Леха - дурак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EVGpro
6.05.2023 - 13:21
Статус: Offline


Я есть Грут

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 4662
196
Умер Леха-дурак. В последнее время он ходил в наш храм, и мы часто встречались. Больше всего я боялась, что Лёха меня узнает.
В тот день я его узнала сразу. Хотя он очень постарел, полысел, поседел… Как-то весь осунулся, сгорбился. Но на меня, как когда-то много лет назад, смотрели добрые детские глаза. “Что он делает у нас в храме?”, – подумала я.
– Привет, – улыбнулся он.
– Привет…
Неужели узнал?
– Тебя как зовут?
– Не узнал, – выдохнула я. – Меня? Лена.
– Твои девочки?
– Мои.
– Мальчика не хватает, – как ребенок рассмеялся он и достал из растянутого кармана грязной куртки какую-то чёрствую булку.
– Ну да.
– Давай дружить, – протянул он ее моей третьей дочке, Дуняше.
– Давай, – ответила она.
Они стояли, смотрели друг на друга и улыбались – маленькая девочка и осунувшийся, стареющий мужчина с детскими глазами…
– Давай дружить, – пронеслось у меня в голове и током отозвалось в сердце…
… “Давай дружить”. Было это много лет назад. Я была ещё девчонкой. Жила в этом районе и училась, наверное, классе в пятом или шестом.
У нас была большая, дружная компания – мальчишки, девчонки. Сделав уроки, мы до ночи носились по школьному двору или парку (где я сейчас гуляю со своими дочками), играли пионербол, вышибалы, казаки-разбойники. Влюблялись, ссорились, мирились.
Однажды мы сидели на лавочке, вели какие-то свои беседы, шутили, смеялись.
– Давайте дружить, – раздался вдруг голос.
Мы замолчали и обернулись. Это был Лёха-дурак.
Леха был года на три нас старше и тоже жил в нашем районе. Не знаю, родился ли он таким или что-то случилось потом, но он был, как мы говорили, “больным на всю голову”.
Сейчас я понимаю, что у него было сильное отставание в развитии, и он вёл себя, как маленький ребёнок. Он нигде не учился (по крайней мере, я так думаю), целыми днями бродил по улице и ко всем приставал. Кто его родители, я тогда не знала. Только недавно, увидев Леху с одной нашей старушкой-прихожанкой, я поняла,что это его мама.
– Давайте дружить, – повторил Лёха-дурак. И улыбнулся какой-то робкой улыбкой.
Мы переглянулись.
– С кем? С тобой? – выступил вперед один мальчик. И громко заржал. – Ты же дурак!
– Дурак! Дурак! – подхихикнули девочки. И я вместе с ними.
Леха растерянно смотрел на нас, и с лица у него не сходила та глупая детская улыбка.
– А ну пошёл вон! – выкрикнул тот первый мальчик.
– Пошёл, пошёл, – эхом подхватили мы.
Леха все улыбался…
Тогда другой мальчик выскочил вперед, толкнул его и победно посмотрел на нас. Тут “дурак”, наконец что-то понял, громко всхлипнул, вытер рукавом нос, развернулся и уныло побрел.
Мы хохотали ему вслед. Мы были такими здоровыми, крутыми, дружными. И такими злыми… А он медленно брел, опустив голову…
…Ещё помню. Мы так же гуляли, и нам так же было весело.
– А у меня собака, – подошел к нам Леха-дурак. В руках у него был маленький щенок. И он опять улыбался своей глупой, детской улыбкой. – Хотите погладить?
Мы хотели. Но нам было стыдно общаться с дураком. Мы же были такими классными.
– Ты – дурак! И собака твоя – дура! – выкрикнул кто-то.
И мы опять заржали.
– Не дура! Не дура! – закричал в ответ Леха и неожиданно бросился на нас.
Мы, девчонки, с визгом бросились врассыпную. А мальчишки схватили кто – палку, кто – камень и встали “в позу”.
– Моя собака не дура! – продолжал кричать Леха.
Тут в него полетели камни. А я? А что я… Я же тоже была крутая. Ещё круче мальчишек. И я тоже схватила камень и бросила в него. Хорошо помню, что он попал ему в плечо, и парень вскрикнул от боли. Еще помню, как он согнулся, закрывая собой щенка. А потом повернул ко мне залитое слезами лицо.
– Ты, ты… Ты – мелкая! – заикаясь проговорил он.
– А ты – дурак! – Огрызнулась я.
Мы стали врагами. Точнее, мы считали Леху-дурака своим врагом.
– Эй, придурок, – кричали мы, завидев его. – Что? Испугался?
– Что, ссыкло?
– А где твоя глупая собака?
Он, правда, стал нас бояться, и завидев, просто обходил стороной. И больше ни разу не сказал с детской улыбкой на лице: “Давайте дружить”.
Мы были сильные. Мы победили…
Шли годы… Я выросла. Мы с родителями уехали за границу, потом я поступила в институт, закончила, устроилась на работу. Жизнь моя протекала теперь вне района, Леху я больше не видела и скоро забыла. А потом я вообще вышла замуж и уехала, но вернулась. И теперь мы с мужем и детьми живем здесь.
И вот однажды я встретила Леху-дурака у нас в храме. Я все вспомнила, и мне стало очень стыдно.
Каждый раз при очередной встрече я боялась, что он мне скажет: “А я тебя помню!”. Но он не говорил. Он по-детски улыбался и протягивал моим девчонкам то конфеты, то какие-то печеньки. Иногда – свечи. Несколько раз стоял на подворье с моей коляской. И всегда спрашивал: “А когда будет мальчик?”.
– Забыл, – облегченно думала я.
И вот около полугода назад он как всегда радостно кивнул нам: “Привет!”. Потом улыбнулся и сказал: “А я тебя помню. Ты… мелкая”.
Я смотрела на него и готова была провалиться сквозь землю.
– Прости, – выдавила я.
А он полез в карман, достал какой -то леденец и протянул мне. И в глазах у него читалось:
– Давай дружить!
– Давай! – промолчала я в ответ.
Дома я плакала. Почему? Я не знаю. Быть может потому, что мне было стыдно. Или потому, что я понимала, что Леха давно меня узнал, но еще раньше простил. Он давно всех нас простил. И, получается, что этот “дурак” намного чище и добрее нас. Он простил по-настоящему, как умеют прощать только дети. И как я прощать не умею…
– Привет! Когда будет мальчик? – радостно подошел он ко мне на следующий день. И подходил еще много раз.
А потом он умер. Я узнала это от его мамы, когда, не увидев Леху на нескольких службах, спросила, где он.
– Умер-умер! – стучало в висках.
А перед глазами стоял мальчик с робкой улыбкой и словами: “Давайте дружить!”. И тот же мальчик, закрывающий собой щенка от наших камней. И тот же “мальчик”, с детскими глазами, который сказал моей Дуне: “Давай дружить!” и который радостно встречал меня каждый раз у храма.
И я… А что я… Мне просто стыдно! И мне очень его не хватает. Его детской улыбки и добрых глаз.
– Прости меня, Леха, – думаю я часто. – Ты настоящий друг!
...
Стырено с мордокниги

Леха - дурак
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
matheus
6.05.2023 - 13:27
95
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 2855
Есть такое. Сейчас иногда вспоминаю моменты, как дразнили в детстве кого-то за какую-то ерунду, изъяны в одежде или внешности или поведении. И становится невыносимо стыдно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кортизон
6.05.2023 - 13:30
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
До слёз!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сергий1982
6.05.2023 - 13:32
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.21
Сообщений: 41
Хватит резать лук!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
77888
6.05.2023 - 13:33
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.22
Сообщений: 253
Цитата
До слёз!

Все дети жестоки, по себе знаю. Потом, когда повзрослел, тяжело вспоминать такие поступки, но назад уже не отмотаешь. К сожалению 😞...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tav44
6.05.2023 - 13:35
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 1069
Есть недосказанность. для пущей "жести" должно было быть в конце, "а потом я родила мальчика , но при родах он получил травму и врачи сказали - отдайте его лучше в детдом...."
 
[^]
Monolit7
6.05.2023 - 13:39
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2208
Эх... Больно.
 
[^]
mnr1
6.05.2023 - 13:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (tav44 @ 6.05.2023 - 17:35)
Есть недосказанность. для пущей "жести" должно было быть в конце, "а потом я родила мальчика , но при родах он получил травму и врачи сказали - отдайте его лучше в детдом...."

и назвали его Алексеем dont.gif
 
[^]
zadow
6.05.2023 - 13:40
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 162
это хорошо, и у всех есть такие моменты за которые сейчас совестно, у кого нет - придет время ещё
 
[^]
ИванычR
6.05.2023 - 13:41
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1234
Любовь и сострадание к людям, животным, слабым. Именно это главный признак цивилизации. Общества. Того что люди стали людьми, перестав быть животными.
 
[^]
Shaggy72
6.05.2023 - 13:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Вкусно...
И да, глаза я вытираю(((

Это сообщение отредактировал Shaggy72 - 6.05.2023 - 13:42
 
[^]
kligg
6.05.2023 - 13:41
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.22
Сообщений: 82
Если стыдно и больно за что то прошлое, исповедуйтесь священнику, облегчите душу.
 
[^]
DemonTTT
6.05.2023 - 13:44
12
Статус: Offline


Зеленый

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 319
Хорошо, когда стыдно за прошлое. Плохо, когда не стыдно за постыдные поступки в настоящем.... Значит еще не повзрослели, а хуже, когда не поумнели.
 
[^]
DiMNorilsk
6.05.2023 - 13:48
4
Статус: Online


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1959
Детки реал злые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LogMos
6.05.2023 - 13:56
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2512
есть у меня скелет в шкафу...
 
[^]
Albert73
6.05.2023 - 13:57
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 119
Лук режет кто-то.
 
[^]
iМаньяк
6.05.2023 - 14:15
20
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 59
У меня тоже почти такая же история. Мой одноклассник был из тихих. А мы это принимали за слабость. Я как то в начале хорошо дружил с ним. Ходил к нему домой играть в денди( в виде машинки). У него есть в семье сестры и он.

И как то в классе я рассердился на него и начал душить. Другой одноклассник оттолкнул меня от него и начал его защищать.

Прошли годы. Однажды стоя у аэропорта обратил внимание на группу молодых людей. Они задорно так общались и смялись. И тут я узнал в одном из них своего одноклассника. Я его узнал с улыбки. Такой же искренний как лет десять назад. Я подошел и спросил это он или нет. Оказался он. Он меня не узнал. Я начал ему вспоминать про наш класс и нашу школу. В итоге он вспомнил и мы обнялись как старые друзья. И обменялись номерами.

Через пару лет он позвонил и приехал ко мне на работу. Мы пообедали и он рассказал что делает документы и ему не хватает денег. Я без раздумий предложил ему нехватающую сумму и даже не рассчитывал что он мне их вернет . Мне было очень стыдно за мой поступок в школе… Нет, я не хотел откупиться. Даже десятикратная сумма той что я ему отдал не оправдали бы меня за мой поступок.

Через некоторое время ко мне на работу пришла женщина в возрасте. И представилась как мама моего одноклассника и вернула деньги.

Оказывается он сделал документы и переехал в Москву.
Через несколько лет проездом был в Москве и набрал его. Он меня встретил, мы посидели в ресторане с ним и с его женой.
На удивление мне было так комфортно и легко общаться с ними.

Потом я тоже перебрался в Москву и он мне в этом очень сильно помог. Теперь мы каждый день созваниваемся и очень часто едем к нему на дачу на выходные и отлично проводим время.

Но, мне стыдно за мой поступок и я такой трус что до сих пор не напомнил ему тот случай и не извинился…

А он как будто забыл тот период жизни. Помнить только старшие классы в другой школе. И наших одноклассников не помнить. Так что дети могут быть очень жестокими… По себе знаю. Надеюсь когда нибудь я осмелюсь и попрошу у него извинения за тот случай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯМАЛЯР
6.05.2023 - 14:29
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.22
Сообщений: 309
Мелким когда был, жил у нас в доме дурачок один, как звали не знаю, Профан погоняло было... Безобидный... Стоял на углу дома и сигаретки стрелял у прохожих, а как скорую завидит прятался сразу. А мы его не обижали, воспитание советское видать или просто так сложилось... Лет десять назад проезжал по Шафиева, мимо дома в котором жил в детстве с родителями , а он, постаревший всё так же стоит и сигаретки у прохожих жестами стреляет. Так нахлынуло, как будто в детство окунулся, где всё просто, всё хорошо и все еще живы....

Это сообщение отредактировал ЯМАЛЯР - 6.05.2023 - 14:30
 
[^]
bes116
6.05.2023 - 14:29
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 403
Рос в обычном советском дворе,дети были разные,и добрые и злые. С кем то до сих пор общаемся.
Был в соседнем дворе парень,старше нас лет на 4-5 но инвалид,ноги не работали,мама старенькая уже тогда была его,поздний ребенок,очевидно какие то проблемы при рождении.
Так вот его гнобили все.
Пытались побить,пытались всегда унизить.
Дразнили.
Все кроме меня и Ромы его соседа.
Я как то с самого начала знакомства с ним подружился и всегда ему помогал.
Ну и пару раз признаюсь честно догонял для него тех кто его обижал.
Так вот хочется заметить что дразнить и обзывать его все старались только на расстоянии.
Ноги у него не работали,но руки были накачаны настолько сильнее чем у нас,что на руках с ним отказывались бороться даже старшеклассники.
Так вот если ему удавалось схватить обидчика,ему было крайне несладко. Местами даже сильно больно.
Женька,надеюсь ты ещё жив.
Видел его последний раз в 2006 году. Пил он тогда.
Мама умерла остался один.
Я давно переехал из того города,но из детства самые памятные моменты это Наташка первая любовь в садике,Женька инвалид с Ромой и Максимка вор,который украл машинку у меня,за что был бит.
Сейчас мне почти 40. И вот сижу пытаюсь вспомнить,только получается все совсем немного.
Урывками какими то.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кукумбр
6.05.2023 - 14:42
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.22
Сообщений: 2816
Голосом совести в нас говорит Бог. Нам стыдно, значит в нас живёт Его голос

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
inkjet
6.05.2023 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Был и меня в детстве такой приятель. Однажды подкатил к нам на велике и начал что-то говорить на непонятном языке. Мы думали - иностранец, и только к концу дня поняли, что он глухонемой. Никто из нас никогда ничего плохого ему не делал.

Но это было легко. Есть ситуации, когда гораздо сложней остаться человеком.

В школе в параллельке со мной учились двое мальчишек. Один, возможно, обгорел на пожаре (либо какое-то заболевание с похожим проявлением) - он был лыс, без бровей и ресниц, с пигментными пятнами на головеи лице, как при ожогах. Мы звали его Кощей. И второй, со струпьями на теле и лице, какое-то кожное заболевание, над которым никто был не властен. Марат. Правда, мы их не дразнили, зато убегали всем стадом, всей школой, стоило им выйти из класса, под общий смех и вопли.
Они были хорошими ребятами, но эстетически неприятными. И сочувствие и жалость никак этого не могут изменить.
 
[^]
Тиранка
6.05.2023 - 14:51
6
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Пытались побить,пытались всегда унизить.

У нас в доме тоже жил пацан-инвалид. Он ходил на своих ногах,но очень плохо,не помню,как болезнь называется. Даже представить себе не могу,чтоб кто-то посмел хоть слово вякнуть в его адрес.Отлупили бы всем двором,не привлекая родителей.
 
[^]
Allforme
6.05.2023 - 15:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.16
Сообщений: 1180
Просто навзрыд. Подумала сейчас, как хорошо, что мне такого ничего и не вспомнить. Никогда никого не дразнила и не обижала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Унтот
6.05.2023 - 15:04
3
Статус: Offline


возмутительнейший возмутитель

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36305
в глазу защипало
 
[^]
krylov
6.05.2023 - 15:09
0
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13453
сопли, блять

снова сопли

если я вспомню всё - вы утонете в слезах, блять
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16011
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх