В поле, за околицей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mramornov
24.08.2022 - 19:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 56
162
История эта произошла в начале девяностых прошлого века в одном из сёл близ Нижнего Новгорода. Село как село - русское, обыкновенное, с сельсоветом и клубом. Неопрятные большей частью позапрошлого века постройки, хаотично разбросанные деревянные домишки, бегающие куры по дорогам, которые вёснами и после ливней превращались в натуральные говны, поля вокруг, перелески…
… Они дружили с детства. Иван, которому недавно исполнилось восемнадцать лет, симпатичный русоволосый кареглазый парень и чернявый коренастый Николай, на три года старше. Год назад вернулся из армии.
Иван после школы пошел работать на ферму, Николай шоферил на Уазике.
Вместе ходили рыбачить на Волгу, где Николай учил Ивана курить и пить портвейн, охотились на уток, гоняли на мотоциклах, ходили на сельскую дискотеку, где Иван и познакомился с восемнадцатилетней Марией из соседнего села. Влюбился в неё практически сразу.
Тут настал призыв, и Ивану забрили чуб. Мария обещала ждать.
Два года Иван честно отбегал с автоматиком по полям и лесам под Пермью, вернулся сержантом, увешанным солдатскими значками. Мария его дождалась.
Были намечены сразу две свадьбы: Ивана с Марией чуть раньше и Николая с его возлюбленной чуть позже.
Свидетелем Ивана, конечно же, был Николай. Свидетелями на свадьбе Николая значились Иван с его стороны и Мария со стороны невесты.
За несколько дней до торжества Иван попросил Николая:
- Дружбан, свози Машу в Нижний, ей покупки сделать надо. Платье, туфли и всякую фигню.
- Не проблема, Вано, сделаем! - ответил Николай.
На следующее утро Николай усадил Марию в Уазик, и они поехали в Нижний Новгород закупаться. Совершив все необходимые покупки, взяли курс назад, в село. Ехать - километров тридцать - час с небольшим по ухабам.
На обратном пути Николай положил правую руку Марии на колено.
- Коля, ты чего?! Ты ж друг Ивана, свидетель! Свадьба у нас! Перестань! Я девственна!
- Да ладно кочевряжиться, от тебя не убудет! – ответил Николай и резко сунул руку Марии под платье между ног.
Мария вскрикнула, дернула дверную ручку, на всём ходу выбросилась из машины и кубарем покатилась в кювет.
Николай съехал на обочину, затормозил, вышел из машины и подошел к лежащей рыдающей Марии. Затем расстегнул штаны, лёг на неё и грубо надругался.
Справив похоть, поднял плачущую девушку, довел её до Уазика и запихнул на заднее сидение.
Приехав в село к домику Марии, Николай сбросил пакеты на землю, открыл дверь машины оцепеневшей Марии, которая вышла и тут же села рядом с пакетами, закрыв лицо дрожащими руками и зарыдала …. А Николай поехал по своим делам.
Спустя пару часов жених решил навестить свою невесту. Увидев Марию с заплаканными глазами всю в синяках и ссадинах, спросил:

- Маша, что случилось!
- Коля меня изнасиловал.

Сжав кулаки и стиснув зубы, Иван ответил:

- Жди меня дома. Никуда не уходи.
После этого пошел к себе домой, расчехлил охотничье ружье, зарядил и пошел на поиски Николая. Он нашел Николая в поле за околицей, пьяного.
- Что ж ты наделал-то, гад!
- Да ладно, Вано, её на всех хватит, не ссы - примирительно промычал пьяный Николай.
Иван вскинул ружье, прицелился и всадил добрую порцию картечи в грудь своему бывшему другу.
Оставив лежащего и хрипящего Николая умирать, Иван пошел в поселковый милицейский участок, где положил на стол перед выпучившим глаза толстым красномордым милиционером ружье и произнес:
- Убил. В поле он лежит, у околицы ….
Районная прокуратура возбудила дело, которое вёл зам райпрокурора. На допросе он сказал Ивану:
- У убитого тобой остались два брата. Мне ещё один труп не нужен. Если тебе есть где жить до суда, кроме твоего села, отпущу тебя под подписку. Если нет - заключу под стражу. Выбирай...
…. Прокурор не стал брать Ивана под стражу. На время расследования оставил его под подпиской о невыезде. Свадьба состоялась.
Прежде чем попасть в суд, дело расследовалось со всеми присущими предварительному следствию часто никчемными процессуальными формальностями восемь месяцев…
Зал был полон родными и близкими подсудимого и им убиенного, просто зеваками с улицы. Осунувшийся бледный Иван на скамье подсудимых, постоянно кидающий взгляды на сидевшую в зале Марию с круглым предродовым животом.
Обвинение Ивану было предъявлено в умышленном убийстве без отягчающих обстоятельств. Наказание по статье - от трёх до десяти лет. В исключительных случаях судья вправе назначить минимальный срок - три года - условно.
- Подсудимый, вы признаёте себя виновным?
- Да.

Прокурор судебный обвинитель делал всё, чтобы спасти Ивана от тюремного срока, задавал ему наводящие вопросы такого типа:
- Подсудимый, Вы же сами не понимали, что делали, когда взяли в руки ружьё? Вы же были в том состоянии, когда не контролировали свои действия?
На это простодушный бесхитростный Иван отвечал:
- Нет. Я хотел его убить и убил.
Переквалифицировать действия Ивана с умышленного убийства на убийство в состоянии аффекта, по которому наказание в разы мягче (всего-то исправработы до двух лет по минимуму, или лишение свободы до трёх лет по максимуму. При этом за первый приговор, как правило, суд даёт по минимуму) прокурору, увы, так и не удалось.
В обвинительном слове прокурор убеждал суд в том, что Иван не опасен для общества и его не надо изолировать, что его положительно характеризуют селяне, что он и его жена ждут первенца (неизвестно от кого, думал про себя), что это как раз тот редчайший случай, когда подсудимый заслуживает большего сострадания, чем его жертва….
В итоге Суд огласил Ивану приговор: три года лишения свободы реально.
Прокурор был парень настырный, принципиальный. Он направил кассационный протест на суровость приговора в Коллегию по уголовным делам областного суда, в результате чего Ивану назначили условное наказание и отпустили на волю.
P.S. Теперь ребенку Ивана и Марии под тридцать, а самим Ивану и Марии – под пятьдесят. Дай Бог их семье долгих лет.
Обвинял Ивана в суде автор этих строк.


В поле, за околицей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
24.08.2022 - 19:59
95
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9328
И с той поры ходит Черный Дембель по земле и нет его душе покоя....
 
[^]
Мышшшь
24.08.2022 - 20:05
56
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3235
Какой то атипичный прокурор.

Вообще то, впервые слышу, чтоб прокурор обжаловал строгость приговора.
 
[^]
Lync
24.08.2022 - 20:06
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 354
Блин, такие заплёты в жизни случаются, хрен предугадаешь
 
[^]
Mramornov
24.08.2022 - 20:10
75
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 56
Цитата (Мышшшь @ 24.08.2022 - 20:05)
Какой то атипичный прокурор.

Вообще то, впервые слышу, чтоб прокурор обжаловал строгость приговора.

На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У меня ещё три оправдательных с моей подачи. Давно это было. Теперь - невозможно. В стране великой выносится ... 0,2% оправдательных приговоров. В 1937 было 13%.
 
[^]
DaPoXyI
24.08.2022 - 20:24 [ показать ]
-17
ViCh79
24.08.2022 - 20:26
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1435
Цитата (Mramornov @ 24.08.2022 - 20:10)
На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У меня ещё три оправдательных с моей подачи. Давно это было. Теперь - невозможно. В стране великой выносится ... 0,2% оправдательных приговоров. В 1937 было 13%.

Качество оперативной и следственной работы улучшилось в разы, потому и ниже процент ошибок при вынесении оправдательных приговоров и причин не доверять сотрудникам полиции! *сарказм*

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mramornov
24.08.2022 - 20:30
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 56
Цитата (ViCh79 @ 24.08.2022 - 20:26)
Цитата (Mramornov @ 24.08.2022 - 20:10)
На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У меня ещё три оправдательных с моей подачи. Давно это было. Теперь - невозможно. В стране великой выносится ... 0,2% оправдательных приговоров. В 1937 было 13%.

Качество оперативной и следственной работы улучшилось в разы, потому и ниже процент ошибок при вынесении оправдательных приговоров и причин не доверять сотрудникам полиции! *сарказм*

Что сарказм, Бастыркин так прямо и сказал.
 
[^]
umbrand
24.08.2022 - 20:39
3
Статус: Offline


Изограф

Регистрация: 9.03.22
Сообщений: 1648
Не, нуачё ? - и среди прокурорских, в виде исключения, попадаются нормальные, адекватные ребята.
 
[^]
CubaNoID
24.08.2022 - 21:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 252
Ребенок то, может быть насильника...
 
[^]
Bookvatik
24.08.2022 - 21:39
8
Статус: Offline


Работа над ошибками

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 904
тебе бы книжки писать, начальник.. ©
 
[^]
segamolodez
24.08.2022 - 21:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 410
В 85-м родился, а в 90-е приговоры раздавал?
 
[^]
Тангут
24.08.2022 - 22:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
ТС, а ведь занятные рассказы пишешь. Продолжай, тем более рассказы-то весьма поучительны.
 
[^]
fessNov
24.08.2022 - 22:25
-1
Статус: Offline


---------

Регистрация: 10.02.18
Сообщений: 1269
Mramornov, молодчик bravo.gif
 
[^]
fa4er
24.08.2022 - 22:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1240
только место этой котолампе в лучшем случае на яндексдзене, а так и в одноклассниках вполне сойдет
 
[^]
Bulrum
24.08.2022 - 22:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 1497
Цитата (ViCh79 @ 24.08.2022 - 20:26)
Цитата (Mramornov @ 24.08.2022 - 20:10)
На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У меня ещё три оправдательных с моей подачи. Давно это было. Теперь - невозможно. В стране великой выносится ... 0,2% оправдательных приговоров. В 1937 было 13%.

Качество оперативной и следственной работы улучшилось в разы, потому и ниже процент ошибок при вынесении оправдательных приговоров и причин не доверять сотрудникам полиции! *сарказм*

Как имевший отношение к этой работе, могу смело утверждать, что качество это в такой жопе, какая даже и не снилась. Ну может во времена гражданской войны и сразу после нее, может быть было что-то такое же безграмотное gigi.gif
 
[^]
Udzzzin
24.08.2022 - 23:09
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 99
Вот буквально сегодня приговор со своим подзащитным выслушал, он врач, с ковидом борется, ковидные умирают постоянно, оказывается. У врача стресс, у него раньше пациенты не умирали. Под этот стресс заказал в интернете наркотики из Голландии, контрабанда, по статье от 10 до 20 лет. Прокурор просит 11, по-божески. Мы просили ниже низшего и условку (условка максимум 8 по закону). Судья 5 дал, реального строгача. После приговора уже без аудиозаписи почти извинялся, говорит, не могу никак условку, самого нагнут.
И прокурор извинялся, говорит, меньше просить не могу, начальство не поймёт.
Так что есть ещё нормальные в системе.
Вроде и хороший приговор, но все равно осадок неприятный.
 
[^]
ИгорьКрым
24.08.2022 - 23:14
-3
Статус: Offline


Z

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 2704
Цитата (DaPoXyI @ 24.08.2022 - 20:24)
Цитата (Mramornov @ 24.08.2022 - 20:10)
Цитата (Мышшшь @ 24.08.2022 - 20:05)
Какой то атипичный прокурор.

Вообще то,  впервые слышу,  чтоб прокурор обжаловал строгость приговора.

На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У меня ещё три оправдательных с моей подачи. Давно это было. Теперь - невозможно. В стране великой выносится ... 0,2% оправдательных приговоров. В 1937 было 13%.

Слава Путину! Ура— «Единой России!» Лучшее государство,скрепы и традиционные ценности! Полундра! Свистать всех наверх!(ээ,это другое…)

Как легко дурачка проявить.
 
[^]
ViCh79
24.08.2022 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1435
Цитата (Bulrum @ 24.08.2022 - 22:35)
Как имевший отношение к этой работе, могу смело утверждать, что качество это в такой жопе, какая даже и не снилась. Ну может во времена гражданской войны и сразу после нее, может быть было что-то такое же безграмотное

Я тоже там был 16тлетворное назад. Верю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skomoroh58
25.08.2022 - 02:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Mramornov @ 24.08.2022 - 23:55)
История эта произошла в начале девяностых прошлого века ...

Обвинял Ивана в суде автор этих строк.

ссылка на автора где?
а то по профилю ТСа он в описываемое время штаны на лячках носил.
Цитата
Дата рождения 15 Май 1985

да и в другой теме ТС совсем не убедителен
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2492494.html
 
[^]
Тоа
25.08.2022 - 02:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 674
Цитата (Мышшшь @ 24.08.2022 - 20:05)
Какой то атипичный прокурор.

Вообще то, впервые слышу, чтоб прокурор обжаловал строгость приговора.

В то время такие были. Особенно, когда такие случаи были.
У них даже вопрос ставился - судить будем по закону или по справедливости?
 
[^]
Mramornov
25.08.2022 - 06:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 56
Цитата (Bookvatik @ 24.08.2022 - 21:39)
тебе бы книжки писать, начальник.. ©

Так и пишу ж.
 
[^]
Sola55
25.08.2022 - 07:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 3546
Цитата (Udzzzin @ 24.08.2022 - 23:09)
Вот буквально сегодня приговор со своим подзащитным выслушал, он врач, с ковидом борется, ковидные умирают постоянно, оказывается. У врача стресс, у него раньше пациенты не умирали. Под этот стресс заказал в интернете наркотики из Голландии, контрабанда, по статье от 10 до 20 лет. Прокурор просит 11, по-божески. Мы просили ниже низшего и условку (условка максимум 8 по закону). Судья 5 дал, реального строгача. После приговора уже без аудиозаписи почти извинялся, говорит, не могу никак условку, самого нагнут.
И прокурор извинялся, говорит, меньше просить не могу, начальство не поймёт.
Так что есть ещё нормальные в системе.
Вроде и хороший приговор, но все равно осадок неприятный.

Ну да, бедолага.
Вообще случайно наркоту заказал, его почти заставили, ага.

У меня умер не пациент, а родной отец.
Тоже от ковида.
Я не заказывала наркотики.
Почему все переживщие горе не становятся наркоманами?

Более того, я не знаю как их заказывать и знать не хочу.

А наркоман – он и в Африке наркоман.
Какая, к черту разница, кто этот наркоман по профессии?
Врачу тяжело?
Шахтеру тоже.
Давайте поищем наркоману ещё 1500 оправданий.
Врачу тем более недопустимо принимать наркотики – он отвечает за жизнь людей.

Если он такой нежный, пусть уйдет на преподоватеьскую работу, в поликлинику, в школу врачем, в детский сад, в санаторий, на предприятие, где медработник положен по штату.
Он наркоман, причём, не случайный, умеющий заказывать наркоту.
Не в запой ушел с горя (тоже плохо).

Оправдание приему наркотиков только одно – обезболивание.
Всё, больше никакого.



Это сообщение отредактировал Sola55 - 25.08.2022 - 07:40
 
[^]
samhuawey
25.08.2022 - 13:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата (ViCh79 @ 24.08.2022 - 20:26)
Цитата (Mramornov @ 24.08.2022 - 20:10)
На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У меня ещё три оправдательных с моей подачи. Давно это было. Теперь - невозможно. В стране великой выносится ... 0,2% оправдательных приговоров. В 1937 было 13%.

Качество оперативной и следственной работы улучшилось в разы, потому и ниже процент ошибок при вынесении оправдательных приговоров и причин не доверять сотрудникам полиции! *сарказм*

Только сегодня прочитал в одном решении. Непризнание подсудимым своей вины свидетельствует о его попытке избежать справедливого наказания.

Тут прямо нечего сказать. Только смена власти и поголовная пожизненная перлюстрация.
 
[^]
Vampirchic
25.08.2022 - 13:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3295
Хорошо написал ТС, пиши ещё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20039
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх