Дедушкин садик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garik1478
11.03.2023 - 22:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 775
132
Справедливости ради, нужно сказать, что садик был бабушкин. Дедушка принимал участие только ремонтом шлангов, вызовом говноотсосов, и надрачивал собаку есть помидоры! Зачем ему это нужно было, осталось загадкой до сих пор.

Сад был офигенный. Сказывалась близость Каспия и высокая температура. У нас росли деревья – вишня, черешня, персики, инжир, тутовник, алыча, айва и еще куча всяких кустов типа малины и прочих вкусностей. Можно сказать, что я свою детскую дозу витаминов получал на протяжении нескольких лет детства. А ещё йод, который мы добывали из моря и морепродуктов. Но об этом потом.

Дед был рыбаком, и всегда смотрел в море. Его чёрный, просмоленный старый баркас (это был примерно 82-84 год) всё чаще простаивал, увязнув в песке. Я точно не помню, но вроде бы ограничили вылов осетров на Каспии, и его рыбхоз закрылся. Дед устроился сторожем на электростанцию, и вечерами грустно смотрел на море, покуривая трубку.

Бабушка же время не теряла, и постоянно трудилась в саду. Мне было совсем немного лет, но я помню своё задание, которое дала мне бабушка – разнести и воткнуть в землю все помидорные торкалы. Торкал – это большая двухметровая палка, за которую цепляются помидоры.

Помидоров у бабушки было много, как, впрочем, и всего остального. Мне дед всегда говорил – «ешь фрукт, косточку не плюй на бетон, плюнь её в огород». А там уже Машкины проблемы) Я всегда воспринимал это всерьёз и от души плюя косточками черешни в огород. А ещё дед меня брал на свои тусовки. Они там собирались бывшими рыбаками, и дед лабал на балалайке. Я до сих пор помню эти песни.

У бабушки росли цветы. Помню пионы, астры и розы. Пионы – это потому, что на них нельзя было наступать, астры – потому что я их всем дарил, а розы по осени ела моя домашняя черепаха, которую звали Катя (Чирик) На самом деле это отдельная история, так что это отдельная ветка повествования. Но сейчас не об этом.

Бабушка выращивала редиску. Она обвязывала её нитью в пучки по 20 (или 30) штук, и я помогал ей везти тачку на нижний базар. Продавать. Редиска расходилась на ура, жаль, что я не помню подробностей. Помню, что бежал с пустой тачкой домой, а в голове одна мысль «ну всё, помог, теперь купаться!»
Купаться у нас можно было с начала мая по конец сентября. Вернее, взрослые не рисковали, а мы, дети 6-8 лет, направлялись вглубь Каспия, как только на это приходилась возможность. Мы проводили на море все дни от рассвета до заката, и только трусы с травой напоминали маме о нашем времяпровождении. Она приходила с работы и начинала их стирать. Руками. А потом выходила на берег с оторванным прутом ивы и загоняла меня домой.

Бабушка всегда копалась в огороде. Я помню это примерно первые 10 лет своей жизни. Она всегда была добра ко мне, протягивала мне 15 копеек со своей пенсии и отправляла меня в кино. А у меня с собой было ещё несколько таких же монеток, так как я был неугомонным кладоискателем, а море всегда выдавало щедрые подарки. Мы покупали сухой кисель, детское питание в банках т ещё что-то.

Потом ещё было много чего, но эти воспоминания остались у меня на всю мою жизнь. Мои бабушка и дедушка умерли в 1986 году, казалось бы, что я могу помнить, но я помню очень многое.

Проведайте своих бабушек и дедушек, позвоните им, пока они живы. Они этого заслужили.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Chingane
11.03.2023 - 22:05
14
Статус: Offline


Вождь

Регистрация: 8.06.22
Сообщений: 228
Спасибо....чего то аж свое детство вспомнил...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DeHiskA
11.03.2023 - 22:11
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.23
Сообщений: 6
Благодарю за рассказ! У меня у самого кроме бабушки, ни кого не осталось. (Ну еще двоюродный брат, с которым я не особо общаюсь). Бабушке звоню каждый день, по несколько раз. Очень её люблю и уважаю.
 
[^]
erolvic
11.03.2023 - 22:14
5
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 274
Я каждое лето был за 1000 километров от дома у бабушки с дедушкой.
От 6 до 15 летнего возраста.
Совершенно не верю фразе:"Дедушка принимал участие только ремонтом шлангов, вызовом говноотсосов, и надрачивал собаку есть помидоры!"
Мои были 1912 года рождения.
 
[^]
lex91
11.03.2023 - 22:14
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 495
Написано с чувством и ностальгией. Не по тем временам, а по детству и родным людям, которых вокруг всё меньше и меньше с годами. Спасибо!
 
[^]
Низа
11.03.2023 - 22:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.22
Сообщений: 1768
Какой грустный и светлый рассказ. Спасибо.
Жили счастливо и умерли в один год...
 
[^]
ebanaurus
11.03.2023 - 23:26
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.23
Сообщений: 9
Редиска, пионы, баркас...
Заинтересовало, "вглубь Каспия", это куда? Утром пошел, вечером вернулся?
 
[^]
TVAR
11.03.2023 - 23:50
4
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15810
Эх... Детство босоногое... Проведал бы, да нет уже никого. Ни дедушек, ни бабушек, ни родителей...
 
[^]
ленкоранец
12.03.2023 - 02:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4699
Из молокан?
Географически где на Каспии.?

Это сообщение отредактировал ленкоранец - 12.03.2023 - 02:36
 
[^]
НАС
12.03.2023 - 05:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 1255
Торкал, вернул меня в детство.Срасибо.
Интересно где географически это было?
Дагестан?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garik1478
12.03.2023 - 06:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 775
Дагестан, Дербент, ул. 3-я Набережная, 82
 
[^]
Arcada
12.03.2023 - 10:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 362
Цитата
Редиска, пионы, баркас...
Заинтересовало, "вглубь Каспия", это куда? Утром пошел, вечером вернулся?

С каждым годом береговая линия уходила очень далеко. Иной год до километра. Сейчас, с веранды заброшеных кафешек, начала воды не видно.
Тебе человек рассказывает не как в сочинении "Как я провел лето", а срез воспоминаний.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Unkilled
12.03.2023 - 10:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5081
Оно конечно хорошо ягоды, фрукты. Но КАРТОШКА. Как я её ненавидел. Дедушки не было и всё лето с бабушкой. Сначалв вскопать, потом посадить, потом окучивать и поливать, потом жуков собирать и снова поливать. И самое обидное что она нифига не росла у нас. Мешок посадишь - мешок с ведром и снимешь.
 
[^]
SteelThunder
12.03.2023 - 10:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 10761
Иногда завидую южанам, море, фрукты, солнце, эхх...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
toluban
12.03.2023 - 11:05
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 834
А я когда дед ел щи, залазил сзади на табуретку, ложил руки ему на вески, и так прикольно вески ходили когда он жевал... Деда нету с 1999 года... Мне 33

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Newvovan1973
12.03.2023 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10695
Спасибо за тёплый рассказ. У меня уже никого не осталось из бабушек, дедушек, но вспоминаю их с теплотой всегда. Очень они добрые и хорошие. Детство...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
krylov
12.03.2023 - 12:47
2
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13450
никого не осталось
 
[^]
dich72
12.03.2023 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 2490
Цитата (DeHiskA @ 11.03.2023 - 22:11)
Благодарю за рассказ! У меня у самого кроме бабушки, ни кого не осталось. (Ну еще двоюродный брат, с которым я не особо общаюсь). Бабушке звоню каждый день, по несколько раз. Очень её люблю и уважаю.

У меня брат остался, свалил от семьи за мкад, поздравляем друг друга. Жена евонная всё звонила, мозг пыталась вынести, заблокировал на хер.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mentoc
12.03.2023 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1375
Я бы проведал, но нет в живых уже никого. На кладбище езжу каждый год, хотя не очень близко. 400 км в один конец.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pikabunahuy
12.03.2023 - 16:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.23
Сообщений: 262
Спасибо ТС.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bug
13.03.2023 - 18:51
3
Статус: Offline


Дедушка ЯПа

Регистрация: 13.03.05
Сообщений: 3725
Спасибо ТС.

С той деревушкой, что за поворотом,
Где каждый дом с рождения знаком,
Меня, как прежде, связывает что-то
Невидимым надёжным узелком.
И я приеду - справа от колодца
Останется в траве примятый след.
В окошке занавеска шелохнётся,
Приветливо взмахнёт рукою дед...
И так привычно скрипнет половица,
Напомнив про свои полсотни лет,
И улыбнутся мне родные лица,
Которых ближе и дороже нет.
И бабушкины будут охи-ахи:
Как много новостей в большой семье!..
И в клетчатой фланелевой рубахе
Присядет дед у печки на скамье,
И будет с мёдом чай из самовара,
И разговоры про житьё - бытьё...
Подумать только - в этом доме старом,
Всё детство босоногое моё,
Которое уже давно, казалось,
Исчезло навсегда... Да только вот
Я повзрослела, а оно осталось,
И где-то здесь тихонечко живёт -
В календаре, бог весть какого года,
И в старых фото братьев и сестёр,
В малиннике по краю огорода...
Мне кажется, остались до сих пор
Такими же - прохлада коридора,
Мочало целой связкой на гвозде,
И зеркало старинное, в котором
Черты лица давно не разглядеть,
И в бабушкиной кухоньке ухваты,
Топлёное, из печки, молоко
С румяной пенкой... помню, мы когда-то
Его любили очень с сахарком...
Я лягу спать на праздничной кровати,
Где на ковре - охотничий сюжет...
И вдруг заныло сердце: - Хватит, хватит!
Теперь тебе туда дороги нет,
И продан дом... Ни бабушки, ни деда
Уже не встретишь больше на земле..
А я туда опять зачем-то еду,
До боли стиснув пальцы на руле...
© Наталия Раменская


А ещё, что хочу написать: Дербентские коньяки лучшие! Древний город. Старая крепость. Всем друзьям, кто едет в те края, прошу привезти кусочек солнца в бутылке.

От Каспия родился и вырос не сильно далеко, песня нравится:

Два фламинго навстречу друг другу бегут налегке,
Горбоносый самец увидал паруса вдалеке.
Даже пару нашел одногорбый верблюд
А вокруг серый Каспий, седая метель.
Соленая мель, холостая в заплатах постель.
©Манго-Манго
 
[^]
ленкоранец
14.03.2023 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4699
Цитата (Unkilled @ 12.03.2023 - 10:21)
Оно конечно хорошо ягоды, фрукты. Но КАРТОШКА. Как я её ненавидел. Дедушки не было и всё лето с бабушкой. Сначалв вскопать, потом посадить, потом окучивать и поливать, потом жуков собирать и снова поливать. И самое обидное что она нифига не росла у нас. Мешок посадишь - мешок с ведром и снимешь.

Смотря где.
Меня мама к бабке в село несколько раз засылала на посадку картошки. У бабушки не было ноги. Я помогал. Картошка вырастала добрая.
И всё это непотребство было в феврале.
В апреле-мае сажали уже второй раз. Но..
Без меня. У меня просыпалось чувство любви к учёбе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7855
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх