Подгорает у "статегического ресура" (IT, отъезд, запрет)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedVlad
29.12.2022 - 09:53
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 923
753
По теме
Эксперт по цифровой экономике при Госдуме РФ предложил запретить выезд IT-специалистов за границу


Сразу скажу - следующее не только к it относится. Уникальными нас не считаю ни разу.

А как родное гос-во помогло стать айтишником? Очень сильно! В 90е зарплату выдавали на заводе матушке частично продукцией. Сбыть ее было у нас или не реально, или очень за дешево - таких было много. И вот, накопив 4 баула (какие-то резиновые кольца-трубки, не помню) батя это дело отвез в Сибирь, к тетке, торговавшей с китайцами. Она это дело продала и появились деньги на компьютер.

Дальнейшее образование тоже сильно было облегчено родным госвом! Помните, тогда же гос-во только и делало, что закупало и переводило литературу разную?
Сарказм.
Мы доставали друг у друга документации (и игры, что бы пройти которые приходилось учить английский. Мне, как "немцу" это особенно было не очень легко)
Литература была, конечно. Коммерческая. Гос-во тут ни при чем, это другие специалисты переводили и печатались. С целью заработать. Т.е. оплачивали в конечном счете, опять "стратегическиресурсники".

В университете.. Ууу! Тут был цвет обучения! Преподаватели (, не все, конечно. Были нормальные. Я двоих помню. Из примерно 10! ) зависали над окном ошибки и нам, нам!, имеющим компы дома и уже потыкавшись почти со всем , приходилось "устранять"! Впрочем, не в обиде ) Зачеты были проще потом

И вот, когда закончен универ, госво наконец помогло! 1000 вакансий!!
Сарказм
(оговорюсь, это был провинциальный город. В Мск может и не так было)
Я устроился в какую-то шарагу на сумасшедшие деньги. Меньше было только у уборщицы, наверное. Бухгалтера-статистики-начальство смотрили как на говно, ну эти что-то понимают в этих железяках, без которых уже нельзя работать, к сожалению.

Ладно.. сокращу, наверное. В общем, надоело эникействовать, собрал денег и рванул в Москву.
Гордо написав "программист" в вакансии, стал искать работу. Гос-во помогло опять! Сарказм.
Ладно, нашел. Оказалось, что мой уровень низковат ) Зарплата не очень была по началу, с учетом что снимать надо еще конуру
Если не гос-во так помогало, так помогало .. Программа для молодого айтишника по съему социального жилья - ну помните, да? Как нет???
Впрочем, я тоже нет )

Вот, значит поднялся уровень, поднялась зп. Стало модно удаленно работать, уже начиналось
Ушел на удаленку. Уехал из Мск - какая разница где удаленно быть. А в родном городе дешевле жить )

Заказчики у нас в основном не российские. Гос-во помогает - находит клиентов! Сарказм.
Но налоги не забывает стричь. Без сарказма уже )

И вот теперь я узнаю, что я какой-то там резерв.. Здорово..
А что ты сделало гос-во, дорогое ты мое, для этого?
Медицина? Я плачу омс 20 лет, а был в больничке дай бог раз 5. Сдается, я бы сильно съэкономил, если бы тупо платил полностью платную медицину. Без тебя, как посредника.
Пенсия - вообще жесть. Для начала, я не доживу, скорее всего. Вранье все про 73 года. Враньё. Ну да ладно, а сколько же я перечислил и какая будет пенсия?
Можешь похвастаться, родное ты мое гос-во?

Я пока никуда не собрался. Но если соберусь, если санкции перекроют наших заказчиков, которые делают финты ушами, что бы их обходить со строны своих государств - скажи ка мне, родное мое гос-во.. У ТЕБЯ, БЛЯТЬ, КАКИЕ ОСНОВАНИЯ МНЕ ЧТО_ТО УКАЗЫВАТЬ?
Ты как причастно к моему становлению в профессии?!

зы
Да это про всех, не только про ит..
Кто-то триггерит по поводу.. ах , спортсмен свалил за другую страну..
А знаете почем сделать спортсмена? Помощь гос-ва там бывает только уже когда в топе.
А вот секции, инвентарь за свой счет, дорога на соревнования - это нехило стоит. И если сегодня, возможно, это оплачивается как-то гос-вом, то в мое время это никак и ни каким рылом. Есть знакомые мастера по плаванию..

Вышло не коротко ) Сорян, читающий ) Удачи по жизни )
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mutel
29.12.2022 - 09:57 [ показать ]
-170
denmor
29.12.2022 - 09:57
184
Статус: Offline


это я

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 3091
В той теме были непонятны каменты, что гос-во обучает ИТшников, и мол я должен гос-ву.

Ага, по образованию я экономист вообще.

Все, что я знаю в ИТ, сам выучил. По зарубежной литературе, иногда даже без перевода на русский.

Это сообщение отредактировал denmor - 29.12.2022 - 09:57
 
[^]
uebantuz
29.12.2022 - 09:57
316
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 1750
Чувак! Согласен с каждым из слов. Я хоть сам не прогер, но к IТ сфере очень близко. И меня тоже бомбит от помощи любимого государства. Скоро кто нибудь из них пизданет, что никто не просил вас идти в ИТ.

Это сообщение отредактировал uebantuz - 29.12.2022 - 09:58
 
[^]
RedVlad
29.12.2022 - 09:58
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 923
Цитата (Mutel @ 29.12.2022 - 09:57)
Товарищ АйТишник не пиши больше буквами, не твоё это.

Хер можно сломать пока до конца абзаца доберёшься...

с горяча ) Надо было причесать после.. Каюсь, сорян
 
[^]
lofasup
29.12.2022 - 09:59
235
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
Все вернется на круги своя.

Знаешь английский - значит английский шпион..
Знаешь JAVA - яванский шпион!

Это сообщение отредактировал lofasup - 29.12.2022 - 10:00
 
[^]
YourBunnyWro
29.12.2022 - 10:00 [ показать ]
-36
alexeyag
29.12.2022 - 10:00
42
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
как определят что ты айтишник? ))) у тебя в дипломе об образовании это написано? ))
а то что ты вынужденно работаешь в айти сфере, потому что государство не создало инфраструктуру для этого, не твои проблемы ))
 
[^]
PeleMeShOk
29.12.2022 - 10:00
50
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 264
Господа! Предлагаю устроить бунд! lol.gif
 
[^]
Ejik76
29.12.2022 - 10:01
112
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 727
Цитата
Эксперт по цифровой экономике при Госдуме РФ предложил запретить выезд IT-специалистов за границу

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции России). Конституционное право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пребывания или постоянного жительства.

А эксперт не подохуел часом?
 
[^]
Mutel
29.12.2022 - 10:01
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (RedVlad @ 29.12.2022 - 14:58)
Цитата (Mutel @ 29.12.2022 - 09:57)
Товарищ АйТишник не пиши больше буквами, не твоё это.

Хер можно сломать пока до конца абзаца доберёшься...

с горяча ) Надо было причесать после.. Каюсь, сорян

У нас практически все профессии, которые связаны с производством, в загоне из-за дебильных законов и Дэффективных надсмотрщиков.
 
[^]
Кутфу
29.12.2022 - 10:02
61
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.20
Сообщений: 467
Цитата (uebantuz @ 29.12.2022 - 09:57)
Чувак! Согласен с каждым из слов. Я хоть сам не прогер, но к IТ сфере очень близко. И меня тоже бомбит от помощи любимого государства. Скоро кто нибудь из них пизданет, что никто не просил вас идти в ИТ.

Тоже согласен с товарищем, хоть как и Вы работаю в другой сфере.

Из помощи государства - это ежеквартальные проверки моего предприятия, которое работает скорее для поддержания штанов моих сотрудников.

ааа... еще государство предложило кредит под 10 процентов. Послал куда-то. Куда- не помню.
 
[^]
mixasmix
29.12.2022 - 10:03
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.22
Сообщений: 1083
Цитата (PeleMeShOk @ 29.12.2022 - 10:00)
Господа! Предлагаю устроить бунд!

Любят русские люди бунтовать. Станут на колени перед домом барина и бунтуют! И знают же, что бунтуют, а все равно стоят!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sobor
29.12.2022 - 10:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8004
Заголовок некорректный. Не подгорает, а горит синим пламенем.

Потому что в США на подходе закон о привлечении к уголовке участников СВО при попадании на территорию США. А айтишникам это как серпом по пальцам.

Это сообщение отредактировал sobor - 29.12.2022 - 10:06
 
[^]
zaq1234
29.12.2022 - 10:05
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 3264
Ты что о себе возомнил, холоп? Ты нужен господину, поэтому ты останешься здесь навсегда. А воспротивишься - посидишь в холодной, покуда не одумаешься.

Это сообщение отредактировал zaq1234 - 29.12.2022 - 10:05
 
[^]
ВивалЗарт
29.12.2022 - 10:05
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.21
Сообщений: 2505
Хех. Хоспода ITшники. Хде бумажка о ваших профессиональных навыках? В каких универах ее получали, за казенный счет, али за свой?

От то то и оно, что по бумажкам то многие и не ITшники или за свой счет учились. Чего возбудились? Непонятно.

Оно понятно спецы кой кому нужны, так и в отказ уйти то несложно, по образованию то небось другая специальность lol.gif Или уже на госуслугах заявку об отсрочке наоставляли?

Это сообщение отредактировал ВивалЗарт - 29.12.2022 - 10:11
 
[^]
amized
29.12.2022 - 10:07 [ показать ]
-80
pipik
29.12.2022 - 10:07 [ показать ]
-20
Виконт
29.12.2022 - 10:08
10
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22322
Цитата (lofasup @ 29.12.2022 - 09:59)
Все вернется на круги своя.

Знаешь английский - значит английский шпион..
Знаешь JAVA - яванский шпион!

ага, еще воздвигнут железный занавес и тогда найдутся новые семь симеонов.
но в отличии от совка их многие оправдают
 
[^]
Buzeval
29.12.2022 - 10:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (RedVlad @ 29.12.2022 - 09:53)
Да это про всех, не толлько про ит..
Кто-то триггерит по поводу.. ах , спортсмен свалил за другую страну..
А знаете почем сделать спортсмена? Помощь гос-ва там бывает только уже когда в топе.
А вот ссекции, инвентарь за свой счет, дорога на соревнования - это нехило стоит. И если сегодня, возможно, это оплачивается как-то госвом, то в мое время  это никак и ни каким рылом. Есть знакомые мастера по плаванию..

Вышло не коротко ) Сорян, читающий ) Удачи по жизни )

За спортсмена может залупиться клуб, что вкладыался в его финансово, госсударство никак не вкладывалось - поэтому и взяток никаких.
Тоже самое с образованием, ладно там бюджетники, сделать двухлетнюю отработку, и свободен рванина, а ежели учился за свои кровные то и никаких вопросов.
П.С. эт ты ещё в армии не служил, тогда бы вообще было
- я свой долг отдал.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 29.12.2022 - 10:33
 
[^]
j26
29.12.2022 - 10:09 [ показать ]
-54
alexeyag
29.12.2022 - 10:10
10
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
Цитата (ВивалЗарт @ 29.12.2022 - 10:05)
Хех. Хоспода ITшники. Хде бумажка о ваших профессиональных навыках? В каких универах ее получали, за казенный счет, али за свой?

От то то и оно, что по бумажкам то многие и не ITшники или за свой счет учились. Чего возбудились? Непонятно.

Оно понятно спецы нужны, так и в отказ уйти то несложно lol.gif Или уже на госуслугах заявку об отсрочке наоставляли?

я тебе больше скажу, я вообще не учился по бумажкам тем более платно )

я смотрел курсы всякие по винде линуксам цискам. Ибо книжку типа "администрирование windows server 2008" невозможно просто читать, особенно в русском переводе )))
 
[^]
ppsascha
29.12.2022 - 10:10
136
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (denmor @ 29.12.2022 - 09:57)
В той теме были непонятны каменты, что гос-во обучает ИТшников, и мол я должен гос-ву.

Ага, по образованию я экономист вообще.

Все, что я знаю в ИТ, сам выучил. По зарубежной литературе, иногда даже без перевода на русский.

Вот точно как я. Я по диплому (красному, между прочим, и без взяток) - экономист по специальности бухучет, фин. анализ и аудит.
Комп родители подарили в 2000 году, 300 селерон, 16 метров оперативки, 4 гига винт. Второй квейк грузился долго rulez.gif
Комп был мне интересен, я стал методом проб и ошибок менять винду, ставить проги, все такое. Потом с пацанами решили сделать домовую локалку - я изучил обжимку кримпером, немаршрутизируемые в инет подсети, и все такое.
После диплома попробовал работать бухгалтером, за полгода сменил 3 работы, и понял, что это совсем не мое, эти бумажки, эта скукота.
Поэтому нашел первую работу сисадмином (каюсь, первая была по знакомству), и рос. Рос, рос, и сейчас расту. Я образца каждого этого года умнее и профессиональнее, чем каждого предыдущего. Я проходил тренинги ОС и вендоров, и получал сертификаты, когда за свой счет, когда за счет работодателя, но это были не казенные деньги, а частные, и работодатель прекрасно понимал, во что вкладывается.

Поэтому идите вы нахуй, ебаные ублюдки, пытающиеся лишить меня свободы, я вам ничем не обязан, горите в аду, пидорасы.
 
[^]
Diesellok80
29.12.2022 - 10:11
87
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4045
Цитата
Ты видишь только говно. Если подумать, гос-во много чем помогло на самом деле. К примеру, родись ты в африке, был бы сборщиком бананов, а не айтишником. Вот там гос-во реально ничем не помогае

Так это и в обратную сторону работает. Родись ты в ОАЭ был бы пожизненно обеспечен и обучен в лучших университетах мира.
 
[^]
mrnemo
29.12.2022 - 10:12
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28415
Цитата
Не нашёл в твоей биографии, когда ты священный долг и почётную обязанность Родине отдавал - службу в рядах ВС РФ. Может призывом они хотят тебе компенсировать своё упущение?

А я не нашёл в его повествании, когда ж это он успел задолжать государству два года рабства.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46834
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх