Ненужный хлеб

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lenchik9
15.02.2023 - 08:54
Статус: Offline


Акула пера

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 4538
221
Я шёл выносить мусор и увидел на снегу полбуханки хлеба. Я поднял его, хлеб оказался высохшим и больше напоминал камень, и кинул в контейнер. Только я отошёл, как услышал сзади ругательства. Я обернулся. Наклонившись, в контейнере ковырялся очень пожилой человек. Бомж!?, - подумал я, - Хотя, нет. Одет прилично. Что же его так заинтересовало в этом ящике? Дед достал тот самый хлеб, стряхнул его и бережно убрал в пакет. Чудной! - опять подумал я и пошёл домой.
На следующий день я снова встретил этого деда, но уже на остановке. Он понемногу доставая хлеб из пакета кормил птиц. Я присел рядом с ним на скамейку. Я внимательно наблюдал как птицы подходят и берут крошки хлеба, причём делают это аккуратно и неспешно.

- Им важно очень хорошо питаться. Зимой без еды очень тяжело и можно погибнуть, - внезапно еле слышно сказал старик, - Я никогда не думал, что настанет тот день, когда люди перестанут ценить хлеб. Каждый день я собираю его на улице, в помойках. За последние годы я видел кучу всякого хлеба, который просто был никому не нужен. Куча хлеба, - он задумался, - Моей маме не хватило лишь маленького кусочка, а тут куча...

Какая-то медленная дрожь прошлась по мне. Я сидел и тупо молчал, смотря на его старые скукоженные руки, которые всё доставали и доставали нескончаемые крошки из пакета. Я даже не заметил как подошёл мой автобус, открыл двери, закрыл и уехал. Тогда мне почему-то хотелось слушать его голос. Я как будто всю жизнь был знаком с этим человеком.

- Тогда нас эвакуировали, - снова услышал я - Несколько дней мы ехали на поезде в неизвестность. Мне было восемь, а Сашке полгода. Мама всегда крепко прижимала нас к себе, чтобы согреть. Было очень холодно. Еды практически не было. Каждый сухарик мама делила на две половины, один что побольше отдавала мне, а другой клала себе в рот, долго жевала и отдавала Сашке. Вон прям как эта ворона.

Я посмотрел и действительно та, что побольше кормила изо рта того, что поменьше. Старик достал кусок побольше и кинул вороне и продолжил:
- Нас тогда бомбить стали и поезд встал. Дальше ехать нельзя было. Я не знаю где мы были? Кругом леса, поля и зима. Многие тогда погибли. Хоронили прямо в снегу, не было сил совсем, да и лопат тоже не было. У кого ещё были силы, то те уходили. Но куда никто не знает. Мама взяла Сашку и мы пошли через лес. Шли долго и сколько я тоже не знаю. Ели снег, тогда он казался таким вкусным. Мама говорила, что это такая белая вкусная каша. А потом закончился последний сухарик. А потом...Потом мама не проснулась. Я понимал, что нужно идти. Во чтобы не стало, но нужно идти. Я взял Сашку на руки и мы шли, шли, шли... Я помню как я упал. Казалось всё! Я смотрел на Сашку, а он улыбнулся и посмотрел куда-то в сторону. Я из последних сил поднял голову и увидел недалеко огромную собаку, тогда я ещё не знал, что это был волк. Я никогда их не видел. Он подошёл к нам и обнюхал. Сашка протянул ему руку. Что-то такое знакомое было в этих глазах. Волк пошёл, остановился и будто зовя меня, снова пошёл. Я не знаю откуда у меня взялись силы, но я прихватив брата пошёл за ним. Через два поля мы вышли к деревне и тут я снова упал. Очнулся я от того, что меня кто-то гладил. Я открыл глаза и закричал - Мама!Мама! Но это была не она. Напротив сидела женщина и растирала меня чем-то. Сашка лежал в люльке и пил молоко. Очухавшись, я рассказал всю нашу историю этой женщине и про большую собаку тоже. Она лишь тогда улыбнулась и сказала, что в их краях никогда не видели волков. Эта женщина приютила нас и стала нашей мамой. Но мы с Сашкой ещё долго таскали и прятали хлеб под кроватью. Мы ждали, что придёт мама и мы обязательно её накормим.

Последний автобус! - услышал я чей-то голос. Я обернулся, но рядом никого не было. Я ехал домой и всё время думал об этом старике. Впервые в жизни я стал уважать хлеб. Если я находил засохший хлеб, то размачивал его и отдавал птицам. Лишь тогда, сидя там на остановке, я понял, что тот кто знает, что такое голод, никогда не выбросит хлеб.
Когда-то давно говорили, что хлеб всему голова и я очень надеюсь, что прочитав этот рассказ люди будут более бережно относиться к хлебу. И я очередной раз не увижу его на мусорке.

Автор: Игорь Шихов

Ненужный хлеб
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bereg79
15.02.2023 - 09:01
58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
У бабушки рядом с кроватью стоял здоровеный комод, в котором хранился мешок сухарей, несколько пачек чая, и несколько упаковок спичек...
 
[^]
Dalu1
15.02.2023 - 09:02
65
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 145
Такие истории часто читаются мной и каждый раз где-то рядом со мной проклятые ниндзя режут лук 😭

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mnr1
15.02.2023 - 09:02
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
ну в советское время это как-бы и так всем было очевидно - воспитывали так.
 
[^]
ГрафПанталон
15.02.2023 - 09:03
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 3822
Какое отношение все это имеет к нынешней жизни? Тогда хлеб был единственной пищей, сегодня же тонны различной еды утилизируется ежедневно просто так. Сыры, хамоны, деликатесы давят тракторами. Тысячи тарелок с едой выбрасываются в ресторанах и кафе. Но нет, мы будем страдать по выброшеному хлебу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mnr1
15.02.2023 - 09:04
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (bereg79 @ 15.02.2023 - 13:01)
У бабушки рядом с кроватью стоял здоровеный комод, в котором хранился мешок сухарей, несколько пачек чая, и несколько упаковок спичек...

одну бабку в туалете завалило упавшей антресолью с запасами хозяйственного мыла. Вот ведь как бывает.
 
[^]
Ведающий
15.02.2023 - 09:10
43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
Автору - респект.
Плакат этот в столовке помню с детства: "Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - драгоценность, им не сори!"
 
[^]
СоленыеУши
15.02.2023 - 09:13
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Цитата (Dalu1 @ 15.02.2023 - 09:02)
Такие истории часто читаются мной и каждый раз где-то рядом со мной проклятые ниндзя режут лук 😭

А я когда читаю подобные истории то мне становится приторно.

Сам я бережно отношусь к еде, стараюсь как можно меньше выкидывать, но возводить это в абсурд не стоит. Если продукт пропал, то он пропал и не стоит делать культ из испорченных продуктов.

Да и хлеб сейчас такой, что, порой, его хочется выкинуть сразу после магазина не дожидаясь когда он засохнет.

Давайте еще поплачем по прокисшему йогурту или протухшей колбасе.

И, да вспомнил. Пару раз пытался разогреть засохший хлеб типа "из пекарни" - первый раз микроволновку заеблася отмывать т.к. протекла какая то патока коричневого цвета и загорелась, второй раз он просто превратился в непонятную массу.

Это сообщение отредактировал СоленыеУши - 15.02.2023 - 09:17
 
[^]
dimkey
15.02.2023 - 09:16
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
Зачем по мусоркам рыться,в магазинах хлеб непроданный остаётся,тоннами вывозят на корм скоту

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пришибеев
15.02.2023 - 09:20
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 1224
Цитата (bereg79 @ 15.02.2023 - 09:01)
У бабушки рядом с кроватью стоял здоровеный комод, в котором хранился мешок сухарей, несколько пачек чая, и несколько упаковок спичек...

У многих людей которые войну пережили на всю жизнь осталось, у моей бабульки были запасы сахара, раст.масла, крупы, яичный порошок, лекарства, мыло/порошок. Можно было при необходимости наверное с полгода автономно продержаться.

Я хлеб люблю иногда просто с бульоном, но в основном режу на сухарики и сушу. Люблю борщ с сухарями.. Вкуснотища.
 
[^]
ekBBI
15.02.2023 - 09:23
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 290
Как вообще в голове одновременно уживаются трепетное отношение к сухарю в мусорке и ненависть к тоннам санкционки под бульдозером?
 
[^]
mazat
15.02.2023 - 09:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 716
Да уж, мама рассказывала, что крошки за взрослыми доедали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Псевдоподий
15.02.2023 - 09:29
11
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (bereg79 @ 15.02.2023 - 09:01)
У бабушки рядом с кроватью стоял здоровеный комод, в котором хранился мешок сухарей, несколько пачек чая, и несколько упаковок спичек...

У нас бабушка родилась до войны, детство голодное было. В пожилом возрасте, видимо, сказалось, в чулане в деревянном коробе хранила хлебные корки, на черный день. Однажды мы разбирали этот чулан, выгребли хлам всякий, нашли короб, там мышиное говно пополам с трухой и остатками корок было. Закопали на огороде. Я к тому, что когда-то, безусловно, хлеб был главной ценностью бедного и голодного человека, но в наши дни черствый хлеб - это просто черствый хлеб, не надо из него святыню делать. ЗЫ еще там на дне несколько советских чекушек нашли, батя употребел потом.
 
[^]
Novxy
15.02.2023 - 09:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.22
Сообщений: 155
А сейчас хлеб просто выкидывают. Сам лично возле подъезда видел, стоял пакет, а в нем несколько буханок белого.
 
[^]
тайгер
15.02.2023 - 09:36
21
Статус: Offline


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2142
Цитата (ГрафПанталон @ 15.02.2023 - 09:03)
Какое отношение все это имеет к нынешней жизни? Тогда хлеб был единственной пищей, сегодня же тонны различной еды утилизируется ежедневно просто так. Сыры, хамоны, деликатесы давят тракторами. Тысячи тарелок с едой выбрасываются в ресторанах и кафе. Но нет, мы будем страдать по выброшеному хлебу.

Это пока
Одномоментно это всë может рухнуть, и время это нынче близко, как никогда.
Примерно в 1000 км от нас оно уже наступило....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Псевдоподий
15.02.2023 - 09:39
2
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (тайгер @ 15.02.2023 - 09:36)
Цитата (ГрафПанталон @ 15.02.2023 - 09:03)
Какое отношение все это имеет к нынешней жизни? Тогда хлеб был единственной пищей, сегодня же тонны различной еды утилизируется ежедневно просто так. Сыры, хамоны, деликатесы давят тракторами. Тысячи тарелок с едой выбрасываются в ресторанах и кафе. Но нет, мы будем страдать по выброшеному хлебу.

Это пока
Одномоментно это всë может рухнуть, и время это нынче близко, как никогда.
Примерно в 1000 км от нас оно уже наступило....

Теперь там собирают и кушают черствые корки?

Это сообщение отредактировал Псевдоподий - 15.02.2023 - 09:39
 
[^]
wem86
15.02.2023 - 09:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 1261
У меня бабушка во время войны выживала с помощью лепешек из лободы (лебеды). Сорняк такой.
Так что мне теперь, тоже её в огороде рвать и на кухню нести?
 
[^]
StRaxxx
15.02.2023 - 09:49
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.22
Сообщений: 29
Черствый хлеб на дачу отвожу, у меня там кормушки для птиц. И да, дома запас макарон и тушенки на всякий..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xeknxf
15.02.2023 - 09:51
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1940
Цитата (wem86 @ 15.02.2023 - 09:43)
У меня бабушка во время войны выживала с помощью лепешек из лободы (лебеды). Сорняк такой.
Так что мне теперь, тоже её в огороде рвать и на кухню нести?

Ни в коем случае! Все ж предки были чудные и глупые, и уж нам-то повторять ничего этого не стоит. Мы ж так лихо тыкаем в смартфон, а эти бабули даже боятся к нему поикоснуться. Короче, придется - принесешь и лебеду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Засипаторыч
15.02.2023 - 10:22
6
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 21.04.21
Сообщений: 5557
я на сухари режу. Потом в квас или под первое.
И детвора любит
 
[^]
Godman222888
15.02.2023 - 10:24
-8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.22
Сообщений: 919
Я вообще не понимаю воспитание тех людей которые выкидывают хлеб. Да понимаю если плесенью покрылся, забыли не уследили. Но многие просто не хотят есть старый хлеб, ибо становится рыхлым и теряет вкус и аромат свежевыпеченого хлеба и просто выкидывают в помойку. Грех я считаю так делать.
Поститесь не ешьте ничего скверного и пресный хлеб станет деликатесом.
Шпалометы ловите ✝️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zymotix
15.02.2023 - 10:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.21
Сообщений: 237
На практике в институте довелось поработать летом и на ДТ-75 и на комбайне Нива, как раз уборочная была. Пройдя через все этапы уборки, спустя годы, трудно конечно смотреть, как купленный в магазине хлеб, с датой от сегодня, через полтора два дня уже начинает плесневеть, пекут щас не так как раньше. Тоже стараемся не брать много, или в кормушку за окном.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bigmazzy48
15.02.2023 - 10:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 4171
Я вот не понимаю этого! Да было тяжело, был голод. Но сейчас голода, пока, нет. Если продукт испортился, его выбрасывают. В чем проблема? Что за рефлексия по тяжёлым временам? Давайте убиваться по сгнившим яблокам, картошке, пропавшей колбасе?
Возвеличили монашек, до уровня материнства!
Испорченный хлеб, это просто испорченный хлеб!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
15.02.2023 - 11:03
6
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10759
Я не понимаю это обожествление хлеба в СССР, когда от трети до половины собранной сельхозпродукции не доходило до потребителя из-за отсутствия условий хранения и нормальной перевозки.

Это сообщение отредактировал Альварес - 15.02.2023 - 11:05
 
[^]
lofasup
15.02.2023 - 11:14
2
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
Хватит дрочить на Хлеб!
Это просто еще один продукт (нынче благодаря рецептуре он стал скоропортящимся)
Почему бы не вспомнить еще исконно русскую Репу?
Белорусы (и украинцы) уважали бульбу - потому что ее можно было надежней спрятать от государственных сборщиков продовольствия. Закопанное зерно могло от сырости испортиться, а бульба в тайных ямах в лесу прекрасно зимовала.. Партизаны спасались от голода раскапывая картофельные ямы спаленных карателями весок.
Гос. контроль за распределением хлеба среди граждан был в Древнем Риме.
Т.е. гарантия получения "Хлеба и зрелищ" обеспечивало общественное благополучие.
Но если бы люди могли сами распределять продукты вне зависимости от власти, они бы перестали уважать власть предержащих?

Мой отец рассказывал как был шокирован когда увидел что в заводской столовой хлеб лежал в бесплатном доступе. А в это же время в деревнях из за послевоенной коллективизации была голодуха!
В СССР пролетариев подсадили на гос.хлебушек - они перестали быть самостоятельными. Но людям нужно было и мясо!

Это сообщение отредактировал lofasup - 15.02.2023 - 11:24

Ненужный хлеб
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20643
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх