2023 - 09:10
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
203
Продаю свою московскую квартиру, чтобы купить жильё побольше. За последние годы 4 раза продавал и покупал квартиры (что-то менял, что-то покупал как инвестицию и потом продавал) и ни разу не пользовался услугами риэлторов. Я просто не понимаю зачем они нужны. Сделать нормальные фотки и выставить на 3-4 площадках с внятным описанием я и сам могу, а в юр. экспертизе не нуждаюсь (сам юрист), тем более риэлторы никакой юридической ответственности не несут.
Итак, хотелось бы на примере нескольких разговоров с риэлторами рассказать о тяготах собственника, с которыми он вынужден столкнуться, когда продаёт квартиру сам.

1. За месяц мне поступило около 50 звонков по моему объявлению. Около 30 из них это даже не риэлторы, а операторы агенств, которые бездумно по одному и тому же скрипту пытаются узнать у вас информацию по недвижимости, чтобы заполнить свои базы. Основания приобретения, период владения и пр. Если вы думаете, что у них для вас есть наготове покупатель или они в потенциале могут его привести - нет, нет и ещё раз нет. Ни один из них больше не перезвонил. Расчёт на то, что обзвонив 100 собственников, можно найти парочку потенциально сговорчивых на последующее заключение эксклюзивного договора с конскими комиссиями.

2. Никакой профессиональной культуры общения со стороны риэлторов. За время продажи было около 5-6 просмотров покупателей, которые приходили вместе с риэлторами. Удосужился ли хоть кто-то из риэлторов дать обратную связь (понравилось или нет, почему и т.д.)? Нет. Даже трубки сбрасывают, после того как их покупатель утратил интерес к квартире по каким-то причинам. Более того, пару раз узнавал непосредственно от покупателей, что риэлтор им условно «обещал показать квартиру с кухней 10 кв. метров», в то время как у меня везде честно указано, что кухня 7 кв.м.

3. Если вы стараетесь написать максимально информативное объявление - зря теряете силы. Риэлторы делают 100 звонков в день, им некогда читать, зато есть время донимать вас расспросами того, что и так указано в объявлении.

4. Если вы пишете в объявлении, что помощь риэлторов не нужна - всем плевать. Вам будут агрессивно навязывать свои услуги, убеждая, что без них квартиру не продать. А как им заработать иначе то?

5. Лень. Типичный риэлтор просто ждёт когда из 10 его объектов с одним из них что-то сложится само собой. С десяток раз я, подбирая для себя альтернативный вариант, который мне нравится для покупки, просил риэлтора узнать у собственника интересующий меня момент - есть ли в подъезде место для хранения колясок и велосипедов? Знаете сколько раз мне перезвонили с ответом? 0. Только если сам перезванивал, что-то узнавал.

А теперь мои любимые разговоры с риэлторами:
- у меня есть для вас клиент, но я вам его не покажу, пока договор на комиссию со мной не заключите.
- приезжаете сразу с ним, не вам же тут жить, а ему может не понравится, зачем тогда договор?
- нет, сначала договор на комиссию.
- а клиент точно у вас есть?
- точно! Если ему не понравится объект по фото, найду другого.

- дайте согласие, я продублирую ваше объявление.
- нет, если человеку понравится моя квартира, пусть мне звонит напрямую.
- так вы ничего же не потеряете!
- вы без комиссии мне покупателя передадите?
- нет конечно, 200 тыс минимум

- клиенты с вами не будут говорить, они только риэлторам доверяют!
- кто вам это сказал? Я вам не доверяю, например.
- ну поэтому вы ещё не продали! (продавал на тот момент 4-ый день).

Для чего собственники нанимают риэлторов при аренде, для меня вообще загадка.


© Pomogator95
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stive77
30.05.2023 - 09:14
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
Цитата
За последние годы 4 раза продавал и покупал квартиры (что-то менял, что-то покупал как инвестицию и потом продавал)

ууу, спекулянт-барыга ))
 
[^]
AVD74
30.05.2023 - 09:14
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
согласен, но не все же такие умные, как ты.
 
[^]
ralex64r
30.05.2023 - 09:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2464
Помогатор..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garik499
30.05.2023 - 09:14
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44424
А я квартиру хотел сдавать намедни. Позвонил риэлтору знакомому, а он уехал на месяц(((
 
[^]
Андреище
30.05.2023 - 09:18
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8994
С точки зрения продавца или покупателя - обращаюсь к риэлторам без проблем, продавал и покупал с их помощью, потенциальных покупателей реально водили, как и со мной таскались, когда я смотрел. Как бы тут негатива у меня к ним нет, главное сразу расставить приоритеты и согласовать условия.

А вот с точки зрения самой работы риэлтором - ну его нахуй в три пизды! Звали так работать, посмотрел на эту дичь и пошёл водкой умываться от греха подальше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
antifog
30.05.2023 - 09:19
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.21
Сообщений: 374
стандартно: увидел риэлтора - убей!
 
[^]
Garik499
30.05.2023 - 09:20
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44424
Цитата
Для чего собственники нанимают риэлторов при аренде, для меня вообще загадка.

Чтобы не отвлекаться на тучу звонков от всяких ебанатов, не ездить на просмотры, не общаться с чурбанами и чудаками
 
[^]
ВафельныйДжо
30.05.2023 - 09:21
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.23
Сообщений: 13
Не, ну риелторам ещё есть реальная работа при сдаче комнат, например. Они в курсе заёбов той или иной квартиры. Всякие "паровозики" составлять и по своим связям покопаться в проблемной хате.
Но в 9/10, соглашусь, бесполезные ребята.
 
[^]
User7933
30.05.2023 - 09:24
84
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.22
Сообщений: 67
Когда же наконец риэлторскую деятельность отнесут к регулируемым видам деятельности?!

Чтобы государство наконец установило максимальный фиксированный разумный тариф за услугу по оформлению документов и поиску объекта, и на этом все эти пляски с ценообразованием в виде процента от стоимости объекта прекратились (у нас только так работают).

Также было бы не лишним нормативно установить, что коммерческие объявления риэлторских агенств на рекламных сайтах и в газетах должны публиковаться в специальных разделах или с особой пометкой.

Запретить наконец им публиковать объявления в отношении объектов, на которые у них нет договора с собственником.

Ну не должно же быть так, что общество понимает паразитическую сущность риэлторов, но сделать с ними ничего не может/не хочет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sadeid
30.05.2023 - 09:25 [ показать ]
-38
Марракс
30.05.2023 - 09:26
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3176
Риелтор сейчас = лодырь, халявщик, мошенник, лжец, вымогатель.
Тоже сталкивался - нормальных нет.
А агентства вызывают сами по себе мерзкое чувство теперь, особенно с милыми симпатичными девушками, ибо контраст между первым впечатлением и последующими 10 минут разговоров велик.
 
[^]
Porohovoy
30.05.2023 - 09:26
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 215
Цитата (AVD74 @ 30.05.2023 - 09:14)
согласен, но не все же такие умные, как ты.

Щас однушка в регионе от трех млн. начинается, за такие бабки я прочитаю ГК и ЖК в этой области на два раза, плюс интернет прошерстю. А тупые "не все такие умные" такими и останутся.
 
[^]
ITANKLYAYN
30.05.2023 - 09:28
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1579
Если кратко
Риелтор хуже пидараса!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RusLandiya
30.05.2023 - 09:29
8
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29719
Когда сделки совмещенные, куда вовлечены две-три и больше квартир, то без них не обойтись.
И вообще, если есть риэлторы, значит есть спрос на их услуги, и спрос немалый.
 
[^]
SopOff
30.05.2023 - 09:30
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 24
На своем примере расскажу. Бывают сделки не просто продал, потом купил. Сделки на 3-4 стороны одновременно. + всякие опеки и нотариусы. Тут сам ну не потянешь никак. (Если ты не безработный юрист, конечно). Агентство реально помогло. Риэлтор приводящий потенциальных покупателей, согласовывает все встречи-показы. Отсеивает еще до показа не подходящих нам покупателей (есть такие что с завышением по ипотеке хотят и проч.). Юрист, проверяющий все документы, согласовывающий все даты и шаги сделки. Честно, сам я попробовал, звонка после 30, сказал ну его нах. (если что 130р. за все, ближайшее МО).
 
[^]
User7933
30.05.2023 - 09:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.22
Сообщений: 67
Цитата
Я вообще не понимаю зачем нужны строители. Я сам строитель.

ТС, ты прикидыааешься или реально не алё?

Оправдывать риэлторов может лишь тот, кто с ними в доле или сам боится документов. Есть ещё небольшой процент реально "сильно занятых", но они не возмущаются и на ЯПе не сидят.

ТС просто нормальный, а не из таких.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Екорн
30.05.2023 - 09:31
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 142
у вас в слове риэлтор 7 ошибок... правильно писать - пидарас
 
[^]
Sadeid
30.05.2023 - 09:31
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18746
Цитата (Porohovoy @ 30.05.2023 - 09:26)
Щас однушка в регионе от трех млн. начинается, за такие бабки я прочитаю ГК и ЖК в этой области на два раза, плюс интернет прошерстю. А тупые "не все такие умные" такими и останутся.

Читай :) Я же заплачу агентству с договором и в случае чего они мне новую квартиру купят. Я и зубы сам себе не лечу, и машину сам не ремонтировал никогда, я занимаюсь тем, что умею, то, что я делаю, люди тоже могут сами сделать, с десяток лет учёбы, потом года два-три опыта и вуаля, только нахуя? Рисковать миллионами из-за сотки? Странные вы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Igrok22
30.05.2023 - 09:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.22
Сообщений: 2151
Да нотариат уже давно подключили. И юрсопрлвождение и финансы и регистрация через них. Давно уже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ValeDer
30.05.2023 - 09:32
1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (AVD74 @ 30.05.2023 - 09:14)
согласен, но не все же такие умные, как ты.

Рад, что у Вас всё хорошо.

Риэлторы. Слово от которого меня трясёт
 
[^]
User7933
30.05.2023 - 09:38
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.22
Сообщений: 67
Цитата
Читай :) Я же заплачу агентству с договором и в случае чего они мне новую квартиру купят. Я и зубы сам себе не лечу, и машину сам не ремонтировал никогда, я занимаюсь тем, что умею, то, что я делаю, люди тоже могут сами сделать, с десяток лет учёбы, потом года два-три опыта и вуаля, только нахуя? Рисковать миллионами из-за сотки? Странные вы.

В том то и вопрос - схуяли сотка (кстати сотка это очень скромно)?! Почему вдруг привести в чужую квартиру и заполнить типовой договор стало стоить так дорого? К тому же их ответственность это миф, ибо заебешься доказывать и с них взыскивать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sadeid
30.05.2023 - 09:38 [ показать ]
-13
Bob54
30.05.2023 - 09:39
2
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 377
Цитата (User7933 @ 30.05.2023 - 09:24)
Когда же наконец риэлторскую деятельность отнесут к регулируемым видам деятельности?!

Чтобы государство наконец установило максимальный фиксированный разумный тариф за услугу по оформлению документов и поиску объекта, и на этом все эти пляски с ценообразованием в виде процента от стоимости объекта прекратились (у нас только так работают).

Также было бы не лишним нормативно установить, что коммерческие объявления риэлторских агенств на рекламных сайтах и в газетах должны публиковаться в специальных разделах или с особой пометкой.

Запретить наконец им публиковать объявления в отношении объектов, на которые у них нет договора с собственником.

Ну не должно же быть так, что общество понимает паразитическую сущность риэлторов, но сделать с ними ничего не может/не хочет!

Согласен на 100%. С этими пиявками давно надо разобраться.
 
[^]
Sadeid
30.05.2023 - 09:39
-8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18746
Цитата (User7933 @ 30.05.2023 - 09:38)
В том то и вопрос - схуяли сотка (кстати сотка это очень скромно)?! Почему вдруг привести в чужую квартиру и заполнить типовой договор стало стоить так дорого? К тому же их ответственность это миф, ибо заебешься доказывать и с них взыскивать.

Таки прочтите договор. Там написано за что сотка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38654
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх