Барабулька и Долгоносик...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
19.04.2023 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328364
56
Он её всегда так и называл: “Моя Барабулька, самая обыкновенная, Барабулька моя единственная”. Она его называла: “Мой любимый Долгоносик”.
-- Долгоносик, не пей больше, слышишь! У тебя завтра съёмка!

Они прожили вместе сорок лет. И все сорок – на канале Грибоедова,9 в городе Ленинграде. В этом доме с “писательской” надстройкой проживали Михаил Зощенко, Евгений Шварц, Вениамин Каверин…

Поселился Долгоносик у Барабульки в конце сороковых годов прошлого века. Пройти от дома проживания до Театра комедии, где он работал, было не так просто: на него все оборачивались, подходили с просьбой автографа, а то и просто поболтать…

Барабулька очень любила Долгоносика, а тот трогательно относился в Барабульке. Конечно, он её любил, и, несмотря на грубость своего характера, забота о Барабульке проявлялась постоянно…
-- А почему вы её зовёте Барабулькой? – интересовались у него.
-- А потому что она маленького роста. Есть такая рыбка в Чёрном море. Маленькая и обыкновенная. Вот так и зову её Барабулькой.
-- А почему вы называете мужа Долгоносиком? – спрашивали у неё.
-- А он такой красивый, такой у него нос симпатичный. Его все узнают по носу. В общем, мой Долгоносик…

Когда он приезжал на собственный концерт и выходил на сцену, гремели долгие аплодисменты. Потом следовал монолог:
-- Моя фамилия Филиппов. Пишется через два “п”. Почему – не знаю! (Пауза). Зовут меня Сергей Николаевич. (Пауза). Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке пока неизвестно. Но она торжествует. Асса! Асса! (И он начинал лихо танцевать по сцене). Родился я в 19… эннадцатом году на берегу… могучей русской реки, которая имеет тенденцию впадать в Каспийское море…

Да! Это был он – Сергей Филиппов (1912-1990). Замечательный комический артист, мегазвезда своего времени. И проживал он вторым браком с Антониной Георгиевной Голубевой, которая стоически терпела все закидоны своего супруга, так как была старше его и мудрее…

Филиппов, входя в дом, хватал первую попавшуюся под руки ёмкость, и громко требовал:
-- Барабулька! Рюмочку водки!
Если жена медлила или протестовала, он начинал грозным голосом считать:
-- Рраз! Д-ва…
На счёт “три” предмет, который находился в руке, мог запросто вылететь в окно. Чаще всего вылетали кофейные чашечки…

Сергею Николаевичу ужасно не нравилось трепетное отношение Барабульки к представителям партии и правительства. Сам он никогда не прогибался перед властью, и Барабулька порой находила в самых неожиданных местах записки следующего крамольного содержания:
“Кто спи*дил трюльник??? Партийные бл*ди!!!”
Это происходило после того, как он не мог обнаружить книгу, в которой спрятал заначку. А книга эта давно уже была сдана Барабулькой в букинистический магазин…

Было много подобных весёлых писем и записок, которые давали возможность отвлечься от быта и работы…

А ещё были придуманные постоянные ритуалы: возвращаясь со съёмок, они ехали не домой, а подъезжали к Медному всаднику. Выходили из такси, молча стояли, думали, после чего возвращались домой. И так много лет подряд…
А потом Барабулька вЫходила своего Долгоносика после операции на головном мозге. И его даже стали активно приглашать сниматься в кино…

А затем… Затем сорок лет совместной жизни истекли. В конце 1989 года Барабулька ушла в мир иной, и Долгоносик остался один. Не приспособленный к жизни, он завял, как цветок без воды. Первая жена и сын были напрочь вычеркнуты из его жизни, так как уехали из страны в США под его проклятья…
Через полгода, ровно 33 года назад и Долгоносика не стало…
Печальный финал этой истории подвёл Евгений Моргунов:

“Ленинградская общественность бессердечно отнеслась к артисту, который смешил всех, которого боготворили все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на “Ленфильм”, и там приняли решение: он пенсионер, вот собес пусть его и хоронит.

А, может, хоть некролог дать в “Ленинградскую правду”? Зачем? Маленький был артист. И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актёров, которые были уже на пенсии, у актёров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали.

И слова совершенно гениальные написали на могиле: И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения via

Барабулька и Долгоносик...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rambrero
19.04.2023 - 17:01
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 611
Кемска волость, я я.
 
[^]
TakayaTSYPA
19.04.2023 - 17:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.20
Сообщений: 1339
Спасибо, ТС
Господи, ну как так-то....
 
[^]
meatkons
19.04.2023 - 17:06
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 85
Киса

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Барабулька и Долгоносик...
 
[^]
meatkons
19.04.2023 - 17:08
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 85
Лектор

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Барабулька и Долгоносик...
 
[^]
Down
19.04.2023 - 17:08
17
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата
Не приспособленный к жизни, он завял, как цветок без воды.

...

Соседи обратились на “Ленфильм”, и там приняли решение: он пенсионер, вот собес пусть его и хоронит.


я не буду выяснять, кто конкретно на Ленфильме принял такое решение - пусть это останется на совести этого/этой козлины
но
при СССР актеры и музыканты часто не зарабатывали денег, тратя всю жизнь на свою работу
и страна, я считаю, должна была таких "неприспособленных" к обычной жизни поддерживать
что получалось не всегда
как вспомню украинскую блядь, наебавшую Джигарханяна - хочется крикнуть "государство - ты где?"
и слава таким людям, как Демьяненко, собравшем деньги
Кобзону и Шевчуку, которые помогли огромному количеству актеров и музыкантов
и многим-многим другим

Филиппов - гениальный актер!

Это сообщение отредактировал Down - 19.04.2023 - 17:10
 
[^]
Sealxo
19.04.2023 - 17:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3790
Долгоносик ещё и пел здорово!

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
TVAR
19.04.2023 - 17:15
10
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15810
Маленький артист?!!!! Блядь, у меня слов нет , эти, блядь, чинуши ногтя его всей толпой не стоят... Мрази...
Нет печатных слов.
 
[^]
Аилина
19.04.2023 - 17:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 469
Для меня было большой неожиданностью, что Филиппов закончил балетное училище.
Прочили прекрасное будущее, но не срослось, обнаружили опухоль в головном мозге и на танцах был поставлен крест

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beach
19.04.2023 - 17:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 409
Сергей Николаевич Филиппов, 24 июня 1912— 19 апреля 1990) - советский и российский актер кино и сцены и комик, наиболее известный своими ролями в фильмах "Приключения Корзинкиной" (1941), "Ночной патруль" (1957) и экранизации классического романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" (1971), за который в 1974 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.
 
[^]
va3610
19.04.2023 - 17:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12062
Последнее пристанище Долгоносика.

Барабулька и Долгоносик...
 
[^]
va3610
19.04.2023 - 17:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12062
Это последнее пристанище Барабульки

Барабулька и Долгоносик...
 
[^]
va3610
19.04.2023 - 17:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12062
Оба похоронены на Северном кладбище Питера.
 
[^]
Тиранка
19.04.2023 - 17:28
11
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
"Однажды актер Михаил Боярский ехал на своей машине и увидел идущего куда-то Сергея Филиппова. Он предложил подвести коллегу по актерскому цеху. Выяснилось, что народный артист, сыгравший в кино более 100 ролей, ехал на вокзал, чтобы сдать билет стоимостью 19 рублей. Расстроенный Михаил предложил Филиппову посидеть в машине, а сам отправился на вокзал.
Зайдя за угол, он выбросил билет, отсчитал деньги и вернувшись в машину отдал их Сергею Николаевичу. Смущенный актер спрятал деньги и сказал:
— Миша, откладывай сейчас, потом мы никому не нужны."©
 
[^]
Серж2099
19.04.2023 - 18:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.21
Сообщений: 1919
Таких сейчас нет, и не будет. Сейчас актёры либо менты, либо бандиты, либо пропагандоны, а артистов нет.
 
[^]
МилаБелик
19.04.2023 - 18:45
2
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1321
Цитата (Sealxo @ 19.04.2023 - 17:12)
Долгоносик ещё и пел здорово!  bravo.gif  bravo.gif  bravo.gif

И танцевал! dont.gif
Он в молодости в балете был, из-за болезни ушëл.

Это сообщение отредактировал МилаБелик - 19.04.2023 - 18:52

Барабулька и Долгоносик...
 
[^]
ArcturusOmm
19.04.2023 - 20:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.20
Сообщений: 650
Цитата (Тиранка @ 19.04.2023 - 17:28)
"Однажды актер Михаил Боярский ехал на своей машине и увидел идущего куда-то Сергея Филиппова. Он предложил подвести коллегу по актерскому цеху. Выяснилось, что народный артист, сыгравший в кино более 100 ролей, ехал на вокзал, чтобы сдать билет стоимостью 19 рублей. Расстроенный Михаил предложил Филиппову посидеть в машине, а сам отправился на вокзал.
Зайдя за угол, он выбросил билет, отсчитал деньги и вернувшись в машину отдал их Сергею Николаевичу. Смущенный актер спрятал деньги и сказал:
— Миша, откладывай сейчас, потом мы никому не нужны."©

Этот дааа понял по своему,отложил сынка в думу))
А актер охуенный и точка.А судьба у многих великих не ахти,прожил долгую жизнь и то ладно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VasiliyZadov
19.04.2023 - 20:19
0
Статус: Offline


Себастьян Перейра

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 2192
Цитата (meatkons @ 19.04.2023 - 17:06)
Киса

Киса?! Какой он вам Киса?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2202
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх