Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
2.10.2022 - 13:49
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10218
476
А ведь о нём почти никто ничего не слышал....

Он - сын выдающегося советского композитора Микаэла Таривердиева... Выдающегося советского композитора знают наверное, все. Он написал музыку к ста тридцати фильмам, в том числе таким, как «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы», создавшего оперы, балеты и органную музыку, симфонию «Чернобыль»… Но очень мало кто знает его сына — Карена.

Казалось бы, его жизненный путь ясен. Знаменитый папа, учеба на философском факультете МГУ. Золотая молодежь.

Но Карен избрал другую судьбу. В 1984 году он закончил Рязанское училище ВДВ (воздушно-десантных войск).

– Как вы попали в военное училище?
– Да, в общем, случайно. Отец сказал матери: «Не трогай его. Он сейчас в таком состоянии, что или в тюрьму сядет, или в армию должен пойти». Мы все в определенном возрасте изрядные обалдуи. Я бросил МГУ, философский...

Собственно, и поступал туда только для того, чтобы себе доказать, что смогу поступить на самый престижный факультет. Но на втором курсе окончательно скис от тоски, несмотря на повышенную стипендию. Захотелось мужского экстрима. Мужской экстрим по тем временам – это что-то этакое сибирско-таежное. Уехал в Западную Сибирь, в Мегион, в нефтеразведочную экспедицию.

6 фото via

Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
2.10.2022 - 13:49
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10218
Нахлебался таежной романтики выше крыши. Все нормально, только смысл? Я же на домик в деревне зарабатывать не собирался. Вернулся в Москву. Вот тогда отец и произнес свои мудрые слова. Я отправился в родной черемушкинский военкомат и попросил, чтобы меня призвали в армию, несмотря на имеющуюся бронь. В военкомате удивились, но в армию призвали.

– Неужели отец не расстелил перед вами красной ковровой дорожки?
– Наоборот, он всегда говорил: «Ты давай сам, парень, вперед!» А когда знакомые его спросили: «Микаэл Леонович, вы что, не можете своего родного сына от Афгана отмазать?», он ответил: «А что я скажу? Не посылайте моего сына на смерть, а пошлите сына уборщицы?» Больше ему подобных вопросов никто не задавал.

Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь
 
[^]
хондовод
2.10.2022 - 13:49
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10218
Когда я первый раз был ранен и лежал в Бурденко, отец каждый день ко мне приходил – я видел, как он переживает. А потом мы стояли на лестничной клетке, курили, потому что моей дочери было около месяца, и я сказал: «Папа, я хочу вернуться обратно». – «Тебе что, мало?» Ты еле с костылей слез». – «Нет, за пять месяцев я кое-чему обучился. Если я не вернусь, у моих ребят будет новый лейтенант, которого пришлют из училища и который еще не имеет моего опыта. Кто даст гарантию, что он их не угробит?» И отец сказал: «Возвращайся».

Какая красная дорожка, о чем вы говорите? Я вернулся. И у меня в боях почти ни одного покойника за плечами. Ранеными терял, а убитыми – нет. «Почти» – это потому что в последнюю свою боевую ночь одного солдата я все-таки потерял. Мы подорвались на минном поле. Осколки пошли понизу. К этому моменту все по моей команде встали, а он – нет, сидеть остался. Устал сильно, а потому задержался. В итоге все получили в основном по ногам, а он точно в лоб. Рядовой Алексеев его фамилия.

Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь
 
[^]
хондовод
2.10.2022 - 13:49
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10218
– А сколько времени вы были в Афганистане?
– Два года с небольшим. И никого там не оставил. И никто из наших никогда никого из своих не оставлял. Надо было – за трупы товарищей бой вели и даже потери несли, не говоря уж о наших раненых. Оставил раненого – лучше тогда людям на глаза не показывайся, а застрелись в сортире, чтоб солдаты не видели, от позора и стыда. Железное правило: сколько ушло в разведку – столько должно вернуться. Если кто-то тяжело ранен или убит – значит, на горбу тащите. Поэтому Чечня мне не ясна.

Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь
 
[^]
хондовод
2.10.2022 - 13:50
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10218
ЦЕНА ЖИЗНИ
– Вы отправились исполнять интернациональный долг в Афганистан, когда вам было 24 года. Когда у вас изменилось отношение к происходящему?
– У меня понимание и сознание изменились в первый же вечер. Утром я прилетел в Кабул, днем из Кабула – в Газни, в 177-й отряд специального назначения, представился комбату, а под вечер меня вызвал майор Корунов, он был представителем разведотдела армии: «А теперь, лейтенант, заруби себе на передке каленым железом: мы здесь нафиг никому не нужны. И никто нас здесь не ждал». И я как-то сразу проникся этой мыслью, что интернациональным долгом здесь даже и не пахнет.

– Что же не уехали?
– Как так – уехал?! А присяга? А долг? Кто бы мне разрешил? Да и что, я лучше других? Они должны дохнуть, а я отсиживаться где подальше? Кто мне такое право давал? Об Афгане вообще ничего не говорили до 1986 года. Мы были персоны нон грата. Словно не было нас на свете.
Мы всегда возвращались и обалдевали. Мы говорили: «Мы из Афганистана», а нам: «А это где?» Когда я был в отпуске по ранению, случайно встретил свою одноклассницу. Сказал, где служу. Почему хромаю, говорить не стал. Она ответила: «А, слышала-слышала. Там, говорят, шмотками хорошо затариться можно». Я так и присел от неожиданности. Народ не знал, что идет война.

– Цена жизни на войне сильно обесценивается?
– Цена жизни всегда высока. Вопрос только в том, чьей жизни – своих или чужих. Жизнь человека, одетого в чужую форму, ничего не значит, жизнь своего – бесценна. Я сделал для себя вывод: справедливо все, если падают люди в чужой форме, и ничто несправедливо, если падают люди в форме, которую носишь ты сам.

Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь
 
[^]
хондовод
2.10.2022 - 13:50
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10218
Вот это и есть истина в последней инстанции. Мне нужно, чтобы выжил я и выжили мои солдаты. Если вы думаете, что они в отношении нас рассуждали иначе – вы ошибаетесь. Формула проста, как угол дома. И война, по моим ощущениям, – это точно такая же жизнь, как любая другая.
Были и бабы, была и водка, было и предательство, были и карьерные соображения, но иногда это перемежалось боями. Словом, обыкновенная жизнь человеческая, только быстро все: утром умыться вышел как обычно – а к вечеру уже погиб. Никогда не угадаешь, что случится. Поэтому и быстро все было –а вдруг убьют и не успеешь?

– Убивать трудно?
– Надо.
– На войне свои законы, но есть еще другой закон, в котором сказано: «Не убий». Что вы Там скажете?
– Оружие надо было чистить.
– Что это значит?
– У меня очень показательный был первый бой. Задача – прочесать кишлак. Слышу, сержант мне орет: «Лейтенант, справа!» Чего справа? Он опять орет: «Справа! Ложись!» Смотрю – десять метров до камня, а за камнем лежит дух, и ствол винтовки направлен мне в лоб. И деваться некуда.
А дальше, как в анекдоте: он не стреляет, я оцепенение первое стряхнул, упал, перекатился, выстрелил, потом еще выстрелил – я в него штук пятнадцать вогнал, с десяти метров трудно промахнуться. Потом подошел, все уже – аллес! – только в лицо ему раза три попал!
Забираю его винтовку, сажусь на бронетранспортер, возвращаемся. Ну, естественно, меня переполняют эмоции, и я рассказываю этот случай старшему лейтенанту Хубаеву, приятелю своему. Он к тому времени опытный был, в отличие от меня.
Выслушал Хубаев и говорит: «Врешь! Ты покойник». – «Так вот же я, живой! А того бойца мухи доедают». – «Где его винтовка?» Берет, смотрит… «А вот теперь смотри, почему ты живой». А в затвор винтовки песок попал, вот патрон и заклинило. По-умному называется «недовод патрона в патронник».

Когда Хубаев приехал в Москву, остановился у меня, мама его накормила, сидят на кухне, она спрашивает: «А чем вы там занимаетесь в неслужебное время?» – «Кто чем: кто книжки читает, кто на гитаре, кто еще чего». – «А мой сын?» – «А он, Елена Васильевна, обычно оружие чистит». Вот я драил свое оружие все два года, потому и живой. И что я этому духу там скажу? «Ствол надо было чистить!»

– Меня хоронили раз пять, наверное. Последний раз в июне этого года, когда принимал очередную должность в нашей компании. Я грохнулся в обморок прямо на своем рабочем месте. Побледнел-посинел-покраснел, меня схватили, засунули в «скорую» и откачивали прямо среди передней линейки нашего автосалона, между «Аккордов», «Легенд», «Джазов» и прочих машин. А на следующий день в интернете читаю: «Как сказал главный врач, состояние Карена Таривердиева крайне тяжелое, но врачи не теряют надежды».

А рекордным случаем была осень 2006 года, когда мне позвонил малознакомый издатель из Таллина и долго не мог поверить, что разговаривает именно со мной, а не с кем-нибудь из родственников, а потом грустно поставил в известность: «Я только что получил известие из Германии, что вчера вечером вы скоропостижно скончались от последствий старых ранений». Я потом даже в зеркало на себя взглянул для проверки... Так что к слухам о своей смерти я отношусь по большей части с иронией – как правило, они сильно преувеличены.
– А что с вами случилось?
– Внутреннее кровотечение. Я и ранен был тяжело, и половину внутренностей мне ампутировали. Вот теперь они иногда бунтуют. А что про ранение рассказывать? Как обычно на войне происходит: шел-шел – и бац, все, приехали… И никакой романтики. Первый раз пуля, третий раз мина, второй раз даже не помню что.
– Некоторые военные находят в войне красоту…
– Я тоже считаю, что есть красота. Ведь это соревнование. Или ты, или тебя.
– А стоит война того, чтобы рисковать своей жизнью?

– Один шведский историк подсчитал, что за пять или шесть тысяч лет написанной истории на планете было только 235 дней без войны. Человечество всегда воевало, всегда воюет и всегда будет воевать. Это совершенно естественное состояние. Томас Гоббс, «Левиафан» («Война всех против всех») – почитайте. Жил при Елизавете. Вспомните определение войны по Клаузевицу: «Война есть продолжение политики иными средствами». Этой же точки зрения придерживался Энгельс. Вот, собственно, и весь смысл.

Офицер спецназа Карен Таривердиев прошёл два года Афганистана. Принимал участие в военных действиях на территории Афганистана: лейтенант, командир разведгруппы 177-го отдельного отряда специального назначения, исполнял обязанности начальника штаба батальона.
Воевал в 177 ооСпН ГРУ

Совершил 63 боевых выхода

Был несколько раз ранен
Награждён Орденом Красного Знамени, двумя Красной Звезды, Пять медалей.


Его не стало в 2014

"Его поведение, его человеческое, художественное, музыкальное, мужское поведение было безупречным. Не могу предположить, чтобы он когда-нибудь в этом смысле ошибся, оступился», - так характеризовала Микаэла Таривердиева Белла Ахмадулина. То же самое можно с уверенностью сказать и о его сыне

Это сообщение отредактировал хондовод - 2.10.2022 - 13:50

Не пойдя против совести. Карен Таривердиев: смотревший в огонь
 
[^]
volga77
2.10.2022 - 13:56
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1056
Интересно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ленидид
2.10.2022 - 13:58 [ показать ]
-178
NoSugar
2.10.2022 - 13:58
55
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 724
Спасибо ТС. Не знал, но теперь всем буду рассказывать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ульфвар
2.10.2022 - 14:03
173
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 219
Вот она, настоящая золотая молодежь... Спасибо такому человеку... Низкий поклон и вечная память...
 
[^]
antihohol
2.10.2022 - 14:05
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 270
мужик
 
[^]
Заебаст
2.10.2022 - 14:06 [ показать ]
-57
marikvilich
2.10.2022 - 14:07 [ показать ]
-48
drsimon
2.10.2022 - 14:08
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8572
Ну есть такие чуваки, для них война - естественное состояние. Боги войны звучит неприятно, скорее демоны. Нужно ли на таких равняться? нет. Ты скорее умрешь, не обладая подобной живучестью и везением. Более того, те кто так и не доехал до линии соприкосновения, попав под арту или на мину, свою охуительную историю тебе и не расскажут. Никогда. А такие героические рассказы просто бы утонули в будничном "дали оружие, сел в БТР, умер...". Или как Ми-26 в Чечне. Бум и всё. Чего они там успели навоевать? Ни-ху-я.

Типичная героизация войны через ошибку выжившего. Чем страшнее война - тем охуительней истории. Другие до нас не доехали.
 
[^]
Trufaldino
2.10.2022 - 14:09
27
Статус: Offline


из Ташкента

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 563
Цитата
Я сделал для себя вывод: справедливо все, если падают люди в чужой форме, и ничто несправедливо, если падают люди в форме, которую носишь ты сам.

Суровые но замечательные слова. Да и вообще по словам и суждению, тот редкий вид советского человека, который из советского прошлого в современный мир, забрал самые хорошие его стороны.
 
[^]
Пинч
2.10.2022 - 14:10
5
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1757
Я принял решение


Это сообщение отредактировал Пинч - 2.10.2022 - 14:11
 
[^]
noa3
2.10.2022 - 14:15
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2752
"Ведь есть у тузов и молодцы-сыновья" - отвечу на пост - словами из песни ДДТ - "Мальчик мажоры".

P.S царство небесное и вечная память - настоящему офицеру.

Это сообщение отредактировал noa3 - 2.10.2022 - 14:17
 
[^]
TVAR
2.10.2022 - 14:18
21
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15779
Настоящий... И отец правильный.
 
[^]
ленидид
2.10.2022 - 14:21 [ показать ]
-31
djamix
2.10.2022 - 14:23
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (ленидид @ 2.10.2022 - 13:58)
Ога. Пришел туда, где тебя никто не ждет. Начал убивать людей в чужой форме. Потому что ценны только жизни своих.
Хорошая попытка, товарищ военком, но нет. Только повесткой. И то еще поборемся.

Знаешь, какое счастье, что таких, как ты и тебе подобных, в наших группах на Кавказе не было.
Да и военкому ты нахер не сдался.
борчуй спокойно.


фубля, твой каммент реальная низззь. Даже подобрать слов цивильных не могу.
изыди
***


Про Карена нам еще по учебке, в Чирчике, рассказывали.
И только положительно.
Сам его не знал, к сожалению.
 
[^]
Wolfcod
2.10.2022 - 14:24
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.18
Сообщений: 252
Цитата (ленидид @ 02.10.2022 - 14:21)
У меня за этот вопрос - 17 шпал. Аргумента - ни одного.

Историю почитай, лучше с обеих сторон, америкосы были рады что СССР пришлось ввести войска в Афганистан.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndrewBKK
2.10.2022 - 14:31
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 3250
Цитата (ленидид @ 2.10.2022 - 18:21)
Цитата (Заебаст @ 2.10.2022 - 14:06)
отважно. только какого хрена наши делали в Афгане, я так и не понял.

У меня за этот вопрос - 17 шпал. Аргумента - ни одного.

Я приведу аналогию, на реалии сегодняшнего дня.
Это как если бы Россия, по просьбе Зеленского, пришла на защиту законной власти Украины от коллаборционистов Донецка и Луганска.
 
[^]
fragasta
2.10.2022 - 14:35
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 34
Есть у него несколько рассказов.Почитайте.Очень достойно.В музее СА в Москве стоит двенадцатиствольная система--трофей его группы.Под конец жизни он вроде перестал писать.
 
[^]
Boris29
2.10.2022 - 14:39
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 691
Цитата
Награждён Орденом Красного Знамени, двумя Красной Звезды, Пять медалей.

Заслужить такой список-надо было очень круто воевать.
Настоящий офицер!Вечная память.
 
[^]
цурюкиванов
2.10.2022 - 14:43
18
Статус: Online


дэрвиш

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 216
Не знал ... Настоящий мужик !
Спасибо ТС .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30336
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх