Мифы об английской медицине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikPri
14.09.2022 - 16:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1591
351
Уже давно живу в Англии. Работаю семейным врачом. Решил что многим будет интерсно, а как "у них".

Думаю развеять некоторые мифы,а некоторые подтвердить smile.gif

Для начала статистика.

В Великобритании живет около 68 млн человек.
Государственная система здравоохранения называется National Health System, (далее NHS), в ней работает 1,6 млн человек (или 1.4 млн полных ставок).
Это самый крупный работодатеь в Великобритании ,входит в десятку крупнейших работодателей мира,наряду с МакДональдс,армиями Китая,России,США и кем-то еще.

Еще есть частная медицина,как отдельные врачи и сервисы,так и крупные компании у которых десятки больниц и современнейшее оборудование.
Ну с этим все понятно,плати деньги и получай лечение.Я работал в частной клинике,так что интересный опыт есть,но сейчас речь об NHS.

Кто имеет доступ к государственной медицине?
Тут все как и везде: граждане и резиденты работоспособного возраста,платящие налоги,пенсионеры,дети,безработные,итп.Регистрируйся у врача,получай NHS number.По факту его предъявлять и даже называть не надо.Достаточно фамилии,адреса:все в компах.

Теперь о мифах.

Правда,что всех лечат только парацетамолом?
Правда на 90% (еще кодеином).И я лечу smile.gif.И вылечиваю!

Правда что пробиться к врачу на прием невозможно?
Правда на 90%.Если срочное дело,помощь более-менее получить можно(возможно напишу отдельный пост об этом).Моя клиника работает с 8:00,а слоты на сегодня заканчиваются к 8:10.Очередь с несрочными проблемами 3-4 дня(что кстати,неплохо).Не запускайте болезни,ребята.

Правда,что в приемном отделении больницы огромные очереди?
Все рассказы об ожидании 8-12-16 часов правда.Если у вас действительно неотложное дело(приступ астмы,подозрение на инфаркт,итп),то система сработает очень четко.
Если что-то другое,ждите.

Правда,что к консультантам не попасть?
Правда.Тут есть несколько нюансов.Во первых,большинство проблем должен решать семейный врач.Во вторых серьезность ситуации.Если действительно надо,сроки ожидания короткие.Но это решает ваш врач и консультант а не вы.В третьих ваши ожидания(если у вас чешется затылок,никто вам МРТ делать не будет,как бы вам не хотелось)
Сроки ожидания зависят от локации.Например ждать консультации невролога в моем городе надо 5-6 месяцев,дерматолога-все 11.А рядом в другом графстве все в два раза быстрее.После ковида в этой сфере совсем все плохо.

Правда,что все английские врачи тупые?
Нет.Встречал всяких,но система сделана так,что есть "предохранители".По большому счету все лечение по четким алгоритмам.И все более-менее им следуют.Другое дело ваши представления и ожидания,а они ,особенно у "бывших наших" часто завышены.

Правда что английские врачи не выписывают антибиотики?
Правда на 95%.И это правильно,ведь большинство острых заболеваний вызвано вирусами.Здесь до сих пор эфективны малые дозы простейших антибиотиков.На моей родине,такие дозы давно даже детей не "берут".

Правда,что все английские врачи сплошь индусы и эмигранты?
Среди семейных врачей правда на 70% (официальные данные в моем графстве)

Правда что врача вызвать на дом невозможно?
Правда на 99%.Врач приедет только к лежачему или похожему пациенту.И только если действительно надо.
Тупым беспокойным мамашам на заметку:высокая температура у ребенка НЕ является поводом для вызова врача на дом.Ох,как же это хорошо.Как вспомню,раньше,через снег и дождь идешь на этот вызов,а там ребенок мирно играет,а мамаша ногти красит.Что,трудно парацетамол самой дать?

Правда что сейчас все врачи лечат по телефону?
В моем случае правда на 70%.Если раньше телефонных консультаций было 10%,а во время ковида все 100% (мне не надо было как российским врачам ездить на вызова и раздавать больным ковидом...что вы там раздавали?),то сейчас так.Мы еще не вернулись к доковидной форме работы.Это кстати,неплохо работает,особенно если пациент адекватный и экономит время-можно обслужить больше пациентов.

Правда что вся государственная медицина бесплатная?
Правда на 95%.С вас возьмут официально деньги в след. случаях:

а.Т.н. аптечный налог в аптеке,если вы не принадлежите к льготникам(дети,пенсионеры,беременные итп как пожалуй в каждой стране).каждое лекарство будет вам стоить,сейчас вроде 9.35£.
Это немалая сумма,особенно если вам надо принимать несколько лекарств.Тут есть помощь:некоторые категории болезней(рак,диабет,заболевания щитовидной железы и пр.) предусматривают бесплатную выдачу лекарств.Кроме того можно купить т.н. сертификат.Он выгоден,если вам надо принимать 3 и более лекарств в месяц.
Замечу:эта сумма не зависит от реальной стоимости лекарств.Например некоторые ингаляторы стоят 25-30£,крема от псориаза 50-60£,а вы все равно заплатите только 9:35£.
С другой стороны вы столько же заплатите за тот же парацетамол,который в свободном доступе стоит копейки.Глубинный смысл:не беспокойте врача по пустякам.
Кстати основные лекарства действительно стоят копейки.Например курс лечения антибиотиком 5-6£,меячная доза лекарств от выского давления 2-3£,месячная доза статинов 2£.
Как они это сделали?

б.С вас могут взять деньги за профилактические осмотры(напроимер водителей) и если вам надо какую-нибудь справку.Считается,что это не является медицинской помощью,поэтому платите.На самом деле,всякие справки для чего? Чтобы получить какую-то выгоду,в т.ч. финансовую.Так что все правильно.
Больше НИГДЕ вы не платите.

Правда что английские врачи не берут взяток?
Правда.И это здорово.У меня достойная зарплата и мне ваши "конверты" и шоколадки не нужны.И поэтому отношения с пациентами чисто официальные.Я получаю от пациентов примерно 5-6 бутылок алкоголя как презенты и десяток открыток на Christmas.
К тому же дорогие презенты надо декларировать(вроде если дороже 60£).Читал о случае,когда пациентка подарила доктору дорогие часы.Он спросил совета у своей страховой компании,как поступить.Те порекомендовали отказаться, а пациенту перевести похожую сумму на счет одной из больниц или благотв. организации.Вот так.

Правда,что не зная английского,получить медицинскую помощь нельзя?
Неправда.Все клиники имеют контракты с агенствами,которые предоставляют услуги переводчика по телефону или вживую.Надо только заранее предупредить.К тому же мультинациональность в медицине.Я работал в клинике,где 9 человек персонала говорили на 6 языках.

Правда что английская медицина плохая?
Нет.Плохой(медленный) доступ.На мой взгляд кардиология,ортопедия,лечение рака просто супер.Хороший уход(хосписы,дома престарелых,больницы по уходу),Остальное по-разному(смотрите выше).Но в целом уровень высокий.Высокое оснащение всякими гаджетами,аппаратурой итп.Высокий уровень консультантов.Я встречал таких крутых!

Правда,что народ неохотно идет в медицину?
Не совсем.Интенсивность работы сильно повысилась и интерес упал.Но все равно,чтобы поступить нужны высокие баллы.

Правда что у английских врачей высокие зарплаты?
Правда.Средняй зарплата врача выше чем у 80% населения.

Правда что английские врачи не любят иностранцев?
Нет.Скорее им пофиг.В Великобритании каждый 11-ый житель иностранец.Устанешь всех не любить.Врач просто сделает то что должен сделать.А назвать черного черным,жирного жирным,а дебила дебилом,это самый быстрый способ лишиться лицензии.
У меня есть свой сугубо секретный рейтинг пациентов по национальностям.Но я вам его не скажу smile.gif

Правда что среди английских врачей высокий уровень самоубийств?
Правда,выше только у людей работающих в сфере культуры.Хотя мне это непонятно,ведь знали куда шли.Чтобы я из-за пациента вешался?ХА!

Правда,что английские врачи ленивые и мало работают?
Не совсем.Работа очень интенсивная и большинство "выгорает" через 20-25 лет.Потом работают на полставки потихоньку.Сейчас многие молодые врачи,особенно женщины сразу работают на полставки.А почему и нет,зарплата неплохая,да и личную жизнь никто не отменял.Я вначале работал до фига(по времени,но не по интенсивности),на полную ставку,да еще 3-4 субботы в месяц дежурил.Сейчас поменьше,почти на ставку: 9 часов в день,4 дня в неделю,но работа стала интенсивнее,ворон считать некогда.

Правда что английские врачи не лечили и не лечат ковидных пациентов?
Семейные врачи не лечили и не лечат.С ужасом слушал рассказы своих питерских друзей-коллег,как они метались по домам пациентов раздавая им какие-то сомнительные таблетки.Кошмар.

Правда что непривитых от ковида английских врачей увольняют?
Неправда.Было несколько волн давления со стороны властей на непривитых и постепенно,наверное 95% привились.Слышал как люди сами увольнялись.

Правда что английские врачи не могут выписывать лекарства сами себе и своим семьям?
Правда.Это считается неэтичным.Хотя иногда...ну вы поняли.

Ну пока написал все,что вспомнил.
Мое послание:
"Разоблачителям": Где-то может не совсем так,как я описал.И естественно могут быть исключения и частные случаи.
"Политикам":это ознакомительно-развлекательный а не политический пост.
"Патриотам":смотрите выше и идите на@уй.

Если есть пожелания пишите.Возможные темы: неотложная медицина,работа семейного врача изнутри,опыт работы в частной клинике,мифы об английских пациентах.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DanSmir
14.09.2022 - 16:56
15
Статус: Offline


(⊙.⊙(☉_☉)⊙.⊙)

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 3262
Информативно.
От себя скажу что Бриты народ "специфический", и образ жизни тоже.

Это сообщение отредактировал DanSmir - 14.09.2022 - 16:56
 
[^]
Slick9111
14.09.2022 - 16:56
98
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.22
Сообщений: 3
Мой друг гинеколог. Он шарит в женщинах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GLUC
14.09.2022 - 16:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6593
как все чудесТно.. прям хоть едь в Лондон работать эскулапом )))))
 
[^]
Медбрат
14.09.2022 - 17:01
84
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4321
А ещё вопросик,какого хера вся пироговка забита в том числе и британцами? В Мордоре хирургия лучше?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smilexxx
14.09.2022 - 17:01
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4312
Цитата (DanSmir @ 14.09.2022 - 15:56)
Информативно.
От себя скажу что Бриты народ "специфический", и образ жизни тоже.

Чувак, научи так быстро читать как ты или это метод по диагонали?
 
[^]
NikPri
14.09.2022 - 17:02 [ показать ]
-36
combatunit
14.09.2022 - 17:04
26
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6613
Цитата (Slick9111 @ 14.09.2022 - 20:56)
Мой друг гинеколог. Он шарит в женщинах

И умеет читать по губам cool.gif
 
[^]
smilexxx
14.09.2022 - 17:05
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4312
Цитата
Кстати основные лекарства действительно стоят копейки.Например курс лечения антибиотиком 5-6£,меячная доза лекарств от выского давления 2-3£,месячная доза статинов 2£.
Как они это сделали?

У нас в стране также примерно цены, только в евро, и основные антибиотики и обычные легкие лекарства выписывает семейный врач, профильные специалисты назначают лечение, лекарства, ам уже после записи по направлению семейного врача..

Это сообщение отредактировал smilexxx - 14.09.2022 - 17:06
 
[^]
Щпрот
14.09.2022 - 17:11
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2645
В Англию не ногой

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мифы об английской медицине
 
[^]
Down
14.09.2022 - 17:11
17
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
от меня вопрос - правда ли, что в англии в основном все врачи - друиды и лечат веточками омелы?

вопрос вызван рассказом подруги знакомой, которая вегетарианка и зожница вернувшись из поездки в Англию рассказывала, что в Англии все больше людей лечатся травами, припарками, здоровым образом жизни и вообще продвинутые по сравнению с нашей отсталой страной бгг. Ммм?

Это сообщение отредактировал Down - 14.09.2022 - 17:12

Мифы об английской медицине
 
[^]
Voronezher
14.09.2022 - 17:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
ТС, в Британии принято регулярно делать флюру или массово вакцинировать прививками, как в России? БЦЖ, оспа, столбняк и т.д.
 
[^]
369
14.09.2022 - 17:14
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 683
Могу сказать про Израиль та же херня.
 
[^]
NikPri
14.09.2022 - 17:15
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1591
Цитата
от меня вопрос - правда ли, что в англии в основном все врачи - друиды и лечат веточками омелы?

вопрос вызван рассказом подруги знакомой, которая вегетарианка и зожница вернувшись из поездки в Англию рассказывала, что в Англии все больше людей лечатся травами, припарками, здоровым образом жизни и вообще продвинутые по сравнению с нашей отсталой страной бгг. Ммм?



Полная чушь.Такого психоза по поводу трав и добавок как на постсоветском пространстве,тут нет
 
[^]
незнайко
14.09.2022 - 17:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.21
Сообщений: 413
Зп уже озвучивай, че тянешь. Нам треба зрелищщщщ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Down
14.09.2022 - 17:23
8
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (NikPri @ 14.09.2022 - 17:15)
Цитата
от меня вопрос - правда ли, что в англии в основном все врачи - друиды и лечат веточками омелы?

вопрос вызван рассказом подруги знакомой, которая вегетарианка и зожница вернувшись из поездки в Англию рассказывала, что в Англии все больше людей лечатся травами, припарками, здоровым образом жизни и вообще продвинутые по сравнению с нашей отсталой страной бгг. Ммм?



Полная чушь.Такого психоза по поводу трав и добавок как на постсоветском пространстве,тут нет

так и думал, что напиздела - тебе я почему-то верю больше
это у неё в голове происходят процессы превращения в овощ/траву/веточку омеллы - я давно своей знакомой это говорил бгггг
спасибо

Это сообщение отредактировал Down - 14.09.2022 - 17:24
 
[^]
macedonetz
14.09.2022 - 17:24
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 259
Цитата
ТС, в Британии принято регулярно делать флюру или массово вакцинировать прививками, как в России? БЦЖ, оспа, столбняк и т.д.
Представь себе, там ещё очень много в их национальном календаре прививок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мифы об английской медицине
 
[^]
NikPri
14.09.2022 - 17:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1591
Цитата
Voronezher
14.09.2022 - 17:12 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4425
ТС, в Британии принято регулярно делать флюру или массово вакцинировать прививками, как в России? БЦЖ, оспа, столбняк и т.д.


Флюрографию не делают даже на моей бывшей родине.Чето ты там увидишь на фотке размером со спичечный коробок?
Есть другие профилактические программы:профилактика рака груди и шейки матки.Это правда круто работает.Профилактика рака кишечника.В списке обязательных вакцин 14-16 доз до 18 лет,точно не помню
 
[^]
Чиполино777
14.09.2022 - 17:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 1815
Как обстоят дела с медицинскими ошибками? Форма компенсаций и т.д.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NikPri
14.09.2022 - 18:08
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1591
Цитата
Чиполино777
14.09.2022 - 17:54 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 361
Как обстоят дела с медицинскими ошибками? Форма компенсаций и т.д.

Размещено через приложение ЯПлакалъ


Жалоб со сторны пациентов много.В основном недовольны вниманием и сроками.
Жалобы получают абсолютно все врачи.Это рутина.И не является чем-то страшным.К ним очень прагматичное отношение.Кто-то пожаловался?Надо разобраться почему и сделать наш сервис лучше.Большинство разруливается и никаких наказаний или штрафов не бывает.
Периодически бывают серьезные косяки или пациент хочет срубить бабок.Могут быть претензии на миллионы(без преувеличений)
Я плачу нехилую профессиональную страховку и если что за меня будут биться лучшие адвокаты страны(тоже без преувеличений)
Потерять лицензию можно,но сложно.В основном лишают лицензий за сознательные противоправные поступки
Образно говоря,если у тебя умрет 10 пациентов ,еще можно выкрутиться.А если трахнешь одного пациента/тку,то шансов нет smile.gif

 
[^]
EraserEx
14.09.2022 - 18:21
7
Статус: Offline


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 959
ТС! Я готов поделиться пробелами , , , . . . . . . . , . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . пользуйся с умом. Если будет нужно, еще подгоню ))))

Это сообщение отредактировал EraserEx - 14.09.2022 - 18:21
 
[^]
NikPri
14.09.2022 - 18:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1591
Цитата
EraserEx
14.09.2022 - 18:21 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 773
ТС! Я готов поделиться пробелами , , , . . . . . . . , . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . пользуйся с умом. Если будет нужно, еще подгоню ))))


smile.gif
 
[^]
filmrus
14.09.2022 - 18:42
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.21
Сообщений: 51
В Германии тоже самое, отличие только фиксированная сумма за лекарство 5€
 
[^]
драссти
14.09.2022 - 18:50
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 1334
Ну и ок.
Лично рад за пациентов с онкологией, знаю, что с этим у вас действительно полный порядок.
 
[^]
Циммерман
14.09.2022 - 18:52
18
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6604
Товарищ примерно то же рассказывает про американское здравоохранение, только он в госпитале ER работает. Вам, говорит, в России очень повезло, у вас целый врач домой приезжает давление мерить, цените(у них то только грузчики-парамедики). Ну и в целом медицина намного доступней, как выше заметили, МРТ при чешущейся башке не проблема, плати и в тот же день сделают, причем не такие уж великие деньги. Правда, граждане разбалованы и требуют того же, но бесплатно, врачи же кому-то там давали, при пиздеце будут писать жалобы, ныть, что талончик дали через 2 недели, но платно не пойдут
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50297
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх