Сказ о Непобедимце

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
15.08.2022 - 14:21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
168
©ЧеширКо

Жил да был на Руси-Матушке Богатырь один непобедимый. Так его и звали – Непобедимец. До первой седины дожил, а ни разу поражения за свою жизнь так и не изведал. Куда бы ни шёл он, везде его победа ждала. Пойдёт траву косить – ненароком целую ораву супостатов посечет. Надумает кузнечиков на рыбалку наловить – Змия Поганого в сачок поймает. Подушку решит перед сном взбить – соглядатая вражеского под ней обнаружит, да бока ему намнет. До того устал он побед своих, что закручинился да затосковал тоскою смертною. Мол, помирать скоро, а что такое неудача, так за свою жизнь и не почувствовал ни разу. А тут сосед, Митька Краснобай, прознал про беду его, пришел в гости к Богатырю, да и говорит:
– Ты, воин, не печалься, да не тоскуй почём зря. Ты лучше к Старцу сходи, что на окраине живет, да спроси у него совета. Он по этому делу мастак. Глядишь, и подскажет чего путного. 
Посидел Богатырь, подумал немного, да и отправился Старца этого искать.

Долго бродил он по улицам, но все же нашёл его домик. Сел с ним рядом на завалинку, да и говорит:
– Ты что ли, Старец, советы тут раздаешь?
– А хоть бы и я, – прищурился тот, – тебе чего надобно?
Поведал Богатырь ему о своей кручине, Старец выслушал, бороду свою длинную погладил и говорит:
– Беда-то, Богатырь, невелика. Чтобы поражение познать, надобно тебе от побед своих отказаться. Вот когда узнает люд, что слава тебе несправедливо досталась, так он тебя сразу на смех и поднимет. Вот тогда ты и хлебнешь горечи сполна.
– Как же я откажусь-то, если столько народу свидетелями моих дел были?! Не поверят они мне, – пожал плечами Богатырь, – давай ещё думай.
Покумекал ещё старец и снова взор свой ясный на воина обращает.
– А ты мне скажи, мил человек, Чуду Болотному не ты ли ноги поломал?
– Было дело, – кивнул тот.
– А вот ты пойди теперь к нему на поклон, да прощения попроси. Дойдёт потом молва до народа, что, мол, испугался Богатырь, забоялся мести родни болотной, да пошёл прощения вымаливать. Вот тебе и поражение. Как тебе?
– А что? Ловко это ты придумал, – усмехнулся Богатырь, поднялся на ноги могучие, да потопал на болото.

Долго ли, коротко ли, но все же дошёл наш герой до логова Чуда Болотного, с которым не так давно бился не на жизнь, а на смерть.
– А ну вылезай давай, – закричал он, – дело у меня к тебе есть.
– Отстань, Богатырь, – послышался голос жалостливый, – ты же в прошлый раз ноженьки мои сломал уже. Чего тебе ещё от меня надо? Договорились же, что я людей не трогаю, а ты сюда больше не приходишь.
– Выходи, говорю, разговор есть.
Послышался вздох тяжелый из логова, а следом и Чудо выползло на руках.
– Ну, чего? Опять бить будешь что ли?
– Нет. Я это... – Богатырь засмущался и откинул сапогом веточку, – ты меня прости, Чудо, зря я с тобой в прошлый раз так обошелся. Не держи зла, ладно?
– Ну... Ладно, – удивилось Чудо.
– Простишь меня?
– Да прощу конечно, не буду же я тебе перечить.
– Вот, возьми, подарок тебе принёс, чтобы вину свою загладить.
С этими словами протянул Богатырь Чуду два костыля, которые пока по лесу шел, смастерить успел.
– Давай помогу...
Помог Богатырь Чуду на ноги встать, научил, как костылями пользоваться, пока кости не срастутся, да и побрел домой, в город. Навстречу первому своему поражению.
Только лишь ворота городские миновал, а тут к нему навстречу люди как высыпали со всех домов... Бегут, кричат что-то, не разобрать. Не успел Непобедимец к позору приготовиться, как подхватили люди его под руки, да на площадь поволокли. Поставили на пень огромный, со всех сторон обступили и ждут. Богатырь уже и радуется в душе, мол, сейчас заклеймят, засудят, наконец-то узнает он, каково это – проигрывать.

Вышел староста города, посмотрел на Богатыря, повернулся к людям и молвит речь такую:
– Братцы и сестрицы! Все мы знаем Непомедимца. Каждый из нас видел его в деле, ведаем мы, каков он в бою, что нет ему равных по силе на всем белом свете. Любого врага он сокрушит, любую нечисть прогонит. А сегодня...

Приготовился Богатырь, вдохнул воздуха побольше, лицо сделал виноватое и стоит, ждет.

– А сегодня узнали мы, что не только силой его Русь-Матушка наделила, а еще и сердцем большим, светлым, благородным. Оказалось, что милосерден наш Непобедимец к врагам поверженым, что прощать умеет он, да сам прощения при надобности попросить может. А это – дар великий и знак божий. Так давайте же восславим нашего Богатыря!

И давай качать воина. Потом еще столы накрыли и до самой ночи праздновали, доброе сердце Непобедимца восхваляли.
Пуще прежнего затосковал наш Богатырь. Думал, что вот оно, поражение, в руках уже, ан нет, не тут-то было. Снова он к Старцу наведался и рассказал о том, что не вышла его затея. Подумал Старец и давай новый совет сочинять:
– А Змия Крылатого не ты ли на Царь-Горе на цепь посадил?
– А то кто же еще? Я конечно, – расправил плечи Богатырь.
– Так пойди, да освободи его. Взметнутся его крылья страшные над городом, народ сразу и поймет, что силушки у тебя не хватило до конца его одолеть. Вот тебе и неудача.
– И то дело, – кивнул Непобедимец и зашагал к Царь-Горе.

Три дня и три ночи шел он к своей цели и все же пришел.
– Просыпайся, Змий! – похлопал он своего поверженного врага по боку.
– Чего тебе еще? – поморщился крылатый, – мало того, что на цепь посадил, теперь добить меня задумал?
– Нет, тут другое, – замялся Богатырь, – хочу тебя освободить, но только взамен должен будешь для меня дело одно сделать.
– Это какое же?
– Полетишь в город, да будешь над ним летать три дня и три ночи, пока я обратно не вернусь. Да крыльями посуровей маши, страху нагони на людей. Договорились?
– А потом чего?
– А потом лети куда хочешь, хоть за тридевять земель, но на Русь-Матушку больше ни ногой, или что там у тебя... Ни крылом. Понял?
– Чего ж не понять? Сделаю.
– Ну, давай, не хворай.
Разрубил Богатырь цепь, да и отпустил с богом Змия Крылатого. А сам обратно в город потопал. На этот раз точно должно все получиться.
Только он к воротам городским приблизился, а оттуда снова толпа... И все по новой – Богатыря под руки, да на пень. Староста опять слово молвит:
– Сестрички да братишки! Знаем мы, что Непобедимец наш не только силен, но и благороден, а сегодня новое для нас открылось. Оказывается...

Богатырь снова нахмурился, голову опустил и стоит, предвкушает беду.

– Оказывается, что он еще и мудр, как сова! Мучались мы от засухи проклятой уже четвертую седмицу, чего только не делали. А Непобедимец наш мудрее всех оказался. Послал он к нам в город Змия Крылатого, который три дня и три ночи над городом кружил, да крыльями своими лютыми нагнал нам туч столько, что теперь дождь все наши всходы к жизни вернет и не помрем мы с голоду. Славьте мудрого Непобедимца, славьте!

И давай опять его качать. Дождь хлещет, а никто с площади не расходится – так все хотят героя своего с новой победой поздравить. Еле до дома добрался Богатырь.
Отоспался Непобедимец, да снова к Старцу пошел. Но уже походкой твердой, решительной. Придумал он сам за ночь новую затею.
– Какой же ты Старец, если все советы твои бестолковые не работают? Что ж получается, ты мне просто голову морочишь этой ерундой, а помочь совсем и не хочешь?
– А может и морочу, тебе-то какое дело? – прищурился Старец, – я тебе совет дал? Дал. А то, что ты ему последовать не можешь, так это меня не касается. Мое дело старческое – поучать всех, да пальцем грозить, а в свободное время советы раздавать налево и направо.
– Ах ты ж вонючий старикашка! – взревел Богатырь, да как стукнет того по головушке. Не сильно, но чтоб ощутимо было, да чтоб визги его на соседней улице услышали.

Так и произошло. Прибежали люди на крики, увидели, что Богатырь Старца поколотил и потащили его на площадь. Видать, сработал план Богатыря. Стоит на пеньке, смотрит себе на сапоги виновато, а староста уже вещает:

– Братюни и сестрюни! Знаем мы, что Непобедимец наш и силен, и добр, и мудр, но сегодня случилось то, о чем мы и мечтать не могли. Наконец-то Старцу нашему преподал он урок. Все мы знаем, как надоел тот своими советами бестолковыми уже всему городу. В каждой бочке он затычка, в каждой щелке таракан. Всё ему надо, да до всего ему дело есть. Авось теперь не будет он каждому встречному-поперечному своими премудростями досаждать. Славьте справедливого Непобедимца, славьте!

Плюнул Богатырь в расстроенных чувствах, махнул рукой, да домой пошел, пока его не догнали, да снова качать не стали.
С тех пор смирился Непобедимец со своей судьбой и больше никогда не искал неудач. Дожил он до глубокой старости и помер непобежденным, как на роду его и было написано. Старики говаривали, что когда гроб с Богатырем в могилу опускали, оттуда страшный нечеловеческий вой раздался, а потом сразу же и стихло всё. Даже в своем последнем пути успел Непобедимец телом своим могучим какого-то зазевавшегося вурдалака насмерть придавить.

Вот такая вот история приключилась когда-то на Руси нашей, на Матушке. Хотите верьте, а не хотите – так не верьте. Советовать не буду, так как дело это совсем неблагодарное, а иногда даже и болезненное.



Сказ о Непобедимце
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Syntez
15.08.2022 - 14:24
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 429
Может что пропустил.. почему сам ЧеширКо не постит?

Это сообщение отредактировал Syntez - 15.08.2022 - 14:25
 
[^]
smashSR
15.08.2022 - 14:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
поржал...ндасссс

аффытар пешЫ ысчо!
 
[^]
aaabbbccc
15.08.2022 - 14:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Хороша сказка, только кто б мне про мораль объяснил.
 
[^]
Mishok08
15.08.2022 - 14:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 29
Спасибо,прочитал на одном дыхании. Заодно и поржал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
matheus
15.08.2022 - 14:33
2
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 2855
Цитата (aaabbbccc @ 15.08.2022 - 14:27)
Хороша сказка, только кто б мне про мораль объяснил.

О, погоди, сейчас увидишь несколько комментариев типа «тонко», «какой глубинный смысл» и подобные

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DaPoXyI
15.08.2022 - 14:35
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 8.04.20
Сообщений: 180
Нэтту морали! (мамой клянус..)
 
[^]
ZanycH
15.08.2022 - 14:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (aaabbbccc @ 15.08.2022 - 14:27)
Хороша сказка, только кто б мне про мораль объяснил.

Мораль проста - не пизди. rulez.gif не пизди, нету тут морали. gigi.gif
 
[^]
HernanCortes
15.08.2022 - 14:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Мне кажется или сказочка с намёком?

Цитата
Митька Краснобай


Этот что ли?


Сказ о Непобедимце
 
[^]
Rumer
15.08.2022 - 14:40
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
Цитата (aaabbbccc @ 15.08.2022 - 18:27)
Хороша сказка, только кто б мне про мораль объяснил.

А мораль проста, мил человек: родился Непобедимцем - так чего не делай, всё победой закончится smile.gif
 
[^]
klopp
15.08.2022 - 14:46
15
Статус: Offline


Трижды участник ЯП-тусы в ГИ

Регистрация: 7.03.08
Сообщений: 811
Старец реально некомпитентен. Богатырь потерпел неудачу в попытках потерпеть неудачу
 
[^]
квазар1966
15.08.2022 - 14:46
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Цитата (HernanCortes @ 15.08.2022 - 16:39)
Мне кажется или сказочка с намёком?

Цитата
Митька Краснобай


Этот что ли?

Он самый и есть .
 
[^]
Сашашиш
15.08.2022 - 14:54
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 494
НЕ поняли вы ничего ...
Не смог Непобедимец победить свою славу ...
Вот его Поражение ...
Я всё ждал, что Старец ему это объяснит ... Ан нет ...
Любой его огрех люди как победу воспринимать буду.
Да только ни к чему хорошему это не приводило никогда и не приведёт ...

Это сообщение отредактировал Сашашиш - 15.08.2022 - 14:55
 
[^]
ARREY
15.08.2022 - 15:00
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 709
Оптимистично :))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сашашиш
15.08.2022 - 15:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 494
Цитата (Сашашиш @ 15.08.2022 - 14:54)
НЕ поняли вы ничего ...
Не смог Непобедимец победить свою славу ...
Вот его Поражение ...
Я всё ждал, что Старец ему это объяснит ... Ан нет ...
Любой его огрех люди как победу воспринимать буду.
Да только ни к чему хорошему это не приводило никогда и не приведёт ...

Править не буду ... Сам себя процитирую и добавлю...

На Руси ведь как принято ?
Сидит царь на престоле - все ему зад лижут, восхваляют ...
А помрёт ?
Тут же во враги народа запишут .
Ленин кем был ? Вождь мирового пролетариата...
А помер ? Сифилитик и наймит германский ...
Но его харизмы хватило на то, чтобы не сразу после смерти хаять начали.
Дальше - Сталин ... Надеюсь большинство помнит историю ?
Хрущёв - как он про культ личности пел ... и все же ему вторили ... А помер ? Валюнтарист .
Брежнев - молодец ... Стабильность, прорыв в науке и производстве.
Но уже под конец правления над ним больше смеялись, чем восхищались ...
Черненко, Андропов ... Даже сделать ничего не успели .
И тут - новая волна...
Пока Неупомянуемый не пришёл к власти.
И что ? Что то изменилось ?
Половина жопу лижет, половина - помоями поливает ...
Вот такая история , братцы .
А вы говорите - Непобедимец.

Это сообщение отредактировал Сашашиш - 15.08.2022 - 15:05
 
[^]
Norwal
15.08.2022 - 15:41
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 566
А мне показалось показательным ещё тот аспект что не в непобедимце дело, а в народе. Твори что хошь, всё равно ты молодец... brake.gif

Это сообщение отредактировал Norwal - 15.08.2022 - 15:42
 
[^]
АВТора
16.08.2022 - 00:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.20
Сообщений: 8
Волею случаев у Непобедимца сошлись силы обстоятельств. dont.gif
 
[^]
следитель
16.08.2022 - 00:10
2
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Цитата
А мораль проста, мил человек: родился Непобедимцем - так чего не делай, всё победой закончится

Остров Невезения в океане есть..... sad.gif
 
[^]
pico
16.08.2022 - 06:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3805
Цитата (aaabbbccc @ 15.08.2022 - 19:27)
Хороша сказка, только кто б мне про мораль объяснил.

а мораль, добрый молодец, проста - сколь бы ты не был добр на советы, сколь бы добра советы твои не принесли люду, а по башке все равно получишь lol.gif
 
[^]
Xollms
16.08.2022 - 18:16
2
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Отличное чтиво 👍🏻

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aaabbbccc
17.08.2022 - 04:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Цитата (pico @ 16.08.2022 - 10:17)
Цитата (aaabbbccc @ 15.08.2022 - 19:27)
Хороша сказка, только кто б мне про мораль  объяснил.

а мораль, добрый молодец, проста - сколь бы ты не был добр на советы, сколь бы добра советы твои не принесли люду, а по башке все равно получишь lol.gif

Вот с этого ракурса - точно.
 
[^]
zeppelman
17.08.2022 - 09:19
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31307
История русского либерализма!
 
[^]
АГСчик
17.08.2022 - 10:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
Цитата (Rumer @ 15.08.2022 - 17:40)
Цитата (aaabbbccc @ 15.08.2022 - 18:27)
Хороша сказка, только кто б мне про мораль  объяснил.

А мораль проста, мил человек: родился Непобедимцем - так чего не делай, всё победой закончится smile.gif

одни пэрэиоги, кароч cool.gif
 
[^]
vovan77777
17.08.2022 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5199
Хорошо, очень классно, просто на злобу дня, читать между строк не всем дано.
 
[^]
BAMBRAAZ
17.08.2022 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
Цитата (klopp @ 15.08.2022 - 14:46)
Старец реально некомпитентен. Богатырь потерпел неудачу в попытках потерпеть неудачу

тонко. по заграничному.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13392
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх