10 фактов про полет Юрия Гагарина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
simva
12.04.2023 - 08:06
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
291
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым в истории человечества, кто побывал в космическом пространстве. После 108 минут полета, Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области, близ города Энгельс.

Первый факт
Тот факт, что СССР принимал участие в утомительной космической гонке, привел к тому, что при разработке корабля «Восток», которому суждено было отправить первого человека в космос, был выбран ряд неоптимальных, но зато простых и быстро реализуемых решений.
Так, например, пришлось отказаться от системы аварийного спасения на старте. Системе мягкой посадки корабля также не нашлось места. А вот из-за того, что была убрана дублирующая тормозная установка, системы жизнеобеспечения рассчитывались на 10 суток космического полета. Дело в том, что 10 дней достаточно для того, чтобы затормозить о верхние слои атмосферы и вернуться на Землю (при условии, если что-то пойдет не так).

Второй факт
В самом начале подъема, ракета-носитель «Восток» отработала безукоризненно, но вот на завершающей стадии произошло ЧП – не сработала система радиоуправления, которая должна была отключить двигатели 3-й ступени.
Спасла дублирующий эту систему механизм (таймер), но к этому времени корабль уже поднялся на 100 км выше расчетной орбиты. Если же что-то случилось бы с тормозной установкой (из первого факта), сход с такой орбиты за счет естественного торможения о верхние слои атмосферы заняли бы от 20 до 50 дней. А учитывая, что системы жизнеобеспечения хватило бы на 10 дней, эта ситуация могла бы закончиться плачевно.

Третий факт
На орбите Гагарин провел ряд простейших экспериментов:
пил, ел, записывал свои ощущения карандашом в журнале. Кстати, после очередной записи, Юрий «положил» рядом с собой карандаш, который стал уплывать от него. «Карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать» - последовала новая запись в бортовом журнале.
Также он записывал данные о состоянии корабля и свои наблюдения за горами, облачностью, Солнцем на бортовой магнитофон:
Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них.
Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!


Четвертый факт
До первого полета в космос, было неизвестно, как отсутствие гравитации, да и вообще космос, может влиять на психику человека. Исходя из этого, была предусмотрена специальная защита на тот случай, если в порыве помешательства первый космонавт попытался бы взять на себя управление полетом.
Для того, чтобы включить ручное управление, ему потребовалось бы вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с математической задачей, результатом которой был код разблокировки панели управления.

Пятый факт
В конце полета также произошла внештатная ситуация. Тормозная двигательная установка отработала успешно, но с недобором импульса, из-за чего автоматика заблокировала штатное разделение отсеков. В результате этого, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кружился, совершая один оборот в секунду.
Соединяющие кабели перегорели в плотных слоях атмосферы, что позволило наконец отделиться спускаемому аппарату от приборно-двигательного отсека. Спуск происходил с 8-10 кратными перегрузками, к чему, конечно же, Юрий Гагарин был готов.
Но вот психологически пришлось ему очень тяжко – представьте, что обшивка корабля горит, за бортом 5 000 °C, по стеклам иллюминаторов текут струйки жидкого металла, а сам спускаемый аппарат начинает тихонько потрескивать…

Шестой факт
Проблемы на этом не закончились.
После катапультирования на высоте 7 км (капсула и космонавт спускались на разных парашютах) штатно отсоединился воздуховод спускаемого аппарата от герметичного скафандра Гагарина. Но вот клапан скафандра для подачи наружного воздуха открылся не сразу, Юрий едва не задохнулся.
Но закончилось все хорошо: последняя угроза опуститься на парашютах в ледяную воду Волги была устранена за счет отличной предполетной подготовки Гагарина – мастерски управляя стропами, он увел парашют на 2 км от берега реки.

Седьмой факт
Выполнив установленное задание - один оборот вокруг Земли -
в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полет. Из-за сбоя в системе торможения, из пятого факта, спускаемый аппарат приземлился в Саратовской области, вместо запланированной области рядом со Сталинградом (сейчас Волгоград).
В 10:48 радар зенитно-ракетного дивизиона обнаружил неопознанную цель – спускаемый аппарат. Зенитчиков за сутки предупредили о том, что примерно в это время в небе будут падать «контейнеры с неба».
12.04.1961 г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н. п. Подгорное приземлился лётчик-космонавт майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич, совершивший первый космический полёт на космическом корабле «Восток». Первый заметил ефр. Сапельцев В. Г., а прибыл к месту приземления майор Гассиев А. Н., который доставил первого в мире лётчика-космонавта Героя Советского Союза майора ГАГАРИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в подразделение для встречи с личным составом.
— Выписки из Исторического формуляра в/ч 40218, раздел VII. Лист № 4, параграф 6

Восьмой факт
Факт запуска Гагарина в космос предварительно не освещался в СМИ ввиду обеспечения секретности полета. Широко освещенные кадры были сняты не в день запуска, а позднее, для кинохроники Гагарин повторил все, что делал при реальном запуске.

Девятый факт
Через месяц после своего полета, Гагарин отправился в зарубежные поездки с «Миссией мира». В рамках этой миссии, Юрий посетил более 30 стран.
Особенно запомнилось посещение Англии. Там, вопреки этикету, королева Елизавета II сфотографировалась на память с Гагариным. Мотивировала она это просто – он человек не обычный земной, а небесный, поэтому нарушения этикета нет.

Десятый факт
27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе.
В этот день, вместе с опытным инструктором Владимиром Серёгиным, первый космонавт выполнял тренировочный полет на самолете МиГ-15УТИ.
Отчет расследования причин катастрофы Государственной комиссии составил 29 томов и был засекречен, его детали до последнего времени практически не были известны, только за счет статей и интервью отдельных членов комиссии можно было в общих чертах понимать, что произошло.
А произошло следующее: из-за изменившейся в полете воздушной обстановки, экипаж совершил резкий маневр и вышел из облаков, пикируя практически вертикально. Летчики пытались до последнего вывести машину в горизонтальную плоскость, но, к сожалению, самолет столкнулся с землей, и экипаж погиб. При этом, расследование показало, что отказов или неисправностей техники не было. Химический анализ останков и крови летчиков не выявил посторонних веществ.
И только в 2013 году, после рассекречивания документов, Алексей Леонов сообщил, что подтвердилась одна из теорий: в зоне тренировочных полетов несанкционированно оказался самолет Су-15, который на форсаже уходил на своей эшелон.
Пройдя в облаках на расстоянии буквально 10 метров от самолета Гагарина и Серегина, Су-15 на скорости сверхзвука возмущенным потоком воздуха вогнал МиГ в спираль (штопор), выйти из которой летчики не смогли.
30 марта 1968 года состоялось прощание, на Красной площади был траурный митинг, по всей стране была объявлена минута молчания, а урны с прахом Гагарина и Серёгина (их кремировали) были захоронены в Кремлевской стене с воинскими почестями.

https://dzen.ru/media/entertaining_astronom...1b8d96d45cc5fd0

10 фактов про полет Юрия Гагарина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ALOXA
12.04.2023 - 08:09
94
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 569
Мы всё проебали, Юра
 
[^]
mrzorg
12.04.2023 - 08:10
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42884
Цитата (ALOXA @ 12.04.2023 - 07:09)
Мы всё проебали, Юра

Не всё, но многое. dont.gif
 
[^]
Виллайн
12.04.2023 - 08:12
85
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 920
Цитата (mrzorg @ 12.04.2023 - 08:10)
Не всё, но многое.

Я уверен - вернем!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
12.04.2023 - 08:13
67
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42884
Цитата (Виллайн @ 12.04.2023 - 07:12)
Цитата (mrzorg @ 12.04.2023 - 08:10)
Не всё, но многое.

Я уверен - вернем!!!

Дай-то бог! pray.gif gigi.gif

10 фактов про полет Юрия Гагарина
 
[^]
zloyplohoy
12.04.2023 - 08:17
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 243
Мы постараемся что то восстановить Юрий Алексеевич.
 
[^]
Barambeck
12.04.2023 - 08:18
11
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 334
Цитата (mrzorg @ 12.04.2023 - 08:10)
Цитата (ALOXA @ 12.04.2023 - 07:09)
Мы всё проебали, Юра

Не всё, но многое. dont.gif

С остальным просто не справились.
 
[^]
Smokey79
12.04.2023 - 08:21
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.19
Сообщений: 513
Спасибо вам Юрий Алексеевич!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Honunok
12.04.2023 - 08:24
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 1253
первая медаль которую вручили Ю А Гагарину после приземления была " За освоение целинных земель"
 
[^]
mrzorg
12.04.2023 - 08:26
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42884
Цитата (Honunok @ 12.04.2023 - 07:24)
первая медаль которую вручили Ю А Гагарину после приземления была " За освоение целинных земель"

Тогда ещё не было медали "За освоение космоса", наверно... Даже не знаю, а сейчас есть?
 
[^]
combatunit
12.04.2023 - 08:27
50
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6627
Когда Алексея Гагарина поздравили с полётом его сына в космос, тот не поверил.
- Чего вы брешите? Мой-то старлей пока, а тут про майора Гагарина говорят.
 
[^]
jr13
12.04.2023 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.23
Сообщений: 2094
А мне все же кажется что пуски и до него были с космонавтами.... О чем говорит секретность при запуске. Юрий Алексеевич первым вернулся и доказал что это возможно, и это великий труд , причем человек после этого не Зазвездился.... По легедне после посадки он одной из первых фраз спросил про поле засеяли ли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Honunok
12.04.2023 - 08:35
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 1253
Цитата (mrzorg @ 12.04.2023 - 08:26)
Цитата (Honunok @ 12.04.2023 - 07:24)
первая медаль которую вручили Ю А Гагарину после приземления была " За освоение целинных земель"

Тогда ещё не было медали "За освоение космоса", наверно... Даже не знаю, а сейчас есть?

12 апреля 1961 года первый космонавт Ю.А. Гагарин приземлился на поле колхоза им. Шевченко, близь деревни Смеловка в 27 километрах южнее города Энгельса. Ошалевший председатель колхоза вручил ему награду в день приземления, хотя положение о медали не предусматривало награждения тех, кто не работал на целине. Но Космос - это же тоже целина!
 
[^]
Pадиотехник
12.04.2023 - 08:40
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (simva @ 12.04.2023 - 10:06)
Восьмой факт
Факт запуска Гагарина в космос предварительно не освещался в СМИ ввиду обеспечения секретности полета. Широко освещенные кадры были сняты не в день запуска, а позднее, для кинохроники Гагарин повторил все, что делал при реальном запуске.

По другой причине. Никто не был уверен, что полет произойдет удачно. В случае неудачи семье сообщат о его гибели например в тренировочном полете, и никто никогда не узнает что был этот старт. Информацию разгласили лишь после того, как Гагарин был обнаружен целым и невредимым. В связи с этим могу предположить, что Гагарин первым мог и не быть. Ибо были смерти в отряде космонавтов, только правдоподобно объясненные.
 
[^]
combatunit
12.04.2023 - 08:44
35
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6627
Цитата (Pадиотехник @ 12.04.2023 - 12:40)
Цитата (simva @ 12.04.2023 - 10:06)
Восьмой факт
Факт запуска Гагарина в космос предварительно не освещался в СМИ ввиду обеспечения секретности полета. Широко освещенные кадры были сняты не в день запуска, а позднее, для кинохроники Гагарин повторил все, что делал при реальном запуске.

По другой причине. Никто не был уверен, что полет произойдет удачно. В случае неудачи семье сообщат о его гибели например в тренировочном полете, и никто никогда не узнает что был этот старт. Информацию разгласили лишь после того, как Гагарин был обнаружен целым и невредимым. В связи с этим могу предположить, что Гагарин первым мог и не быть. Ибо были смерти в отряде космонавтов, только правдоподобно объясненные.

Есть мнение, что за два дня до старта Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям на случай гибели.

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем?

Ведь это - история, это - новая эра!

Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 г.».

Это сообщение отредактировал combatunit - 12.04.2023 - 08:44
 
[^]
Штирлиц
12.04.2023 - 08:46
68
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20197
Гагарин, вне всяких сомнений, герой и умница, но основная заслуга этого полёта всё-таки пренадлежит Сергею Павловичу.
 
[^]
krolik1985
12.04.2023 - 08:49
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 3742
Интересно в США есть - гагариносрач?
Ну типо Гагарин в космос не летал.
 
[^]
combatunit
12.04.2023 - 08:51
9
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6627
Цитата (krolik1985 @ 12.04.2023 - 08:49)
Интересно в США есть - гагариносрач?
Ну типо Гагарин в космос не летал.

Насчёт гагариносрача не знаю, но у некоторых свербит от этого.
В нескольких фильмах и сериалах натыкался, что американцы были первые, но пиздец как засекретили, а Шепарда потом чисто для отвода глаз запустили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Skrut
12.04.2023 - 08:53
100
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4110
Вспомнилась байка:

Однажды космонавта Валентина Лебедева спросили:
—В чём подвиг Гагарина?
Он ответил:
— Вы видели 10–этажный дом? Представьте, что всё это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу поджигают горючее со словами: "Юра, ты обязательно вернёшься, мы всё посчитали!"


P.S. за тему - зелень
 
[^]
Pадиотехник
12.04.2023 - 08:55
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (combatunit @ 12.04.2023 - 10:44)
Цитата (Pадиотехник @ 12.04.2023 - 12:40)
Цитата (simva @ 12.04.2023 - 10:06)
Восьмой факт
Факт запуска Гагарина в космос предварительно не освещался в СМИ ввиду обеспечения секретности полета. Широко освещенные кадры были сняты не в день запуска, а позднее, для кинохроники Гагарин повторил все, что делал при реальном запуске.

По другой причине. Никто не был уверен, что полет произойдет удачно. В случае неудачи семье сообщат о его гибели например в тренировочном полете, и никто никогда не узнает что был этот старт. Информацию разгласили лишь после того, как Гагарин был обнаружен целым и невредимым. В связи с этим могу предположить, что Гагарин первым мог и не быть. Ибо были смерти в отряде космонавтов, только правдоподобно объясненные.

Есть мнение, что за два дня до старта Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям на случай гибели.

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем?

Ведь это - история, это - новая эра!

Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 г.».

В случае смерти Гагарина это письмо тоже подлежало уничтожению.
 
[^]
simva
12.04.2023 - 08:58
2
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (Pадиотехник @ 12.04.2023 - 12:40)
Цитата (simva @ 12.04.2023 - 10:06)
Восьмой факт
Факт запуска Гагарина в космос предварительно не освещался в СМИ ввиду обеспечения секретности полета. Широко освещенные кадры были сняты не в день запуска, а позднее, для кинохроники Гагарин повторил все, что делал при реальном запуске.

По другой причине. Никто не был уверен, что полет произойдет удачно. В случае неудачи семье сообщат о его гибели например в тренировочном полете, и никто никогда не узнает что был этот старт. Информацию разгласили лишь после того, как Гагарин был обнаружен целым и невредимым. В связи с этим могу предположить, что Гагарин первым мог и не быть. Ибо были смерти в отряде космонавтов, только правдоподобно объясненные.

Так в посте и не указана причина секретности. Да, если произойдёт трагедия и космонавт погибнет, то это будет огромным ударом, но не для семьи, хотя и для неё, но об этом думали в последнюю очередь. Главное - престиж Советского Союза!

Это сообщение отредактировал simva - 12.04.2023 - 08:58
 
[^]
Clavikk
12.04.2023 - 09:00
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 717
Цитата (krolik1985 @ 12.04.2023 - 08:49)
Интересно в США есть - гагариносрач?
Ну типо Гагарин в космос не летал.

Да есть гагариносрач в США.
Не все в США считают Гагарина первым человеком, совершившим полноценный космический полет именно по причине того, что он спускался на парашюте отдельно от спускаемого аппарата.
Они Алана Шепарда выставляют первым астронавтом.
Ну не могут они признать очевидного - Гагарин - первый в космосе!
 
[^]
Alex0053
12.04.2023 - 09:01
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12396
Цитата (krolik1985 @ 12.04.2023 - 07:49)
Интересно в США есть - гагариносрач?
Ну типо Гагарин в космос не летал.

Там своих придурков хватает!

У них есть "гагариннаш"!

Некоторые считают Гагарина американцем, родившимся по ошибке в СССР...
 
[^]
Dogwelder
12.04.2023 - 09:03
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1209
Знал бы ты , Юра, какой звездец у нас сейчас творится…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sashok999
12.04.2023 - 09:07
0
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
Очень интересно!
Спасибо, ТС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35245
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх