Мы никогда не перестанем быть друзьями

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ghostofyou
1.10.2022 - 07:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
142
Млять, остановите планету, я сойду. Давеча пришлось побывать в служебной командировке в Астане - на пять дней. В понедельник искал гостиницу, где остановиться. Везде ответ одинаковый: "Мест нет". Примерно на 11-12 раз повезло нарваться на отзывчивую женщину на рецепшене, которая уточнила: "Вы гражданин Казахстана?" Подтверждаю, говорю, что готов выслать верительную грамоту и предоплату хоть сейчас. Сказала, что ничего не надо и один из номеров она придержит. Уточнила, когда я прибуду, а вечером, когда был в дороге, перезвонила и спросила, где я. Ответил, что подлетное время - полтора часа и серьезность намерений подтверждаю.

Не самая кошерная гостиница, если честно, в другое время я бы заселялся по более проверенным вариантам, люблю жить на берегу Ишима. Но тут не до жиру, командировки всегда отрабатываю по-честному, мог бы и в хостеле остановиться. Когда оформлялся на стойке регистрации - на входе топталась молодая пара - парень с девушкой с рюкзаками, ждали, может быть случайным образом освободится номер. На завтраке следующим утром со мной за одним столом (места немного, уплотнялись) обедали отец с сыном, разговорились - они из Кемерово, родственников в КЗ нет, приехали потянуть время. Сыну 18, отцу - 45, немногим старше меня.

За пять дней заметил, что отношение к россиянам в столице самое разное. Если городские сочувствуют, стараются помочь, чем могут (ИИН в ЦОНах выдают без проблем, за проезд в автобусах даже не спрашивают), то понаехавшие из сельской местности стараются показать свое превосходство. Я, к примеру, в гостинице, откуда уже уезжал, продлил проживание на сутки и через администратора заселил туда парнишку из Новосиба, который только приехал, ждал на рецепшене и не знал куда приткнуться, мест нет вообще, а где есть - дорого (он попытался отдать мне деньги, я говорю - оставь себе, еще пригодятся). Почему так сделал? Потому что номера россиянам продают по двойной и по тройной цене, а мне как казахстанцу - 12 тысяч тенге в сутки. Кому война, а кому мать родна...

К чему я это. Сам сейчас в Караганде принял друга из Екатеринбурга. Он родился в Приозерске под Балхашом, в 35 лет переехал с женой и дочкой на ПМЖ в Россию. Только в августе у него с женой неделю гостили (термы "Баден-Баден" в Екате просто шик). А несколько дней назад он позвонил и спросил: "Примешь?" Говорю: "Андрюха, мой дом для тебя всегда открыт". Он приехал с женой и дочкой (тещу оставил дома), я отдал ему запасные ключи (жена целый день на работе) и умотал в командировку. Когда вернулся, голодный и злой (в Астане сейчас холод собачий) пошли навернуть шашлыку. Приняли на грудь, разговорились о том, что сейчас происходит на границе КЗ и Грузии и меня аж злость взяла - я не говорю о патриотизме, сам в свое время долг Родине отдал, служил в Аягозе (Восточно-Казахстанская область). Почему нас пытаются поссорить? Я татарин, родился в Новосибирской области, но всю сознательную жизнь (уже лет 25) живу в Казахстане, еще родители сюда переехали в 1998-м (школу уже в КЗ заканчивал). Андрюха - русский, меня всегда братом называл, я его - тоже. Я не могу его бросить, так воспитан. С мамой разговаривал, они с отцом сейчас на пенсии, на историческую родину вернулись - в Сибирь, в маленькую татарскую деревню, она сказала - все правильно делаешь, друзей бросать нельзя.

Предвижу вопрос - как бы я сам поступил в такой ситуации, отвечу - хрен его знает. Ипотеку выплатил, жену с дочкой вроде есть на кого оставить - да к родителям в деревню отправлю, там родня, прокормят. Пошел бы на войну скорее всего, в свое время присягу давал. Да и среди друзей в КЗ много военных. Хереют все, один военкоматовский даже сказал, что даже не представляет, как сейчас в Казахстане мобилизацию проводить, такого не было со времен ВОВ. А я вспомнил пана Сапковского: "Казалось бы, армия - образец порядка и дисциплины. Тем удивительней война - похоже на пожар в публичном доме".

Морали нет, сумбур в голове.

Мы никогда не перестанем быть друзьями
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АзмъестьЯ
1.10.2022 - 07:40
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3387
Цитата
Почему нас пытаются поссорить? Я татарин, родился в Новосибирской области, но всю сознательную жизнь (уже лет 25) живу в Казахстане, еще родители сюда переехали в 1998-м (школу уже в КЗ заканчивал). Андрюха - русский, меня всегда братом называл, я его - тоже.

Я не понял, кто тебя татарина и твоего русского друга пытаются поссорить в Казахстане?

А что я такого спросил? Автор сам пишет, морали нет один сумбур. Ну я и спросил чтобы уточнить. А то потом окажется, что это Путин настраивает несознательных мамбетов против сознательных россиян-беженцев от мобилизации. И это он же помешает провести мобилизацию в Казахстане? Интересно с кем казахи воевать собрались?

шумасброд
Цитата
В Казахстане на национальность обращают гораздо меньше внимания чем в России.Там главное сосем другие качества человека:честность,порядочность,умение держать слово и отвечать за свои слова и дела..

Да, я не разу не видел роликов где казахи с претензиями к русским выступают, конечно. )
На ЯПе вообще культивируется мнение, что только русские стали националистами, а у соседей везде мир и братская любовь.
И этот пост отнюдь не сумбур, а розжигание и пропаганда.

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 1.10.2022 - 07:51
 
[^]
bartick29
1.10.2022 - 07:44
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3142
Цитата
Я не понял, кто тебя татарина и твоего русского друга пытаются поссорить в Казахстане?

Проснись, ты серишь.
ТС’у- да все правильно делаешь. Иногда не надо вникать в подробности, друг обратился- он друг, надо помочь. Вот и все. Его резоны- это его резоны.
Многим проще осуждать, так как им не грозит мобилизация. Потому такие храбрые и агрессивные. А как их сыновей в цинке привезут- по другому запоют. Но хотя иногда Лада гранта компенсирует горе.

Зы- тем, кто щемит сейчас русских в кз. Дорогие мои, хуйли же вы тогда к нам, в Челябинск, претесь без конца. И когда я в универе учился, с 1998 года, тогда с кз очень много народу ехали в Россию. Им слова никто не говорил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
шумасброд
1.10.2022 - 07:46 [ показать ]
-16
makahito
1.10.2022 - 07:49
3
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Недавно очень правильные слова услышал: те, кто сейчас уезжает, сохраняют себя для своей семьи, да даже для страны, дай бог она выйдет из мрака, они молодцы, нашли в себе силы на это, пошли поперёк течения. Никакой защиты Родины сейчас нет, так что ничего ужасного они не сделали.
Конечно спасибо тем людям из других стран, таким как ТС, кто им помогает. Вы большое дело делаете.
 
[^]
Kapues
1.10.2022 - 07:54
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Друзяшки... Не помнишь, как друзяшки резали русских в девяностых? У России два союзника: армия и флот.

P.S.: те, кто бегут от мобилизации, - бегите. Только возвращаться не надо теперь уже. Ехай нахуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CSmollet
1.10.2022 - 07:55
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 266
Про пожар в точку. Только пожар сам не возгорает, а в нашем случае пожарники уебаны по вертикали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borbo
1.10.2022 - 08:00
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 960
Цитата
Недавно очень правильные слова услышал: те, кто сейчас уезжает, сохраняют себя для своей семьи, да даже для страны, дай бог она выйдет из мрака, они молодцы, нашли в себе силы на это, пошли поперёк течения. Никакой защиты Родины сейчас нет, так что ничего ужасного они не сделали.
Конечно спасибо тем людям из других стран, таким как ТС, кто им помогает. Вы большое дело делаете.

Тебе ссылки на высказывания западных лидеров про раздербанивание России скинуть? Или сам найдешь? А как найдешь скажешь - есть о кого защищать или нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kasja222
1.10.2022 - 08:05
13
Статус: Offline


Маргарита…

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 23776
Автор, спасибо Вам скажу.
Вы по-человечески поступаете.
 
[^]
Kot565
1.10.2022 - 08:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 1479
Поссорить запад очень хочет. Вся беда политика у них. Кто то умный очень рулит . Рпзделение производства все зависят от всех и глааное от ФРСу . Всера троих встретил уехали с России. Один местный тот дома. А двое в гостиницах недешовых поселились. Посоветовал где хостел поискать и где кормят 150-200 руб

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бенджамин73
1.10.2022 - 08:15
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
В Казахстане пипец как обращают внимание на национальность, не надо пиздеть тут. Мама с Балхаша, сам там много раз был - на себе прочувствовал. Особенно дикие казачата с поселков - пипец отвратительные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
УМеняКсяоми
1.10.2022 - 08:18
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Цитата
В Казахстане пипец как обращают внимание на национальность, не надо пиздеть тут. Мама с Балхаша, сам там много раз был - на себе прочувствовал. Особенно дикие казачата с поселков - пипец отвратительные.

Ты за весь Казахстан не говори.
Я тут 34 года живу.
В Алматы.
Да, отдельные уебаны есть, но в целом большинству похую какой у тебя разрез глаз, цвет кожи и волос. Человеком надо быть.

Ага. Шпалы полетели.
Ну окей. Давайте, расскажите, как меня тут, русского, притесняют. Вам же из России и Украины виднее. Зорга ещё позовите - он точно специалист.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valerobus
1.10.2022 - 08:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3892
Пошло всё в жопу мы не чего не решат
 
[^]
Катанян
1.10.2022 - 08:21
6
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Цитата
Я татарин,

За татарина всегда плюс
Татары умеют дружить!
Яхшы абый, яхшы эшләде...
 
[^]
Sa1N7
1.10.2022 - 08:23
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1698
По поводу отношения городских/деревенских не только в КЗ так. Вон, в Элисту приедь - всё нормально, хорошее отношение. В деревне же жуткий национализм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Paracelce800
1.10.2022 - 08:23
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.22
Сообщений: 54
Цитата (шумасброд @ 1.10.2022 - 07:46)
Цитата (АзмъестьЯ @ 1.10.2022 - 07:40)
Я не понял, кто тебя татарина и твоего русского друга пытаются поссорить в Казахстане?

В Казахстане на национальность обращают гораздо меньше внимания чем в России.Там главное сосем другие качества человека:честность,порядочность,умение держать слово и отвечать за свои слова и дела...



Да согласен! казахам огромный респектище за гостеприимство!

Это сообщение отредактировал Paracelce800 - 1.10.2022 - 08:25
 
[^]
Matar
1.10.2022 - 08:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 5551
Цитата (makahito @ 1.10.2022 - 07:49)
Недавно очень правильные слова услышал: те, кто сейчас уезжает, сохраняют себя для своей семьи, да даже для страны, дай бог она выйдет из мрака, они молодцы, нашли в себе силы на это, пошли поперёк течения. Никакой защиты Родины сейчас нет, так что ничего ужасного они не сделали.
Конечно спасибо тем людям из других стран, таким как ТС, кто им помогает. Вы большое дело делаете.

Охуеть оправдания. Что за пидорас это придумывает.
 
[^]
Григоревич
1.10.2022 - 08:27 [ показать ]
-14
Matar
1.10.2022 - 08:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 5551
Хохлоботы и тут как тут. ФОрмируют общественное мнение.
 
[^]
step30
1.10.2022 - 08:38
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12322
Те кто думает что не будь СВО, всё так бы мирно и шло, очень сильно ошибаются. Не просто так Украину накачивалм оружием, и нагнетали русофобии. Посмотрите как развиваются конфликты, провокационные постреливания, а там и серьёзные БД. Армению с Азербайджаном, в Средней Азии. Так что то что происходит предопределено 30 леет назад.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexNibel
1.10.2022 - 08:39
5
Статус: Offline


}I{@bk@-pupbIrk@

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 12985
Чмошники они, а не "беженцы"... нормальные русские люди (ну ненавижу я это ельциновское "россияне") бегать не будут.
 
[^]
Георгич
1.10.2022 - 08:58
18
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 926
Цитата (Borbo @ 01.10.2022 - 08:00)
Тебе ссылки на высказывания западных лидеров про раздербанивание России скинуть? Или сам найдешь? А как найдешь скажешь - есть о кого защищать или нет.

Список главных дербанщиков России в журнале одном печатают. Форбс называется.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
вадиш
1.10.2022 - 09:02 [ показать ]
-13
Георгич
1.10.2022 - 09:03
36
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 926
Цитата (step30 @ 01.10.2022 - 08:38)
Те кто думает что не будь СВО, всё так бы мирно и шло, очень сильно ошибаются. Не просто так Украину накачивалм оружием, и нагнетали русофобии. Посмотрите как развиваются конфликты, провокационные постреливания, а там и серьёзные БД. Армению с Азербайджаном, в Средней Азии. Так что то что происходит предопределено 30 леет назад.

Всё верно. Вместо того, что бы выстраивать геополитику, поднимать экономику, один самизнаетекто и его друзья занимались, да и сейчас занимаются раздербаниваем страны по личным кубышкам. Клептократия - знакомый термин? Вот нам предлагают положить жизни за это, прикрываясь высокопарными фразами о патриотизме.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВнукПионеров
1.10.2022 - 09:08 [ показать ]
-11
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31541
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх