Везёт кому-то

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
4.09.2022 - 19:19
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
234
Никогда не забуду свой первый день в компании «Удачник». Мой наставник мне тогда сразу сказал:

— Кому попало повезти не может!

Сидя за рулём своего старенького, потрепанного всеми невзгодами грузовичка, он изучал список фамилий, параллельно объясняя мне порядок работ:

— Это никакая не рулетка, как многие думают. Есть система, и она всё определяет.

Я тогда весь горел энтузиазмом, рвался в бой, мне хотелось нести в мир удачу, а Вадим — мой боевой товарищ и командир в одном лице — почему-то не спешил.

— Не суетись ты. Удача любит терпеливых. Если хочешь счастья, надо уметь ждать. Некоторым может повезти лишь в глубокой старости, за пять минут до конца — как моему вчерашнему клиенту. Успех настиг его лишь в во-семь-де-сят шесть лет! — Вадим гордо потряс карандашом.

— Ого! Восемьдесят шесть? Вы его специально испытывали столько лет? Хотели, чтобы он по достоинству оценил свалившееся на него счастье?

Голос у меня ломался от волнения. Мне не терпелось познать все азы профессии.

— Нет. Просто его личное дело завалилось за мой стол и пролежало там пятьдесят лет. Но сути это не меняет, — отрезал Вадим и завёл двигатель.

Первой в списке значилась женщина тридцати пяти лет с совершенно обычным именем и максимально сложной судьбой.

— Так. Мать-одиночка, трое детей, тяжёлая работа, бывший муж не платит алименты, медицинские показатели средние, — ставил галочки в личном деле клиентки Вадим, расхаживая по её квартире.

— Прекрасный кандидат! — благоговейно произнес я, чувствуя, что сейчас мы выполним первый заказ.

— В выдаче удачи отказать, — сказал Вадим и поставил галочку, завершив свой осмотр.

— То есть как отказать? — я смотрел на него, как на кофейный аппарат, который и деньги сожрал, и кофе и не налил.

— Трое детей, дорогой мой студент, это невероятная удача! Многие люди всю жизнь бездетны и умоляют судьбу о маленьком счастье, а тут — счастье в тройном размере! — объяснил мне Вадим, закрывая дело.

— Так ведь она еле концы с концами сводит! Муж бросил, на работе не ценят — платят копейки, здоровье неважное! — кричал я в недоумении.

— Всё верно. От мужа-идиота избавилась — одним нахлебником меньше. Работа стабильная, без лишних стрессов. А здоровье сейчас у всех не ахти — кушать надо нормально и нервничать меньше. Всё, поехали, — кивнул он в сторону выхода.

— Но она же плачет…

— Слезы счастья, слыхал о таких? Тут удачи — вагон и маленькая тележка. Всё, уходим.

Повесив нос, я проследовал за ним.

Следующим по списку был студент-второкурсник.

— Сирота, девушки нет, живёт на пособие, выплачиваемое институтом за хорошие оценки, в свободное время изучает физику и химию, изгой и мальчик для битья, — бубнил себе под нос Вадим, ставя галочки.

— Может добиться больших успехов в науке, если мы ему поможем, — попытался я подействовать на Вадима. — Физику изучает.

— Угу. И химию, — постучал карандашом по своим передним зубам мой наставник.

— Круто же?! — спросил я с надеждой. — Выучится, станет инженером с нашей помощью, начнёт ракеты в космос запускать!

— Ага, или в своих обидчиков. Дадим ему удачи — начнёт всё быстро схватывать, изобретать, потом решит отомстить тем, кто над ним измывался, создаст оружие массового поражения… И пошло-поехало.

— Да с чего ты взял?! — крикнул я, не выдержав этой чуши.

— С того, что всё указывает на это! Нельзя таким оболтусам везение дарить! Он только и ждёт, чтобы всё спалить дотла! — тоже повысил голос Вадим.

— Но он же старается! У него в жизни и так было много всего плохого! — не сдавался я.

— Не было хорошо — нечего и начинать. Удача любит храбрых! Она должна нести добро и пользу.

Я боролся до последнего, но Вадима было не переубедить — упёрся как баран. «Что ж, ему виднее, опыта-то больше», — решил я и успокоился.

Исколесив еще с десяток адресов, мы наконец нашли того, кого Вадим не отмёл в первые пять минут изучения дела.

— Так, — достал он свой обгрызенный карандаш и начал составлять портрет потенциального «удачника». — Семьянин, зоозащитник, трудяга, спортсмен, добряк, но при этом совершенный неудачник, — Вадим то осматривал квартиру клиента, то обнюхивал его самого и морщил нос.

— То есть ты хочешь сказать, что я могу выдать ему везения? — заулыбался я. Этот тип мне тоже понравился. Реально хороший и достойный парень.

— Ага, давай скорее, я домой хочу, — торопил меня Вадим.

Через несколько минут мы уже подходили к нашему грузовичку, чтобы взять удачу, как вдруг к нам подъехала какая-то чёрная машина с затонированными окнами.

— Везучий случай, — негромко выругался Вадим, глядя на автомобиль, — только вас не хватало.

— Что? Кто это? — спросил я дрожащим голосом у наставника.

Тут же из машины послышался хруст ручника, а затем её двери открылись. Наружу быстро вышли двое абсолютно лысых мужчин в черных костюмах.

— Мы из Закона Подлости, — представился один из них. — Нам поступил звонок, что вы в сорок вторую квартиру наведались, — обратился он ко мне.

— Отвалите, младенцы-переростки, мы первые приехали, — рявкнул на него Вадим.

— Ой-ой, посмотрите на него, первый он приехал, — начал дразниться второй лысый, который находился со стороны водительской двери.

— Да, первый! И этот парень получит сегодня столько везенья, что ему в обеих руках не унести.

— А потом мы его догоним, и он еще раз получит! — вставил я, и Вадим посмотрел на меня, как на идиота.

— Короче, дачники, или как вас там…

— Удачники! — снова встрял я, и Вадим взглядом предложил мне заткнуться до конца дня.

— Да по мне хоть муда…

— Только попробуй договорить! — скрипя зубами перебил его Вадим.

— Ладно, проехали… — немного сконфужено произнес лысый и дрожащей рукой ослабил свой галстук, словно тот мешал ему дышать. — Этот тип под нами уже восемь лет ходит, сунетесь к нему — и мы позвоним куда надо.

С этими словами лысый достал бумаги и показал их Вадиму. Тот нервно вырвал папку из рук и, быстро пролистав, сунул обратно.

— Да пошли вы… в сторону вечного счастья, — сказал он и, потянув меня за собой, увёз в сторону следующего клиента.

Следующие несколько часов мы то и дело натыкались на другие ведомства. То это были люди из «Несчастного случая», то нас отправляли восвояси ребята из «Гороскопа». Были девчонки из «Родовых проклятий» и старики из отдела «Кармы».

— Обычная практика, — объяснил мне тогда Вадим. — Каждый продвигает своё ведомство. Иногда наши клиентские базы пересекаются.

Ближе к вечеру, когда от усталости смыкались глаза, Вадим свернул к травматологическому пункту. Без слов вручив мне мешок удачи, он потащил меня прямиком в кабинет неотложной помощи.

Там на приеме сидел мужчина с застрявшей во рту лампочкой.

— Что мы тут делаем? — спросил я у Вадима.

— Вот наш идеальный кандидат, — указал он на потерпевшего.

— С чего ты взял? — спросил я у напарника, который в этот момент читал данные, которые мужчина оставил у врача на столе.

— Судя по его паспорту, страховому полису и остальным справкам, этот мужчина проживает с родителями, не работает, живёт тем, что постоянно попадает в дурацкие, но безобидные истории: кирпичи головой разбивает на спор, лампочки глотает, проверяет утюг прикосновением, пытается вырастить плоды авокадо на подоконнике. В общем, ему уже должно наконец повезти. Доставай удачу, вручай и пошли, — командовал он.

— Подожди, — недоумевал я, — но это же просто какой-то дурак!

— Вот именно. Дурак. А дуракам, как всем известно, везёт. Так что никто не удивится. Доставай и поехали домой, мне смену закрывать надо, спать хочу, — ворчал Вадим, дергая за мешок.

— То есть ты хочешь сказать, что мы просто отдадим ему весь наш сегодняшний запас? — не отпускал я удачу.

— Именно. Он проходит по всем пунктам, — пропыхтел Вадим.

Вырвав у меня мешок и достав удачу, он швырнул её в парня с лампочкой, которому в этот момент что-то устало выговаривал пожилой доктор.

И тут произошло нечто невероятное. От монотонного голоса врача пациенту жутко захотелось спать, и он зевнул так широко, что лампочка сама выпала у него изо рта и разлетелась на мелкие осколки.

— Этого… Этого не может быть! Как вы смогли? Это чудо… Это удача! — бормотал доктор, глядя на странного пациента.

Обрадовавшись такому везению, мужчина вскочил со стула и тут же, поскользнувшись, упал на пол, да так удачно, что не только не поранился о стёкла, но и чудом выпрямил себе позвоночник при падении, а еще нашёл лотерейный билетик, который обронил предыдущий пациент. В этот же вечер парень выиграл несколько тысяч и удачно поставил их на футбольный матч. Эта ставка впоследствии принесла ему несколько миллионов, и он стал героем новостей.

***

— Но ведь ты сам сказал, что кому попало повезти не может, что есть система… — допытывался я у Вадима при прощании, когда мы припарковались возле офиса.

— Есть. И мы действовали строго по правилам, — ответил мой наставник и, захлопнув дверь грузовичка, вручил мне список.

Я пробежал по нему глазами и понял, что все фамилии были зачеркнуты. Мы объездили всех, а этот везунчик просто оказался в конце списка. Повезло.

Александр Райн
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
prolov64
4.09.2022 - 19:27
24
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Как всегда, Саше зелень и спасибо за отличное чтиво!
Интересный взгляд на удачу. Кому ее давать, а кому нет. Зацепило.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shaggy72
4.09.2022 - 19:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
...
 
[^]
AlexandrRayn
4.09.2022 - 19:36
11
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
Цитата (prolov64 @ 4.09.2022 - 19:27)
Как всегда, Саше зелень и спасибо за отличное чтиво!
Интересный взгляд на удачу. Кому ее давать, а кому нет. Зацепило.

благодарю)
 
[^]
MiuMio
4.09.2022 - 19:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 4721
Отличный рассказ 🤗🤗 почитала с удовольствием 👍

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IraZadira
4.09.2022 - 19:56
12
Статус: Online


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Вспомнила анекдот.
Молится мужик в храме: господи, за что караешь? Я же все молитвы творю, все посты соблюдаю, нищим подаю, по заповедям живу. А у меня беда за бедой: корова пала, сарай сгорел, жена ушла, сын дебил, дочка принесла в подоле, куры не несутся! Господи, за что наказываешь, что я делаю не так?
И тут голос свыше:
- Ну не люблю я тебя.

Вот такому бы хоть немножко везения.
 
[^]
kreator666
4.09.2022 - 21:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 1513
Начал читать и не сразу понял, что это рассказ. А потом посмотрел на автора и сразу открыл в новой вкладке, т.к. понял, что читать надо обязательно!
Спасибо!

Это сообщение отредактировал kreator666 - 4.09.2022 - 21:50

Везёт кому-то
 
[^]
McMaster
5.09.2022 - 00:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 125
Такое впечатление, что это разные виды чертей выполняют в аду текущую эксплуатационную работу по грешникам. Да и запах от всего рассказа исходит очень подозрительный.
 
[^]
krylov
5.09.2022 - 00:55
6
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13313
где моя Набекрень ?
 
[^]
nonick0010
5.09.2022 - 05:25
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 101
Спасибо, заставляет задуматься, хотя в реальной жизни ведомство наглости рулит )))
 
[^]
ZmeyUA
5.09.2022 - 06:23
2
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Повеселило.... Особенно контора "Закон подлости"
 
[^]
Bessarionson
5.09.2022 - 08:03
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 81
короче, везет тем у кого фамилия на "Я" начинается

Везёт кому-то
 
[^]
Skrut
5.09.2022 - 08:09
2
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (IraZadira @ 4.09.2022 - 19:56)
Вспомнила анекдот.
Молится мужик в храме: господи, за что караешь? Я же все молитвы творю, все посты соблюдаю, нищим подаю, по заповедям живу. А у меня беда за бедой: корова пала, сарай сгорел, жена ушла, сын дебил, дочка принесла в подоле, куры не несутся! Господи, за что наказываешь, что я делаю не так?
И тут голос свыше:
- Ну не люблю я тебя.

Вот такому бы хоть немножко везения.

Мой любимый анекдот.
Потому что - про меня.

cry.gif
 
[^]
МимоПроходил
5.09.2022 - 08:15
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8347
Цитата
Никогда не забуду свой первый день в компании «Удачник».



у нас это целая сеть магазинов.




Везёт кому-то
 
[^]
AlexandrRayn
5.09.2022 - 08:45
6
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 890
Цитата (krylov @ 5.09.2022 - 00:55)
где моя Набекрень ?

скоро будет в печатном виде cool.gif
 
[^]
kirge88
5.09.2022 - 08:48
1
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Позитив по пути на работу)


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
5.09.2022 - 08:49
1
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18418
Вот и получается, идиотам везёт, а остальные лапу сосут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kirge88
5.09.2022 - 08:51
2
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Цитата (VampirBFW @ 05.09.2022 - 08:49)
Вот и получается, идиотам везёт, а остальные лапу сосут

Идиот и дурак- это разные понятия☝️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
5.09.2022 - 08:53
2
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18418
Цитата (kirge88 @ 05.09.2022 - 08:51)
Идиот и дурак- это разные понятия☝️

Если ты лампочку в рот запихал, ты идиот а не дурак.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Leboma
5.09.2022 - 08:53
1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Цитата (Shaggy72 @ 4.09.2022 - 19:29)
...

Лампочку дать? gigi.gif
 
[^]
kirge88
5.09.2022 - 08:57
1
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Цитата (VampirBFW @ 05.09.2022 - 08:53)
Если ты лампочку в рот запихал, ты идиот а не дурак.

Ой, фсё!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
5.09.2022 - 09:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8347
Цитата (kirge88 @ 5.09.2022 - 08:57)
Цитата
Если ты лампочку в рот запихал, ты идиот а не дурак.

Ой, фсё!

ну и в каком возрасте ты ставил этот эксперимент? cool.gif
 
[^]
ВредныйДед
5.09.2022 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.19
Сообщений: 1330
Интересная теория везения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChromPam
5.09.2022 - 10:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Я редко дочитываю рассказ на ЯПе до конца… а вот этот дочитал! Браво! Спасибо!)
 
[^]
anders78
5.09.2022 - 11:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7700
Читал давно похожее, нашел, автора не знаю:
Не бесите вселенную.

Вот я иногда думаю, что там, на небе, собрался молодой творческий коллектив. Работа у них такая. Креативная. Помогать людям воплощать мечты.
В понедельник в 9:00 у них планерка и обсуждение текущих мечт. Начальник отдела зачитывает новые поступления желаний с планеты Земля, все остальные переписывают их в свои ежедневники. Петя мечтает стать писателем. Коля — поваром. Наташа — фотографом. Ну, например.
Потом начальник так с энтузиазмом говорит: «Ну все, ребята, работаем! Мы же отличная команда! Мы профессионалы!»

И понеслось. Они придумывают какие-то невероятные сценарии и сюжеты. Точно рассчитывают время и место, чтобы столкнуть человека со случайными людьми и событиями. Составляют план и график. Согласуют со смежными группами, чтобы осуществление мечты Пети никак отрицательно не повлияло на осуществление мечты Коли. Проделывают колоссальную работу. Не спят ночами, не видят детей и кота. Мечтают, что после этого проекта обязательно попросят у шефа отпуск.
И вот проект подписан. Все инстанции дали добро.

Наступает день икс. Он обведен в календаре красным кружком. Все согласовано с астрологическим отделом. Близнец в Овне, все как положено.
Человек выходит из дома. Понимает, что забыл ключи. Пока бегал за ключами, опоздал на автобус. А на работе начальник-зверь и срочный проект. Человек вызывает такси, понимает, что сегодня останется без обеда, потому что на такси уйдут последние деньги. С испорченным настроением плюхается в машину. Таксист решает разрядить обстановку и делает радио погромче. Играет Лепс: «Самый лучший день». Человек просит переключить. На другой радиостанции — объявление. Такая-то студия по такому-то адресу объявляет новый набор в художественную школу. Телефон повторяют два раза. И таксист говорит: «О, в художники зовут. У меня племянница тоже хорошо рисует. Ей 5 лет сейчас, а все говорят, что талантище».
И человек ему отвечает грустно: «Я тоже в детстве хорошо рисовал».
А по радио опять объявление повторяют.

Там, на небе, все смотрят на это со скрещенными пальцами. Никто не дышит. Не шевелится. В туалет никто не выходит. Муха замерла в полете.
Человек переписывает номер телефона в свой блокнот.
Вся креативная группа выдохнула. Открывают шампанское. Все аплодируют и смеются. Кто-то подхватил другого кружиться в танце. Кто-то позвал на радостях коллегу на свидание.
А человек пришел домой. Рассказал жене. И она ему говорит: «Что это ты надумал? Что за глупости?»
И человек такой: «Действительно, что это я себе надумал! Глупости какие-то. Не рисовал-то уже с детства. Ну да, вспоминал об этом недавно. Хотел даже кисти купить. Но как-то все лишних денег не было. Как я пойду туда? Засмеют же...»

И там, на небе, все дружно: «Да что ж такое-то?! Как так?!»
Кто-то театрально швыряет бумаги со стола со словами: «Я не могу так больше работать!!!» Свидание отменяется. Шеф вызывает начальника отдела исполнения мечт с требованием отчета. Кто виноват? В чем косяк? Разбор полетов. Лишение премий. Никакого отпуска. Дома скучают дети и кот.
В общем, давайте не будем бесить Вселенную. Там ребята реально стараются. Без отпуска работают.
Давайте не будем
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23892
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх