Актёрские байки: 18.03.23

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
18.03.2023 - 12:09
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
202
« Байка — юмористический рассказ, как правило, основанный на реальных событиях.»

17 историй из жизни артистов..

Дело было на съемках «Место встречи изменить нельзя». Вспоминает Володя Конкин, исполнитель роли Шарапова:

Ситуация сложилась так, что я отчетливо понял: никому я в этой картине не нужен. Тогда я тихо собрал свой чемодан и уже решил было уезжать, как вдруг в дверь моего гостиничного номера постучал Виктор Павлов, с которым мы должны были сниматься в прологе фильма. Этот пролог был в сценарии, но не вошел в картину: там мы показывали кусочек фронтовой биографии Шарапова и Левченко (эту роль как раз и играл Павлов). Потом пролог почему-то вырезали и, наверное, правильно сделали: в результате встреча Шарапова и Левченко в пятой серии картины вышла более неожиданной и психологически сильной...

Так вот, Витя Павлов спрашивает:
«Чего это ты чемодан собрал?»
«Да вот, Вить, уезжаю я. Не могу больше работать в такой обстановке, когда все тебя не любят, не понимают... Да и Высоцкий давит, как танк, ничего не слушает, тянет одеяло на себя...». А именно так и было, чего скрывать? Не знаю, может, кому-то и приятно, когда на него орут. Мне приятно не было, у меня просто руки опускались... Другая порода, понимаете? Не толстокожий я, что ж поделаешь.

А Вите Павлову я буду по гроб жизни благодарен. Он взял сценарий и говорит:
«Ладно, давай пойдем подышим. На поезд ты еще успеешь, я тебя даже провожу».
Мы вышли на улицу. Смеркалось. А неподалеку от нашей гостиницы был то ли институт марксизма-ленинизма, то ли еще что-то в этом роде, и там стояли на пьедесталах Маркс и Ленин.

Вот в этих декорациях Витюша начал читать сценарий. Как смешно было!.. Мне и в голову прийти не могло, что это, оказывается, просто комедия, водевиль, канкан на тему борьбы с бандитизмом! По крайней мере в интерпретации Витюши все выглядело именно так. Он вообще прекрасный рассказчик, знаток анекдотов и всяких смешных историй. Я просто умирал от смеха! В общем, ему удалось вырвать меня из атмосферы всеобщей агрессивности, поддержать и успокоить.

Мы вернулись в гостиницу, распили бутылочку сухого вина, и я, умиротворенный, заснул.
Наутро моих страданий и след простыл, и я уже был готов к дальнейшей работе...
Фото со съемок сцены, которая не вошла в конечный вариант сериала "Место встречи изменить нельзя"

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:09
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Основатель «Современника» Олег Ефремов в 1970 году возглавил легендарный МХАТ. А в 1981 году в его постановке состоялась премьера спектакля «Так победим!» по пьесе Михаила Шатрова о событиях Великой Октябрьской социалистической революции.
Посмотреть спектакль приходили многие соратники по «Современнику». Однажды в театр заглянул Игорь Кваша и попал на спектакль, который решил посетить Леонид Ильич Брежнев. Актёр оказался неподалёку от правительственной ложи, которую занял Генеральный секретарь и члены Политбюро.
Леонид Ильич к тому времени был довольно плох – в ложу его внесли чуть ли не под руки. На сцену вышел Александр Калягин в роли Ленина.
- Это Ленин? Надо встать и поприветствовать? – раздался из правительственной ложи узнаваемый голос вождя.
К нему на ухо склонился Андрей Андреевич Громыко, сидевший рядом.
- Не надо? – громко переспросил Брежнев, - Ну, ладно, не будем.
Дальше весь спектакль пошёл под реплики Леонида Ильича: «А когда это у них были разногласия?», «А Свердлов когда умер?». На сцене появилась секретарь Ленина и Брежнев тут же дал ей свою оценку: «Хорошенькая…».
Когда зачитали завещание Владимира Ильича о том, что не надо назначать Сталина, генсек не удержался от оценки:
- А всё ж назначили!...
Зрители посмеивались, особенно на галёрке. В соседних с правительственной ложах сидели люди в строгих костюмах с каменными лицами. Жёны КГБшников не удерживались и украдкой прыскали в ладошки.

Началась сцена Ленина с рабочим, которого играл Георгий Бурков. У актёра, как известно, был небольшой дефект речи и из ложи тут же раздалось: «Не слышу!» и через паузу ещё громче: «Ну я не слышу!».
Бурков с Калягиным стушевались, стали покрываться пятнами и решили вновь повторить текст, при этом Калягин приблизился к ложе и очутился в неосвещенном уголке сцены.
- А теперь не вижу! – раздалось на весь зал.
Игорь Кваша догадался, почему так себя вёл Брежнев: видимо, вождь чаще посещал спортивный стадион, а там, как известно, можно громко разговаривать. Ну и, конечно, дал знать о себе возраст. Примерно через год Генеральный секретарь скончался.

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:09
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Валентин Гафт поступил в Школу-студию МХАТ на курс знаменитого актёра, режиссёра и театрального педагога Василия Осиповича Топоркова. Мастер старался не только учить своих студентов актёрскому мастерству, но и знакомить с культурой в целом.
Однажды к студентам на встречу пришёл популярный певец Александр Вертинский. Он рассказывал ребятам о своей жизни и путешествиях, но к всеобщему удивлению, не спел ни куплета. «Как мамонта показали!» - сделали вывод будущие актёры.
Спустя годы Валентин Гафт случайно наткнулся на воспоминание самого Вертинского об этой встрече в его опубликованных дневниках. «Вчера был в Школе-студии МХАТ, - писал артист, - Какие они все дураки!»

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Своим особенным собственным мнением обладала легендарная Фаина Георгиевна Раневская. Зрители об этом прекрасно знали, поэтому на встречах с актрисой старались придумывать самые заковыристые вопросы.
Но Раневская не была бы Раневской, если бы хоть раз смутилась или как-то стушевалась. Как-то раз из зрительного зала спросили:
- Фаина Георгиевна, на что похожа женщина, если её поставить вверх ногами?
- На копилку, – не моргнув глазом, ответила актриса.
- А мужчина? – тут же донеслось вдогонку, пока зал соображал, что имела в виду Раневская.
- На вешалку! – невозмутимо ответила Фаина Георгиевна.
Бурные аплодисменты…

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Владимир Этуш – легенда Советского Союза! Причём речь не только про кино и театр. Этуш был участником Великой отечественной войны, за что был награждён званием «кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». У исполнителя ролей, многие из которых давно стали классикой и запали в сердца зрителей, также был нагрудный знак «Кумир», которым Владимир Абрамович очень дорожил. Но им было суждено распрощаться...
В начале нулевых на актёра обрушилось несчастье: его квартиру «обнесли»!
История эта приключилась в 2007 году. Владимир Абрамович и его последняя супруга Елена отправились на море – отдохнуть, позагорать, поплавать... Но менее чем через неделю были вынуждены нервно паковать вещи и немедленно возвращаться домой. Оказалось – во время их отсутствия квартиру народного артиста «обнесли»!
Сообщил об этом охранник дома, который не удержался от того, чтобы не пошутить над исполнителем роли Антона Шпака из «Иван Васильевич меняет профессию»:

«Владимир Абрамович, вас обокрали! Украли три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три... куртки».
Мужчина тут же извинился за столь злой юмор в такой ситуации, и попросил Этуша как можно быстрее вернуться в Москву. Актёр был зол! Как такое вообще возможно? Элитный дом, охрана, соседи весьма умные и интеллигентные, сигнализация и камеры в конце концов... И никто ничего не заметил? Но делать было нечего. Вместе с Еленой они собрали вещи и отправились домой. Отдых был испорчен.
Когда супруги прибыли домой, они были поражены: всё вверх дном, всюду грязь, все вещи в буквальном смысле слова «перерыты». Конечно, учитывая громкое имя актёра, потери были велики... Пропали деньги, украшения, бриллианты и... любимый знак «Кумир», который был очень дорог Этушу. Как ни странно, но никаких следов обнаружено не было. Дело зашло в тупик.
Взывать преступников к совести посредством прямого телеэфира Этуша надоумили журналисты. И как оказалось – очень даже хорошая и умная была эта идея! Правда, поначалу Владимир Абрамович не верил во всё это – чепуха какая-то. Ну откуда у воров совесть? Только чужое к своим рукам прибирать и могут. Однако пусть и со скептицизмом, но всё же актёр согласился обратиться к обидчикам в телеэфире.

«Жулики! Верните чужое!», – еле сдерживая эмоции заявил народный артист.
Подобный исход событий больше походит на финал какой-нибудь красивой сказки, однако – у хулиганов действительно проснулась совесть... Правда – не до конца.
Спустя какое-то время пройдохи вновь напомнили о себе – и снова это произошло, когда Этуш с супругой отдыхали вдали от дома. После кинофестивали они отправились в Китай, однако там их настигло «плохое настроение» стихии – тайфун. Пара готовилась ко сну, как вдруг раздался телефонный звонок – звонила соседка.

«Владимир Абрамович, у вас тут под дверью какой-то пакет лежит. Видно, что в нём украшения и записка какая-то...»
На этот раз никто не стал прерывать заслуженный отдых – ну пакет и пакет. Красть уже точно нечего. Лишь через много дней, когда Этуш вернулся в столицу, он был ошеломлён: в пакете действительно были их с Еленой украшения! Правда – не все, а только часть. Значка «Кумир», увы, не было, но прилагалось письмо от грабителей, в котором говорилось:

«Просим у вас прощения, уважаемый Владимир Этуш. Но судьба вынудила пойти на этот шаг. Здесь часть ваших украшений, и скоро мы вернём ещё. На то были обстоятельства – нужда в деньгах...»
Слово своё воришки не сдержали – актёр ничего больше так и не получил. Однако тот факт, что они вообще что-то вернули, привёл его в приятный шок – осталась-таки совесть у жуликов! После этого случая Этуш не сомневался – телевизор это страшная сила.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 18.03.2023 - 13:06

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:11
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Эту историю рассказал Игорь Кваша. А случилась она с Махмудом Эсамбаевым. Танцовщик гастролировал по Канаде и попросил отвезти его в одну из индейских резерваций. Эсамбаев изучал танцы народов мира и всегда старался знакомиться с сохранившимися движениями и элементами танцев лично.
Однако, каково было изумление Махмуда, когда вождь племени по имени Орлиное перо или Огненный глаз обратился к нему на чистейшем русском языке!!! Мужчины выпили и даже попели русские песни. Вождь признался, что он герой Советского Союза, лётчик, и чуть не парторг советской эскадрильи в прошлом.

Во время войны его самолёт сбили, и он попал в плен. Далее были две версии: по одной Иван Иванович Даценко бежал из плена, СМЕРШ его отправил уже в советский лагерь, но он оттуда тоже сбежал. Вторая версия попроще: пленного освободила союзническая армия США, а в СССР он возвращаться не пожелал.
Через некоторое время Иван Иванович женился на дочери вождя племени индейцев и когда тот умер, нашему лётчику власть перешла по наследству.
Игорь Кваша, работавший на программе «Жди меня», вместе с редакторами решили устроить проверку и отправили снимки вождя и фотографии из личного дела летчика Даценко экспертам, которые занимались идентификацией останков царской семьи. Серьёзная экспертиза подтвердила сходство.

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:11
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Эту историю рассказал создатель и директор «Музея трёх актёров» (знаменитой троицы Трус-Балбес-Бывалый) Владимир Цукерман. Однажды Евгений Моргунов поделился с ним эпизодом из своей актёрской молодости.

Моргунова невзлюбил важный чиновник с киностудии и стал всячески чинить ему препятствия в кинокарьере. Евгений придумал абсолютно авантюрный ход – забрался по пожарной лестнице с фотоаппаратом на 9-й этаж и сделал несколько снимков, где сластолюбец совращал молоденькую соискательницу ролей в кино.
Увидев фотографии, чиновник не на шутку перепугался и сразу предложил Моргунову мир, дружбу и деньги. От покровительства и денег актёр отказался, лишь строго посоветовал «больше не безобразничать!», иначе он даст компромату ход.
Получается, что Евгений Моргунов оказался первым папарацци в СССР, когда о таком явлении ещё мало кто знал.

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:11
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
В 1972 году режиссёр Алексей Коренев приступил к съёмкам телевизионного фильма «Большая перемена». На главную роль был приглашён Андрей Мягков, но он поставил условие: в фильме должна сниматься его жена. Режиссёра это не устроило, и он продолжил поиски главного героя.

В итоге с трудом уговорили сниматься Михаила Кононова. Но он стал на площадке показывать своё отношение к сценарию: «Ситуации фантасмагорические, текст несуразный». Отношение к режиссёру актёр выражал тем, что сидел в сторонке и демонстративно читал журнал.

Скандал разразился во время съёмки эпизода спора Нестора Петровича (Михаил Кононов) со своим учеником Ваней Федоскиным (Юрий Кузьменков) на заводе, куда учитель пришёл уговаривать ученика вернуться в школу.
Актёры, наплевав на режиссёрскую задачу, так увлеклись своей перепалкой, что растянули маленький эпизод на три минуты: каждый хотел, чтобы последнее слово осталось за ним. Коренев остановил съёмку, сделал Кононову замечание и попросил переиграть сцену.

Михаил психанул, выругался, отказался от дубля и вообще ушёл с площадки, сорвав съёмку. Директору фильма пришлось провести воспитательную беседу: актёру объявили выговор и пригрозили, что впредь за такое накажут материально.

На следующий день эпизод пересняли.

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:12
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Валентин Гафт после окончания средней школы поступил в Школу-студию МХАТ на курс знаменитого педагога Василия Осиповича Топоркова. Мастер старался знакомить студентов с театром, его великим наследием и основателями, с которыми был знаком лично и вместе работал.

Дошло до того, что будущим актёрам МХАТовские корифеи стали уже казаться не обычными людьми, а какими-то восковыми фигурами из музея. Многих, кстати, блестяще описал Михаил Булгаков в своём «Театральном романе».
Творчество писателя не поощрялось на курсе, да и на момент учёбы Гафта произведения Михаила Булгакова были под запретом. Но позже, когда актёру удалось прочесть именно «Театральный роман» («Записки покойника»), многие образы всплыли в памяти.

Однажды Валентину Гафту удалось увидеть в театре саму Книппер-Чехову – актрису и супругу писателя Антона Павловича Чехова. Студенту актриса предстала маленькой сморщенной старушкой в соломенной шляпке.
- На втором этаже что-то кричало: «Любите МХАТ! Любите!! Любите!!!», - вспоминал актёр, - Такое маленькое, в синем длинном платье. Это была жена Антона Павловича – маленькая, сморщенная, усатая.

О скверном характере Ольги Леонардовны вспоминали многие МХАТовцы. Ещё актрису подозревали в нелюбви к своему великому супругу и изменам.

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:12
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Фаина Раневская была очень дружна с поэтессой Анной Ахматовой. И обе буквально обожали Александра Сергеевича Пушкина. Подруги любили читать стихи поэта и воспоминания его современников.
- Пушкин – это моя страсть на всю жизнь! – любила делиться актриса с коллегами и знакомыми.
Однажды поэт явился к ней во сне. И Фаина Георгиевна тут же об этом всем стала рассказывать, но, как обычно со свойственной ей самоиронией и юмором.
- Явился ко мне великий поэт, - заканчивала свой рассказ Раневская, - И произнёс: «Как же ты мне надоела со своей любовью, старая б…ь!»…

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:13
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
При поступлении в театральный институт Бориславу Брондукову сказали: "С такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься". По воспоминаниям сценариста Виктора Мережко, ставшего впоследствии близким другом актера, при первой встрече в гостиничном номере он и вовсе принял его за уголовника:
"Я лег поспать, потом проснулся и вижу, что на соседней кровати лежит человек с явно уголовным лицом. У меня были какие–то деньги, и я начал прятать их под подушку. А он заметил это и сказал: "Вовремя среагировал, так бы денежки могли тю–тю". Я пошел жаловаться администратору, и тогда он рассказал, что это артист".

За свою жизнь Брондуков сыграл более 130 ролей. Самыми яркими из них стали инспектор Лестрейд и алкоголик Федул из "Афони". Он неоднократно сам отказывался от главных ролей. Не отказался лишь однажды, выступив в весьма неожиданной для зрителя роли легкоранимого влюбленного ветеринара Дежкина в картине "Вас ожидает гражданка Никанорова".

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:13
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
В 1959 году режиссёр Михаил Калатозов приступил к съёмкам фильма «Неотправленное письмо». Одна из главных ролей геолога Андрея досталась молодому Василию Ливанову.

Режиссёр для достоверности придумал озвучивать картину не в теплой студии, а прямо на морозе в тайге, и в итоге Ливанов простыл, а после получил свой знаменитый голос с хрипотцой. Поначалу Василий огорчился, но вскоре понял, что это его главная отличительная черта, и теперь его ни с кем не спутать.
Однажды Ливанов ехал вместе с Владимиром Высоцким в одном купе поезда Ленинград-Москва. Актёры разговорились о писательском творчестве. Высоцкий интересовался, как ему издать книжку для детей. К тому времени такой опыт уже был у Ливанова – он только что выпустил сборник своих сказок.
Эмоциональный разговор продолжили в тамбуре. Внезапно из-за двери показалась голова удивлённой молоденькой проводницы.
- В жизни не слыхала двух таких голосов, - призналась актёрам девушка.
Василий Ливанов в фильме "Неотправленное письмо"

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
В 1972 году кинорежиссёр Илья Авербах на киностудии «Ленфильм» приступил к съёмкам картины «Монолог». На одну из ключевых ролей внучки учёного пригласили Марину Неёлову.
Это была весьма серьёзная драматическая роль для молодой актрисы. В финале фильма ей предстояла сцена с безумными рыданиями. Неёлова не знала, как такое играть, к тому же режиссёр предупредил, что если она справится именно с этой сценой, то точно сыграет роль блестяще.
Актриса ждала эту сцену со страхом и когда наступил день съёмок, оказалось, что накопила в себе драматизм в полной мере. Режиссёр скомандовал: «Начинаем!» и Марина сразу зарыдала, как безумная.
- Погоди так рыдать! – попытался остановить актрису Авербах, - Это же техническая репетиция, ещё не съёмки.
Однако, Неёлову уже было не остановить. По сценарию её героиня уже третий день лежала на диване, рыдая. Съёмки растянулись на неделю – то был брак пленки, то ещё что-то шло не по плану. Актриса мужественно рыдала столько, сколько нужно.
Когда все уходили на обед или перерыв, Марина оставалась лежать на диване и сохранять своё внутреннее состояние. Кстати, когда фильм вышел на экраны, коллеги оценили внешний вид актрисы:
- Какой у тебя потрясающий грим! Распухшие глаза, красный нос!
Съёмки закончились, однако, через месяц актрисе позвонил режиссёр и сказал, что в итоге эта финальная сцена оказалась бракованной. Неёлова пересмотрела этот вариант и ей показалось, что она недостаточно точно сыграла и даже обрадовалась, что появилась возможность переснять.

В павильоне к тому времени давно разобрали декорации этой картины, и выставили всё для съёмок сказки: избушка на курьих ножках, огромные мухоморы, полная фантасмагория. Посреди этой декорации поставили диван, положили на него актрису и приказали:
- Рыдай!
Неёлова отыграла сцену, обвела взглядом павильон с избушкой и мухоморами и подумала: «Только в кино и театре может существовать этот сюрреалистический мир! Сочетание несочетаемого».

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
В 1975 году на киностудии «Ленфильм» режиссёр Виталий Мельников приступил к съёмкам картины по пьесе Вампилова «Старший сын». Группа актёров подобралась в основном молодёжная. Возрастным был лишь герой Евгения Леонова.

Случайное ли это совпадение, но за время съёмок на площадке состоялось целых четыре свадьбы! Светлана Крючкова бросила Москву, МХАТ, и уехала в Ленинград к любимому человеку – кинооператору Юрию Векслеру.
Михаил Боярский, наконец, женился на Ларисе Луппиан. Николай Караченцов тоже сдался узам Гименея и расписался с Людмилой Поргиной. Четвёртой свадьбой стала женитьба актёра Николая Никольского, который играл летчика и жениха дочери главного героя.
- Мне кажется, эта картина вся пропитана влюблённостью, - вспоминала Светлана Крючкова, - Ведь мы все были влюблены!

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
В 2000-м году Александру Абдулову удалось воплотить на экране свою задумку – снять картину «Бременские музыканты &Co» в качестве режиссёра. Но главным своим достижением Абдулов считает массовые сцены парада у Короля.
Рекордсменом по количеству статистов в кадре считается картина Сергея Бондарчука «Война и мир», снятая в середине 60-х годов прошлого столетия. В фильме принимала участие 120-тысячная массовка.

Во времена СССР, возможно, было проще найти такое количество людей, в современной России, это делать гораздо сложнее и затратнее. Лишь Никита Михалков смог позволить себе многотысячную массовку (до 3000) на съёмках картины «Сибирский цирюльник», снятого в 1998 году.

Группа Александра Абдулова, пожалуй, его переплюнула. В «Бременских музыкантах» было задействовано 20 тысяч или даже 30. Всё дело в том, что фильм снимали в Азербайджане. И съёмочной группе помог Президент страны Гейдар Алиев.

- У нас было всё, что мы хотели, - вспомнила Абдулов, - Нужны были танки – шли танки, БТРы – шли БТРы.

В съёмочной группе даже появилась шутка: «Во время съёмок парада у Короля Армения могла спокойно брать Азербайджан!».

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:15
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Эту историю рассказал Евгений Стеблов. В 1964 году он снимался вместе с Михаилом Кононовым в картине режиссёра Михаила Калика «До свидания, мальчики».
Съёмки проходили в Крыму. На майские праздники молодые актёры отпросились из Симферополя в Москву. С билетами на самолет было сложно, но Женя с Мишей уговорили военных летчиков взять их на свой борт.
В самолёте кроме актёров и пилотов никого не было, и лётчики предложили:
- Ребята, хотите мы вам устроим невесомость?
Стеблов не решился на такую авантюру и не стал отстегивать ремень безопасности, а Кононов, наоборот, завёлся. Самолёт сделал резкое снижение, а потом так же резко поднялся вверх, и довольный Михаил повис в воздухе примерно в метре от пола.
Летчики объяснили, что так тренируют космонавтов. После полёта Кононову стало плохо – вестибулярному аппарату не понравились такие нагрузки. На обратном пути уже в пассажирском самолёте произошла аварийная ситуация – во время полёта отказал один двигатель.
- Помню, началась паника, - рассказывал Евгений Стеблов, - Все бились в истерике. Один только Миша сидел и спокойно смотрел в окошечко. Мы просто чудом сели в Одессе на одном двигателе.

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
zeppelman
18.03.2023 - 12:16
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31861
Случилось так, что актёры Александр Абдулов и Семён Фарада захотели, чтобы и у их героев, слуг графа Каллиостро — Жакоба и Маргадона, была своя песня. Написать её нужно было срочно, а поэта Юлия Кима (который писал песни к фильмам Марка Захарова) в это время в Москве не было.
Захаров попросил композитора Геннадия Гладкова по-быстрому сочинить что-то в духе неаполитанского романса, тот пришёл в замешательство. Правда длилось оно всего несколько секунд:
«Я помню — это был исторический миг. Гена был сначала в отчаянии, потом открыл крышку рояля и сразу запел и музыку, и слова» — рассказывал Марк Захаров
«А мы в консерватории изучали итальянские термины, и я запомнил выражение „уно моменто“. Ну, и стал на эту тему сочинять музыку.
... Захаров покатывался от смеха» — говорил Геннадий Гладков.
Абракадабра, сложенная из разных итальянских слов, так понравилась режиссёру, что он решил ничего не менять. Разве что знакомая студентка с факультета иняза помогла доработать отдельные строчки, чтобы они между собой рифмовались.
... В то время все официальные произведения искусства надо было «литовать» (т.е. получать разрешение) на худсовете. Когда создатели «Формулы любви» представили текст со строчками «марэ, бэлла донна э ун бэль канцонэ…», от них тут же потребовали перевод. Когда же поняли, что это просто набор слов, то определили композицию как «Народную неаполитанскую песню», а авторство записали так: «Слова Гладкова и народные».
Народ Неаполя очень бы удивился. Ведь для них текст песни звучал бы так:
Море, красивая женщина
и прекрасная песня.
Ты знаешь, что я люблю тебя, люблю всегда.
Красивая женщина, море,
верить, петь.
Дай мне мгновение,
что мне больше нравится.
Одно. одно, одно мгновение
Одно. одно, одно чувство
Одна. одна, одна любезность
Одно. одно, одно таинство.
Впрочем, в фильме Жакоб объясняет Машеньке этот текст по-своему:
«В этой песне поется о прекрасной итальянской девушке. Однажды её возлюбленный уплыл в море и не вернулся. Она долго плакала, потом сняла с себя все и вошла в бурное море. И сия пучина поглотила её в один момент. В общем, все умерли».



Всё,
© Актёрская курилка

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
Олег73
18.03.2023 - 12:21
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 143
Интересно, спасибо!
 
[^]
dekokt
18.03.2023 - 12:23
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7855
Цитата
Фаина Георгиевна, на что похожа женщина, если её поставить вверх ногами?
- На копилку,



Удивительно, но факт - если женщина имеет физическую возможность, то она обязательно хоть раз, но встанет в позу "копилка".



ЗЫ. Стоит посмотреть фильм Абдулова "Бременские музыканты & Со"? Ни разу не смотрел...

Это сообщение отредактировал dekokt - 18.03.2023 - 12:25
 
[^]
HansMeinIgel
18.03.2023 - 12:28
8
Статус: Offline


ЙожЪ

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1037
Бутылочку сухого?..
Не верю!.. ©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chingane
18.03.2023 - 12:36
38
Статус: Offline


Вождь

Регистрация: 8.06.22
Сообщений: 228
Конкин довольно неприятный человек.....самовлюбленный,высокомерный какой то....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VicBeard
18.03.2023 - 12:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14329
Цитата (dekokt @ 18.03.2023 - 12:23)
Цитата
Фаина Георгиевна, на что похожа женщина, если её поставить вверх ногами?
- На копилку,



Удивительно, но факт - если женщина имеет физическую возможность, то она обязательно хоть раз, но встанет в позу "копилка".



ЗЫ. Стоит посмотреть фильм Абдулова "Бременские музыканты & Со"? Ни разу не смотрел...

Тоже не смотрел, но рейтинг 4.8-5 не внушает оптимизма.
 
[^]
green900
18.03.2023 - 12:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1421
Спасибо!
Как всегда отлично.
Но, видимо, мало остаётся на ЯПе тех, кто реально не просто помнит, а знает ЭТИ фильмы, ЭТИХ артистов...
Эх, молодёжь.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nemesis27
18.03.2023 - 12:59
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 244
Цитата (zeppelman @ 18.03.2023 - 12:10)
Этуш был участником Второй мировой, за что был награждён званием «кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Эммм... Может быть, всё-же участником Великой Отечественной войны? И награждён он был орденом Красной звезды в 1943? А орденами "За заслуги перед Отечеством" 1-4 степеней был награждён в 1995-2018, и точно не за Вторую мировую?
 
[^]
ДокБраун66
18.03.2023 - 13:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
И всё же Владимир Этуш участвовал в Великой Отечественной войне, не во второй мировой. upset.gif
Nemesis27 agree.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 18.03.2023 - 13:07

Актёрские байки: 18.03.23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30283
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх