Арест Власова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
28.08.2022 - 21:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327944
81
4 фото via

Арест изменника родины генерала Андрея Власова, состоявшийся 75 лет назад, стал итогом большой работы по поиску этого предателя и его приспешников, проведенной органами советской военной контрразведки СМЕРШ, рассказал РИА Новости доктор исторических наук, старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Академии Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович.

Арест Власова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
28.08.2022 - 21:41
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327944
Ориентировки по розыску Власова

Андрей Власов считался одним из самых способных советских военачальников начального периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой командовал Власов, отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова назначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года армия оказалась в окружении, Власов попал в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.


Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами - Русской освободительной армией (РОА). Двенадцатого мая 1945 года его арестовала контрразведка СМЕРШ на территории Чехословакии.
В России слово "власовец" стало синонимом военного преступника, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.

"После того, как в 1942 было точно установлено, что Власов перешел на сторону гитлеровцев, был разработан ряд растянутых по времени операций по разным регионам, где разъезжал Власов. В основном сначала были задействованы силы опергрупп 4-го Управления НКВД-НКГБ СССР", - сказал Зданович.

В то же время, по его словам, ни одна из этих групп не смогла выполнить задачу, поскольку Власов менял свои графики и маршруты и не появлялся в тех местах, где его планировали захватить или ликвидировать.

"Когда же Красная армия в 1944 году стала входить на территории стран Восточной Европы, освобождая их от гитлеровских оккупантов, задача по розыску Власова и его приспешников - изменников родины была поставлена прежде всего военной контрразведке СМЕРШ", - отметил эксперт.
По словам Здановича, на руководящий состав Русской освободительной армии были разосланы ориентировки во все, включая низовые, органы СМЕРШ. "Поэтому надо говорить, что поиск Власова и иже с ним - это была именно разыскная работа, а не спецоперация", - подчеркнул историк.

"И когда войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева освобождали Прагу, то разведкой было точно установлено, что в 40 километрах от города Пльзеня находится 1-я дивизия вооруженных сил Комитета освобождения народов России, она же 600-я пехотная дивизия вермахта во главе с власовским "генералом" Сергеем Буняченко. Здесь слово генерал я специально ставлю в кавычки, потому что в Красной армии он был только полковником. Так вот, было известно, что эта дивизия стремились выйти в расположение американских войск", - сказал Зданович.

"Чтобы себя как-то застраховать и не быть переданными американцами советской стороне, командование власовской 1-й дивизии решило принять участие в пражском восстании якобы на стороне повстанцев. Дивизия поучаствовала там в боевых столкновениях - я бы не стал громко говорить, что это были боевые действия, это были именно отдельные боестолкновения", - отметил Зданович.

В боестолкновениях в Праге погибло порядка 300 членов этой дивизии РОА, сказал эксперт. "Но это ни в какое сравнение не идет с числом погибших при освобождении Праги наших солдат и офицеров", - добавил историк.


Власов со товарищи на скамье подсудимых


Арест Власова
 
[^]
SESHOK
28.08.2022 - 21:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327944
Приказ: найти предателей

Одним из соединений советских войск, наиболее быстро продвигавшихся к месту нахождения командования власовской дивизии, была 162-я танковая бригада 25-го танкового корпуса, входившего в состав 1-го Украинского фронта.

"В 162-й танковой бригаде имелся отдел контрразведки СМЕРШ, который возглавлял майор Виноградов Пахом Трофимович. Но сил отдела не хватало для проведения розыска руководства власовцев. Поэтому командир 162-й бригады полковник Мищенко Иван Петрович выделил группу из числа бойцов мотострелкового батальона своей бригады. Командовал батальоном капитан Якушов Михаил Иванович", - сказал Зданович.

"Якушов получил приказ Мищенко по розыску власовцев, а также был проинструктирован Виноградовым и уполномоченным отдела СМЕРШ старшим лейтенантом Игнашкиным Ильей Петровичем. И 12 мая 1945 года группа выдвинулась на нескольких автомобилях в сторону территории, где находились американские войска, и куда должны были направляться части власовской дивизии во главе с Буняченко", - добавил историк.

По пути группа встретила нескольких власовских офицеров во главе с капитаном РОА Петром Кучинским - командиром одного из батальонов дивизии Буняченко. Кучинский рассказал, что давно хотел вернуться на советскую территорию и добавил, что не участвовал ни в каких боевых действиях против Красной армии, поэтому рассчитывает на снисхождение к себе.

"Якушов доставил Кучинского в штаб 162-й танковой бригады, где с ним работал Виноградов. И там Кучинский был завербован в качестве агента-опознавателя контрразведки СМЕРШ для розыска Власова и Буняченко. Для руководства Кучинским как опознавателем был выделен уполномоченный старший лейтенант Игнашкин", - сказал Зданович.

"Кучинский, естественно, знал весь командный состав 1-й дивизии, знал Власова и его адъютантов, помощников и так далее. И группа под командованием Якушова с Кучинским в составе во второй раз отправилась в район, контролируемый американцами", - добавил эксперт.

В какой-то момент группа Якушова увидела на дороге колонну автомобилей, углублявшуюся в сторону американских войск, рассказал Зданович. Якушов и Кучинский на машине, за рулем которой был шофер Кучинского по фамилии Довгас, обогнали колонну и остановили ее, встав поперек дороги. После этого Якушов в сопровождении Кучинского начал осмотр автомобилей.
"Сразу же обнаружили Буняченко и других власовских командиров. А в одной из машин обнаружили и самого Власова. Тот пытался сопротивляться, но его задержанию поспособствовал и шофер Власова Комзолов. Американцы особо не препятствовали", - сказал Зданович.
Позже Власова и Буняченко доставили в Москву, на Лубянку.

"Их первые допросы провел лично руководитель Главного управления контрразведки СМЕРШ Виктор Абакумов. Конец этой гоп-компании был закономерен: все они - Власов, Буняченко, а также члены руководства РОА и КОНР Трухин, Малышкин, Жиленков, Меандров, Закутный и другие по приговору суда летом 1946 года отправились на эшафот", - добавил историк.


Вынесение приговора


Арест Власова
 
[^]
SESHOK
28.08.2022 - 21:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327944
Завершающая

Генеральский орден - старшему лейтенанту

"Но вот еще что очень интересно - то, как были отмечены участники задержания Власова", - отметил Зданович.
Пять человек - капитан Якушов, майор Виноградов, старший лейтенант Игнашкин, полковник Мищенко и командир 25-го танкового корпуса генерал-майор Фоминых указом президиума Верховного совета СССР с формулировкой "за успешное выполнение особого задания командования фронта" были награждены орденом Суворова II степени.

Текст указа опубликовали в центральных советских газетах.

"Давайте вдумаемся. Орден Суворова II степени, согласно его статуту, вручался командирам корпусов, дивизий и бригад, их заместителям и начальникам штабов за успешное проведение серьезных боевых операций. Не все генералы имели такую награду. А здесь в числе награжденных - старший лейтенант. Поразительная вещь", - сказал Зданович.

"Но и это было не все. Военные контрразведчики убедили руководство в том, что люди, содействовавшие задержанию Власова, тоже должны быть отмечены наградами. И тем же самым указом Кучинский был награжден орденом Отечественной войны I степени, его шофер Довгас и шофер Власова Комзолов - орденами Отечественой войны II степени", - добавил историк.

По словам Здановича, насколько известно, Кучинский, Довгас и Комзолов этих наград никогда не лишались. "А тому же Кучинскому, например, было позволено носить награды, которые он получил до своего пленения", - отметил собеседник агентства.

Как то так. На сегодня...

Арест Власова
 
[^]
Scodero
28.08.2022 - 21:47
19
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10992
Били били, не добили...
 
[^]
grekmex
28.08.2022 - 21:48
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6855
Ну скажем так
Власов стал командующим "2 ударной" когда ей уже пришел пиздец, до него там командармов было чуть больше чем дохуя.
А вот то что сам перешёл это да.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zolthan
28.08.2022 - 21:50
6
Статус: Offline


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1096
Собаке собачья смерть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nitroman
28.08.2022 - 21:52
73
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 202


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Арест Власова
 
[^]
RaideR52
28.08.2022 - 22:03
2
Статус: Offline


Истина субъективна

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 117
Удивительно как человека делаю демоном и святым одновременно. А по факту просто трус который слишком сильно хотел жить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valof
28.08.2022 - 22:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10278
Цитата (grekmex @ 28.08.2022 - 21:48)
Ну скажем так
Власов стал командующим "2 ударной" когда ей уже пришел пиздец, до него там командармов было чуть больше чем дохуя.
А вот то что сам перешёл это да.

И Власова туда доставили, когда 2 Армии и остатки корпусов были уже в полном кольце.

И окружение 2-й ударной армии надо благодарить Жукову.

 
[^]
RoSh
28.08.2022 - 22:12
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.20
Сообщений: 2133
Цитата (RaideR52 @ 28.08.2022 - 22:03)
Удивительно как человека делаю демоном и святым одновременно. А по факту просто трус который слишком сильно хотел жить.

Выбор есть всегда и генерал Карбышев тому пример.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АбрекЪ
28.08.2022 - 22:20
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Власову надо было тоже орден дать))) вольно или невольно, но он умудрился несколько лет мозги ебать немцам, так и не создав боеспособные части. На бумаге было 2 дивизии, которые тупо жрали немецкие пайки в тылу всю войну.
В активе ДВА боя весной 1945. Один - силой ВЗВОДА, второй - БАТАЛЬОНА... И всё😳
 
[^]
Valerunchik2
28.08.2022 - 23:05 [ показать ]
-18
ВикторВ
28.08.2022 - 23:29
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 981
Цитата (Valerunchik2 @ 28.08.2022 - 23:05)
Стоп! У русских же предателей никогда не было.
Он хохол, штоле?

Вот сейчас не надо передёргивать! Предатели были всегда и у всех!
Вот только мы своих предателей вычислили, поймали и повесили!

А вы своих возвели в герои, проспекты и улицы в их честь называете, памятники ставите и факельные шествия устраиваете!
 
[^]
4ugunkin
28.08.2022 - 23:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4541
в немецких документах было написано, что переманили эту сволочь почти за бесплатно, за шнапс, сигареты и презрено-уважительное обращение, и этот петух с щенячьей преданностью стал прислуживать. Как же сейчас не хватает СМЕРША, столько работы у них было бы по зачистке элитки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valof
29.08.2022 - 00:01 [ показать ]
-10
Астрояр
29.08.2022 - 00:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.21
Сообщений: 370
Вот Кучинскому и водителям награды давать было не обязательно.
Они должны быть рады, что их вживых оставили.

Это сообщение отредактировал Астрояр - 29.08.2022 - 00:20
 
[^]
Изучатель
29.08.2022 - 00:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.21
Сообщений: 6889
Цитата (ВикторВ @ 28.08.2022 - 23:29)
Цитата (Valerunchik2 @ 28.08.2022 - 23:05)
Стоп! У русских же предателей никогда не было.
Он хохол, штоле?

Вот сейчас не надо передёргивать! Предатели были всегда и у всех!
Вот только мы своих предателей вычислили, поймали и повесили!

А вы своих возвели в герои, проспекты и улицы в их честь называете, памятники ставите и факельные шествия устраиваете!

Да, только вот почему то мавзолей каждый День Победы ежегодно драпируют.
 
[^]
Gavnishko
29.08.2022 - 01:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2427
Какого же роста он был, если уже повешенный, ногами опирается на эшафот? Больше 2 метров явно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yaphunter
29.08.2022 - 01:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Вот что рас­сказывает о поимке Власова ее непосредственный участ­ник капитан Якушов:

«Утром 15 мая 1945 г. я — командир батальона авто­матчиков 162-й танковой бригады — выехал на разведку в зону, контролировавшуюся на тот момент американскими войсками. Дело происходило в Чехословакии, не­далеко от деревни Брежи...

Проезжая мимо леса, я заметил группу людей в не­мецкой форме. Несмотря на предостережения моего шо­фера Андреева, подошел к ним. Со мной заговорил офицер, оказавшийся командиром батальона 1-й диви­зии власовцев капитаном Кучинским. Я стал агитиро­вать его не сдаваться американцам, а переходить на нашу сторону.

После короткого совещания со своими офицерами Кучинский построил батальон и приказал двигаться на территорию, занятую Красной Армией... Тем временем мы с Кучинским заметили небольшую колонну легковых автомашин, двигавшихся на запад в сопровождений двух американских «виллисов». Я спросил: кто это? Кучинс­кий ответил, что это штаб дивизии...

Кучинский подсказал мне, что вместе со штабом 1-й дивизии часто ездит сам генерал Власов. Я несколько раз прошелся вдоль колонны, агитируя водителей ехать сда­ваться Красной Армии. Один из них посоветовал обра­тить внимание на громадную черную «шкоду». Подойдя к ней, я увидел в салоне, не считая водителя, одну жен­щину и двух мужчин. Про женщину я позднее узнал, что она была «фронтовой женой» генерала Власова, а муж­чины оказались начальником контрразведки 1-й дивизии власовцем Михальчуком и личным переводчиком Власо­ва Росслером.

Я открыл заднюю боковую дверь и вывел переводчи­ка из машины, намереваясь осмотреть салон. В этот мо­мент из-под груды одеял высунулся человек в очках, без погон. На вопрос, кто он такой, ответил: «генерал Вла­сов». От неожиданности я обратился к нему «товарищ генерал», хотя какой он мне товарищ.

Власов тоже явно оторопел. Однако вскоре пришел в себя, вылез из автомобиля и, игнорируя меня, напра­вился к американцам — просить их связаться по рации со штабом армии. Вскоре к нашей колонне подъехал еще один «виллис», где сидели американские офицеры. Я сказал им то же самое, что сказал бы и сейчас кому угодно: генерал Власов нарушил воинскую присягу, по­этому он должен предстать перед нашим судом.
На мое счастье, американцы оказались общевойско­выми офицерами, а не офицерами контрразведки, иначе история могла бы получить совсем иное развитие. Видя, что со стороны американцев сопротивления не будет, я сделал вид, что еду вместе с Власовым назад — в штаб американской дивизии. Сев позади Власова в его «шко­ду», я приказал водителю разворачиваться и гнать впе­ред. Пока разворачивались остальные машины колонны, мы успели отъехать довольно далеко.

Власов пытался приказывать водителю, куда ехать, но водитель, смекнув, что к чему, уже его не слушал. Генерал почувствовал неладное и на берегу красивого озера, где машина немного сбавила скорость, попытался выпрыгнуть на ходу. Однако я успел схватить его за воротник и, приставив пистолет к виску, сказал: «Еще одно движение, и я вас застрелю». После этого он вел себя спокойно...

В 8 часов вечера я сдал Власова командиру 25-го тан­кового корпуса генерал-майору Фоминых. Больше я Вла­сова не видел»
 
[^]
yaphunter
29.08.2022 - 01:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Заинтересовался персонажем.
Цитата
КУЧИНСКИЙ Петр Николаевич

Капитан РККА Капитан ВС КОНР

Родился 22 декабря 1904 г. в деревне Долгое Старобинского уезда Минской губернии. Русский. Из крестьян. Беспартийный1. В РККА с сентября 1924 г.

В сентябре 1924 г. зачислен курсантом в Минскую военную школу приказом № 153 по школе. По окончании школы приказом ■Nb 88549 УВУЗ назначен командиром стрелкового взвода 81-го стрелкового полка 127-й стрелковой дивизии. С ноября 1929 г. — начальник военно-хозяйственного довольствия полка. В феврале 1932 г. приказом № 011 по БВО назначен на аналогичную долж­ность во 2-й дивизион бронепоездов. В августе 1932 г. уволен в запас-, поставлен на учет в Свердловском РВК Москвы. В 1938 г.
приказом НКО СССР № 2284/3 присвоено воинское звание стар­ший лейтенант. В сентябре 1939 г. призван в РККА и назначен старшим адъютантом батальона 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии. С апреля 19-10 г. — помощник начальника штаба полка. С июля 1941 г. — командир 53-го отдельного баталь­она снабжения Юго-Западного фронта. В 1941 г. присвоено воин­ское звание капитан.

Участвовал в боях под Киевом. Выходил из окружения с остат­ками батальона но тылам противника 48 суток. 7 ноября в селе Каменка Нарофоминского района взят в плен. Содержался в лаге­рях военнопленных: Малый Ярославец, Медынь, Юхнов, Рос-лавль, Кричев, Могилев и Полоцк. 22 ноября 1942 г. дал согласие вступить на службу в РОА. В конце года перевезен в Бобруйск и направлен в 1-й русский Восточный запасной полк «Центр» под­полковника Н.Г. Яненко. До конца июля 1943 г. служил адъютан­том командира запасного батальона, потом до 31 августа — коман­диром роты. В октябре после расформирования полка вместе с ба­тальоном отправлен во Францию, в Версаль, а позже — в Ване. В ноябре вместе с батальоном переброшен в Турнай (Бельгия), а оттуда, 9 января 1944 г., — в Хульс (Голландия). В конце августа избил военнослужащего Вермахта, после чего отстранен от долж­ности и направлен в офицерский резерв для русских офицеров в район Штеттина (Германия). 27 октября после объединения офи­церского резерва с 308-м русским пехотным батальоном отправлен в Мюпзипгсн, где ожидалось формирование 1-й пехотной дивизии ВС КОНР полковника ВС КОПР С.К. Буняченко. В дивизии по­лучил назначение адъютантом батальона 3-го полка майора ВС КОНР Г.П. Александрова. 6 марта 1945 г. вместе с дивизией убыл на Восточный фронт, па Одер в район Фюрстенвальде. 13 апреля принимал участие в атаке 3-го пехотного полка на плацдарм «Эр-лепгоф» в полосе 119-го советского У Ра 33-й армии. 15 апреля вместе с дивизией начал марш в Чехию, 5-8 мая участвовал в раз­громе немецкого гарнизона Праги. 12 мая сдался командиру бата­льона 162-й танковой бригады капитану М.И. Якушову и предло­жил помощь в опознании командования 1-й пехотной дивизии ВС КОНР. В тот же день в автоколонне из 7 машин, следующих в аме­риканскую зону, опознал генерал-лейтенанта ВС КОНР А.А. Вла­сова. С 13 мая проходил спецпроверку при УКР «СМЕРШ» 2-го Украинского фронта. 19 июня Указом Президиума Верховного Совета СССР «за успешное выполнение особого задания командо­вания на фронте» награжден орденом Отечественной войны 1 -и степени. 2 сентября направлен для прохождения дальнейшей службы с 28-й запасной стрелковый полк 12-й стрелковой дивизии в лагерь Алкшю. 27 декабря отправлен в Москву в ГУКР
«СМЕРШ». До весны 1946 г. находился и 7-м отделении По­дольского ПФЛ № 174, после чего выслан в Тульскую область. Дата смерти не установлена.

 
[^]
Maksimus81
29.08.2022 - 02:59
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 438
Цитата (ВикторВ @ 28.08.2022 - 23:29)
Вот сейчас не надо передёргивать! Предатели были всегда и у всех!
Вот только мы своих предателей вычислили, поймали и повесили!

А вы своих возвели в герои, проспекты и улицы в их честь называете, памятники ставите и факельные шествия устраиваете!

Да, у нас ничего такого нету. Маннергейму, союзнику Гитлера, например, по-ошибке повесили памятную доску. Народ возмутился, сразу сняли. Ошиблись, с кем не бывает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Арест Власова
 
[^]
Alexandru
29.08.2022 - 03:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.17
Сообщений: 483
Цитата (RaideR52 @ 28.08.2022 - 22:03)
Удивительно как человека делаю демоном и святым одновременно. А по факту просто трус который слишком сильно хотел жить.

25 июня 1942 противник ликвидировал коридор. Власов отказался бросить собственных солдат, когда за ним прилетел последний самолёт, чтобы эвакуировать командующего вглубь советской территории ...
В конце апреля 1945 года испанский диктатор Франко предоставил Власову политическое убежище и послал за ним специальный самолёт, который был готов доставить Власова в Испанию. Власов отказался бросить своих солдат. 12 мая 1945 года американский комендант оккупационной зоны, на территории которой находился Власов, капитан армии США Р. Донахью предлагал тайно вывезти Власова в глубь американской оккупационной зоны, снабдив его продовольственными карточками и документами. Власов[28] в третий раз в своей жизни отказался оставить своих подчинённых.

Это сообщение отредактировал Alexandru - 29.08.2022 - 03:17
 
[^]
Heimaat
29.08.2022 - 03:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.22
Сообщений: 2207
Цитата (valof @ 29.08.2022 - 00:01)
Цитата (RoSh @ 28.08.2022 - 22:12)
Цитата (RaideR52 @ 28.08.2022 - 22:03)
Удивительно как человека делаю демоном и святым одновременно. А по факту просто трус который слишком сильно хотел жить.

Выбор есть всегда и генерал Карбышев тому пример.

Сомнительная версия. Как и Космодемьянская. Как и герои-молодогвадрейцы на Донбассе. И многие другие.

Говорят все и всегда. Без исключения. Вот только скорость задаваемых вопросов и получаемых ответов зависит от важности получаемой информации и от свирепости умения дознавателей.

з.ы. "В зоне особого внимания". Там майор, зам второго управления, не зря сказал: "На войне я нашел бы средства Вас разговорить"

Ну в принципе - да. Тот же Лукин наговорил много чего - спасли его увечья и личная реакция Сталина. Даже сам Потапов (!) тоже некоторые сомнительные вещи говорил. Так что отношение генералитета к немцам/Сталину было слишком разным.

И это мы не берем таких одиозных товарищей как Потатурчев, сумевший по словам Исаева удивить немцев "словоохотливостью, несовместимой с понятием офицерской чести".

С другой стороны - разработчик плана "Барбаросса", на котором крови и смертей не меньше чем у условного Клюге или Линдеманна, благополучно избежал наказания и умер своей смертью. Его подчиненный, Зейдлиц-Курцбах, так вообще перешел на сторону СССР.
Так что в другой реальности Власов мог быть вполне уважаемой персоной.
 
[^]
toymax
29.08.2022 - 04:13
0
Статус: Offline


Я одиночества турист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1689
У повешенных на фото такая философская задумчивость.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7806
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх