История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
25.05.2023 - 10:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
94
Легендарная рок-н-ролльная певица Тина Тернер, ставшая поп-гигантом в 1980-х годах, скончалась в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

В последние годы у певицы было плохое здоровье, в 2016 году у нее был диагностирован рак кишечника, а в 2017 году ей была проведена пересадка почки, пишет The Guardian.

Тернер подтвердила и усилила роль чернокожих женщин в формировании рок-н-ролла, определив ту музыкальную эру до такой степени, что Мик Джаггер признался, что черпал вдохновение для своего сценического образа в ее зажигательных, энергичных живых выступлениях.

После двух десятилетий работы со своим мужем Айком Тернером Тина начала действовать в одиночку и – после нескольких неудачных попыток – стала одной из определяющих поп-икон 1980-х годов с альбомом Private Dancer. Ее жизнь была описана в трех мемуарах, биографическом фильме, музыкальном автомате и в 2021 году нашумевшем документальном фильме "Тина".

В заявлении, опубликованном в среду вечером, ее публицист Бернард Доэрти сообщил: “Тина Тернер, "королева рок-н-ролла", мирно скончалась сегодня в возрасте 83 лет после продолжительной болезни в своем доме в Куснахте недалеко от Цюриха (Швейцария). С ней мир теряет музыкальную легенду и образец для подражания”.

В 2018 году ученый Дафна Брукс написала для The Guardian: “Музыкальный персонаж Тернер всегда был заряженным сочетанием таинственности и света, меланхолии, смешанной со свирепой жизненной силой, которая часто заигрывала с опасностью”.

Тернер появилась на свет как Анна Мэй Буллок 26 ноября 1939 года и выросла в Натбуше, штат Теннесси, где, по ее воспоминаниям, в детстве вместе со своей семьей собирала хлопок. Она пела в церковном хоре крошечного городка, а подростком пробилась в группу Айка Тернера в Сент-Луисе: он отклонил ее просьбу присоединиться, пока не услышал, как она схватила микрофон во время выступления Kings of Rhythm в исполнении песни Би Би Кинга ou Know I Love You.

После того, как ее вокальные таланты стали очевидны, Айк дал ей имя Тина Тернер – и зарегистрировал его как торговую марку на случай, если она уйдет от него и он захочет заменить ее в своем выступлении. Он быстро стал жестоким: когда Тернер попыталась покинуть группу на ранней стадии после того, как прочувствовала его непостоянный характер, он ударил ее деревянной подставкой для обуви.

“Мои отношения с Айком были обречены в тот день, когда он понял, что я собираюсь делать ему деньги, - написала Тернер в своей биографии "Моя история любви" 2018 года. – Ему нужно было контролировать меня экономически и психологически, чтобы я никогда не смогла уйти от него”.

Она дебютировала в записи под этим именем с синглом Айка и Тины Тернер "A Fool in Love" в июле 1960 года, который попал в топ-30 в США и начал серию респектабельных успехов в чартах. Но именно их живые выступления произвели на них сенсацию.

Айк активно гастролировал с "Ревю Айка и Тины Тернер". В 1964 году они подписали контракт с лейблом Warner Bros. Loma Records, который выпустил их первый альбом, попавший в чарты: Live! Шоу Айка и Тины Тернер.

Во второй половине 60-х годов за дуэтом ухаживали многие крупнейшие рок-звезды. Фил Спектор спродюсировал сингл 1966 года River Deep – Mountain High; они поддерживали Rolling Stones в Великобритании, а затем и в США, и такие звезды, как Дэвид Боуи, Слай Стоун, Шер, Элвис Пресли и Элтон Джон, приезжали в их резиденцию в Лас-Вегасе.

В 1970-х годах они были лидером чартов и обладателями "Грэмми" - период, который подошел к концу, когда Тернер ушла от Айка, который был неизменно жестоким и неверным, в 1976 году. Ее последним синглом с группой был "Baby, Get It On" из экранизации рок-оперы "Томми" 1975 года, в которой она снялась в роли Acid Queen, одноименной героини ее второго сольного альбома.

В результате развода, завершившегося в 1978 году, Тернер осталась всего с двумя автомобилями и правами на свой сценический псевдоним. “Айк немного поссорился, потому что знал, что я с этим сделаю”, - сказала она в документальном фильме "Тина".

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
25.05.2023 - 10:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
Тернер, которая уже выпустила две сольные пластинки, продолжала заниматься сольной карьерой, хотя потребовалось время, пока она не выпустила свой пятый альбом 1984 года "Private Dancer", чтобы сменить старый имидж мерцающей рок–н–ролльщицы на один из мощных, поп-икону, одетую в кожу.

Тернер приписывала буддизму и особенно практике пения положительное влияние на ее жизнь в 1980-х годах. Помимо музыки, она снялась в фильме "Безумный Макс за пределами громового дома" вместе с Мелом Гибсоном в 1985 году. В 1986 году она опубликовала свои первые мемуары, мировой бестселлер "Я, Тина", которые позже были экранизированы в фильме 1993 года "При чем тут любовь?" с Анджелой Бассетт в роли Тернер. В 1995 году она исполнила музыкальную тему к фильму о Джеймсе Бонде "Золотой глаз".

Тина Тернер объявила о своем уходе в 2000 году, через год после выпуска своего последнего сольного альбома Twenty Four Seven, хотя она еще вернется на сцену в 2008 году, выступив на церемонии вручения премии "Грэмми" вместе с Бейонсе и отправившись в заключительный тур, посвященный 50-летию ее карьеры.

Это был окончательный фитнал. “Я просто устала петь и делать всех счастливыми”, - сказала она газете New York Times в 2019 году. “Это все, что я когда-либо делал в своей жизни”.

Тернер сотрудничалп с Филлидой Ллойд в мюзикле "Тина", премьера которого состоялась в 2018 году и получила премии Лоуренса Оливье и "Тони" за соответствующие постановки в Вест-Энде и на Бродвее. “Этот мюзикл не о моей славе, - говорила Тернер о постановке. – Речь идет о путешествии, которое я предпринялп, чтобы добраться туда. Каждый вечер я хочу, чтобы зрители забирали из театра то, что вы можете превратить яд в лекарство”.

Тина Тернер часто говорила, что она не имеет отношения к образу “непобедимой”, который ей навязывают другие. “Я не обязательно хочу быть ”сильным" человеком, - сказала она газете "Нью-Йорк таймс". – У меня была ужасная жизнь. Я просто продолжала идти. Ты просто продолжаешь идти и надеешься, что что-нибудь произойдет”.

В 2020 году выйдет ремикс на ее хит 1984 года What’s Love Got to Do With It? – благодаря норвежскому продюсеру Kygo Тернер стала первым артистом, попавшим в британский топ-40 хитов за семь десятилетий подряд. В 2021 году она была введена в Зал славы рок-н-ролла как сольная исполнительница.

У Тернер остался ее второй муж, немецкий музыкальный руководитель Эрвин Бах. Они поженились в июле 2013 года после 27 лет совместной жизни и жили в Швейцарии. В 2013 году Тернер отказалась от своего американского гражданства, чтобы стать швейцарской гражданкой, пишет The Guardian.

Ее первый ребенок, Крейг Рэймонд Тернер, умер в июле 2018 года. В прошлом году Тернер заявила, что после смерти ее другого сына Ронни в возрасте 62 лет он “слишком рано покинул этот мир”. У нее остались двое сыновей Айка Тернера, Айк Тернер-младший и Майкл Тернер, которых она усыновила.

В 2020 году Тернер рассказала The Guardian, что, несмотря на некоторые серьезные проблемы со здоровьем, последние 10 лет ее жизни воплотили ее идеальное представление о счастье.

“Истинное и прочное счастье приходит от наличия непоколебимого духа надежды, который может сиять, несмотря ни на что”, - сказала она. “Это то, чего я достиг, и мое самое большое желание - помочь другим тоже стать по-настоящему счастливыми”.

via

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
ПравнукФета
25.05.2023 - 10:10
37
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 15.10.22
Сообщений: 46
Какие причины могут быть в 83? Нормально пожила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BioMax
25.05.2023 - 10:14
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 382
В 83 и без причин можно pop.gif
Земля пухом
 
[^]
Цимлянин
25.05.2023 - 10:16
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.22
Сообщений: 34
Норм зажигала! RIP

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vlad86025
25.05.2023 - 10:18
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3986
Её походка на полусогнутых на сцене, это конечно незабываемо.
 
[^]
nickbolt1
25.05.2023 - 10:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3737
Про одну медсестру мы говорили-ровесница Тины Тернер,ток страшнее.
 
[^]
zorinserg
25.05.2023 - 10:41
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2020
То легендарная рок-н-ролльная певица, то поп-икона. Еще в хэви-металл запишите...
При всем уважении, ни одна песня не нравилась...

Это сообщение отредактировал zorinserg - 25.05.2023 - 10:42
 
[^]
SErzhev
25.05.2023 - 11:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 1141

R.I.P.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gaulauter
25.05.2023 - 12:01 [ показать ]
-33
maik2
25.05.2023 - 12:04
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16057
Её голос сразу узнаешь.
 
[^]
санчоуз
25.05.2023 - 14:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 110
Цитата (maik2 @ 25.05.2023 - 12:04)
Её голос сразу узнаешь.

Я путал похожую на бабушку Тину голосом Анастейшу, тоже не плохо поет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VasekIzhevsk
25.05.2023 - 15:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 3005
RIP, Тина!
 
[^]
аяржал
25.05.2023 - 15:31
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.04.22
Сообщений: 926
Цитата (Gaulauter @ 25.05.2023 - 11:01)
Старая мочалка .

На Пугачеву небось дрочишь дурик?
 
[^]
Чудовище
25.05.2023 - 15:44
5
Статус: Offline


читатель ЯПа

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 76
редкий дар - быть талантом, знать об этом, и быть оцененным при жизни.
 
[^]
Alcosoft
26.05.2023 - 19:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2105
Чертовски жаль... Ушла часть моей - собственной жизни-молодости. Я любил ее творчество! Но жизнь она прожила яркую... Хоть и не простую, особенно в молодости - читал ее био.

Это сообщение отредактировал Alcosoft - 26.05.2023 - 19:31
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:42
27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
16 фото и 6 видео via

Тина Тёрнер (Tina Turner) – легендарная певица, танцовщица, актриса и даже писательница. Вряд ли найдётся хоть один человек, который бы ни разу в жизни не слышал этот потрясающий голос. Уникальный тембр и невероятная харизма сделали Тину мегауспешной. Она заслуженно носит почётный титул Королевы рок-н-ролла. На 84-м году жизни легендарная певица покинула этот мир.

Далее в обзоре самые интересные факты из биографии этой фантастической женщины.

Это сообщение отредактировал SESHOK - 29.05.2023 - 20:43

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:43
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
1. Тина Тёрнер — это творческий псевдоним

Тина Тёрнер при рождении получила имя Анна Мэй Буллок. Сначала она выступала именно под этим именем. Первая известность пришла к ней как к «Маленькой Анне» в составе группы Айка Тёрнера «Короли ритма». Дебют в качестве Тины Тёрнер состоялся лишь в 1960 году. Она вместе с Айком выпустила тогда свой первый хит «A Fool in Love».

Их дуэт стал одним из самых выдающихся в истории. Они прославились с такими хитами, как «It’s Gonna Work Out Fine», «River Deep — Mountain High», «Proud Mary» и «Nutbush City Limits». Распался этот творческий и брачный союз в 1976 году.

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:43
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Дуэт Айка и Тины Тёрнер.

 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:43
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
2. Пережила предательство обоих родителей

Анна Мэй была второй из трёх дочерей Зельмы и Флойда Ричарда Буллока. Мать работала на заводе, а отец был дьяконом баптистской церкви. Когда девочке было 10 лет, родители развелись. Мать бросила детей, сказав, что отец её обижал, а теперь она будет строить свою личную жизнь.

Спустя два года ситуация повторилась с отцом. Он снова женился и отправил дочерей к своей матери в Хейвуд, штат Теннеси. Несколько лет воспитывали девочек бабушка и дедушка по отцовской линии. Анне было 16, когда они переехали к матери в Сент-Луис.


Юная Анна Мэй Буллок.

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:44
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
3. Всё начиналось с маленьких ночных клубов

Старшая сестра часто брала Анну с собой в ночные клубы. Девушку завораживала их атмосфера. Именно там она поняла чем хочет заниматься в жизни. Она увидела выступление Айка Тёрнера, познакомилась с ним и убедила музыканта взять её петь в группу.

Он сначала сомневался, но всё же уступил уговорам и не ошибся. Они стали выступать в клубах и пользовались огромным успехом. В этот период певица изучила тонкости вокального контроля и исполнения. Первый сингл группы «Boxtop» вышел в 1958 году.

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:44
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Айк и Тина Тёрнер начинали выступления с маленьких ночных клубов.

 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:44
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
4. От домашней прислуги до медсестры

Когда Тина была подростком, она работала домашней прислугой. Семья по фамилии Хенерсон может похвастаться, что у них в доме некогда убирала сама Тина Тёрнер. Однажды, прямо на работе, девочке сообщили, что её сводная сестра вместе с её двоюродными сёстрами погибли в страшной автокатастрофе.

Для неё это стало огромным ударом. Возможно, это событие повлияло на выбор промежуточной профессии в её жизни — некоторое время Тёрнер работала помощницей медсестры в Барнс-Еврейской больнице.


Тина Тёрнер успела поработать и домашней прислугой, и помощницей медсестры.

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:45
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
5. Она стояла у истоков одного из самых успешных музыкальных дуэтов в истории музыки

После успеха первого сингла Анна Мэй стала женой Айка Тёрнера и изменила имя. Дуэт стал одним из самых успешных не только в истории Соединённых Штатов, а и всего мира. Их хиты возглавляли все чарты.


Тина Тёрнер на заре карьеры.

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
SESHOK
29.05.2023 - 20:45
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
6. Тина Тёрнер исповедует буддизм

Сама Тина Тёрнер иногда называла себя «буддисткой-баптисткой». Дело в том, что воспитана она была в традициях баптистской церкви, где её отец был дьяконом. Позже звезда обратилась к буддизму.


7. Первая неудача, муж-абьюзер и позднее счастье

В 1957-1958 годах Тина встречалась с музыкантом Рэймондом Хиллом. Этот короткий роман увенчался рождением первого сына певицы – Крейга. Через четыре года Тина вышла замуж за музыканта Айка Тёрнера. Творческий и брачный союз со стороны казался идеальным. В дальнейшем супруг Тины Тёрнер стал её менеджером. У пары родился сын – Рональд Тернер.


Творческий дуэт Айка и Тины Тёрнер стал очень успешным.

История жизни и причина смерти легендарной Тины Тернер
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13117
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх