Воспоминания запойного алкоголика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
6.07.2022 - 14:39
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
107
Вчера был на даче, сегодня идет дождь и в голову навеяли воспоминания. Почему вспомнились 90-е годы прошлого столетия. Так получилось, что в 90-е прошли мои лучшие годы. Когда распалась любимая страна, мне было 23 года. В июне я закончил ВУЗ, в августе случился путч, а вскоре СССР перестал существовать...

Руководители России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще, подписали договор о создании Содружества Независимых государств, что означало распад великой Державы.

Кто жил в 90-е знает какое было время, стремительной волной они перемололи судьбы и жизни людей. Шоковая терапия, программ 500 дней, гиперинфляция, нищета, неслыханный разгул криминала. Войны и конфликты в бывших союзных республиках: Приднестровье, Абхазия, Нагорный Карабах, Чечня. И конечно невиданное до сих пор, разгульное и безграничное пьянство.

Потеря государством контроля производства алкоголя сделала свое черное дело. Страну заполонили миллионы бутылок с красивыми, красочными этикетками. Такого разнообразия мы никогда еще не видели.

Помню, как в самом начале девяностых мы с друзьями два раза в неделю собирались поиграть в футбол. После игры шли в магазин, покупали трехлитровую банку сока, на улице сок выливали, а в близлежащей палатке наполняли банку пивом и по кругу, потом вторую, третью, в общем пока не надоест. Из пивных баров разом пропали кружки, вместо них пиво наливали в обычные банки. Пиво в большинстве своем было, мягко говоря низкого качества: сильно разбавленное и пахло резиной. И как по мановению волшебной палочки, как грибы выросли повсюду палатки, или как их все называли ларьки. Помню как первый раз в жизни попробовал пиво в банке, это был знаменитый "Будвайзер". Дорого, но вкусно. Это только потом мы начали понимать, что лучше "Жигулевского" с числом на пробке ничего нет. Мне и в голову не приходило, что процентов 70-80, продаваемой водки была поддельной, дешевый, некачественный спирт, который поставлялся из Турции и Грузии в Осетию, а потом дальше по России.
Реклама алкоголя была разрешена по телевидению и то и дело показывали подмигивающего Распутина с одноименной бутылки водки. Появилась водка в "чебурашках" с козырьками ( в пивных бутылках), неизвестного производителя и сомнительного качества. Мне казалось, что в то время пили все: и стар и млад, и мужики и женщины.

Конечно хитом продаж в 90-е стал спирт "Роял". Дешево и сердито, практически если развести получалось три бутылки водки. На самом деле спирт из Голландии или Польши для технических нужд. Я сам его покупал. Наверное мне просто повезло. Только потом стало известно о том, что люди после употребления этого пойла теряли зрение, испытывали дикие боли и немало случаев закончилось летальным исходом. В магазинах продавалась непонятная водка "Россия", "Тройка" и другие марки в литровых бутылках. И ведь пили же! Слава Богу живы остались. Продавали водку в пластиковых стаканчиках по 100 грамм, в народе ее прозвали "русский йогурт", купил, тут же выпил и пошел дальше. Помню, идешь на работу утром, а в парке полно молодежи, все лавки вокруг заставлены пустыми бутылками, это они еще с вечера не расходились. В 90-е с литровой бутылкой водки и с двухлитровой бутылкой "Кока-колы" человек везде был званным гостем.

Как - то встретился с однокурсником и решили выпить. В палатке я впервые увидел водку в жестяной банке, название конечно было сильное: "Черная смерть".

Но нас не смутило название и мы две баночки употребили. Я ее потом не раз брал, а что удобно: 250 мало, 500 много, а 330 в самый раз! Но иногда в 90-е встречались иногда и качественные алкогольные напитки, правда крайне редко. В основном ликеры различного происхождения, ярко - ядовитого цвета. Особенной популярностью пользовался ликер "Amaretto", якобы, произведенный в Италии. Считался напитком для любовных свиданий. Ядрёный был, явно разбавленный спирт с ароматизатором мускатного ореха, произведенный где - нибудь в Польше в лучшем случае. Популярна была водка "Белый орел"в пластиковой бутылке. Тоже пил ее иногда.

В 90-е годы повысилось употребление алкоголя на душу населения, повысилась смертность от алкоголя, не столько от количества его употребления, а в большей мере его токсичности. Уменьшился до 58 лет средний возраст смертности среди мужчин. Да что там говорить если в то время алкоголь можно было купить на каждом шагу, в любое время, хоть за рубли, хоть за доллары или немецкие марки.

Так и хочется сказать фразой из известного фильма, такими были 90-е - время моей молодости.


via masun
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ленидид
6.07.2022 - 14:44
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5151
Бля, ТС... И больше ничего - только какие фунфурики были? Я, например, запомнил всемирные детские спортивные игры в Москве (Там впервые, кстати, увидел юного Андрея Кирилленко). Ширли-Мырли снят в начале 90-х, ДМБ - в конце. Да много всего хорошего было - у меня сын родился в 1997-ом. Нет же - спирт Рояль... Бля...
 
[^]
AndySP
6.07.2022 - 14:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3824
Ну ХЗ, я в те годы и не пьянствовал особо.
Сменил профессию, стал зарабатывать, первые поездки за границу, первая иномарка, первая своя квартира...
И да, молодость...

А те, кто не пытался ничего делать - вот они и пили спирт да паленку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
denisej
6.07.2022 - 14:47
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
дети собрались у рояля. Но бутылки на всех не хватило. © шутка из 90-х

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Землячок
6.07.2022 - 14:47
64
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.22
Сообщений: 172
Помню в палатке купили водку (где-то в 97-98 гг), наутро зрение пропало наполовину. Т.к. продолжили пить, то зрение восстановилось - я на тот момент не знал, что оказывается антидот метиловому спирту являлся этиловый, и сами того не подозревая себя "вылечили". Страшное время, в плане бухла было (((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serguntok
6.07.2022 - 14:49
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Всё в точку. Ещё лакали спирт,разеденный с пепси, называли это херши -кола.
 
[^]
WilliamsSmil
6.07.2022 - 14:50
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 2335
Я ещё мелкий был, но помню на столе взрослых и Рояль, и интересные яркие бутылки ликёров...
 
[^]
geck186rus
6.07.2022 - 14:51
30
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2029
Цитата (Землячок @ 06.07.2022 - 14:47)
Помню в палатке купили водку (где-то в 97-98 гг), наутро зрение пропало наполовину. Т.к. продолжили пить, то зрение восстановилось - я на тот момент не знал, что оказывается антидот метиловому спирту являлся этиловый, и сами того не подозревая себя "вылечили". Страшное время, в плане бухла было (((

Не, это так не работает. У тебя просто бодун был и все. Если бы наутро пропало зрение, считай тебе пизда, ибо метанол начала перерабатывать печень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МаксИсаев
6.07.2022 - 14:58
50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.08.20
Сообщений: 665
Кстати, неплохая водка была..

Воспоминания запойного алкоголика
 
[^]
Branos
6.07.2022 - 14:58
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 2357
Схуяли 3 бутылки водки получалось с литровой бутылки рояля?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sabakkas
6.07.2022 - 15:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 282
Я в то время водкой контакты у плат и клавиатуру протирал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МаксИсаев
6.07.2022 - 15:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.08.20
Сообщений: 665
Цитата (Землячок @ 6.07.2022 - 14:47)
Помню в палатке купили водку (где-то в 97-98 гг), наутро зрение пропало наполовину. Т.к. продолжили пить, то зрение восстановилось - я на тот момент не знал, что оказывается антидот метиловому спирту являлся этиловый, и сами того не подозревая себя "вылечили". Страшное время, в плане бухла было (((

Я не экспериментировал, брал всегда "Калинку" хорошее качество и средняя стоимость. Ни разу не травился.
 
[^]
Периндоприл
6.07.2022 - 15:03
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22746
Как говорится, у кого что болит....

90-е...."Абсолют" и "Смирнофф", первые настоящие коньяки, виски, куча всевозможных вин и ликёров, доселе неведомых. И всё это - под безусловным главенством пива. ПИВА!!!
Во-первых, куча разного местного. Во-вторых, поездки в Германию и Чехию. В Прагу, по бизнесу, раза два, а то и четыре в месяц. На машине. Открытие, что вот нихуя особенного в немецком и чешском пиве НЕТ. Что наше, латышское, нисколько не хуже...
Польские провинциальные пивнухи вечером. Где местные пейзане собирались для неспешных бесед под кружку пива, в которую вливался малиновый сироп (???), да местами ещё и горячего ( ?????? )...

"Рояль"? Какие-то невнятные и непонятные "Царицы-императрицы", херь в пластиковых стаканчиках и бутылках? Разведённые какой-то порошковой краской? Зачем?

А время интересное было конечно. Открытие за открытием.
 
[^]
поганец
6.07.2022 - 15:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 847
Цитата (Землячок @ 6.07.2022 - 14:47)
Помню в палатке купили водку (где-то в 97-98 гг), наутро зрение пропало наполовину. Т.к. продолжили пить, то зрение восстановилось - я на тот момент не знал, что оказывается антидот метиловому спирту являлся этиловый, и сами того не подозревая себя "вылечили". Страшное время, в плане бухла было (((

А у моего кореша, который пролил такую же водку на свою кожаную куртку, краска с куртки сошла.
Вот мы охуели с утра, когда поняли что выпили...
 
[^]
Newvovan1973
6.07.2022 - 15:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10555
Цитата (Branos @ 6.07.2022 - 14:58)
Схуяли 3 бутылки водки получалось с литровой бутылки рояля?

около 5 выходило...
 
[^]
Barmaley65
6.07.2022 - 15:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
Нахрен тот рояль. После первой дозы рояля в своей жизни, я попал на 15 суток, а следом и под статью. Родители откупились. Больше я его не пил.
 
[^]
Умэпохи
6.07.2022 - 15:08
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 218
Году в 98-ом помню продавали Боярышник. В пол-литровых бутылках. Тогда его Довгань производил. Качество было хорошее, на медицинском спирту. Я его пил не разбавляя (70%). В нашей компании только я так пил, остальные разбавляли.
 
[^]
klubok
6.07.2022 - 15:10
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 294
ТС, а сейчас ты как? Все прибухиваешь?
 
[^]
pticeed
6.07.2022 - 15:11
29
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9223
В 90-е, кстати, бухать было не зазорно и совсем не осуждалось обществом. Помню, мы уже в обед по 200 заливали и продолжали работать. Причем клиентов это вообще не смущало и не напрягало.
Я от этого пьяного угара 90-х только семь лет назад отошёл, когда полностью слез с этой хуйни.
А так, да. Общество тогда конкретно деградировало. Впрочем, оно продолжает это делать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wkrtd
6.07.2022 - 15:14
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.22
Сообщений: 471
Мне запомнилось, что моей стипендии в техникуме хватало ровно на три банки водки черная смерть. 51 000 тех рублей. А рояль мы не пили, типа это совсем для нищебродов biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Wkrtd - 6.07.2022 - 15:19
 
[^]
Alexis58
6.07.2022 - 15:14
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 26560
Сбой времени как в фильме "назад в будущее" случился тогда, и не по той ветке шуруем и сейчас
 
[^]
леший6575
6.07.2022 - 15:15
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2488
израильская водка "стопка"была.фруктовые вкусы,чуть меньше 40 оборотов.охуенная.94-95 год

Это сообщение отредактировал леший6575 - 6.07.2022 - 15:15
 
[^]
Barmaley65
6.07.2022 - 15:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
После рояля и подмигивающего чувака, у нас спирт питьевой продавался. Вроде 21 рубль пол литра стоило. Раз с банки трехлитровой пива отпили, бухнули туда спирта пол литра, банка аж затряслась. Думали взорвется. Или спирт был гремучий или пиво. Слышал, что в пиво канифоль толченый сыпали, для пены. Ну и кацуки с их кацуковкой, на димедроле. Жуть.
 
[^]
ацикловир
6.07.2022 - 15:18
15
Статус: Online


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1042
Пили паленку, жрали просрочку..
После распада Империи развлекались как могли.
Святые 90-е хуля
А сейчас все тут в интернетах сидят, животы втянули, лысину пригладили.
Красавцы.
Ностальгия ?
 
[^]
Wkrtd
6.07.2022 - 15:20
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.22
Сообщений: 471
Цитата (ацикловир @ 6.07.2022 - 15:18)
Пили паленку, жрали просрочку..
После распада Империи развлекались как могли.
Святые 90-е хуля
А сейчас все тут в интернетах сидят, животы втянули, лысину пригладили.
Красавцы.
Ностальгия ?

Я тогда лучше жил, чем сейчас, так то
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27590
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх