Ребята, а мы забыли о бабушках наших

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shillini
9.05.2023 - 20:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 65
51
Привет всем.

Вот мы дедов или кто уже прадедов вспоминает в этот день.,
но порой забываем о наших бабушках, которые с младенцами на руках тоже ковали этот день, тоже приближали тот Лик победы который мы все видим.

Не в обиду дедам , они бились в пекле.
Но Бабушки поднимали наших родителей, тружась при этом на оборонке, так же изнемождались и выкладывались из последних сил на благо .. Наших малышей, чтоб им кусок хлеба дать, чтоб лишний раз дать дань материнства.

всем было тяжело. но им вдвойне , я считаю. они жили 3 жизни.
За себя, чтоб быть с ребенком(мы ведь в младенчестве нЕмощны), за Родину, и за возможность дать мир Нам - наследникам , ведь материнское сердце готово на все и думает о нас с Вами, и тех кто придет после нас..

Самый косяк- что когда Бобушка рассказывала все вещи, - мне пиздюку не интересно было(запомнил отрывки). А когда повзрослел , а теперь и спросить не у кого.. Вот дурак.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vinnipuhov
9.05.2023 - 20:16
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 70
Спасибо деду за победу. Спасибо бабушке за оладушки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bartick29
9.05.2023 - 20:19
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3143
Не забыли. Лично я. Моя бабушка жила со мной несколько лет после смерти деда. Потом началась деменция. Года 2 так жили. Потом, после инсульта, позвонил своей маме, по ее линии бабушка, и сказал, что время пришло. Бабушка с ней ещё полгода прожила. (Мама тогда жила за 1500км от меня).
И бабушка всегда самым теплым словом вспоминала деда. Про войну не говорила, хотя принимала некое участие, вроде санитаркой была.
На фото маму закрасил. Уж простите.
Самое тяжелое лично для меня в этом фото- фото с бабушкой. Смотреть на своего мужа на стене памяти…. Вот вроде фото, и вроде не так давно вместе пили чай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ребята, а мы забыли о бабушках наших
 
[^]
Andrey2564
9.05.2023 - 20:22
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4128
Цитата (Vinnipuhov @ 9.05.2023 - 20:16)
Спасибо деду за победу. Спасибо бабушке за оладушки

Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. Но за все эти годы я не смог огорчить её до смерти. А он — смог!..
— Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

Это сообщение отредактировал Andrey2564 - 9.05.2023 - 20:25

Ребята, а мы забыли о бабушках наших
 
[^]
bartick29
9.05.2023 - 20:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3143
Хз какой год, уже не вспомню. Покатал ее по городу, рассказывал про достопримечательности. Она почти неходячая была, дома сидела. Иногда вывозил ее в разные места.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ребята, а мы забыли о бабушках наших
 
[^]
Electrician7
9.05.2023 - 20:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.22
Сообщений: 171
Цитата (Vinnipuhov @ 9.05.2023 - 20:16)
Спасибо деду за победу. Спасибо бабушке за оладушки

Да уж кому то в тылу было совсем не сладко! Мало того что кушать нечего, так ещё и работать надо!
 
[^]
bartick29
9.05.2023 - 20:24
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3143
И верующая была. Тут уж без вариантов.
Старикам всегда стараешься потакать во всем. Так как, по сути, они впадают в детство. И это минимальное, что мы можем сделать

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ребята, а мы забыли о бабушках наших
 
[^]
zubrus
9.05.2023 - 20:26
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
У моей бабушки по матери на войне погибли муж и 2 сына.
Мой дед и 2 дяди.
Она вырастила ещё 3х оставшихся детей и прожила 89 лет.
Родилась в 1900 году
 
[^]
repeshok
9.05.2023 - 20:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1844
Я всегда портрет мамы ношу на Бессмертном полку.Всю войну снаряды делала в Ижевске ,пришла на завод (из деревни их вывезли) ей 16 лет было. Она маленькая ростом,так ей ящик к станку приставили.Рассказывала,как рукавицы зимой быстро в негодность приходили,и через дырки кожа с рук в сильные морозы прилепала к железу."Тряпками замотаем и дальше работаем,норму надо было обязательно выполнить,от неё добавка к хлебным карточкам увеличивалась.
 
[^]
DmMihalich
9.05.2023 - 20:33
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 531
Я не забыл ,у меня бабушка всю ВОВ простой санитаркой прошла.
 
[^]
Alhol35rus
9.05.2023 - 20:33
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 47
Моя бабушка в войну пулеметчицей была, Победу в Югославии встретила, контузия, ранение. Медаль за Боевые заслуги, орден Отечественной войны. Как то так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Либкнехт
9.05.2023 - 20:35
4
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3943
Цитата
Хз какой год, уже не вспомню. Покатал ее по городу, рассказывал про достопримечательности. Она почти неходячая была, дома сидела. Иногда вывозил ее в разные места.

Вообще, чётко!

Жму руку, друг.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МилаБелик
9.05.2023 - 20:38
10
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Бабушка весной 1941-го проводила мужа на военные сборы. В мае родила дочку ( мою маму ) и ждала любимого домой.. Но началась война. Больше они не увиделись... Дедушка погиб в 1944-м, в похоронке место было написано неразборчиво, и бабушка знала лишь, что похоронен он где-то "где белая церковь". Благодаря поисковикам я нашла его могилу в Румынии, но к сожалению, бабушка не дождалась этой весточки. Войну бабушка и маленькая мама пережили очень тяжело.
А вторая бабушка - из ссыльных, жили они тогда на Амуре, на прииске. Когда дед ушëл воевать, у них уже было трое детей. Было тяжко, но она выдюжила. После войны, когда дедушка вернулся, ещë двоих родила. Все получили достойное образование, все стали уважаемыми людьми.
Обе бабушки жили дожили до преклонных лет, светлая им память.
Теперь езжу к ним на могилки.
 
[^]
Kotobender
9.05.2023 - 20:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 492
Не мы а вы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Noiro
9.05.2023 - 20:55
9
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Моей 99. Живёт с моей мамой в деревне. Брат со своими вчера был, мы сегодня оравой прикатили проведать: я с семьёй, шурин, сестра жены...
Бабуля сдала в этом году здорово. Ходит мало, ест мало, всё больше спит, болит то там, то сям - но анализы отличные... Возраст...
После визитов, вроде, приободрилась...
Дошла почти до Берлина, а потом - через всю страну - с японцами воевать...
 
[^]
kkrokod
9.05.2023 - 20:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 2430
Я не забыл.
У меня бабушка отвоевала на Дальнем Востоке в ПВО. Всю войну. И занималась там отнюдь не покраской травы в зелёный цвет.
 
[^]
shillini
9.05.2023 - 21:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 65
Бабушки не меньшие герои ...
 
[^]
Nett
9.05.2023 - 21:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1259
Цитата (МилаБелик @ 9.05.2023 - 20:38)
Бабушка весной 1941-го проводила мужа на военные сборы. В мае родила дочку ( мою маму ) и ждала любимого домой.. Но началась война. Больше они не увиделись... Дедушка погиб в 1944-м, в похоронке место было написано неразборчиво, и бабушка знала лишь, что похоронен он где-то "где белая церковь".

Наша бабушка была нашим папой беременная, когда похоронку получила. Родила, потом замуж вышла еще раз. И была беременная от второго мужа, а тут папин родной отец их разыскал… Жив оказался, папа встречу помнил очень смутно, бабушка выбрала остаться со вторым мужем. Мамина бабушка (прабабушка наша) в один день встретила с войны и сына и мужа. Дохаживала свекровь и соседских бабушек к себе забрала, вместе легче было. Жили как-то…
 
[^]
shillini
9.05.2023 - 21:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 65
поклон ИМ!
 
[^]
shillini
9.05.2023 - 21:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 65
Цитата (МилаБелик @ 9.05.2023 - 20:38)
Бабушка весной 1941-го проводила мужа на военные сборы. В мае родила дочку ( мою маму ) и ждала любимого домой.. Но началась война. Больше они не увиделись... Дедушка погиб в 1944-м, в похоронке место было написано неразборчиво, и бабушка знала лишь, что похоронен он где-то "где белая церковь". Благодаря поисковикам я нашла его могилу в Румынии, но к сожалению, бабушка не дождалась этой весточки. Войну бабушка и маленькая мама пережили очень тяжело.
А вторая бабушка - из ссыльных, жили они тогда на Амуре, на прииске. Когда дед ушëл воевать, у них уже было трое детей. Было тяжко, но она выдюжила. После войны, когда дедушка вернулся, ещë двоих родила. Все получили достойное образование, все стали уважаемыми людьми.
Обе бабушки жили дожили до преклонных лет, светлая им память.
Теперь езжу к ним на могилки.

я про это и пытаюсь сказать... Они простые люди, а человечности и любви в них на целый город было...а сил- на пол Страны..
 
[^]
Крыссска
9.05.2023 - 21:19
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 590
Моя бабушка пережила приход немцев в в деревню. Партизанила с сестрой. Дед на войне не был. Работал в колхозе в Татарстане.
И было им по 13-15лет в 1945.
Много бабуля рассказа про фашистов. И мемуары написала. Это отдельная тема.
А что рассказывала, то в летопись не вошло. Страшное было время.
БССР. Могилевская обл. Д Тихтино.
Как сейчас помню пароль с партизанами был у них -ягодка.
Нахлынуло. Простите. Опять лук режут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Catar1
9.05.2023 - 22:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.21
Сообщений: 1159
Бабушка после смерти деда в 41 всю жизнь проработала на Урале в военном госпитале. Никогда ничего о работе не рассказывала.
 
[^]
volokhov84
10.05.2023 - 00:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 163
У меня бабушка как и семья , жила на крайнем севере за полярный кругом , Мурманская область , рассказывала много , помню наверное все что рассказывала , времена были совсем не сладкие. Пятеро детей а бабушка самая старшая была. Позавчера было полтара года как ее не стало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shillini
10.05.2023 - 00:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 65
Цитата (Крыссска @ 9.05.2023 - 21:19)
Моя бабушка пережила приход немцев в в деревню. Партизанила с сестрой. Дед на войне не был. Работал в колхозе в Татарстане.
И было им по 13-15лет в 1945.
Много бабуля рассказа про фашистов. И мемуары написала. Это отдельная тема.
А что рассказывала, то в летопись не вошло. Страшное было время.
БССР. Могилевская обл. Д Тихтино.
Как сейчас помню пароль с партизанами был у них -ягодка.
Нахлынуло. Простите. Опять лук режут

так расскажи, их все меньше остается.

скоро и рассказать будет некому. Начнут придумывать... а это пипец..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1149
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх