Михаил Задорнов, которого не хватает.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
18.11.2022 - 16:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9269
450
Есть люди, которые добившись известности, ярко мелькнут на небосводе известности, и их тут же забываешь.

Есть те, кто всеми силами пытаются поддерживать популярность, но выглядит это искусственно.

И есть небольшая категория звезд, которые смотрятся органично в любой эпохе.

Они вроде бы и делают всё то же самое, что и двадцать лет назад, и ведут себя так же, но умудряются оставаться актуальными. И возможно это происходит, потому что сама популярность их и не слишком-то сильно беспокоит. У таких людей нет цели оставаться известными любой ценой, и зритель это чувствует.

А когда аудитория чувствует, что человек, выступающий перед ней, ведёт себя искренне, то она не может не любить такого человека. Вот об одной из таких звёзд сегодня и поговорим.

Михаил Задорнов, которого не хватает.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DasKochet
18.11.2022 - 16:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9269
Я никогда не был поклонником творчества Михаила Задорнова. Мне вообще сатира и всякий юмор не очень-то интересны.

Хотя я понимаю, что это невероятно сложный жанр, где работать сможет далеко не каждый человек. Но вот большим поклонником жанра я никогда не был.

Тем не менее, выступления Задорнова мне доводилось смотреть неоднократно. В годы, когда телевизор был главным поставщиком информации, его смотреть было интересно. И это при том, что уже тогда был выбор из нескольких десятков каналов. Но увидев Задорнова на экране, я почему-то задерживался и не переключал канал.

Да, у меня есть к нему претензии, заключающиеся в том, что он пытался выставить нас умнее, чем мы есть, а американцев соответственно глупее.

Но с другой стороны он делал это легко и смешно. Он умело препарировал реальность и умудрялся сделать смешным то, что казалось несмешным. Это и была та самая сатира, которая в дальнейшем полностью исчезла с наших экранов.

Опять же Задорнов хорош тем, что он писал сам свои тексты и умело работал с окружающей его реальностью. Это не было пересказом анекдотов или шуток от конкурентов. Он сам объяснял всё то, с чем сталкивался в жизни. А это не так уж просто как может показаться.

Михаил Задорнов, которого не хватает.
 
[^]
DasKochet
18.11.2022 - 16:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9269
Аудитория его без сомнений любила и для меня вопрос, почему так происходило, не стоит. Очевидно же, что он был патриотом в то время, когда это ещё не было модно.

Ведь в 90-е годы он мог запросто сделать себе имя на других монологах, но нет.

Тонкой нитью через всё его творчество уже тогда проходила линия патриотизма и любви к России. Это не было казенной любовью как у некоторых чиновников. Тех чиновников, которые сначала говорят красивые слова, а потом едут отдыхать во Францию. Задорнов в этом плане был последователен и как раз предпочитал кататься по России. Позже это вылилось в изыскания относительно нашей истории.

Михаил Задорнов, которого не хватает.
 
[^]
DasKochet
18.11.2022 - 16:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9269
Не мне судить о достоверности его исторических теорий, тем более ряд его утверждений вызывают сомнения, но сам факт, что человек вместо того что бы кутить и прожигать деньги как делают многие наши звезды направил свою энергию в иное русло.

Собственно тут и сказывается отличие Задорнова от многих знаменитостей. Это нормальное советское воспитание интеллигентного человека.
И соответственный подход к жизни. Ведь мог бы сидеть в Лондоне в своём поместье, но нет. Он предпочитал Россию. Интересно и то, что он занимался благотворительностью. Хотя опять же мог жить в каком-нибудь поместье за пределами России, а сюда приезжать с концертами.



Михаил Задорнов, которого не хватает.
 
[^]
DasKochet
18.11.2022 - 16:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9269
Самое же главное, что у меня вызывает уважение это его признание своих ошибок. В 90-е годы Задорнов поддерживал Ельцина, но впоследствии он раскаивался в том поступке и сильно сожалел. Опять же мог бы и дальше высказываться, что был прав, просто кто-то не оправдал его ожиданий, но нет.

Он честно сказал, что окружение Ельцина занималось личным обогащением, а не заботилось о простых людях. Потому-то на протяжении долгих лет он не выступал в поддержку каких-либо партий. Впрочем, уже в 10-е годы он поддерживал коммунистов. Это конечно спорный выбор на фоне истории из 93 года, но ведь он был простым человеком, и ему было свойственно ошибаться.

Да и кто тогда не ошибался? Ельцину же, действительно верили, он и выборы выиграл, только сейчас об этом почему-то многие не хотят вспоминать. Задорнов же нашёл в себе смелость признаться.

Заглавие же я выбрал по той причине, что в моём понимании он был целой эпохой и умудрялся точно находить нужные слова в любой период. Пусть он и заблуждался и ошибался, но он был честен в своих ошибках.

И мне было бы очень интересно послушать то, что он сказал бы сейчас. Наверняка бы он смог найти нужные слова относительно всего того, что происходит сейчас.

Но, увы, Задорнова нет, а его место никто занять не сможет по объективным причинам.

©soullaway soullaway

Это сообщение отредактировал DasKochet - 18.11.2022 - 16:50

Михаил Задорнов, которого не хватает.
 
[^]
letec
18.11.2022 - 16:50
285
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 2068
Дядь Миш, тебя не хватает!
Автору спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LisiTsyn
18.11.2022 - 16:50
134
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.22
Сообщений: 55
Я очень расстроился, когда он ушёл от нас...
 
[^]
ralex64r
18.11.2022 - 16:52
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2523
Он ушёл, но его эпоха - нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
posternakd
18.11.2022 - 16:52
66
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.17
Сообщений: 260
Умнейшим был человеком.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
johnjrl
18.11.2022 - 16:53
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 234
Многие его слова и выступления актуальны и сегодня..


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Краузер
18.11.2022 - 16:53
66
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 26.05.20
Сообщений: 94
Да уж. Это не петросян явно. Всегда нравился задорнов. И смешно и актуально было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cnegnay
18.11.2022 - 16:55
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 3708
Пересматриваю скаченное. Мама занялась чтением его книг и его папы, очень грамотная речь и очень правильные мысли.
Не хватает тебя дядь Миш.
 
[^]
Momon66
18.11.2022 - 16:55
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.22
Сообщений: 162
В воскресенье была передача с ним и я щитаю что надо его крутить постоянно на каналах , вместо Алкиных и прочих , так как его монологи актуальны в наше время как никогда! Он лучший!

Это сообщение отредактировал Momon66 - 18.11.2022 - 16:56
 
[^]
LisiTsyn
18.11.2022 - 16:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.22
Сообщений: 55
Цитата (johnjrl @ 18.11.2022 - 16:53)
Многие его слова и выступления актуальны и сегодня...

Многие цитаты стали использовать в повседневности...
Если по молодёжному: стали мэмами. cool.gif
 
[^]
Благодетель
18.11.2022 - 16:55 [ показать ]
-73
PIGMAN2
18.11.2022 - 16:55
7
Статус: Offline


Манипулятор

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7736
Цитата (Краузер @ 18.11.2022 - 16:53)
Да уж. Это не петросян явно. Всегда нравился задорнов. И смешно и актуально было

Задорнов одно время был автором у Петросянца.
 
[^]
Leboma
18.11.2022 - 16:56
140
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 536
alik.gif

Михаил Задорнов, которого не хватает.
 
[^]
gargongo
18.11.2022 - 16:57
21
Статус: Offline


☼Дизельный генератор трансцендентности☼

Регистрация: 10.06.16
Сообщений: 411
Преждевременно дядя Миша ушёл....ох преждевременно.... sad.gif Много чего не успел сказать....
 
[^]
Psynight
18.11.2022 - 16:57
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 678
Дядя Миша, часто тебя вспоминаю....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ITANKLYAYN
18.11.2022 - 16:57
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1615
Всегда тоже смотрел Задорнова, и будучи впервые в США, гостил у свояка. Арлингтон. 18 этаж. В квартире два больших круглых балкона, но выход из квартиры только на один. На второй балкон при желании можно вылезти из окна спальни, но дело в том, что окна в спальне были глухими. Сразу вспомнилась тогда фраза сатирика...
Ну тупые!!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tryten
18.11.2022 - 16:57
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 197
Хороший был человек, мало было таких в среде артистов
 
[^]
Kakvse
18.11.2022 - 16:57
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27792
фактически он был иностранцем для нас. раньше было смешно его выступления смотреть, а теперь понимаешь, он был такой же стендапер, который рассказывал русским со сцены о их плохих сторонах, а они над этим ржали. но, он был умнее, и мог скрывать свой стёб разбавив историями о тупых американцах. современные стендаперы просто оскорбляют со сцены россиян, а он умел быть скрытным ы своём троллинге к русским. а так дядька с харизмой конечно. не всем нам повезло родиться в юрмале.
 
[^]
EGM
18.11.2022 - 16:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2755
да ладно вам. "смешные" истории из писем его зрителей, а потом из инета. я уж молчу про его псевдонаучный бред по поводу русского языка.
 
[^]
Tryten
18.11.2022 - 16:58
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 197
Цитата (Благодетель @ 18.11.2022 - 17:55)
Во Владивостоке о нем никто не скучает. Нам нормально без него. Мы люди хоть и живем далеко, но не позволим оскорблять нас.

Чем же он тебя оскорбил? раскажи
 
[^]
Рагамалура
18.11.2022 - 16:59
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1041
Задорнов шутил жестко, но умно. Не помню, чтобы на экране встречались такие же юмористы. Хотя, слово "юморист" - не очень. Задорнов объяснял, над чем надо смеяться. Не в прямом смысле, но.
Психолог юмора. Посмотрел его выступление и, как-то, легче и веселее.
Сейчас не хватает юмориста, такого же уровня. Чтобы мог ситуацию рассмотреть и найти в ней, что-то смешное. Стало смешно, появилась надежда, что станет лучше и в целом, стало легче.
Я, даже и не знаю, кто сейчас есть, смешной, на экране? (ни слова, о политике!)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25291
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх