Слепые

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
16.08.2022 - 17:24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
222
©ЧеширКо

В центре города было многолюдно. Народ уже во всю готовился ко встрече Нового года, хоть до него и оставалось еще несколько дней. Люди прогуливались по площади, любовались украшенной красавицей-елкой и пили горячий чай в маленьких кафешках, которые в изобилии были рассыпаны рядом с местами народных гуляний.


Георгий протискивался сквозь толпу, активно работая локтями. Иногда даже гораздо активнее, чем это требовалось. Он хотел как можно быстрее добраться до дома, зашторить окна, выключить свет и забыться в глубоком сне. Вся эта предновогодняя кутерьма, из-за которой дорога из офиса до дома удлинялась как минимум минут на десять, очень раздражала Георгия.

– Идиоты, – то и дело бурчал он себе под нос, расталкивая отдыхающих, – чего ты встал?! Не видишь, я иду? Толстяк... А ты чего рот раззявил? Тормоз. Давай проходи уже, шпaла!

Люди, в сторону которых он посылал свои, как ему казалось, меткие определения, находились в слишком хорошем настроении, чтобы обращать на них внимание. Провожая его недоуменным взглядом, они тут же о нем забывали.



Выбравшись из эпицентра толпы, Георгий брезгливо отряхнул свое пальто и посмотрел на главное украшение площади.

– Елку еще какую-то привезли куцую. Других не было что-ли?

Презрительно хмыкнув, он сунул руки в карманы и зашагал в сторону дома. Только на секунду отвлекшись от дороги, чтобы взглянуть на часы, Георгий тут же задел кого-то плечом, отчего его развернуло на сто восемьдесят градусов и чуть было не опрокинуло на спину.

– Слепой что ли? –в ярости выкрикнул он в сторону нерасторопного прохожего.

– Нет, не слепой, – послышался спокойный голос.

– Тогда смотреть нужно – куда идешь, понятно? – еще больше осмелел Георгий, сообразив по голосу, что перед ним женщина, – слепень, блин.

– Слепень?

– А кто же еще?

– Разве это не вы толкнули меня плечом? – возразила женщина.

– Да хоть бы и я, – хмыкнул Георгий, – ты что, не видела меня что ли? Отойти не могла? Я ж говорю – слепая.

– Вы ошибаетесь. Я прекрасно вижу все, что...

– А я говорю – слепая! Запомни, курица! Ты – слепая! Купи себе палочку и ходи с ней. Или поводыря найми.

Мужчина махнул рукой и уже собрался было уходить, но в верхней части укутанного в шарф силуэта внезапно вспыхнули два красных огонька, которые молниеносно оказались прямо перед его лицом. Что-то невероятно сильное обхватило его горло, не давая дышать.

– Отп... кх-кх... отпу... сти... – запыхтел Георгий, пытаясь освободить шею, но у него ничего не получалось.

Наконец женщина ослабила хватку и Георгий с хрипом вдохнул порцию воздуха.

– Что вы себе... Что вы себе позволяете? Я сейчас вызову... – тут же перешел он на «вы» и, уже с некоторым опасением посмотрел на свою мучительницу.



Женщина убрала шарф с лица и предстала перед Георгием во всем своем мрачном великолепии. Мужчина тут же замолчал и как-то даже немного побелел, видимо, пытаясь слиться со снегом, который, не переставая, падал с неба.

– Ты любишь давать определения всему, что тебя окружает, верно? – негромко произнесла Смерть, – впрочем, этим любит заниматься большинство людей. Но ты превзошел всех, молодец.

– О чем вы говорите? Я не очень понимаю, – пролепетал Георгий.

– Не понимаешь? Да брось, не скромничай. За то время, пока ты пересек площадь, ты успел подметить и озвучить недостатки практически каждого, кого ты встретил на пути. Толстяк, идиот, шпала... Какие там еще были эпитеты? Ты даже елку успел обозначить куцей, а меня – слепой, – Смерть сделала паузу и внимательно посмотрела на своего сгорбившегося собеседника, – но мне нравятся люди с фантазией. Обидно будет пройти мимо такого таланта. Поиграем в игру?

– Какую еще игру?



Смерть снова обернула лицо шарфом, медленно взяла Георгия под руку и зашагала с ним по тротуару.

– Я очень люблю игры. Разные, – Смерть восторженно взмахнула рукой, – это очень веселое занятие – играть в игры. Давай поиграем?

Георгий плелся рядом с ней, еле перебирая ватными ногами.

– Это очень легкая игра. Мы даже играть будем по твоим правилам. Я показываю на что-нибудь пальцем, а ты говоришь – какой он, этот предмет, не называя его. Всё, как ты умеешь.

Смерть ненадолго задумывалась, оглядываясь по сторонам, а потом ткнула пальцем в сторону урны с мусором.

– Вы простите, что я вас... – попытался подать голос Георгий, но костлявая рука Смерти тут же сжалась на его запястье, отчего тот даже взвизгнул.

– Мы. Играем. В игру, – вновь вспыхнувшими зрачками взглянула она в глаза Георгия и снова ткнула пальцем в сторону урны, – какая она?

– Э-э... Скрипучая, – быстро ответил он.

Хватка ослабла.

– Думаешь? – хмыкнула Смерть, – давай проверим.

Приблизившись к урне, она слегка толкнула ее рукой. Урна закачалась и противно заскрипела.

– Молодец, – похвалила она Георгия, – теперь... Теперь вот это.

– Высокое, – взглянув на дерево, тут же ответил он.

– А вот это?

– Белый, холодный...

– Одно слово! – зашипела Смерть, – ты же любишь краткость, верно?

– Тогда белый, – еще раз взглянув на снег, выдавил из себя мужчина.

– Молодец, – тут же подобрела она, – простая игра, правда? А вот это?

Палец поднялся вверх.

– Эм... Темное.

– Ну... Сойдет, – кивнула Смерть, взглянув на небо, – а вот это?..

Смерть и Георгий уже почти дошли до его дома. Мужчина даже умудрился почувствовать азарт, сходу выдавая меткие определение всем предметам, на которые указывала она.

– А что будет, если я ошибусь? – разошелся Георгий, – потом я буду загадывать?

– Нет, потом ты умрешь, – как ни в чем не бывало ответила Смерть, – я на «просто так» не играю, а кроме твоей жизни поставить на кон ничего не могу. Вот это какое?

– Ну, это просто, – еще не до конца осознав сказанное, произнес он, – металлическое. Металлическая дверь.

Смерть постучала костяшками пальцев по двери.

– Да, действительно металлическая, – улыбнулась она, – ну что ж, ты молодец. Ты справился. Столько всего я тебе показала, но ты сразу же находил точные определения. Это, безусловно, очень впечатляет.

– Всё? Я могу идти домой?

– Да, – кивнула она и осмотрелась по сторонам, – последний вопрос и иди спать. Я вижу, что ты устал.

– Хорошо, – разулыбался он, –давай еще один.



Смерть подняла руку, медленно выпрямила указательный палец и принялась водить им из стороны в сторону. Сначала палец указал на окно, затем на детскую площадку, немного задержавшись на припаркованном автомобиле, он перескочил на скамейку, а с нее – на перила крыльца. Мужчина с ужасом наблюдал, как ее потускневшие глаза снова разгораются ярким огнем. Рука Смерти закончила круг и палец с силой ткнулся в грудь Георгия.

– Ты. Какой ты?

– Но... Но это нечестно! Мы играли на предметы!

– А разве Идиот, Толстяк и Шпала были предметами?

– Нет, но...

– Это сложно, да? – ухмыльнулась Смерть, – ты с легкостью развешиваешь ярлыки налево и направо. Все люди для тебя – тупицы, упыри, сволочи, идиоты и лжецы. Ты с легкостью дашь определение каждому. Для тебя любой человек – это всего лишь ходячий недостаток, который ты мастерски выуживаешь из него и нарекаешь человека новым именем. Ну, что ты? Ты же умеешь это делать. Какой ты?

– Я...

Тысячи определений пронеслись в голове Георгия, но ни одно из них не было настолько точным, чтобы одним словом можно было охарактеризовать его как человека.

– Я...

Руки Георгия задрожали, взгляд забегал из стороны в сторону, стараясь не останавливаться на двух зрачках, горевших багровым огнем, и на белом остром пальце, больно продавливающим его грудь.

– Может быть я...

– Только попробуй ответить неточно, – прошипела Смерть.

Еще сотня вариантов влетела в голову Георгия. Из этого месива эпитетов уже было невозможно выбрать то, которое подходило бы ему в полной мере.

– Много, да? – еще больнее ткнула пальцем Смерть, – сколько их? Сотни, тысячи, миллионы? И это всё – ты. Какой ты?

На Георгия было страшно смотреть. Плечи опустились, руки задрожали еще сильнее, а колени заходили ходуном.

– Я не знаю какое выбрать... Я не знаю – какой я... – зашептал он и закрыл лицо руками.

Смерть презрительно взглянула на него сверху вниз и опустила руку.

– Ты не знаешь себя, зато знаешь как назвать любого человека, встретившегося на твоем пути. Тебе не кажется это странным? Каждый из вас – это бриллиант с тысячью граней. Каждый из вас достоин того, чтобы переливаться в цветах своего внутреннего света. Каждый из вас – ослепительный самоцвет. А ты видишь только тень, которую они отбрасывают за собой. Всё остальное ты просто не умеешь видеть.

Смерть тяжело выдохнула и, приподняв мужчину за подбородок, пристально посмотрела в его глаза. Порыв ветра раздул полы ее одеяния, сделав ее еще выше, еще грознее и еще величественнее.



– Так кто из нас после этого слепой?



– Я... - прошептал мужчина, – я слепой.

Смерть отпустила лицо Георгия и похлопала его по плечу.

– Ну что ж... Будем считать, что справился. Хоть и с подсказкой. Прозревай, Георгий, это не сложно, – она развернулась и принялась спускаться по ступеням. Уже на тротуаре она обернулась и снова посмотрела на мужчину, – когда-нибудь я приду за тобой в своем самом красивом платье. Быть может, хотя бы ты сумеешь его рассмотреть.


Слепые
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZanycH
16.08.2022 - 17:29
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Ну, вапервых - за Чеширко завсегда зелень, а вафтарых - мне просто понравилось.
 
[^]
Raam
16.08.2022 - 17:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6052
Цитата (ZanycH @ 16.08.2022 - 17:29)
Ну, вапервых - за Чеширко завсегда зелень, а вафтарых - мне просто понравилось.

Всегда нравится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luxexpress
16.08.2022 - 17:35
14
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Вот,что мне нравится, в текстах у Чеширко. То это смерть - живая. Да. Самая, что ни на есть живая.
В моих фантазиях она мертва и злая. Обожаю творчество Евгения. )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andrewice
16.08.2022 - 17:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 333
Шикарный рассказ! Зелень однозначно!
 
[^]
Suha82
16.08.2022 - 17:37
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 838
Ответ на последний вопрос - это же очень просто, учитывая плату за ошибку. "Я - живой".
 
[^]
Lync
16.08.2022 - 17:37
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 343
Идет горбатый мужик ночью по кладбищу. Вдруг откуда-то раздается громовой голос:
- Мужик, ты горбатый?
- Да.
- Не, мужик, ты больше не горбатый!
Ну, он прибегает домой, смотрит - на самом деле горб исчез. Мужик радостный звонит своему хромому другу и делится радостью:
- Знаешь, на кладбище какой-то волшебный голос завелся. От всего лечит. Мне вот только что горб убрал со спины.
Хромой, естественно, шурует на кладбище. Идет по кладбищу, слышит голос:
- Мужик, ты горбатый?
- Нет, я хромой!
- Не, мужик, теперь ты ещё и горбатый!
 
[^]
XAN9
16.08.2022 - 17:38
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 914
Последние три рассказа заставляли меня недоумевать, потому что на Чеширко не похоже было. Зато этот рассказ эталонный)
 
[^]
квазар1966
16.08.2022 - 17:49
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Кратко , емко , доходчиво . Отличный рассказ .
 
[^]
ЗЛОБНЫЙЗМЕЙ
16.08.2022 - 18:00
2
Статус: Offline


да просто гадина, чо уж

Регистрация: 10.02.05
Сообщений: 542
А завтра будет на главной, вот увидите ! ))))
 
[^]
nubio
16.08.2022 - 18:46
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 156
Цитата (Suha82 @ 16.08.2022 - 17:37)
Ответ на последний вопрос - это же очень просто, учитывая плату за ошибку. "Я - живой".

Скорее "душный" lol.gif
 
[^]
kazyava25
16.08.2022 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
Цитата (nubio @ 16.08.2022 - 18:46)
Скорее "душный"

Прям вот мысль моя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xandr2010
16.08.2022 - 22:21
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 621
Цитата (ZanycH @ 16.08.2022 - 17:29)
Ну, вапервых - за Чеширко завсегда зелень, а вафтарых - мне просто понравилось.

Согласен на все 100

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
16.08.2022 - 22:26
1
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18399
Цитата (Luxexpress @ 16.08.2022 - 17:35)
Вот,что мне нравится, в текстах у Чеширко. То это смерть - живая. Да. Самая, что ни на есть живая.
В моих фантазиях она мертва и злая. Обожаю творчество Евгения. )))

Смерть не злая и не добрая, она одинаковая, она не делит людей, богатый,бедный, толстый, тонкий, все равня

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Slesar26
16.08.2022 - 22:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 407
Сильно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RiaRus
16.08.2022 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1955
Я ожидал , что собеседница на себя перстом укажет и потребует определение .
 
[^]
nikolkas
16.08.2022 - 22:59
3
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4210
Отлично! Мысль шикарная!
Хотя он просто злой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Steffik
16.08.2022 - 23:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 111
Нраица! Со смыслом как всегда, зелень)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SEREGA770
17.08.2022 - 01:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.08
Сообщений: 1060
bravo.gif
Что мне лично нравится в последних произведениях Евгения, так это то, то Смерть гораздо человечнее людей)
Евгений шикарен!)
 
[^]
inoi11
17.08.2022 - 03:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.20
Сообщений: 51
Наверное каждый из порой этот самый Георгий…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kabanir
17.08.2022 - 03:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 842
Цитата (Lync @ 16.08.2022 - 17:37)
Идет горбатый мужик ночью по кладбищу. Вдруг откуда-то раздается громовой голос:
- Мужик, ты горбатый?
- Да.
- Не, мужик, ты больше не горбатый!
Ну, он прибегает домой, смотрит - на самом деле горб исчез. Мужик радостный звонит своему хромому другу и делится радостью:
- Знаешь, на кладбище какой-то волшебный голос завелся. От всего лечит. Мне вот только что горб убрал со спины.
Хромой, естественно, шурует на кладбище. Идет по кладбищу, слышит голос:
- Мужик, ты горбатый?
- Нет, я хромой!
- Не, мужик, теперь ты ещё и горбатый!

Хромой наказан за корысть, первый о корысти и не помышлял. dont.gif
 
[^]
Rutorg
17.08.2022 - 05:52
1
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 19.05.22
Сообщений: 3042
Люблю читать такие тексты
 
[^]
arevgen
17.08.2022 - 08:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 53
Одно и тоже стало, как под копирку, раньше было лучше, сейчас уже не интересно, нет той изюминки...
 
[^]
deAmalfy
17.08.2022 - 09:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 3008
Цитата (Suha82 @ 16.08.2022 - 17:37)
Ответ на последний вопрос - это же очень просто, учитывая плату за ошибку. "Я - живой".

Я тоже живой, но меня мама с детства научила сперва за собой смотреть, а потом на других кашлять. Да и жизнь потом это утвердила. Думать я могу что угодно, но вслух произношу только очевидное. А в рассказе простое млекопитающее, которое можно обозвать одним словом - хам. Заёбанный на работе, ему ёлка, блять, не нравится. Гринч какой-то.
 
[^]
Sergiost
17.08.2022 - 09:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13524
Цитата (Suha82 @ 16.08.2022 - 17:37)
Ответ на последний вопрос - это же очень просто, учитывая плату за ошибку. "Я - живой".

И тут же перейти в разряд неживых! Круто!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9552
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх