«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doctorishka
20.09.2022 - 18:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
206
Князь был в ярости: карта не шла. Он проигрывал своему сопернику, графу Разумовскому, раз за разом. Ставки все повышались и, наконец, количество утраченного князем имущества достигло пределов, граничащих с полным разорением.

Избежать позора можно было единственным способом — отыграться. Во что бы то ни стало отыграться! Вот только что ставить на кон? Свою усадьбу, проиграв которую, остаться без крыши над головой и пустить пулю в лоб?

-Вы можете поставить на кон вашу жену, Александр Николаевич, — вдруг сказал его соперник. — В этом случае все проигранное вами ранее при любом раскладе останется при вас.

Князь удивленно уставился на графа: не шутит ли? Нет, тот не шутил. Александр Николаевич тут же вспомнил светские сплетни о влюбленности Разумовского в его супругу. Злость начала заполнять душу князя, но он справился с этим нерациональным чувством, и хрипло сказал:

-Хорошо, я ставлю на кон свою жену.

10 апреля 1772 года вторая супруга статского советника Григория Ивановича Вяземского родила ему очаровательную дочурку, которую назвали Марией.

В 1789 году, в возрасте 17 лет, папенька отдал Марию за одного из богатейших людей империи — князя Александра Николаевича Голицына.

Голицын был всего лишь на три года старше супруги, однако, уже в столь молодом возрасте пользовался репутацией закостенелого самодура, крайне жестокого и грубого человека.

«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Doctorishka
20.09.2022 - 18:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Кроме того, Александр Николаевич был большим гулякой и мотом, так что большая часть оставленного отцом наследства (которое, кстати сказать, и привлекло статского советника Вяземского), было им потрачено в первые пару лет жизни с Марией Григорьевной.

По мере того, как деньги исчезали из закромов Голицына, он становился все более придирчивым и суровым к молодой супруге. В свете поговаривали, что князь нещадно бьет бедняжку.

Однажды на одном из балов Марию Григорьевну увидел граф Лев Кириллович Разумовский — талантливый военачальник, владелец богатейшей московской усадьбы Петровское, и просто очень образованный и добродушный мужчина, который, кстати сказать, был старше княгини Голицыной на пятнадцать лет.

Графа поразил внешний облик «печальной красавицы», живущей под одной крышей с тираном. Лев Кириллович влюбился сразу и навсегда, и княгиня ответила ему взаимностью.

«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь
 
[^]
Doctorishka
20.09.2022 - 18:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Однако, на пути влюбленных находился супруг Марии Григорьевны — князь Голицын.

Лев Кириллович начал искать способ для устранения этого «препятствия». Первоначальным планом было оскорбить Голицына действием, а затем сойтись с ним на дуэли. Однако, слезы Марии Григорьевны заставили Разумовского отказаться от этой затеи.

В свете прекрасно знали, что князь Голицын является отчаянным игроком, однако, игроком неумелым и неудачливым. Этой слабостью и решил воспользоваться Разумовский.

В 1799 году граф заявился в гости к Голицыну и предложил ему сыграть в карты.

Князь от таких предложений не отказывался. Слугам немедленно было приказано готовить стол, вино и свечи.

Играли ночь напролет. Разумовский выигрывал раз за разом, что ввело Голицына в состояние форменного исступления.

Князь, и без того находившийся на грани разорения, оказался в ситуации, когда впору было брать с супругой дорожные сумы и идти просить подаяние.

И вот здесь-то Разумовский и нанес Голицыну решающий удар: Мария Григорьевна в качестве основной ставки, при любом раскладе перекрывающей все потери князя.

Иными словами, в случае победы Голицын получал все, а, в случае поражения, терял только жену.

«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь
 
[^]
Doctorishka
20.09.2022 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Предложение было невероятно заманчивым, однако, Александр Николаевич поначалу отказался, испугавшись.

Раздосадованный Разумовский уже начал было рассовывать ассигнации по карманам, когда Голицын все-таки передумал, в пылу азарта в очередной раз понадеявшись на свою «счастливую звезду».

Счастливая звезда подвела князя — он снова проиграл. Разумовский немедленно вернул Александру Николаевичу все его деньги до копейки, а Марии Григорьевне было сообщено, что она «может собираться».

Разумовский увез свой «выигрыш» в имение Петровское, где стал жить с Марией Григорьевной, как с законной супругой. Между тем, история о карточной игре стала достоянием не только Москвы и Петербурга, но всей России.

Для Марии Григорьевны новость о том, что ее, княгиню, выиграли в карты, как крепостную девку, стала огромным шоком: она была уверена, что Александр Николаевич просто ее отпустил.

Тем не менее, широкая огласка пошла влюбленным на пользу: ситуацией заинтересовалась церковь, признавшая ставку Голицына вопиющим поруганием священных уз брака. В результате Мария Григорьевна получила долгожданный развод.

В 1802 году в одной из московских церквей состоялось венчание Льва Кирилловича и Марии Григорьевны.

Свадьба Разумовского и разведенной княгини Голицыной вызвала в светском обществе новую волну осуждения. Марию Григорьевну за глаза называли безнравственной, хотя от посещения ее пышных балов в Петровском-Разумовском никто не отказывался.

Многие аристократы, в том числе, представители семьи Разумовских и императорской фамилии, не считали брак законным. Спас ситуацию император Александр I.

Родственник Марии Григорьевны, известный поэт князь П.А. Вяземский, так описал вмешательство царя в судьбу женщины:

На одном бале в наместническом доме государь подошел к Марье Григорьевне и громко сказал по-французски: «Госпожа графиня, не окажете ли вы мне честь станцевать со мной полонез?». С той минуты она вступила во все права и законной жены, и графского достоинства.

Памятный полонез в наместническом доме случился в 1809 году, после чего брак Марии Григорьевны и Льва Кирилловича был официально признан.

Наконец-то Разумовские получили возможность жить спокойно, наслаждаясь своей любовью. А любовь между ними была огромная, настоящая: современники называли этот брак самым счастливым в империи.

Граф и графиня обожали друг друга, не могли долго жить в разлуке.

Единственное, что омрачало жизнь супругов — отсутствие общих детей.

Однако, в отличие от многих других аристократических пар, не желающих брать в дом чужих отпрысков, Разумовские без раздумий усыновили сразу трех детишек — мальчика (будущего сенатора И.И. Подчасского) и двух девочек.

В 1818 году в возрасте 61 года граф Разумовский скончался, оставив супруге все свое огромное состояние.

Горе Марии Григорьевны на знало границ, а тут еще один из братьев покойного супруга, Алексей Разумовский, подал на вдову в суд, требуя часть наследства.

Тяжба продолжалась три года — и на протяжении всего этого срока привыкшая к роскоши графиня, жила, по сути дела, в бедности.

В конце концов суд отверг притязания Алексея Кирилловича, признав завещание Разумовского в пользу жены «единственно ценным».

Процесс отнял у графини немало здоровья, поэтому, по совету врача, она сразу же отправилась на отдых за границу.

Мария Григорьевна подолгу жила в Вене, в Париже, в Карлсбаде. И повсюду ее дом становился местом притяжения не только для местной аристократии, но и для известных писателей, артистов, философов.

Очарованность европейцев добросердечной и щедрой русской графиней была настолько сильной, что в Карлсбаде ей даже поставили памятник. Тем не менее, как писал все тот же П.А. Вяземский:

при всей любви своей к обществу, соблазнам и суетным развлечениям его, она хранила в себе непочатый и, так сказать, освещенный уголок, предел преданий и памяти минувшего. Рядом с её салонами и большой залою было заветное, домашнее, сердечное для неё убежище. Там была молельня с семейными образами, мраморным бюстом Спасителя, работы знаменитого итальянского художника, с неугасающими лампадами и портретом покойного графа.

Да, любимый граф сопровождал ее повсюду. Никогда и ни на одно мгновение она не забывала о своем дорогом муже.

Мария Григорьевна говорила, что любовь к Льву Кирилловичу согревает ее и продлевает ей жизнь. А жизнь графини получилась долгой: она скончалась 9 августа 1865 года в возрасте 93 лет.

Таким образом, своего первого, нелюбимого, мужа она пережила на 48 лет, второго, любимого — на 49.

В своем завещании Мария Григорьевна попросила похоронить ее на кладбище Донского монастыря рядом с супругом. Что и было сделано.

Так сложилась судьба женщины, которая пережила великое унижение — еще бы, ее, потомственную аристократку, проиграли в карты! — но, благодаря своему добродушию и жизнелюбию, смогла забыть все плохое и выиграть у жизни то, что мало кому удается получить — счастье и долголетие.

@из ваших этих интернетоф

Это сообщение отредактировал Doctorishka - 20.09.2022 - 18:42
 
[^]
maxxxak
20.09.2022 - 18:44
31
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
и хруст графских булок....
 
[^]
DasKochet
20.09.2022 - 18:45
100
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
Пойду с соседом в картишки сыграю.
Уж больно моя жена ему нравится.
Глядишь мне и повезет!
И при деньгах останусь и имущество делить не придется! gigi.gif
 
[^]
stan123
20.09.2022 - 18:45
16
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Проиграл...а мог бы в аренду сдавать,отбил бы расходы.
 
[^]
karas72
20.09.2022 - 18:46
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 827
Цитата
-Хорошо, я ставлю на кон свою жену.

...
 
[^]
ПростоКонь
20.09.2022 - 18:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (DasKochet @ 20.09.2022 - 18:45)
Пойду с соседом в картишки сыграю.
Уж больно моя жена ему нравится.
Глядишь мне и повезет!
И при деньгах останусь и имущество делить не придется! gigi.gif

Вариант, что останешся без денег, жены и имения, не рассматриваешь?)
 
[^]
Kakvse
20.09.2022 - 18:46
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27198
Король Филипп шута на кон ставил alik.gif А чё он сука)

«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь
 
[^]
USPA318361
20.09.2022 - 18:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.21
Сообщений: 6015
неплохо похрустели - от души
 
[^]
DasKochet
20.09.2022 - 18:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
Doctorishka
Цитата
@из ваших этих интернетоф

Дзен, канал "Ещё один блог о кино".
Автор Василий Гавриленко dont.gif
 
[^]
Степан55
20.09.2022 - 18:47
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.22
Сообщений: 758
Понравилось. зелень.

«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь
 
[^]
Separat
20.09.2022 - 18:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Цитата (DasKochet @ 21.09.2022 - 01:45)
Пойду с соседом в картишки сыграю.
Уж больно моя жена ему нравится.
Глядишь мне и повезет!
И при деньгах останусь и имущество делить не придется! gigi.gif

... и новую тему будет повод запилить...
 
[^]
Doctorishka
20.09.2022 - 18:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Цитата (DasKochet @ 20.09.2022 - 15:47)
Doctorishka
Цитата
@из ваших этих интернетоф

Дзен, канал "Ещё один блог о кино".
Автор Василий Гавриленко dont.gif

не там нашел.
Вообще без авторства.
 
[^]
Linxform
20.09.2022 - 18:50
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2721
Цитата (DasKochet @ 20.09.2022 - 18:45)
Пойду с соседом в картишки сыграю.
Уж больно моя жена ему нравится.
Глядишь мне и повезет!
И при деньгах останусь и имущество делить не придется!

Ай да Кочет, ай да сукин сын! )))))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaximAM
20.09.2022 - 18:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 376
Ну дак и чё?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Afrika9719
20.09.2022 - 18:51
-2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 603
Во времена были, во люди. Графья, князья... А сейчас шушера одна в основном.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
20.09.2022 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
Doctorishka
Цитата
Вообще без авторства.

У него книги не плохие. На ЛитРес посмотри.
Недавно книжку о Холмсе заказал.
 
[^]
Doctorishka
20.09.2022 - 18:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Цитата (DasKochet @ 20.09.2022 - 15:54)
Doctorishka
Цитата
Вообще без авторства.

У него книги не плохие. На ЛитРес посмотри.
Недавно книжку о Холмсе заказал.

Благодарю за наводку на хорошего автора!
Сейчас найдем да почитаем!
 
[^]
Впихун
20.09.2022 - 18:58
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.07.20
Сообщений: 913
Разумовский походу хлопнул князя в картишки как последнего лошару.
 
[^]
basurmanin
20.09.2022 - 18:59
4
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3536
Цитата (Linxform @ 20.09.2022 - 18:50)
Цитата (DasKochet @ 20.09.2022 - 18:45)
Пойду с соседом в картишки сыграю.
Уж больно моя жена ему нравится.
Глядишь мне и повезет!
И при деньгах останусь и имущество делить не придется!

Ай да Кочет, ай да сукин сын! )))))))

Да ладно, судя по его темам, жена и так от соседей не вылезает...а тут хоть в карты поиграет lol.gif
 
[^]
zabudem
20.09.2022 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2388
Цитата
«Я ставлю на кон свою жену», — заявил князь


Ну хоть не на кол. А то в то время это было популярно.
 
[^]
TotalDen
20.09.2022 - 19:00
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.04.21
Сообщений: 1995
А граф Разумовский Не катала случайно? Что-то подозрительно ему карта пёрла.
 
[^]
DasKochet
20.09.2022 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
basurmanin
Цитата
жена и так от соседей не вылезает...а тут хоть в карты поиграет

Ну хоть так, какой никакой прибыток! Толк от нее! alk.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30083
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх