Лучшая фантастика 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lozovvv
9.01.2023 - 17:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
337
Всем здрасьте, я большой любитель почитать. И так вышло, что почитать я люблю особенно фантастику.

Эта тема - логический "сиквел" темы Лучшая фантастика

Она в итоге была слямзена и на @икабу, и в другие места, и пользовалась неплохим интересом, а значит люди читают. И это хорошо.

Искренне считаю что чтение - одно из лучших удовольствий, наряду с едой, игрой в любимый спорт, сексом или путешествиями.

Путешествия, это ведь здорово правда? И в эти непростые для всех времена особенно ценно то, что в любой момент - в маршрутке ли вы, на обеденном перерыве на работе, кхмм.. в туалете - перенестись в "далекую-далекую" галактику бывает просто бесценно.
А еще всесторонне развивает человека.

В этой теме будут только книги, которые я прочёл сам, лично, будет краткая фабула и пара слов от меня, вроде оценки.
Понравилась - не понравилась, что конкретно нет или что конкретно да. Извините если среди произведений не будет всяких Шекли, Азимовых, Стругацких и иже с ними. Посмотрите предыдущую тему - если ваши вкусы хотя бы отдаленно совпадают с моими - вам должно понравиться.

Маленький совет по поиску книг в интернете - поисковой запрос нужно формулировать так "скачать "автор название книги" fb2". Fb2 - это популярный формат читалок, как на телефонах, так и на эд. книгах, и именно так я нахожу все книги в интернете, бесплатно.
Но лучше, конечно же, если у вас есть деньги - купить.

И да, для того чтобы должным образом оформить тему мне понадобится время, поэтому прошу не ломать, будет предисловие, 11 книг и послесловие.

Погнали

Лучшая фантастика 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
1. Деннис Тейлор - Мы легион, мы - Боб

Книга полностью построена на гипотетической концепции о "самовоспроизводящихся машинах", то есть зонды Фон Неймана, которые сами собирают ресурсы, с помощью 3д-принтеров строят себе подобных, и так далее и без конца. Один дрон создает двоих новых, те двое еще двоих-троих новых, те летят лет 10 к ближайшей звезде и там все повторяется по новой.
История от лица землянина, который подписал контракт на заморозку своего мозга в случае своей смерти, в надежде что в будущем люди будут достаточно развиты,
чтобы используя современные технологии оживить его мозг или трансплантировать в тело. Ну собственно так и вышло, но есть нюанс)))

Читать очень интересно. Во первых есть хороший юмор. Во вторых - фантастическая составляющая тоже прекрасна - в этой книге есть все что нужно.
Идеальное для меня сочетание фантастики, юмора, науки и интересные персонажи. Если у вас мощная фантазия - для вас это будет шедевр.
Я считаю эту книгу шедевром.

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:38

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
2. Деннис Тейлор - Ибо нас много

Вторая часть "Вселенной Боба". Продолжение первой части, и в отрыве от первой части читать не советую. В принципе такая же история была и в первой теме о фантастике, в отношении "Нет пути назад" - там тоже две книги, обе офигенные, но читать вторую без первой не стоит. Много упустите.
Скажу только что вторая книга ничем не хуже первой, а в некоторых аспектах даже лучше.

Однозначно эти две книги едва ли не лучшее что я читал за последнее время.

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:38

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
3. Майкл Гир - Звездный удар

Прилетели инопланетяне и сделали так что на земле стало практически невозможно воевать. Ракеты не наводятся и не запускаются, танки не едут, самолеты если надо - не летят, ядерные боеголовки всех стран окружены непроницаемым силовым полем, США и СССР в ужасе (да, там вроде как коммунисты у власти еще).
И инопланетяне выдвинули свои требования - собрать всех самых боеспособных людей из всех что есть на Земле. Зачем они нужны инопланетянам?
Пока непонятно, но станет понятно потом)
Довольно интересно читать, неплохая книга, 6-7 из 10. Есть пиу-пиу, космос, инопланетяне, все что надо )))

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:39

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
4. Артур Кларк и Стивен Бакстер - Око времени

Своего рода попаданчество, есть некоторые исторические персонажи, прочитал с удовольствием, но как будто чего то не хватило.
Есть и пиу-пиу, и всякие технологии, но вот чего то не хватает.
5 из 10. Советую только если прочитали все остальное из списка или больше нечего))
я же не обещал что все книги из списка будут шедеврами)))

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
5. Дэвид Веллингтон - Последний астронавт

Есть женщина астронавт, главный герой, которая в один момент провалила важную космическую миссию, погибли люди. После чего космические программы
начали потихоньку сворачивать. Такой себе застой в космическом развитии. Но вдруг прилетает какая то штука в солнечную систему, и оказывается
что опытных астронавтов не так и много. Ну ГГ и отправляют в космос разобраться - что же там такое случилось и что это за фигня прилетела.
Есть и чутка хоррора, и наука, и интересный сюжет, загадка - короче крепкий такой середнячок, чуть выше среднего. В целом очень неплохо, советую.

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
6. Питер Уоттс - Революция в стоп-кадрах

Ну куда же без Уоттса. Этот дядька пишет такую шикарную фантастику, что из всего что он написал я не осилил только первую его книгу (Рифтеры).
Все остальные - шикарные. Есть и сюжет крутой, и персонажи интересные, и технически человек, научно подкован. Есть только одна проблема - некоторым Уоттс не заходит по причине своей "заумности". Иногда как завернет - хоть стой, хоть падай. Некоторые строчки приходится перечитывать по нескольку раз, чтобы смысл дошел. Но сюжет - гениальный.

Короче вот он - земляне послали киборгов строить космические "врата", которые будут соединять между собой звездные системы, то есть корабль - по сути одна огромная фабрика, где есть все что нужно чтобы корабль построил "врата", собрав все нужные материалы в системе, и полетел себе дальше. Прилетает в другую систему и опять - собирает материалы, строит "врата" и летит дальше. Киборги живут долго, намного дольше обычных людей, но и они не вечны. Поэтому в то время когда корабль летит между звезд, они спят в "склепах", своего рода стазис-капсулах, в заморозке. Когда нужно работать корабль их будит, и, когда работа сделана, они опять засыпают. И всем этим управляет "Шимп" - специальный компьютер, у которого интеллект на уровне шимпанзе. Ну ладно, как у очень умного шимпанзе.

Тут я уже нормально так текста навалил, так что буду краток - книга довольно сложная, но очень умная, шикарный сюжет и невероятный масштаб.
Крайне рекомендую. А когда поймете, почему книга называется именно так - будете в восторге.

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:40

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
7.Тимоти Зан - Черный спецназ

В первом романе-дилогии американского фантаста Тимоти Зана повествуется о борьбе землян, отважных бойцов войск специального назначения, против безжалостных инопланетных захватчиков - цивилизации рекриллов.
Вот официальная фабула.

Это пафосный боевичок, довольно интересный, как вы уже догадались про "черный спецназ". Читалось довольно бодро, "быстро", умял я ее за два вечера.
Особо мозг не нагружает, от этого и хороша книга. 5-6 из 10.

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:40

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
8. Дивов - Молодые и сильные выживут

Понравится любителям Метро и Сталкеров, постапокалипсиса. Сюжет довольно простой - все всё забыли. Да, все люди ничего не помнят - все вокруг раздолбано, царит разруха, люди живут кучками, куча всякого отребья вроде бандитов, воров и убийц повсюду. В городах анархия. И главный герой, который хочет "вспомнить всё")))
Очень бодрая книженция, ну, Дивов все таки. Не могу сказать что у Дивова мне понравилось всё, но эта книжка - хорошая.
Могу советовать. Боевичок - есть. Сюжет - есть. Что еще надо

Вот цитатка из фабулы "Людьми, лишившимися своего прошлого, забывшими о существовании родных и друзей, овладевает жажда беспричинной агрессии.
Но тот, кто хочет вспомнить больше, чем другие, должен быть самым беспощадным убийцей и просто обязан стрелять первым.
Таков закон выживания в этом мире – Закон фронтира."

Пафосно)) круто)

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:41

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
9. Брайан Фримен - Бесконечность

Отличный фантастический психологический триллер. Собственно книга сильно выбивается из общего ряда, перечисленных здесь произведений.
Сюжет такой - мужик едет со своей женой ночью, в дождь, за городом. Не справляется с управлением и машина попадает в реку. Жена тонет, а он выбирается живой.
И в попытках выбраться из мутной, вспененной воды, на мгновение мужик видит на берегу - самого себя!
Поначалу мне уже начало было казаться что я не выдержу его нытья по поводу умершей жены, главный герой так долго убивается, бухает и ноет, что
я уж начал было подумывать забросить книгу. Но потом сюжет внезапно неплохо так закрутился, оказывается что все персонажи, которые до этого казались
скучными оказались нифига не скучными. И нужными. А потом понеслась - есть и мочилово, и крутой клиффхенгер, и концовка просто отличнейшая.
В этой книге нет космоса и пиу-пиу, инопланетян и супернавороченных технологий, но это отличная книга.
Рекомендую. Я был очень доволен после прочтения.

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
10. Ярослав Гжендович - Гелий-3

Это просто взрыв мозга. Очень качественная фантастика от польского автора.
С.жет нетривиальный - в будущем есть такая профессия - ивентщик. Соцсети развиты просто невероятно, любое снятое интересное событие сразу взлетает в топ и набирает кучу просмотров. И есть люди, которые профессионально снимают "ивенты", то есть события.
И главный герой именно он, но не надейтесь - скуки про соцсети и сьемку видосов не будет. А будет экшен, стрельба, приключения, смена декораций, прекрасные персонажи и куча всяких технологических прибамбасов.
ГГ попадает в такой лютый замес, что врагу не пожелаешь.
В общем я крайне рекомендую эту книгу, скучно не будет.
На мой вкус - близко к шедевру.

Это сообщение отредактировал lozovvv - 9.01.2023 - 17:41

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
11. Энди Уэйр - Проект Радуйся Мария

Вторая книга уже довольно известного фантаста, который когда то работал в НАСА, а потом стал писателем-фантастом.
Первая книга, естественно - Марсианин, по которой сняли фильм с Мэттом Деймоном в главной роли.
Если вы не видели фильм и не читали книгу - ни в коем случае не смотрите фильм, до тех пор, пока не прочтете книгу.
Марсианин - шедевр научной фантастики. ШЕДЕВР.

Ну а по этой книге - ГГ просыпается в комнате на одной из трёх коек, в двух других - два трупа. Он ничего не помнит, но трупы на койках рядом кажутся ему смутно знакомыми.
Он начинает разбираться что происходит и постепенно память начинает возвращаться к нему.

Больше ничего не пишу, чтобы не спойлерить, но это отличная фантастика, в которой есть почти все, кроме, пожалуй, любовной линии))
Крепкая 8 из 10, отличная книга, советую.

Лучшая фантастика 2
 
[^]
lozovvv
9.01.2023 - 17:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
Ну вот пожалуй пока и всё.
Проблема при написании этого поста была в том, что у меня внезапно накрылся мой телефон, на которо я читал книги. По этому пришлось отчасти писать
по памяти и я почти уверен что упустил что-то. Но это значит что будет материал и для третьего поста, который, надеюсь, выйдет уже весной. Потому что
я очень надеюсь, что из комментариев этой темы я смогу что-то надергать, ну а если нет - сам найду.

Не стесняйтесь советовать в коментах книги что вы прочли, вкратце напишите про что там (сами понимаете, интерес важен) ну и читайте, друзья, читайте.
Не отказывайте себе в удовольствии улететь в "далекую-далекую галактику" и делитесь хорошыми книгами.

Всё! парапарам пам - фюить
 
[^]
lxnaru
9.01.2023 - 17:36 [ показать ]
-84
gorgons1979
9.01.2023 - 17:36
4
Статус: Offline


Ну штаааааа?!

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 1262
мне цикл книг по вархе 40000 зашел.

Это сообщение отредактировал gorgons1979 - 9.01.2023 - 17:36
 
[^]
Контактор
9.01.2023 - 17:36
107
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Вот фантастика.На все времена.

Лучшая фантастика 2
 
[^]
CB060DA
9.01.2023 - 17:38
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 415
Цитата (gorgons1979 @ 09.01.2023 - 17:36)
мне цикл книг по вархе 40000 зашел.

Ты все зачитал? Их же там тьма-тьмущая...)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
perakula
9.01.2023 - 17:39 [ показать ]
-21
Slawyer52
9.01.2023 - 17:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.19
Сообщений: 1602
Спасибо, хорошая тема

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dekember
9.01.2023 - 17:42
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 361
Серия книг "пространство" Джеймс Кори. Очень интересные

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShStranger
9.01.2023 - 17:44
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.18
Сообщений: 6
Звездная тень, Звезды холодные игрушки, Лорд с планеты Земля. и т.д. и т.п. одного только Лукьяненко на вскидку.

Мало ты книг читал хороших.

Это сообщение отредактировал ShStranger - 9.01.2023 - 17:47
 
[^]
draigo
9.01.2023 - 17:45
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 1911
Спасибо. Почитать люблю, но искать ЧТО почитать - отнимает колоссальное количество времени.

Это сообщение отредактировал draigo - 9.01.2023 - 17:45
 
[^]
IlBurbero
9.01.2023 - 17:45
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 2044
Легион Боб зачетная вещь. Жду продолжения.
Правда я не читаю уже, глазки болят, и так за компом сидишь целый день. Я аудиокниги слушаю. У них лишь один недостаток - чтец. Иногда книга вроде и хорошая, но чтец убивает ее напрочь - а альтернатив нету.
 
[^]
spiegel
9.01.2023 - 17:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 28
нужная тема, а то аудиокниги о попаданцах уже все прослушаны :)
 
[^]
draigo
9.01.2023 - 17:48
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 1911
Цитата (ShStranger @ 9.01.2023 - 18:44)
Звездная тень, Звезды холодные игрушки, Лорд с планеты Земля. и т.д. и т.п. Лукьяненко

Мало ты книг читал хороших.

Имхею, что люди, ищущие что почитать из фантастики - читали и Пейсателя, и Лема, и Стругацких. ТС об этом написал в стартпосте.

Это сообщение отредактировал draigo - 9.01.2023 - 17:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64581
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх