Первый в мире стационарный боевой модуль?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EngBruns
9.08.2022 - 00:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
118
Предистория – моя, основной материал и фото – копипаста, ссылки на источник – далее по тексту.

Будет 8 всего фотографий.

Я тогда сильно попал. Вместо комфортной и необременительной практики вместе с большинством одногруппников на в каком-нибудь заводе по соседству, я оказался на пулеметной фабрике в пыльном провинциальном городе. Задание было обычным для студента: за месяц я должен был изобрести новый стрелковый комплекс или, в крайнем случае, модернизировать изготавливаемый на фабрике пулемет «Утес»; улучшить используемую технологию до мирового уровня; написать какой-нибудь важный технический документ и оценить второстепенную продукцию фабрики на предмет возможных улучшений. С первыми тремя пунктами я справился легко. Быстро выяснилось, что фабрика выпускает два пулемета, «правый» и «левый», то бишь с правой или левой подачей патронов. В войсках, чтобы поменять направление подачи, если возникала такая необходимость, приходилость отправлять пулемет в реммастерскую. То есть, идея универсального механизма подачи патронов напрашивалась сама собой и была немедленно реализована автором на зависть конструкторам Никитину, Соколову и Волкову (Зная ЯП, сразу говорю: сарказм. Мой механизм давал прибавку почти килограмма веса, не говоря уже о сомнительной надежности, но для курсового проекта сгодился. Проблема подачи была по-настоящему решена только в новом пулемете «Корд»).
Технологическая часть практики проблемы не составила: пулемет был относительно новый, фабрика тоже, техпроцессы новомодные, так что действующий метод электро-химической нарезки каналов ствола легко сошел на бумаге за перспективный.

С третьим пунктом программы тоже повезло. Фабрика готовилась к выпуску новой продукции. По закону оборонки у каждого изделия должна быть инструкция по его применению. Для этой новой продукции ее разрабатывал я. До сих пор горжусь этими тремя листами с двумя иллюстрациями. Требуемую галочку в отчете о практике я получил, и никто даже не обратил внимание на то, что вышеупомянутой продукцией была конверсионная гордость фабрики – набор кухонных разделочных досок.

Проблема возникла с последним пунктом: фабрика не производила ничего «лишнего». Мне бы радоваться, что меньше писанины, но я поперся за советом к главному конструктору и в результате получил лишнюю работу и, как оказалось, тему для этого поста. ГК повел меня в «секретный цех». Я как-то туда уже заглядывал, но решил что это подсобка: в темноте стояла какая-то бочка, ящики и пахло мышами. Однако при свете бочка оказалась очень даже интересной. Чтобы представить ее содержимое, обратимся к некоторым найденным мною впоследствии источникам из сети.

Предисловие окончено, картинку пулемета на всякий случай прилагаю.

Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Дистанционно управляемый комплекс «Миус».
После Второй мировой войны специалисты стали задумываться над созданием стационарных дистанционно управляемых установок, предназначенных для охраны военных и секретных объектов, а в условиях войны — для прикрытия районов вероятного прорыва противника. Такие установки помогли бы организовать оборону участка минимальными силами при одновременном сохранении эффективной обороны. Впервые в мире такая дистанционно управляемая установка была принята на вооружение в СССР в 80-х гг. XX в. Это был дистанционно управляемый комплекс «Миус», оснащённый 30-мм автоматическим авиационным гранатометом (индекс ГРАУ 6С4).


Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Данный комплекс предназначался для оснащения укрепрайонов, блокпостов и защиты объектов разного назначения (аэродромы, военные базы, участки госграницы, промышленные объекты в условиях военного времени т. д.) при значительном сокращении личного состава и его потерь. Основной способ применения комплекса — создание заградительного огня и уничтожения живой силы противника.
Конструктивно комплекс состоит из четырех 30-мм гранатометных установок, аппаратуры управления с пультом, блока электрооборудования, проводной линии связи и собственного источника постоянного тока. Расчет комплекса — 2 чел.
Основа установки — цилиндрическое неподвижное основание, на котором крепится наружное кольцо погона. Внутреннее подвижное кольцо погона снабжено станком с проушинами, в которых качается каретка с гранатометом. Установка закрывается сверху алюминиевым колпаком


Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Основное оружие — авиационный 30-мм гранатомет АГ-17А, работа автоматики основана на использовании энергии отката свободного затвора, питание одностороннее, правое, из магазина посредством металлической ленты, темп стрельбы — 400-500 выстр./мин., масса гранатомета — 22 кг. Для стрельбы используется выстрел ВОГ-17М (масса 0,348 кг, длина 130-132 мм, радиус сплошного поражения — 7 м) с взрывателем мгновенного действия. Боекомплект составляет 300 выстрелов.

Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
На станке размещены также механизмы вертикального (0-35 град.) и горизонтального наведения (300 град.). Механизм горизонтального наведения по командам с пульта управления обеспечивает автоматическое рассеивание в секторе 60 град. и стрельбу без рассеивания во всем диапазоне углов наведения. Механизм вертикального наведения обеспечивает изменение дальности стрельбы от 300 до 1650 м.
Основная часть аппаратуры управления — приемопередатчик, с помощью которого оператор осуществляет передачу, прием, декодирование и выдачу в блок коммутации команд управления. Оператор также получает с приемопередатчика данные о техническом состоянии комплекса. Формирование управляющих команд осуществляется оператором с пульта управления.


Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Электрооборудование «Миуса» включает в себя блоки коммутации, датчик вертикального и горизонтального неведения, кабели и источник питания (от 220В или пяти аккумуляторных батарей по 24В). Длина кабеля электропитания — 500 м, а длина линии связи между пультом управления и боевой машиной — 1000 м.

Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Пульт управления оператора. На крышке ящика инструкция для оператора по работе с комплексом
В процессе боевого использования установки включение и выключение приводов наведения, начало и прекращение огня осуществляет оператор, подавая команды дистанционно с пульта. Наведение на цель может осуществляться в автоматическом или ручном режимах. В полуавтоматическом режиме в запоминающее устройство пульта управления вводятся координаты комплекса и цели, и по ним производятся расчеты параметров наведения установки, которые по линии связи передаются в приемопередатчик «Миуса». Гранатометная установка, из которой планируется вести стрельбу, может быть выбрана по заложенной программе или определяться оператором.


Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
На боевой позиции комплекс размещается в окопах и закрепляется на грунте специальными штырями. Далее основание конструкции обсыпается землей или обкладывается мешками с песком или землей. Пункт управления располагается тоже в окопе, на безопасном удалении. В боевой обстановке оператор управляет четырьмя комплексами, которые имеют следующие характеристики.
Дальность стрельбы — 300-1650 м.
Боекомплект — 300 выстрелов на ствол.
Темп стрельбы — 400 — 500 выстр./мин.
Угол наведения:
— горизонтальный — 300 град. (по 150 град. вправо и влево соответственно);
— вертикальный — 0 — 35 град.
Масса установки без боекомплекта — 150-200 кг.
Масса пульта управления — 35 кг.
Боевой расчет — 2 чел.


Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
К сожалению, информация о том, где сейчас применяются такие комплексы и использовались ли они по назначению, отсутствует. Источник https://topwar.ru/94166-robot-na-postu.html
В наши дни различные боевые модули широко внедрены в армию и на флот и не менее широко рекламируются в ходе выставок вооружения. Информацией о новых, все более совершенных изделиях, забиты все милитаристские интернет-сообщества. К сожалению, очень мало говорится об истории их создания. Даже в отечественной литературе идут отсылки к первым модулям, разработанным либо в Израиле в конце 80-х, или в США после войны с Ираком, как, например, здесь http://btvt.info/3attackdefensemobility/dubm.htm

Боевой модуль Миус, бывший второстепенным продуктом пулеметной фабрики, который должен был стать одним из первых в мире стационарных боевых модулей, в историографии отсутствует.
Как и автор статьи-источника, я так и не узнал, чем же эта программа закончилась: связи с фабрикой после защиты курсового проекта прервались. Только однажды, несколько лет спустя, когда я рассказал об этой бочке коллегам из ЦНИИТочМаша, они матерным языком уверили меня, что на самом деле это была их разработка, похерянная на закате «перестройки».

У меня все, можно пинать, а можно и просветить о дальнейшей судьбе этой интересной штуки, если вдруг кто-то что-то как-то слышал.

Это сообщение отредактировал EngBruns - 9.08.2022 - 00:42
 
[^]
Ono76
9.08.2022 - 00:36
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12497
на переходах всегда жалко было гранатометчиков и радистов)
 
[^]
as1214
9.08.2022 - 00:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1733
Цитата (denisiuk @ 9.08.2022 - 00:35)
ТС, извини что сломал, указал бы сколько чего там..

Всё было указано в первых двух предложениях. Специально для дебилов... faceoff.gif

ТС, а не выдал ли ты врагам военную тайну??? rulez.gif

Это сообщение отредактировал as1214 - 9.08.2022 - 00:45
 
[^]
Daimond1984
9.08.2022 - 00:41
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
в рвсн сейчас вот такие турельки есть,они стационарные-выдвигаемые.


Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
Zamestas
9.08.2022 - 00:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1181
Цитата (EngBruns @ 9.08.2022 - 00:35)
У меня все, можно пинать, а можно и просветить о дальнейшей судьбе этой интересной штуки, если вдруг кто-то что-то как-то слышал.

На шасси поставили - вполне себе успешно катается. Гугли линейку Уран.
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:53
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Цитата (Zamestas @ 9.08.2022 - 00:43)
Цитата (EngBruns @ 9.08.2022 - 00:35)
У меня все, можно пинать, а можно и просветить о дальнейшей судьбе этой интересной штуки, если вдруг кто-то что-то как-то слышал.

На шасси поставили - вполне себе успешно катается. Гугли линейку Уран.

Интересен именно начальный вариант.
А то так можно и ДОТ на гусеницы поставить - и гуглить линейку КВ-2 cool.gif
 
[^]
EngBruns
9.08.2022 - 00:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 121
Цитата (as1214 @ 9.08.2022 - 00:39)
Цитата (denisiuk @ 9.08.2022 - 00:35)
ТС, извини что сломал, указал бы сколько чего там..

Всё было указано в первых двух предложениях. Специально для дебилов... faceoff.gif

ТС, а не выдал ли ты врагам военную тайну??? rulez.gif

Нет! Про расположение пулеметной фабрики - ни слова.
 
[^]
Пазл
9.08.2022 - 01:29 [ показать ]
-14
nickisa
9.08.2022 - 06:16
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 522
Цитата (Ono76 @ 09.08.2022 - 00:36)
на переходах всегда жалко было гранатометчиков и радистов)

Ага, а пулемётчиков со станком?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fpihlinski
9.08.2022 - 06:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
хули тут изобретать? вона в чужом-2 уже такие модули применяли..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Resident114
9.08.2022 - 06:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2388
Насколько помню,этой тематикой занимались еще немцы в войну.
 
[^]
maximkoff
9.08.2022 - 06:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4111
Цитата (fpihlinski @ 9.08.2022 - 06:17)
хули тут изобретать? вона а чужом-2 уже такие модули применяли..

События "Чужой 2" происходят в 2179 году, а мы создаём такие турели здесь и сейчас. Так что -- это мы изобретатели! dont.gif
 
[^]
fpihlinski
9.08.2022 - 06:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата
События "Чужой 2" происходят в 2179 году, а мы создаём такие турели здесь и сейчас. Так что -- это мы изобретатели!

согласен, ну тогда наплечную пушку как у злобного яутжа захуярьте! этож технология прошлого века.. (1987 если не ошибаюсь)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ra3tst
9.08.2022 - 06:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1425
Бро, а такой Кулемет вы не выпускали

Первый в мире стационарный боевой модуль?
 
[^]
Григоревич
9.08.2022 - 07:24
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.21
Сообщений: 483
Я нарывался у Барнаула где у них базы рвсн в лесу на передвижной комплекс.
Типа бмп на гусеницах но длиной всего метра 2 и высота с метр.Управление дистанционное.Сказали через внешний динамик- уебывай отсюда нахуй,именно так и сказали biggrin.gif
Видно оператор не в духе был

Это сообщение отредактировал Григоревич - 9.08.2022 - 07:25
 
[^]
nick17
9.08.2022 - 07:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 1674
400-500 выстрелов/минуту, а боекомплект 300 выстрелов. Это на 40 секунд работы. Вот с этого места поподробней. Зачем такой выносливый аппарат на такое короткое время. А если стрельба очередями, то зачем такая скорострельность?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Виконт
9.08.2022 - 07:51
7
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22341
Цитата (Ono76 @ 9.08.2022 - 00:36)
на переходах всегда жалко было гранатометчиков и радистов)

ну про гранатомет тут вряд ли что то сделаешь, а вот радиоконструкторов надо было с их творениями каждый день на послеобеденный пробег вокруг завода отправлять
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23024
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх