О дружбе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
3.11.2022 - 08:38
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
300
1. Я всегда был свободолюбивым, но родители это не приветствовали и с маниакальным упорством отправляли меня на лето в пионерлагеря. Чем выработали у меня стойкую идиосинкразию к официозу. Линейки, зарядка, подъём и обед по расписанию вызывали уныние и упадок духа. Общественные нагрузки и соблюдение правил юного ленинца вызывали протест и полное неприятие. За это моим предкам "стучали" на работу, просили принять меры и повлиять на отщепенца. Мне было пофиг и я считал, что "весь отряд идёт не в ногу, в ногу я один иду". Надо было что-то делать, семья решила избавиться от меня на время каникул и отправила на лето'78 в деревню к тётке.

2. Посёлок Лосиный Свердловской области встретил меня неприветливым серым небом и унылым дождём. С местными сразу как-то не задалось, но получив с десяток зуботычин и выдав в ответ не меньше, в итоге мы пришли к консенсусу и подружились. Тётка меня любила, баловала сгущёнкой и предоставила полную свободу. В виде ответной любезности я помогал окучивать картошку.

3. Будучи человеком начитанным, скучными деревенскими вечерами я пересказывал новым приятелям любимые книжки, чем заслужил большое уважение и прозвище .....бол. Однажды зашёл разговор о единоборствах, где я проявил недюженную эрудицию, знание предмета и даже придумал и развил собственную теорию о науке побеждать. Это и послужило триггером последующих событий...
По непонятной мне причине пацаны решили, что я не столько теоретик единоборств, сколько практик и истинный мастер во всех видах сразу. Надо было замять эту тему на корню, но я по молодости лет и неопытности повёлся и решил немного побыть сенсеем. Слухи о непобедимом бойце медленно, но неотвратимо поползли по деревне.
А в это время на другом конце селения происходило нечто подобное. Мой ровесник, приехавший на лето к бабушке, попал в аналогичную ситуацию. Только он оказался "позаливестей" меня и по мнению своих друзей был непобедим никем на планете.
Как понимаете, не встретиться нам была не судьба.
В глазах сторонников каждый претендент был силён и искусен не по-детски. Ходили неясные слухи о чёрных поясах по джиу-джитсу и разрядах по боевому самбо. По словам своих будущих секундантов мы были чемпионами своих областей по всем видам спорта сразу. Никого не смущало, что нам на тот момент было по 12 лет.

4. Надо объяснить,что одна половина посёлка, по забытым давно причинам, недолюбливала другую. Ничего особенного, так легкая неприязнь. Посему ставки на то, кто из нас круче были высоки.

5. Первый раз мы пересеклись на сельской олимпиаде, в велогонке вокруг деревни. В лицо друг друга ещё не знали и состязались без фанатизма. У меня был нехилый гандикап в виде нового велика, предоставленного заинтересованной в победе половиной селения. Отсутствие "восьмёрок" и наличие обеих педалей существенно повышали мои шансы на успех. + кто-то подсуетился и обеспечил мне на старте поул-позишн.
Когда председатель вручал мне первый приз - набор для надувания мыльных пузырей, я был так счастлив ("я был так счастлив", читать помня интонацию Крейга из Южного парка). Надо отдать должное админинстрации, при вручении призов они не жлобились и местную прописку не спросили.
После награждения мне наконец указали на моего оппонента и я немного расслабился. Габаритами он не поражал и это ободряло, но занял второе место не имея моих преимуществ и это тревожило.

6. На следующий день приятели сообщили мне, что встречались с пацанами из другой части посёлка и вместе решили, что пора выяснить чей "чемпион" круче. Обсудили условия, правила и место поединка. Неожиданным оказалось только то, что сами "бойцы" узнали об этом в последнюю очередь. В "хитрожопость" деревенских, решивших "столкнуть лбами" двух городских я не верю. "Макиавелей" там не наблюдалось. Капкан захлопнулся, надо было признать свою несостоятельность или идти до конца и надеяться на удачу.
Драться я конечно умел, тогда все умели. Но беря в расчёт все победы и достижения моего соперника было "ссыкотно" и я был уверен, что мне кранты. Как потом выяснилось, точно такие мысли посещали и второго участника.
Так как оба "гладиатора" отчаяно трусили и пытались оттянуть неизбежное, то встречу несколько раз переносили из-за обстоятельств непреодолимой силы. Отмазки не поражали оригинальностью и как правило выражались в: "заболел", "бабушка не отпустила"... По истечении неприлично долгого времени, когда перестали работать даже железные отмазки вроде: "Ко мне мама приехала, проведать", было назначено время Х(икс).

7. Накануне боя за титул прибежал двойной, как позже выяснилось, агент Васька и принёс тревожную весть. По его "достоверным" сведениям наши соперники подошли к делу очень серьёзно. Они организовали "тренерский штаб" и, в отличие от нас бездельников, составили план минимум на 20 сценариев развития событий. Матёрые, подумали мы, и загрустили. Оснований для демарша уже не оставалось, времени для придумывания контрмер тоже и я решил забить на всё и положиться на удачу.

8. Действа ждали давно и с нетерпением. Поэтому народа на "титульный" бой собралось как на выборы. События отличались только отсутствием буфета с пивом.
Даже моя тётка пришла, как я думал поболеть за племяника. Оказалось всё прозаичней, она увидела скопление односельчан и решила, что пожар.
Сражение, как и следовало ожидать, оказалось не очень зрелищным. Заочно напуганные спортивными победами оппонента, поединщики долго ходили по кругу, поражая воображение окружающих коварными выпадами. Через некоторое время народ зароптал и мы отчаянно бросились друг на друга. Соперник решил провести убойный приём под названием "мельница" (как планировал "тренерский штаб"), но из-за волнения или по причине стёршегося от постоянной беготни протектора на кедах, поскользнулся. Проехав пару метров на жопе, он головой сбил меня с ног прямо к себе на грудь. Я оказался верхом на лежащем на лопатках противнике, что считалось в те времена чистой победой. Всегда был везучим.
Над ристалищем повисла гнетущая тишина. Раздался разочарованный голос: "Это что всё". На что пацаны с моей стороны быстро объяснили дилетанту, если не разбираешься, то и не лезь.
Пора было расходиться, но тут влез с претензией "тренерский штаб" и потребовал матча реванша. На этот момент я уже понял, что имею дело с таким же балбесом, как и я сам, поверил в себя и согласился. Думаю мой соперник мыслил в том же ключе и имел абсолютную увереность, что имеет дело с балаболом не меньшим чем он. Смертельное "джиу-джитсу" не проканало и через пару минут, попавшись на подлую подножку, будущий друг сердито пыхтел лёжа на спине, теряя последние иллюзии насчёт победы.
"Тренерский штаб", оправдывая своё существование, видимо и на этот случай имел заготовку. Они заявили, что "не считово", ввиду того что я был на 3 месяца старше, а это уже другая возрастная группа (из таких потом и выросли бюрократы). Второй претензией было то, что не было произведено контрольное взвешивание (могли и раньше озоботиться - гадские формалисты). Сбегали все вместе в фельдшерский пункт и взвесились. У меня было на полкило больше. "Тренерский штаб" заявил, что не признаёт результатов состязания и предложил повторить, когда их боец отожрётся до нужных кондиций. Как они собирались решить вопрос временнóго разрыва между претендентами осталось загадкой.
С того дня мы с моим соперником стали "не разлей вода" и до конца лета больше не расставались. Всю деревню отправили в "игнор". Концепции взглядов на мир у нас полностью совпадали и нам вместе было интересней, чем со всеми остальными.

9. Судя по тому, что к вечеру одна половина деревни была втрое пьянее чем другая, присутствовал тотализатор.

10. Спустя две недели мы с новоприобретённым товарищем брели по болоту в заведомо безнадёжной попытке догнать и завалить лося. Из башки каждого из нас торчало по вороньему перу и общались мы только вербально (соблюдая заветы Гойко Митича). Самоуверенность нас не покидала. Её подогревало наличие в арсенале одной на двоих прапрадедушкиной берданки и двух патронов. Лук и копьё, на всякий случай, тоже имелись в наличии. Мы здраво рассуждали что, если в первый раз не попадём или будет осечка, то запросто "грохнем" скотину рудиментарным инвентарём. Будущий закадыка шёл первым (была его очередь выпедриваться со стволом) и попал в "окно". Понемногу он стал погружаться в пучину. В начале было смешно, спустя 5 минут уже нет. Мне хватило мозгов не прыгать к нему на помощь. В ста метрах росла хиленькая берёзка. Как я её выдрал с первого раза - загадка, наверное адреналин. С помощью этого нехитрого инструментария и ужаса перед потерей будущего лучшего друга я его и вытащил. Спустя полчаса мы сидели грязные и промокшие и возможно даже плакали. Потом открыли и сожрали банку рыбных консервов. Ну а дальше, как можно догадаться, разрезали себе ладони кривой крышкой от консервной банки и побратались кровью. Почему не использовали для ритуала нож, которым открывали банку, по сей день без ответа.

11. На тот момент поединок не произвёл на аборигенов впечатления, что конечно справедливо. По сути это был фарс и профанация. Но время чудесным образом меняет фактуру до неузнаваемости. События обрастают всякими домыслами, к ним "прилипают" новые детали. Что-то забывается, что-то додумывается другими рассказчиками. И как это не смешно, на сегодняшний день эта история стала деревенской легендой. По уровню накала как сага о Пересвете и Челубее.

12. Мы выросли. Друг стал доктором наук и крупным чиновником. До сих пор имеет привычку планировать всё заранее и создавать "тренерские штабы". У меня тоже всё не плохо, в другой конечно сфере. Дружим уже 45 лет, всякое бывало, но его плечо всегда оставалось надёжным, за это и люблю.
Мне вообще повезло с друзьями. У меня их целых два: Лёха и жена. И пусть я Лёху знаю гораздо дольше, зато у жены на одну функцию больше.

P.S. Со всем уважением к социальным сетям. Люди, не бывает 100500 друзей - это профанация. Поэтому любите и берегите друзей настоящих и не относитесь слишком серьёзно к остальным, им скорей всего на вас пофиг.
Владимир.
Написано 31.10.2022. 17.30. Екатеринбург.

©Vovanavsegda

О дружбе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kazyava25
3.11.2022 - 08:49
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
Шикарно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Legio
3.11.2022 - 08:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Возьми консерву открой крышку и снова побратайтесь)
 
[^]
2irkutyanin
3.11.2022 - 08:55
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.21
Сообщений: 126
Годно. Я прям погрузился в атмосфЭру..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кортес17
3.11.2022 - 08:56
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1906
автору за "одну функцию больше" я бы охапку зелени отсыпал, но... правила. так, что просто пучок.
 
[^]
Faermen2011
3.11.2022 - 08:57
24
Статус: Offline


Извините, что помешал вам деньги прятать

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 257
Нормуль история.. Дай Бог всем своего ДРУГА. У меня он к счастью есть. В этом году, в сентябре, был уже 41-й год нашей дружбы.

У нас раньше был хлебзавод, рядом тупик где разгружались вагоны для горторга. А между ними лесбаза, на которой был склад с макулатурой. Там и познакомились. Он прятался от охранника с хлебзавода, напиздив там горячих батонов, а я от грузчиков горторга, уебав у них ящик с виноградом. Было нам по десять лет. agree.gif

Специально для поколения 20000-х- Криминала в этом не было, этим промышляли многие пацаны нашего детства, пекари и грузчики особо и не ругались, а зачастую и сами угощали..

Ну и жена.. Это да.. Наипервейший друг. cheer.gif

Это сообщение отредактировал Faermen2011 - 3.11.2022 - 09:28
 
[^]
Garik1478
3.11.2022 - 08:57
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 706
Обстоятельно, как будто там побывал.
 
[^]
13ROVER13
3.11.2022 - 08:58
4
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31705
И буквы годные и жизненно! bravo.gif
Поржал ибо,во многом перекликается с личной жизнью biggrin.gif

Это сообщение отредактировал 13ROVER13 - 3.11.2022 - 09:00
 
[^]
lost4life
3.11.2022 - 09:03
0
Статус: Offline


Живущий по инерции

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 4601
Цитата (vays777 @ 3.11.2022 - 13:38)
И пусть я Лёху знаю гораздо дольше, зато у жены на одну функцию больше.


Ну да, друзей не ебут...
 
[^]
Seva79
3.11.2022 - 09:16
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.08.20
Сообщений: 290
Цитата (lost4life @ 3.11.2022 - 09:03)
Цитата (vays777 @ 3.11.2022 - 13:38)
И пусть я Лёху знаю гораздо дольше, зато у жены на одну функцию больше.


Ну да, друзей не ебут...

Тогда надо было писать что не у жены на одну функцию больше, а у друга на одну меньше lol.gif
 
[^]
ParazitN
3.11.2022 - 09:20
1
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Годные буквы, позеленил.
 
[^]
Leboma
3.11.2022 - 09:24
1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Эх, молодость bravo.gif
А сейчас...

О дружбе
 
[^]
UnSol
3.11.2022 - 09:32
2
Статус: Offline


............

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2112
Афтар, пеши исчо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
borozd104
3.11.2022 - 09:36
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 420
К сожалению таким не обзавелся, не повезло. Куча приятелей и знакомых, а вот настоящего друга нет. sad.gif
 
[^]
Ruslanich
3.11.2022 - 09:40
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 333
“ чем заслужил большое уважение и прозвище .....бол.”

Предлагаю тост за п….бола и его творчество bravo.gif
 
[^]
huligan69
3.11.2022 - 09:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1075
Цитата (lost4life @ 3.11.2022 - 09:03)
Цитата (vays777 @ 3.11.2022 - 13:38)
И пусть я Лёху знаю гораздо дольше, зато у жены на одну функцию больше.


Ну да, друзей не ебут...

Вспомнился анекдот:
Два друга дружат ооочень давно. В очередную годовщину дружбы сели, по-писят, по-вспоминали прошлое. И тут один выдает:- Все у нас с тобой было - и одну пайку ели. И одну пастель делили. И даже одну девченку имели. А вот че у нас не было, так это близости, так сказать, физической.
Короче попробовали они енту близость. Лежат, курят, вроде довольные, и один из них выдает: - Знаешь, Леха, а мне кажется, наша дружба только начинается gigi.gif
(нисколько не пропаганда, просто АНЕКДОТ) dont.gif

Это сообщение отредактировал huligan69 - 3.11.2022 - 09:51
 
[^]
TheUnknown
3.11.2022 - 09:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 462
Цитата
Нормуль история.. Дай Бог всем своего ДРУГА. У меня он к счастью есть. В этом году, в сентябре, был уже 41-й год нашей дружбы.

У нас раньше был хлебзавод, рядом тупик где разгружались вагоны для горторга. А между ними лесбаза, на которой был склад с макулатурой. Там и познакомились. Он прятался от охранника с хлебзавода, напиздив там горячих батонов, а я от грузчиков горторга, уебав у них ящик с виноградом. Было нам по десять лет.

Специально для поколения 20000-х- Криминала в этом не было, этим промышляли многие пацаны нашего детства, пекари и грузчики особо и не ругались, а зачастую и сами угощали..

Ну и жена.. Это да.. Наипервейший друг.

Не, ну про поколение 20000 это ты сильно, конечно, нолик убери что ли. Понимаю, что случайно, но смотрится дико.
Сам я перестроечный, яблоки ещё успел попиздить и даже пол-кирпича разок мне в спину за это прилетело, когда убегал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alkesta
3.11.2022 - 10:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.22
Сообщений: 133
Огнище 👍🏻

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
3.11.2022 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15559
ништяяяяк...хехе..эх молодость молодость... веселое было время.

аффытар пешЫ ысчо!!!
 
[^]
Ivanchek
3.11.2022 - 10:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 627
Классная история. Автор прав: друзей много не бывает.
 
[^]
aleksounder
3.11.2022 - 11:11
2
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
...

О дружбе
 
[^]
bear966
3.11.2022 - 11:37
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 227
Автор молодец, как будто сам в детстве у бабушки в деревне побывал, всё так и есть, все наши настоящие друзья именно от туда, из детства, новых друзей, в нашем возрасте, уже не приобрести, так что берегите друзей пацаны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NNikola
3.11.2022 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4955
Заебись!
Афтар пешы исчо!
 
[^]
MiroGeorg
3.11.2022 - 11:40
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.20
Сообщений: 7263
ТС- гандикап, это бля что за изнасилование русс. языка? Шпала

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vadeg75
3.11.2022 - 11:47
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 263
Хорошо написал, жалко сам так не умею) agree.gif
Друзей настоящих много не бывает... У меня такой один, с первого класса дружим...41 год уже получается old.gif Правда битв с ним устраивать, слава богу, не приходилось, но интересного много пережили... smoka.gif beer.gif rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15582
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх