Личный бог

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
21.08.2022 - 15:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 330482
183
©ЧеширКо

В столовой не было ни одного свободного стола, поэтому мне пришлось делать то, чего я делать не люблю – проситься к кому-нибудь за стол. Взяв поднос с едой, я осмотрел посетителей, пытаясь найти тех, которые уже заканчивают свой обед, а значит, составят мне компанию на минимально возможное время. В дальнем углу я заметил мужчину, который пыхтел над тарелкой чего-то дымящегося, и был так увлечен этим занятием, что не замечал ничего вокруг. К нему я и направился.
– У вас свободно? Мест больше нет.
– Садись, – ответил он с полным ртом, судя по тарелке, горохового супа.

Я поставил на стол поднос и направился к умывальнику, чтобы помыть руки. Вернувшись, я сразу же заметил, что в моей порции не хватает одного куска хлеба. Я чётко помнил, что брал три куска, а на тарелке сейчас лежали два. Долго искать пропажу не пришлось – мой великодушный сосед по столу с упоением макал его в свой суп.

– Простите, это ведь мой хлеб, да? – сдерживая накатывающий приступ гнева, как можно спокойнее спросил я.
– Да.

Я ожидал чего угодно, но вот это краткое «да» вывело меня из себя. Тем не менее, несмотря на всю обуревавшую меня злость, я никак не мог придумать, как мне поступить в этой ситуации. Не устраивать же драку из-за куска хлеба. Похититель же, казалось, ни капли не переживал по этому поводу. Еще раз макнув хлеб в суп, он приподнял его до уровня глаз, внимательно рассмотрел, а затем отправил в рот.

– И как это понимать? – наконец, выдавил я из себя.
– Будем считать это жертвоприношением. С богами нужно делиться.
– А, так вы бог? Сразу бы так и сказали.

Я снова взял в руки поднос с едой и осмотрелся. Сидеть за одним столом с идиотом мне не хотелось. Как назло, вокруг по прежнему не было ни одного свободного стола, к тому же и места за занятыми столами уже облюбовали посетители, стоявшие за мной в очереди. Ничего не оставалось, как снова сесть на своё место.

– Больше так не делайте. Мне это не нравится, – предупредил я хлебного вора.
– А то что? – неприятно оскалился он. – Перестанешь в меня верить? Ты и так не особо жалуешь меня своей верой.
– Послушайте, а вы не могли бы поговорить об этом с кем-нибудь другим? Здесь полно людей, которые, уверен, в вас с удовольствием поверят и даже поделятся не только хлебом, но и компотом, например.
– Не могу. Я – твой личный бог. Такой у каждого есть. Даже у того пухяша, который вливает в себя уже вторую порцию солянки.
Я зачем-то посмотрел на человека, на которого он указал, а когда повернулся обратно, хлебный вор уже макал в свою тарелку еще один из двух оставшихся кусков хлеба.

– Вы в своем уме? Я же просил вас не трогать мою еду!
– Да, припоминаю. Кажется, такая просьба, действительно, имела место, – он произнес эту фразу и снова макнул хлеб в тарелку. – Но, к сожалению, у нас нет возможности выполнять ваши просьбы без вашей же веры. Вот если бы ты в меня поверил – всей душой, всем своим сердцем, то тогда, конечно же, я выполнил бы твою просьбу и вернул хлеб.
– Что ж, тогда забирайте и последний кусок, вы же все равно его украдёте.
– Премного благодарен.
Ничуть не смутившись, он протянул руку и переложил последний кусочек на свой поднос.

– И не нужно на меня так смотреть. Ты сам создал меня таким. Разве не ты говорил, что если бог есть, то он должен говорить с человеком на равных? Или это не ты доказывал своим друзьям, что если бог есть, то у него должно быть самое крутое чувство юмора – круче, чем у любого, самого смешного на свете человека? Еще ты говорил, что не очень-то и веришь в бога, но если он и есть, то уж точно не наблюдает за тобой с небес. Мне приходится следовать твоим инструкциям, поэтому я и шатаюсь по городу без дела. Сегодня решил в столовую зайти, а тут ты. Вот, хотел тебя немного повеселить, а ты чего-то надулся.

Всё, что он говорил было правдой, но это ничуть меня не удивило. Так можно было сказать про любого человека и попасть пальцем в небо.

– Не вижу ничего веселого в наглом воровстве. У меня на глазах вы съели мой хлеб и...
– Твой хлеб на твоем подносе, – как-то разочарованно произнес он.
Я опустил глаза и действительно – на тарелке лежали те самые три куска белого, которые я взял на раздаче.
– Шутка не удалась, ну и ладно, – махнул он рукой.
– Как вы это сделали? Я же видел, что вы их съели!
– В твоем представлении я все же обладаю некоторыми сверхъестественными способностями.
– Послушайте...
– Вам, людям, кажется, что все вы живете в одном большом мире, но это не так, - перебил он меня. – Каждый из вас – это отдельный мир, – он отодвинул в сторону подносы и нарисовал на столе пальцем окружность, а затем ткнул в ее центр. – Посередине ты. Вот скажи, ты знаком с Рейналдом Смитом из Алабамы?
– Нет, а кто это?
– Обычный человек. Но ты его никогда не видел и вряд ли когда-нибудь увидишь. Ты ничего о нем не знаешь – ни как он выглядит, ни чем он занимается, ни сколько ему лет – вообще ничего. Его просто нет в твоем мире.

Он ткнул пальцем в стол куда-то за пределы воображаемой окружности, которую только что нарисовал.

– Так же, как и тебя не существует в его мире. Вы живете в двух разных вселенных, которые никогда не пересекутся. Вот и скажи – разве у вас может быть один общий бог на двоих? Нет, у каждого он свой. Миллиарды людей, миллиарды миров и миллиарды богов. У каждого человека на земле свой, индивидуальный бог. Во все времена религии боролись с этим вольномыслием, но сейчас их сила ослабла. Каждый второй считает необходимым создать себе свое божество и поклоняться ему, или ненавидеть, ну, или сидеть в столовой и злиться на него за неудачную шутку. Ты создал меня таким и мне приходится существовать по законам твоей вселенной. Скажу честно, это довольно скучное занятие. Ты неплохо поработал над моим характером, но так и не придумал для меня занятия. Зачем я тебе нужен, если я даже не могу наблюдать за тобой и наказывать за плохие поступки? Я не могу судить тебя и насылать всякие там неприятности, не могу поощрять тебя за добрые дела. Я просто паренёк с хорошим чувством юмора, с которым можно поговорить на равных. И всё. Это, знаешь ли, очень безответственный подход.

Он вздохнул и уставился в окно, а я смотрел на него и почему-то чувствовал, как гнев внутри меня сменяется стыдом. Смешно, но я верил ему и мне становилось неудобно от того, что я создал бога и обрек его на такую бессмысленную жизнь.

– Вы же сказали, что оказались здесь случайно?
– Да, я просто зашел поесть супа. Ведь в твоем понимании ничто человеческое не чуждо богам, верно?
– Мне так всегда казалось.
– Именно поэтому я знаю, что в столовке напротив гороховый суп вкуснее и дешевле.

Я хотел сказать ему что-то хорошее, подбодрить его, но случайно задел локтем перечницу и она полетела на пол. Когда я поднял ее и поставил на стол, напротив меня уже никого не было. Лишь тарелка с недоеденным гороховым супом напоминала мне о том, что этот разговор произошел на самом деле.

Я больше никогда его не встречал и не могу утверждать, что это был именно бог, а не какой-нибудь фокусник, развлекающийся подобными шутками. Но после этой встречи я вольно или невольно пересмотрел свои взгляды, и теперь мой личный бог, если он существует, занимается действительно нужными вещами – исследует далекие галактики, изучает обитателей других планет, ныряет в черные дыры и трогает пальцами звёзды. Когда-нибудь мы встретимся с ним и он обо всём мне расскажет. Это будет славная встреча.



Личный бог
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
russianhunter
21.08.2022 - 16:05
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 265
Что то в этом есть..
Особенно про чувака из Алабамы..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
agafonoff
21.08.2022 - 16:08
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 237
Чё то задумался,а мой каков?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Свояк
21.08.2022 - 16:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12536
Цитата
Личный бог

«Personal Jesus»
 
[^]
BuratTino
21.08.2022 - 16:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4385
Интересная гипотеза. Имеет право на существование.
 
[^]
3BE3DYHOB
21.08.2022 - 16:20
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 122
Цитата (Свояк @ 21.08.2022 - 16:11)
Цитата
Личный бог

«Personal Jesus»

тоже эта мысль посетила,прочитав заголовок


Это сообщение отредактировал 3BE3DYHOB - 21.08.2022 - 16:20
 
[^]
Fidaikin
21.08.2022 - 16:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 2490
Ведь по сути так и есть. Мы живём паралельно с многими и мало того что не пересекаемся но и не подозревает о существовании

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
epet
21.08.2022 - 16:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 86
Зацепило.
 
[^]
xonix7
21.08.2022 - 18:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 247
Интересный рассказ.Лови зелень.

Кстати, а где тот товарищ, который не читал, но сразу плюсанул?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sericpai
21.08.2022 - 18:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1749
Цитата (xonix7 @ 21.08.2022 - 21:00)
Интересный рассказ.Лови зелень.

Кстати, а где тот товарищ, который не читал, но сразу плюсанул?

Кажись это не я.
Но плюсанул не глядя на счётчик.
Мне хватает -Чеширко-, да просто не читал у этоо молодого человека что-то так се.
Кажется он пишет и потом передумывает опять весь текст, тщательно.
Лишнего у него нет, продумано.
 
[^]
plombir
21.08.2022 - 18:46
1
Статус: Offline


установщик

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 219
Сосед , когда белку поймал , тоже перед этим с богом разговаривал
 
[^]
nikolkas
21.08.2022 - 20:46
2
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4274
Мне кажется, получается, что ГГ несет ответственность перед тем, какой будет его личный бог, который потом будет его судить.. получается интересно.
 
[^]
niк314
21.08.2022 - 23:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.19
Сообщений: 2373
Цитата (3BE3DYHOB @ 21.08.2022 - 16:20)
тоже эта мысль посетила,прочитав заголовок

Спасибо, не знал, что Тапок этот шедевр перепел. Скачал mp3 - поставлю в машине буду слушать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KOMRAD8
22.08.2022 - 07:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 53
Неожиданно глубокий смысл, за кажущейся простотой.
 
[^]
Бойцоваямышь
22.08.2022 - 07:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6255
Цитата (SESHOK @ 21.08.2022 - 15:57)
. Но после этой встречи я вольно или невольно пересмотрел свои взгляды, и теперь мой личный бог, если он существует, занимается действительно нужными вещами – исследует далекие галактики, изучает обитателей других планет, ныряет в черные дыры и трогает пальцами звёзды. Когда-нибудь мы встретимся с ним и он обо всём мне расскажет. Это будет славная встреча.

Надо своего отправить найти лекарство от рака, искоренить детские болезни и преступность.
 
[^]
RedVlad
22.08.2022 - 07:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 932
не важно знаешь ли ты чувака из Алабамы или из Мтищ, тот чувак делает третье колесо на машину, на которой издит твой сын, например. И от него, от его похмелья и некачественной установки зависит твоя жизнь. Мир глобален.
 
[^]
Romario86
22.08.2022 - 07:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 125
Давай ещё!!! Пища для разума

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
22.08.2022 - 08:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15952
зачод!!аффытар пешЫ ысчо!


философская притча, в общем то. ндас.
 
[^]
guran1
22.08.2022 - 08:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
чеширко говна не напишет, плюсанул, прочитал, задумался

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OleLukole
22.08.2022 - 08:41
1
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 9081
ЕвГений ЧеширКо как всегда красавелло. bravo.gif

А у Кого то может и такой Бог.

Не всё же Богам творить людей, люди тоже могут творить всякое.



Это сообщение отредактировал OleLukole - 22.08.2022 - 08:42
 
[^]
Kofeinovich
22.08.2022 - 09:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.18
Сообщений: 428


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СевероЗапад
22.08.2022 - 09:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 3133
ТС язычник. Меня за такие рассуждения баптист назвал язычником)
 
[^]
СССРник
22.08.2022 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 1580
Интересно.
Но концовка, на мой взгляд, слабее чем обычно...
 
[^]
mamazhor
22.08.2022 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Да.
Это про карманного бога.

ТС, поменяй название.
 
[^]
Revelender
22.08.2022 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4352
Что то взято от какого то философа, не помню какого. Из средневековья, по моему его сожгли на костре

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15334
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх