Часть 2. Как я застрял в заражённом Китае

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kandiranda
25.04.2023 - 12:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 27
91
Первая часть

На тот момент все границы с Китаем уже были закрыты. Но оставался переход в Россию, через который пропускали белорусов и россиян. Всех потом оставляли на две недели карантина. Мы были полностью готовы к таким мерам, но не могли покинуть страну до тех пор, пока не узаконим наше нахождение в Китае. А у миграционной службы по-прежнему выходные. Она работала только для тех, у кого есть билеты на самолёт, и никакой информации о том, когда она начнёт работать для остальных, не было.

Ситуация сложилась глупая: мы не могли выехать по земле без новых документов, денег на самолёт не было, при этом подходил к концу уже четвёртый лишний день в чужой стране, и по наши души капали очередные 70 долларов штрафа. Я выяснил, что, когда сумма штрафа превысит 1500 долларов, ожидается суд, после которого каждый из нас должен выплатить эту сумму, а если нет — тогда месяц тюрьмы и депортация с запретом на въезд.

"Круг замкнулся, и мы внутри, в самом его центре."

Консул рассказал нам, что Китай, понимая проблему, вроде как закрывает глаза на лишние дни во время эпидемии. Но делает он эти послабления при своевременном обращении в миграционную службу. А она… Правильно: толком не работает. Круг замкнулся, и мы внутри, в самом его центре.

Мы попросили консула написать официальное письмо о том, что обращались за помощью, как полагается, с печатью и подписью, и получили бумагу где было сказано, что миграционная служба не работает. Это могло в будущем послужить доказательством того, что мы пытались что-то сделать. На прощание консул честно признался, что его бумага не даёт никаких гарантий. Лучше, чем ничего, подумали мы, пока не желая сдаваться, но нам оставалось только ждать.

"Разобъём лагерь прямо тут."

Следующие шесть ночей мы прожили в подъезде бизнес-центра. Его закрыли на время эпидемии, но на цокольном этаже работал «Макдональдс». Охрана на входе проверяла температуру, мы делали вид, что идём в мак, а сами запрыгивали в лифт и поднимались на второй этаж. Оттуда — на пожарную лестницу, которой не пользуется никто, кроме не работающих в карантин уборщиков. Дальше мы поднимались на четвёртый этаж и ставили палатку на большой площадке между лестничными проходами. Лестницы, как и сама площадка, содержались в чистоте, и мы старались максимально сохранить этот порядок. Туалет внизу, вайфай прямо в палатке, так что всё с относительным комфортом и максимальной экономией.

Вскоре мы поняли, что долго так продолжаться не может. Мы каждый вечер заходили в здание и подставляли свой лоб для проверки температуры, а выходили на улицу только утром. Вход один, выход тоже. Затеряться в толпе не получится: мы белые мистер и миссис, к тому же практически единственные посетители. Мы уже примелькались, и охранник при встрече выдавал «здравствуйте». Рано или поздно охрана должна была заметить наше место, и тогда мы уже не смогли бы избежать проблем. Решили съехать.

Большая часть отелей и мини-гостиниц в Китае закрылись из-за коронавируса. На букинге всё ещё можно было найти подходящие объявления и даже оплатить их, вот только потом нам писали грустные хозяева, заведения которых были закрыты по распоряжению властей. И это в лучшем случае: иногда о том, что место всё же не работает, можно было узнать только у порога, если никто не открывал двери. Был и другой вариант: вручную писать на почту каждому хостелу, но ждать ответов у нас не было времени, и мы решили нарушить предписание консула не выбираться из города и поехали к знакомому хозяину гостиницы в Фошань.

Фошань и Гуанчжоу — как Москва и Зеленоград: от одного до другого можно добраться на метро. Здесь, в небольшом хостеле недалеко от центра, мы ещё пару недель назад праздновали китайский Новый год и подружились с хозяином. Когда мы выезжали в Гонконг, он сказал нам, чтобы мы знали, к кому ехать, если у нас будут проблемы. Так мы и поступили.

Нашу историю он слушал открыв рот, но окончательно обалдел, когда мы объяснили ему свою идею бюджетного проживания: у нас была палатка и 126 юаней, которые мы могли потратить на четыре ночи.

Ночевать на улице теперь было сложно: полиция очень внимательно относилась ко всему необычному и всех белых туристов отправляла в отели с тремя звёздами, которые нам были не по карману. Мы предложили поставить палатку в холле хостела: так койко-место в номере останется свободным, а душ всё равно общий. Хозяин наше предложение понял, но принять не смог: каждый день в хостел приходила медицинская проверка и вместе с отрядом полиции изучала, всё ли в порядке с вирусом и безопасностью.

Хозяин взял деньги и поселил нас в отдельный номер с туалетом и душем. На букинге такой за сутки продаётся за 82 юаня. Мы заплатили 126 за четверо суток.

"Святой Олег."

Пока мы ждали, когда начнут работать нерасторопные китайцы, я успел написать несколько постов в группе про свои путешествия и поговорить с белорусскими журналистами. После публикации мне в личку посыпались вопросы и предложения. У нас было время, я старался ответить в личку каждому: ситуация под контролем, ждём начала работы миграционной службы, продлим время пребывания в Китае и уедем на поезде в Россию. Близкие друзья и знакомые просили номер карты для перевода денег — оказалось, что многие готовы помочь мне в тяжёлой ситуации. Люди присылали на еду и жильё, суммы были не очень большие, но любая помощь в Китае, за месяц подорожавшем почти вдвое, была очень кстати.

Хуже стало после второй ночи в хостеле. Хозяин сообщил, что медкомиссия и полиция собираются закрыть его бизнес на время эпидемии.

«Я вам обещал четыре ночи, а прошло только две, — сказал он за завтраком. — Если вы и дальше хотите жить в моём хостеле, вам запрещено выходить из номера. Закройтесь и не шумите, на любой стук в дверь не реагируйте. Если вам что-то нужно — сообщите мне по телефону, я схожу в магазин и куплю для вас продукты». Конечно, мы согласились: в номере было всё необходимое — туалет, душ, чайник и постель, а теперь ещё и доставка продуктов. Корона-сервис. Так следующие два дня мы провели в закрытом номере. А потом мне написал Олег.

До недавнего времени наш земляк из Беларуси, как и мы, путешествовал автостопом, объездил полмира, всю Европу, Южную и Центральную Америку, но в какой-то момент устал, захотел стабильности и остановился в США, где сейчас живёт и работает.

— Ребята, я готов вам купить билеты на самолёт из Китая в Москву, по 300 долларов каждый. Столько они стоят?

Ступор. Пауза. Молчание. 

— Что? Я, видно, что-то неправильно понял — повтори, пожалуйста.

— Деньги достаются мне тяжёлым трудом, но в вашей ситуации я готов помочь.

В ответ Олег просил лишь проставиться пивом когда-нибудь, при встрече в Минске. Я не мог поверить тому, как нам повезло. Для меня это было что-то из книг про волшебников и добрых фей.

"Свобода."

На тот момент было неизвестно, что скажет миграционная служба. Пообщавшись с консулом, мы выяснили, что продлевать документы придётся, несмотря ни на что, но теперь у нас хотя бы была возможность лететь самолётом, а значит, нас были обязаны принять.

В 8:50 следующего дня мы решительно переступили порог миграционной службы и подставили лбы для проверки температуры. Выходили обратно в 16:40 вечера с эмоциональным истощением.

Девять часов подряд мы давили на консула, консул давил на миграционную службу, последняя давила на нас — и так по кругу. Доходило до криков, закатывания глаз и просьб выйти вон. К слову, ни консул, ни его заместитель не нашли времени приехать и присутствовать при нашей борьбе: все девять часов мы общались по телефону через громкую связь.

В результате мы были всё же избавлены от штрафа, а наше допустимое время пребывания продлили ещё на неделю. Но паспорта с продлением штампа обещали отдать на руки только через пару дней. Тем не менее у нас были фотографии разворотов и первых страниц, и Олег купил мне и Оле билеты в Москву. Через пару дней мы вылетели из совершенно пустынного и безлюдного аэропорта и приземлились в России. Где нас ждали анализы, проверки, контроль документов, но главное — долгожданная свобода.

***

Сериалы, фильмы, книги, алкоголь — я бездельничаю уже пятую неделю. Со свободой не получилось: по возвращении меня на пару дней закрыли в больнице, а теперь я сижу дома, не имея возможности куда-либо уехать. Такого со мной никогда не случалось: я редко задерживался дома больше чем на пару недель, а сейчас немного сбит с толку. Работа в Латвии сорвалась: европейские и азиатские страны закрыли границы, я не могу поехать даже в Россию. И главное — не знаю, когда всё вернется на круги своя.

Несмотря на весь этот хаос, который всегда присутствует в путешествиях автостопом, по дороге у тебя всегда есть план. Ты знаешь ключевые точки, примерные даты въездов и выездов и день, когда вернёшься домой и снова отправишься в путь. Сидя дома и перематывая серии очередного скучного сериала, я боюсь, что изоляция и карантины разрушают это чувство. Через несколько дней я выхожу на новую работу. Мне пришлось устроиться в Беларуси, а я с восемнадцати лет ни разу не работал дома. Да, наверное, это тоже новый опыт, но иногда хочется, чтобы никакой Олег не написал и не помог мне тогда, люди не прислали денег, а наше приключение не закончилось бы так бесславно и за чужой счёт.

Текст
Дмитрий Кандиранда
Иллюстрации
Ксения Кузнецова

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Часть 2. Как я застрял в заражённом Китае


Часть 2. Как я застрял в заражённом Китае


Часть 2. Как я застрял в заражённом Китае
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
WhiskIn
25.04.2023 - 13:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3506
Офигенно. ТС, добавь только, что это события 2020 года.
 
[^]
rjn14
25.04.2023 - 13:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 5
ну и тяжёлый квест пройден...удачи автору в дальнейшем
 
[^]
Kandiranda
25.04.2023 - 13:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 27
Цитата (rjn14 @ 25.04.2023 - 13:06)
ну и тяжёлый квест пройден...удачи автору в дальнейшем

Спасибо. У меня все хорошо, живу и работаю в Израиле, но это всё временно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пропальщик
25.04.2023 - 13:09
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4896
Профессиональный тунеядец и бродяга.
Балласт на шее общества.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 25.04.2023 - 13:10
 
[^]
Kandiranda
25.04.2023 - 13:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 27
Цитата (WhiskIn @ 25.04.2023 - 13:05)
Офигенно. ТС, добавь только, что это события 2020 года.

Думаю что все помнят когда ковид был !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пропальщик
25.04.2023 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4896
Цитата (Kandiranda @ 25.04.2023 - 13:10)
Цитата (WhiskIn @ 25.04.2023 - 13:05)
Офигенно. ТС, добавь только, что это события 2020 года.

Думаю что все помнят когда ковид был !

Ковид долго был, пока войну не начали.
 
[^]
warmike
25.04.2023 - 13:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 2018
ну что тут скажешь :

Часть 2. Как я застрял в заражённом Китае
 
[^]
Щпрот
25.04.2023 - 13:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2789
Цитата (Kandiranda @ 25.04.2023 - 13:09)
Спасибо. У меня все хорошо, живу и работаю в Израиле, но это всё временно

Все временно бро, не парься, удачи

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Aquarush
25.04.2023 - 13:33
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 118
Склонность к бродяжничеству и созданию кучи проблем на ровном месте себе и другим.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
7znakov
25.04.2023 - 13:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.20
Сообщений: 186
Все у тебя хорошо! Не парься. А будет ещё лучше!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Karel1978
25.04.2023 - 13:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1946
Интересно было обе части читать, спасибо!
 
[^]
John775963
25.04.2023 - 13:55
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2532
.
Двоякие чувства:
- с одной стороны: парень молодец- путешествует, работает только по необходимости, свободен от всего;
- с другой стороны: а через 10-15-20 лет что с ним будет? Нет опыта, навыков, образования, работы, жилья.

.
 
[^]
Щпрот
25.04.2023 - 14:12
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2789
Цитата
.
Двоякие чувства:
- с одной стороны: парень молодец- путешествует, работает только по необходимости, свободен от всего;
- с другой стороны: а через 10-15-20 лет что с ним будет? Нет опыта, навыков, образования, работы, жилья.

.

С нами что стало? С ним будет всё хорошо, поверь. Это у нашего возраста всё засрано ебучей идеологией, он молод и живёт для себя. Мнеб скинуть годов 30 и ебал я в сраку, кому достанется воздвигнутое нами здание гуманистических идеалов человечества. Он гражданин мира. Я прав бро?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mo187
25.04.2023 - 14:19
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 308
Спасибо, очень понравилось. Молодость для того и есть чтобы искать свое. Просто у кого то она заканчивается и в 20 лет, а кто-то молодой всю жизнь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pendolfo
25.04.2023 - 14:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.23
Сообщений: 864
Дармоед!
 
[^]
Щпрот
25.04.2023 - 14:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2789
Цитата (Pendolfo @ 25.04.2023 - 14:28)
Дармоед!

Он твоё ест? И нехуй пиздеть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrsakhnov
25.04.2023 - 14:52
6
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 13085
Цитата (Пропальщик @ 25.04.2023 - 05:09)
Профессиональный тунеядец и бродяга.
Балласт на шее общества.

Общество это ты?
 
[^]
Щпрот
25.04.2023 - 15:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2789
Цитата
Общество это ты?

Это бабка на лавке, которая сахар скупила, старая жопа

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kandiranda
25.04.2023 - 15:07
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 27
Цитата (John775963 @ 25.04.2023 - 13:55)
.
Двоякие чувства:
- с одной стороны: парень молодец- путешествует, работает только по необходимости, свободен от всего;
- с другой стороны: а через 10-15-20 лет что с ним будет? Нет опыта, навыков, образования, работы, жилья.

.

Опыт я как раз и получаю в таких путешествиях, уникальный, неповторимый и точно индивидуальный. Смоделировать те ситуации в которые попадал сидя на диване невозможно, как и найти выход из них. Это все опыт.

Навыки так же приобретаются в процессе пути, тут и общение с местным населением (нужную страну вставить), выживания в неблагоприятных условиях. Мир бюджетных путешествий большой и вот как раз, навыки получение именно в нем, получить можно только попав в этот мир.

Образование. С этим все в порядке, не стоит переживать. Хватило ума самостоятельно посетить 26 стран в мире, сделать десятки виз в паспорт, так же самостоятельно, замечу визы не всегда простые. Ну и в конце концов написать эту историю.

Работа. Периодически конечно приходится работать. Чем я успешно и занимаюсь. Только в разных странах мира, попутно изучая традиции, обычаи и культуру той страны в которой нахожусь. В данный момент Израиль.

Жильё. Тут прямая связь с предыдущим пунктом. На квартиру в Минске (условно 50 000 $) можно заработать в Израиле за 2 - 3 года. Выходит совсем не обязательно, горбатить на заводе всю жизнь, чтобы сводить концы с концами.

А в прочем, если бы государство меня в 18 лет после дет. дома обеспечило жил. площадью, я бы не шатался по миру как бродяга. Но от государства я не получил ничего, ни в 18, ни в 20, и даже в 25 лет.

Может слишком резко, вы уж меня извините.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Medician
25.04.2023 - 15:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1144
Когда читаю подобные рассказы о жизни странствующих людей, меня не отпускает какое-то тоскливое чувство неприкаянности что ли. Я бы, может, тоже смог какое-то время жить подобной жизнью, но лишь имея конечную достижимую цель. А так для меня всё это - броуновское движение, в котором люди, подобные автору - мечущиеся частички. Наверное, это своего рода авантюризм или зависимость или я слишком оседл.
 
[^]
mrsakhnov
25.04.2023 - 15:26
6
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 13085
Цитата (Kandiranda @ 25.04.2023 - 07:07)
Может слишком резко, вы уж меня извините.

Мне кажется, что даже слишком мягко. Здесь у процентов семидесяти пользователей принято, что все должно быть предельно заскриптовано: работа ненавистная, но на нее нужно скрипя зубами ходить каждый день из года в год в пятницу обязательно нахуяриться, в субботу похмелиться, отдых на даче или в гараже, ну на худой конец в Турции. И т.д и т.п, даже перечислять не хочется. А если смеешь выбиваться из этой программы то ты враг.
 
[^]
00eugene00
25.04.2023 - 15:56
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4092
Нахуй такие путешествия.
 
[^]
vikoid
25.04.2023 - 17:38
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.22
Сообщений: 732
невероятные приключения нищебродов в китае
 
[^]
Aquarush
25.04.2023 - 17:50
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 118
Цитата (Kandiranda @ 25.04.2023 - 15:07)
Цитата (John775963 @ 25.04.2023 - 13:55)
.
Двоякие чувства:
- с одной стороны: парень молодец- путешествует, работает только по необходимости, свободен от всего;
- с другой стороны: а через 10-15-20 лет что с ним будет? Нет опыта, навыков, образования, работы, жилья.

.

Опыт я как раз и получаю в таких путешествиях, уникальный, неповторимый и точно индивидуальный. Смоделировать те ситуации в которые попадал сидя на диване невозможно, как и найти выход из них. Это все опыт.

Навыки так же приобретаются в процессе пути, тут и общение с местным населением (нужную страну вставить), выживания в неблагоприятных условиях. Мир бюджетных путешествий большой и вот как раз, навыки получение именно в нем, получить можно только попав в этот мир.

Образование. С этим все в порядке, не стоит переживать. Хватило ума самостоятельно посетить 26 стран в мире, сделать десятки виз в паспорт, так же самостоятельно, замечу визы не всегда простые. Ну и в конце концов написать эту историю.

Работа. Периодически конечно приходится работать. Чем я успешно и занимаюсь. Только в разных странах мира, попутно изучая традиции, обычаи и культуру той страны в которой нахожусь. В данный момент Израиль.

Жильё. Тут прямая связь с предыдущим пунктом. На квартиру в Минске (условно 50 000 $) можно заработать в Израиле за 2 - 3 года. Выходит совсем не обязательно, горбатить на заводе всю жизнь, чтобы сводить концы с концами.

А в прочем, если бы государство меня в 18 лет после дет. дома обеспечило жил. площадью, я бы не шатался по миру как бродяга. Но от государства я не получил ничего, ни в 18, ни в 20, и даже в 25 лет.

Может слишком резко, вы уж меня извините.

Ваш опус я читал пару лет назад в ВК. Вы бы его хоть дополнили какими то более новыми деталями что ли. Вот какой опыт вы получили от того что поперлись в ковидный Китай? Подрабатываете низкоквалифицированным трудом и спускаете все на шатания по странам. И еще, как это вам не предоставили жилье в Белоруссии? Вы же сирота? Очень странно и сомнительно.

И да, вот ваши слова: "Работа. Периодически конечно приходится работать." - Вы бы с удовольствием не работали нигде, а путешествовали типа Федора Конюхова на спонсорские деньги, но вот незадача бесплатного ничего нет.

Это сообщение отредактировал Aquarush - 25.04.2023 - 17:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11199
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх