Просто надо быть добрым, да?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kent595616
27.05.2023 - 15:15
Статус: Offline


рупор хуеты

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 11235
375
- Бабоньки, слышали? К Никитичне, говорят, внука привезли!
- Да нешто у неё внук есть? Откуда?
- Дык, Светкин, поди!
- Какой Светкин? Она сколь разов приезжала, всегда одна.
- А велик ли мальчонка?
- Да годков девять на вид.
- Вот чудеса!

Бабы, стоя на крыльце сельпо, обсуждали самую свежую на этой неделе новость. К Евдокии Никитичне Горловой приехал внук. Большенький уже. Чего ж раньше не приезжал? Других-то, вон, каждое лето привозят. А у Никитичны и не знал никто, что он имеется.

И потянулись соседки к домику с синим забором: кто за солью, кто сказать, что ситец в сельпо завезли, а кто просто, мимо пройти, вроде, как по делу. Но Евдокия быстро эти хождения пресекла:
- Чего слетелись, как сороки? Эка невидаль, гость приехал. Нечего здесь высматривать.
Обиделись бабы, засудачили с новой силой.
- Ишь, как заговорила. Ну, приди она ко мне ещё за чем-нибудь.
- Стыдится показывать. Мальчонка, говорят, блаженный, дурачок.
- Да ты что?
- А то. Чего ты думаешь, они его столько лет прятали.

Шушукались, а сами, нет нет, да и поглядывали на Никитичны двор.
- Бабушка Дуня, а Бог есть?
- Есть, Никитка, как не быть.
- А он всем-всем помогает?
- Добрым помогает, а злым нет.
- Бабушка Дуня, а я добрый?
- Добрый, внучек.
- Значит, Бог и мне помогать станет?
- Не оставит тебя своей милостью.
- Бабушка, а "милость" - это от слова "милый"?
- Да, Никитушка, поди займись чем-нибудь.
- Бабушка Дуня, я порисую?
- Порисуй, дитёнок, порисуй.
Невысокий светленький мальчик достал альбом, налил воды в старую чашку с отбитой ручкой, и дотронулся кисточкой до бумаги.

"Господи, славный какой!" - Думала она, глядя с нежностью на тонкую шейку и давно нестриженные прядки волос. - "Неужели и мне на старости лет утешение..."
Она тайком перекрестилась на темную икону в углу.

Дочь Светлана росла у Евдокии своевольной, в непутёвую и скандальную мужчину родню. Сама Дуня ни за что бы не пошла замуж за Петра, но покойный отец настоял на этом браке. И Дуняша, как покорная дочь, перечить не стала. Пётр был хозяином справным, но отличался нравом крутым и неспокойным. Мог на жену руку поднять, на посиделках за словом в карман не лез, вспыхивал, как спичка от любого, показавшегося обидным, слова. И умер не своей смертью, убили как-то его, бунтаря, в пьяной драке.

Осталась Евдокия со Светочкой. Дочь росла гордой, неласковой. После восьмого класса уехала в город, в техникум. Да так и осталась там. Несколько раз приезжала в деревню к матери. Всегда одна. От материных вопросов отмахивалась, о себе не рассказывала, в гости не приглашала.

А тут, намедни, привезла в дом мальчонку, тихонького, улыбчивого. Говорит, сын. Евдокия Никитична так и села.

Оказалось, дочь в городе замуж вышла, родила мальчика. А сынишка какой-то не такой оказался, врачи постановили. Светлана, не долго думая, от него и отказалась. Только отец мальчика с таким её решением не согласился. Никитку себе забрал, и все годы сам растил. С дочерью не разводился, чтоб проблем не было, но вместе не жили. Света - своей жизнью, муж с сыном - своей.

Но случилась беда: отец мальчика кого-то там на машине случайно сбил и получил реальный срок - три года. Пришлось Светлане Никитку забирать. Только не нужен он ей, был и есть. Привезла матери: если, мол, и той не ко двору придётся, надо в интернат определять.

А Евдокия Никитична, как увидела эти глаза васильковые, да льняные мягкие волосики, сказала дочери: "Ты куда хочешь езжай, а внука - не отдам!" И Никитка сразу к ней потянулся. "Бабушка Дуня", да "бабушка Дуня". А ей на сердце тепло. Никто ведь раньше так не называл.

Никита тем временем закончил рисунок. Глянула Евдокия и невольно залюбовалась: солнце жёлтое, небо синее, а по небу ангел летит, с васильковыми глазами.
- Бабушка Дуня, тебе нравится?
- Нравится. Молодец ты, Никитушка. Славную картинку нарисовал.
- Папа говорит, что я когда вырасту, стану художником.
- А ты сам как хочешь?
- Я не знаю пока. Я, бабушка Дуня, хочу так сделать, чтобы все люди добрыми были. А такая работа разве есть?
- На любой работе, внучек, человек может так трудится, чтобы людям было лучше жить.
Никита задумался.

Помаленьку привык внук к жизни у бабушки. Да и Евдокия меньше тревожиться стала. Малец послушный, разумный. Что ж с того, что рассуждает не так, как другие дети. Вырастет, научится. Она уж и к учительнице сбегала. У себя-то Никитка в школу не ходил, с учителями занимался, что на дом приходили.

Арина Евгеньевна знания у Никиты проверила, по голове погладила.
- Могу я, Евдокия Никитична, с вашим внуком и дома заниматься. А только пусть он в сентябре в школу приходит. Учеников у нас мало, не как в городе, справимся.

Как узнал мальчик, что с другими детьми учиться будет, обрадовался. Бросился к учительнице, обнял:
- Вам Бог обязательно поможет! Бабушка говорит, что он добрым помогает. А вы очень добрая!
- Откуда ж ты знаешь, Никита? Ты же меня первый раз видишь.
- Я просто вижу. А хотите, я вас нарисую?
- Очень хочу! - Улыбнулась учительница.

И ведь нарисовал. Бабушка так и ахнула: вроде, и не то чтобы похоже, а только глянешь, и сразу понятно, кто на портрете. Видно, что Арина Евгеньевна, но только другая какая-то.
- Как же это, Никитушка, у тебя выходит?
- А это, бабушка Дуня, душа у учительницы такая. Я её так увидел. Можно мне отнести рисунок?
- Иди, миленький.

Учительница долго на портрет смотрела, похвалила Никиту, а когда он домой побежал, покачала головой вслед:
- Трудно тебе будет в этом мире, мальчик.
По разному относились к Евдокииному внуку в селе. Кто незлобиво смотрел, а кто и пальцем у виска крутил, когда мальчонка не видел. Непривычным казался он местным, не таким, как другие.

Рубили у Силантьевых кур к свадьбе, так он хозяйке прямехонько под топор бросился. "Не надо, тётенька!" - Кричит. - "Живые они!" А как увидел, что одна из хохлаток без головы через двор побежала, так и вовсе чуть чувств не лишился.

А то сосед Евдокиин после очередной попойки, разбушевавшись, пошёл на жену с поленом. Мальчонка через дырку в заборе во двор пролез, вцепился в громадного мужика:
"Дядя, людей нельзя бить!" Тот, хоть и пьяный, опешил, полено опустил, да не рассчитал, задел Никитку по плечу. На следующий день плечо опухло, посинело. Евдокия тряпочки в отваре смачивала, да прикладывала мальчишке. Сосед, протрезвев, виниться пришёл. Простил его Никита. Посмотрел своими ясными глазами:
- Дядя, вы ведь хороший! Только не деритесь больше. А то, когда у вас сыночек родится, он с вас пример брать будет.
- Какой сыночек? - Мужик аж поперхнулся. - Ну, Никитична, и пацан у тебя.

А вечером прибежал, поманил Евдокию в сени:
- Значит, тебе Машка сказала, что ребёнка ждёт?
- Ты о чём, Иван?
- Мальчишка твой утром про сына говорил.
- Да мало ли, что малой сказать может.
- Да в том-то и дело, что, по всем статьям, быть мне отцом. Только она сама ещё точно не знает, анализы сдать надо. - Иван изумлённо смотрел на женщину. - Ну, соседка, и внучок у тебя.

Так и повелось, где какая ругань или беда, Никитка тут как тут. Смотрит, улыбается, что с него взять, блаженный.
Только больше косились взрослые. А задиристые деревенские ребятишки, на удивление, не дразнили. Едва начиналась среди них ссора, появлялся Никита. Обиженного пожалеет, врагов помирит, игру для всех придумает. Интересно с ним ребятам. Даром, что странный.

"Миротворец ты наш!" - сказала как-то учительница Арина Евгеньевна, погладив Никитку по голове.

А когда в школу пошёл, так и вовсе все ахнули. Может, в математике мальчик не очень силён оказался, зато в рассказах ему равных не было. Любой урок мог так ответить, что ребята забывали крутиться и, открыв рты, слушали нового ученика.

- Ты, Никитушка, может, писателем у нас станешь? - Смеётся Евдокия Никитична.
- Не знаю, бабушка Дуня. - Пожимает плечами внук. - Я не решил пока.

Шёл раз Никита из школы через мост. Смотрит, внизу, в полынье, барахтается кто-то. Пригляделся. Ефимка! Цепляется руками за тонкий лёд, а тот крошится. Кинулся на помощь.
- Не подходи, Никитка, провалишься! - Кричит Ефим. - Беги за старшими.

Хотел Никитка послушаться, да видит, сил у Ефима совсем уже нет. Пока за помощью добежит, пока обратно, утонет друг. Сбросил мальчик курточку, размотал шарф и пополз. Лёд трещит - Никита ползёт, вода ледяная кожу обжигает - ползёт Никита, шарф впереди себя протягивает.

- Держись, Ефимка!
Ухватился товарищ за шарф. Тянет его Никита, обратно двинулся. Не выдержал лёд, и вот уже оба барахтаются в стылой воде, держат друг друга, как могут. Заметили их мужики с берега, вытащили обоих. Схватили в охапку и по домам разнесли.

Увидела Евдокия внука, руки затряслись. Давай быстрее согревать его, травами отпаивать. Не помогло. Заболел Никитка. Мечется в бреду, горит весь. Евдокия на икону в углу крестится. Слышит слабый голосок с кровати:
- Бабушка Дуня, не плачь. Ты же сама говорила, что добрым людям Бог помогает. Вот он нам с Ефимкой помог не утонуть.

А Ефимка тем временем, под окном ходит. Жалко ему Никиту. Переживает, что из-за него всё произошло. Мать дома наподдала, да разве от этого легче.

Не помогли мальчику бабушкины травы. Пришлось в больницу в город везти. Долго болел Никитка. Евдокия Никитична все глаза проплакала. Посмотрит на рисунки, по стенам развешанные, и в слёзы.

Учительница Арина Евгеньевна тоже свой портрет рассматривала, рукой гладила. А потом предложила ребятам письма Никите написать. Ох, и старались. Кто писал, кто рисовал, кто поделку клеил.

И ещё один сюрприз для мальчика берегла бабушка: письмо от отца. Он и Евдокии Никитичне написал. Что живёт в поселении, будет очень стараться освободиться досрочно и приехать к ним.

Узнав, что Евдокия к внуку собирается, потянулись в дом и соседи. Гостинцы понесли. "Нельзя в больницу-то столько." - Отказывалась она. А люди идут и идут...
* * * * *
- Бабоньки, слышали? К Никитичне внучок вернулся!
- Да ты что! Слава тебе, Господи, выздоровел!
- Вернулся наш миротворец!
- Ой, Маш, здравствуй! Рожать-то когда тебе?
- Да к весне. Врачи сказали, сын у нас с Иваном будет!
- Ну, дай Бог! Дай Бог!
- Бабушка Дуня! Знаешь, я понял. Неважно, кем будешь, когда вырастешь.

Просто надо быть добрым да? И тогда всё-всё получится!

Никитка смотрел на бабушку своими васильковыми глазами, а на картинке, прикрепленной к старой бревенчатой стене, летел по синему небу маленький ангел.

© Марина Пивоварова-Гресс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bartick29
27.05.2023 - 15:25
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3102
Когда ругаешь своего ребенка, не забывай- его всему именно ты научил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ухаха
27.05.2023 - 15:26 [ показать ]
-114
Kent595616
27.05.2023 - 15:30
125
Статус: Offline


рупор хуеты

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 11235
Цитата (Ухаха @ 27.05.2023 - 15:26)
Как Кочетом запахло

Дурак ты ©
 
[^]
Allforme
27.05.2023 - 15:42
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.16
Сообщений: 1179
Ниндзя рядом. Хороший рассказ, добрый)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cherepanovea
27.05.2023 - 15:45
71
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6738
Аж заплакала. Добра охота.
 
[^]
Kent595616
27.05.2023 - 16:03
9
Статус: Offline


рупор хуеты

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 11235
Цитата (cherepanovea @ 27.05.2023 - 15:45)
Аж заплакала. Добра охота.

Делайте добро, и оно к Вам вернется lalala.gif
 
[^]
RoSh
27.05.2023 - 16:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.20
Сообщений: 1920
Цитата (Kent595616 @ 27.05.2023 - 15:30)
Дурак ты ©

Коллега!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
noa3
27.05.2023 - 16:09
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2730
Спасибо ТС за добрый рассказ.
 
[^]
captain1977
27.05.2023 - 16:10
22
Статус: Offline


Оппозитчик

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 1437
Цитата (Ухаха @ 27.05.2023 - 15:26)
Как Кочетом запахло

так выйди из темы - и перестанет пахнуть cool.gif
 
[^]
Вумная
27.05.2023 - 16:15
19
Статус: Offline


Ушла в реал

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 5190
Я когда читаю такое, плачу всегда ((
 
[^]
Dewitt
27.05.2023 - 16:18
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 471
Цитата (Ухаха @ 27.05.2023 - 15:26)
Как Кочетом запахло

Ты там вокруг себя проверь, не от тебя часом вонь то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kent595616
27.05.2023 - 16:18
5
Статус: Offline


рупор хуеты

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 11235
Цитата (RoSh @ 27.05.2023 - 16:04)
Цитата (Kent595616 @ 27.05.2023 - 15:30)
Дурак ты ©

Коллега!

Коллега agree.gif
 
[^]
Kent595616
27.05.2023 - 16:18
3
Статус: Offline


рупор хуеты

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 11235
Цитата (noa3 @ 27.05.2023 - 16:09)
Спасибо ТС за добрый рассказ.

Коллега, не мне, Автору слова благодарности agree.gif
 
[^]
Jobber
27.05.2023 - 16:21
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 3559
Кент, лучше бы бап запилил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Leyv
27.05.2023 - 16:23
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 627
Ванилью aж захлестнуло.
Не, кому то это может и помогает, как гомеопатия.
 
[^]
maximooos
27.05.2023 - 16:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.07
Сообщений: 269
Чето концовка какая-то скомканая. Не понял толком что в конце происходит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kent595616
27.05.2023 - 16:24
0
Статус: Offline


рупор хуеты

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 11235
Цитата (Jobber @ 27.05.2023 - 16:21)
Кент, лучше бы бап запилил

вчера же было, коллега gigi.gif
 
[^]
Русланатор
27.05.2023 - 17:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3077
Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Спекуль
27.05.2023 - 17:17
15
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1766
Хороший рассказ. Добрый. Зелень.

Но про бога позабавило. Напомнило вот.


Это сообщение отредактировал Спекуль - 27.05.2023 - 17:17
 
[^]
DELAY
27.05.2023 - 19:02
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 803
Соринка в глаз попала..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XрЮшА
27.05.2023 - 19:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 404
Где-то лук режут что-ли, не пойму??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Amok555
27.05.2023 - 19:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (bartick29 @ 27.05.2023 - 15:25)
Когда ругаешь своего ребенка, не забывай- его всему именно ты научил

Ребенок не всему учится у родителей. Он не один вокруг. Это работает лет до трех только, да и то..
 
[^]
Kuguar
27.05.2023 - 19:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (Kent595616 @ 27.05.2023 - 16:03)
Цитата (cherepanovea @ 27.05.2023 - 15:45)
Аж заплакала. Добра охота.

Делайте добро, и оно к Вам вернется lalala.gif

Из личных наблюдений, все строго наоборот.
Практически всегда когда бескорыстно помогал, имел или прямо, или косвенно связанные проблемы.
А вот когда проходил мимо, наоборот, удача улыбалась.
Причем мне психологически куда сложнее пройти мимо.

Выборка конечно не репрезентабельная. Может это лично мне так не фартит.

Для верунов могу дать простое объяснение - всевышнему не нравится когда кто то лезет исправлять его замыслы.
 
[^]
Sola55
27.05.2023 - 19:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 3535
Мне давно кажется, что когда война началась, люди стали добрее друг к другу.
Может кажется, может задумались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26823
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх