Полковник, которому никто не писал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kerjjak
4.07.2022 - 00:56
Статус: Offline

Ярила

395
В одном тихом, маленьком, военном городке, где бывают белые ночи и северные сияния,жил-был полковник. Фамилия его была Холод и служил он заместителем командира в/ч по воспитательной работе с личным составом ,то есть замполитом по советски. Был он тихим и незаметным,но всегда появлялся, как чертик из табакерки,в тех местах где происходили нарушения воинской дисциплины. Жил он один в трёхкомнатной квартире с заклеенными газетами окнами. Странный был человек, на первый взгляд,да и на второй.

Среди личного состава ходил слушок,что были у него жена и дочка, но когда его перевели в этот далёкий край, они испугавшись местного запустения и безнадеги, собрали манатки и улетели на материк,бросив его как пса шелудивого.

Остался Холод один и, как шептались штабные, немножко тронулся умом. Ходил он всегда в идеальной форме одежды,начищенный,наглаженный и чисто выбритый,матерных слов не употреблял,разговаривал вежливо и строго соблюдал все статьи воинского устава,чем и вызывал шепотки и смешки в спину. Даже рядовой состав,в тихую,посмеивались над ним, когда он приходил в подразделения проводить политинформацию.

Каждый день он посещал почту при клубе, всё ждал письма от своих женщин, но уходил ни с чем.
Ну вот с полковником познакомились чуть-чуть,и пришло время для самой истории,ради которой я и начал эту писанину.
Дневальный заорал как свин под ножом:

-Рота подъем! И тут же звонок,как в школе,забил по барабанным перепонкам мелким горохом.
Рота в ружьё!!!- это уже заорал дежурный,и следом за ним прапорщик Шиповатов,исполняющий обязанности ротного старшины.
Я глянул на часы,висящие над выходом из спальника и увидел короткую стрелку на цифре 3. Мне это не понравилось,но деваться некуда -служба. Прошло пять минут,вся рота выстроилась на взлётке,возле оружейки и Шиповатов объявил, что тревога не учебная-совершено нападение на склад РАВ и приказал всем получить патроны.
В строю прокатился шепоток :-Ни хуя се...
-как,кто напал?
Разговорчики, блядь!!!- рявкнул старшина.
Выходи строится на плац!
Вышли построились,перед строем уже наш комроты Буркин и другие офицеры и прапорщики.
Всем примкнуть магазины, оружие зарядить,поставить на предохранитель! Буркин не орет,но его все слышат,такая особенность у него в голосе.
Дальше разделили нас повзводно и мы пошли за своим комвзвода Кравчуком в направлении склада РАВ( ракетно-артиллерийского вооружения). А склад этот был,как раз,за зданием штаба части- одноэтажный бетонный ангар периметром 30на100 метров,было в нём три входа: в одном был продовольственный склад,во втором вещевой и большие железные ворота с торца вели в тот самый склад РАВ.
В этом складе хранилось все вооружение нашей части и боеприпасы,а так же вооружение вертолетной эскадрильи состоящей из нескольких МИ-8 .
Перебежками мы ,обогнув штаб ,и пригибаясь ,добежали до кочегарки, стоящей напротив тех самых ворот в склад, и заняли позиции укрывшись за насыпью дороги,метрах в тридцати от склада.
Никому не стрелять- прошептал Ст,лейтенант Кравчук и приказал спрятать черепушки,если пулю не хотим получить.
Нам не было страшно, любопытство побеждало инстинкт самосохранения, и мы то и дело высовывались из-за насыпи.
Раздались хлёсткие выстрелы, и я услышал, как за нашими спинами ,в стену кочегарки ударились две большие пчелы,отколов старую штукатурку.
Вот тут-то все разом прижались к холодной каменной насыпи, так прижались,что казалось, ещё чуть-чуть и эти камни прорастут к телу .
Лежим ,почти не шевелится,охуеваем и перешептываемся:-СВД?- Точно СВД.- А кто там?- Кто в складе?.
Выглядываю самую малость- полковник Холод ,сидя за железной бочкой в которой стоит столб ограждения с колючкой,кричит:
- Боец, не стреляй! Давай поговорим! Это я, полковник Холод!
Раздаются ещё два выстрела, видно как в железных воротах появляются отверстия,примерно на высоте человеческого роста.
Иди на хуй, полковник!!! Все идите на хуй!!!- это из-за ворот,и ещё два выстрела.
Такой диалог, только уже без выстрелов,продолжается минут десять.
Полковник говорит без умолку:- Сынок,что случилось? Чем помочь тебе?Чего ты хочешь?Давай поговорим. Выходит, встаёт перед воротами ,в правой руке ПМ: -Сынок,вот смотри пистолет выбрасываю!- бросает ПМ себе за спину.- Давай поговорим!
За воротами грохот,матерки потом голос:- Кофе хочу!
Холод кричит: -Сейчас сынок,сейчас!- поворачивается и : -Быстро!!!Кофе!!!.
Отходит в сторону от ворот склада и садится прямо на землю, не переставая разговаривать с террористом за воротами.
Минут пятнадцать прошло, за это время мы узнали,что склад РАВ захватил младший сержант из роты мат.обеспечения,взломал замок на воротах ломом и под звуки сигнализации,заперевшись изнутри, продолжил ломать внутренние двери в отсеки с патронами, стрелковкой и другие,но сломать смог только две, взял СВД и ПКМ,но пулемётом пользоваться не умеет,поэтому только из винтовки стреляет.
Разговорился парнишка, а полковник Холод ему поддакивает и не даёт замолчать- вопросы задаёт .
Притащили чайник большой с кофе,мы уже потом узнали,что туда какой-то дури замесил начмед. Холод взял чайник и пошел к воротам и тут бах- новое отверстие в железе, полковник остановился спрашивает: -Сынок,ты ж кофе просил,я тебе нему,а ты зачем стреляешь?
- А вы туда димедрола намешали, хотите чтоб я уснул. Иди на хуй,я сейчас в тебя выстрелю,а потом себе в башку,мне похуй уже всё.
-Сынок,не стреляй,смотри я две кружки взял. Давай,я зайду к тебе,посидим,кофейку попьем,поговорим.
-Давай, пей!!!- кричит пацан .
Полковник налил в кружку и выпил: Смотри,я выпил. Разреши мне зайти к тебе.
- Ну заходи!
Полковник зашёл в склад и все замерли,ожидая выстрела .Атмосфера у ворот накалилась от взглядов людей,смотрящих не моргая на дверь в воротах.
Через 20 минут из склада вынесли полковника и младшего сержанта- оба были невменько,на ногах стоять не могли,связно разговаривать тоже.
Мы разрядились в расположении,сдали оружие и пошли досыпать свой короткий солдатский сон.
Позже, уже в другой части находясь,услышал,что пацану дали 4,5 года общего режима,а Холод ушёл на пенсию и уехал неизвестно куда .
Лично у меня ,после этого случая, ни разу больше не возникло желания посмеяться над этим полковником,которому никто не пишет,он оказался сильным человеком - совсем не тем ,кем казался другим.

Основано на реальных событиях, мною записано по памяти. Я не писатель,прошу извинить за мат и кривые строчки.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
vitvickiy
4.07.2022 - 01:06
43

Шутник

Маладец полковник.. немного таких!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
kstanton
4.07.2022 - 01:09
47
Статус: Online

дозорный

Сильная история, можно было бы позвать кота с лампой, но история вполне могла иметь место быть.
Плюс, однозначно.

[^]
Ritualzhik
4.07.2022 - 01:15
23

Балагур

Замполит полковник. Это уровень дивизии. Странно как-то.

[^]
Tpuдевятый
4.07.2022 - 01:16
21

Ярила

А караула при таких складах не было? Странно, часть немаленькая, судя по тому, что замполит целый полковник.

[^]
ill451
4.07.2022 - 01:20
10

Ярила

Цитата (Tpuдевятый @ 4.07.2022 - 01:16)
А караула при таких складах не было? Странно, часть немаленькая, судя по тому, что замполит целый полковник.

Не ну че ты сразу вот это начал, хорошая же история, ламповая alk.gif

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 01:22
37

Ярила

Цитата (Ritualzhik @ 4.07.2022 - 05:15)

Командир части был подполковник, а замполит и нач.штаба полковники. Как было,так и написал, может быть часть наша была для неугодных отправленных подальше от высоких чинов,а может быть общий бардак 90-х виноват.

[^]
kstanton
4.07.2022 - 01:25
3

дозорный

Цитата (Ritualzhik @ 4.07.2022 - 01:15)

В рассказе сказано, что там были боеприпасы для
( ракетно-артиллерийского вооружения). А склад этот был,как раз,за зданием штаба части- одноэтажный бетонный ангар периметром 30на100 метров,было в нём три входа: в одном был продовольственный склад,во втором вещевой и большие железные ворота с торца вели в тот самый склад РАВ.
В этом складе хранилось все вооружение нашей части и боеприпасы,а так же вооружение вертолетной эскадрильи состоящей из нескольких МИ-8
Плюс к тому же стрелковое оружие с боеприпасами. ПКМ и СВД. Наверняка были и АК, так там вполне могла быть дивизия. Про моторизированную или бронированную технику не сказано, конечно, но всё - же.

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 01:29
26

Ярила

Цитата (Tpuдевятый @ 4.07.2022 - 05:16)

Часовых было два, и оба стояли на другом углу склада про мамкины пирожки пиздели.
Один дедушка уже но рспиздяй,а с ним дух,сразу после учебки, очень тупой. Там вообще один часовой должен быть,но тут " старослужащего"с молодым поставили,типа научит всему. Их простили,а могли дизель прописать запросто.

[^]
kir007
4.07.2022 - 01:31
3

Приколист

Позеленю. Всякое бывает...

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 01:38
7

Ярила

Цитата (kstanton @ 4.07.2022 - 05:25)
Цитата (Ritualzhik @ 4.07.2022 - 01:15)

В рассказе сказано, что там были боеприпасы для
( ракетно-артиллерийского вооружения). А склад этот был,как раз,за зданием штаба части- одноэтажный бетонный ангар периметром 30на100 метров,было в нём три входа: в одном был продовольственный склад,во втором вещевой и большие железные ворота с торца вели в тот самый склад РАВ.
В этом складе хранилось все вооружение нашей части и боеприпасы,а так же вооружение вертолетной эскадрильи состоящей из нескольких МИ-8
Плюс к тому же стрелковое оружие с боеприпасами. ПКМ и СВД. Наверняка были и АК, так там вполне могла быть дивизия. Про моторизированную или бронированную технику не сказано, конечно, но всё - же.

Из брони у нас были 3 маталыги,2 БМП, и КрАЗ лаптежник. ПВ понимаешь.

[^]
levvvv
4.07.2022 - 01:45
3

Лучший комментатор

Что в кофе могли намешать? Зелёнки с анальгином?

[^]
levvvv
4.07.2022 - 01:47
21

Лучший комментатор

Цитата (Ritualzhik @ 04.07.2022 - 01:15)

Звание и должность в армии иногда удивительно противоречат.

[^]
Tpuдевятый
4.07.2022 - 01:50
3

Ярила

Цитата (kerjjak @ 4.07.2022 - 00:29)

Часовых было два, и оба стояли на другом углу склада про мамкины пирожки пиздели.
Один дедушка уже но рспиздяй,а с ним дух,сразу после учебки, очень тупой. Там вообще один часовой должен быть,но тут " старослужащего"с молодым поставили,типа научит всему. Их простили,а могли дизель прописать запросто.

Да гарнизонная жизнь - штука такая, и у офицеров крыша ехала. Командир роты РМО заступил начкаром, взял автомат из пирамиды и в комнате НК в голову себе стрельнул. Оформили, как несчастный случай, при исполнении служебных обязанностей.

[^]
smilexxx
4.07.2022 - 01:54
0

Ярила

Цитата (levvvv @ 4.07.2022 - 00:45)

Пургена, и они оба от диареи обессиленные не могли стоять на ногах.. cheer.gif
Тс, слушай, тысячу лет говорят "На складе", "В складе" так вообще не говорят в России..

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 01:55
9

Ярила

Цитата (levvvv @ 4.07.2022 - 05:45)

Мне это по сей день неизвестно,но думаю капитан медицинской службы имел специальные навыки в этом деле.
А я с чистыми погонами уволился, мне всех подробностей знать не положено по штату.

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 02:03
10

Ярила

Цитата (Tpuдевятый @ 4.07.2022 - 05:50)
Цитата (kerjjak @ 4.07.2022 - 00:29)

Да гарнизонная жизнь - штука такая, и у офицеров крыша ехала. Командир роты РМО заступил начкаром, взял автомат из пирамиды и в комнате НК в голову себе стрельнул. Оформили, как несчастный случай, при исполнении служебных обязанностей.

У меня ещё есть истории : и смешные,и грустные,и с летальным исходом,да вот писатель из меня херовый.
Раньше бывало,напьюсь и мечтаю,что книгу напишу,даже пробовал на бумагу записывать, потом перечитаю и порву,выброшу.

[^]
SESHOK
4.07.2022 - 02:04
5

Великий Визирь

Цитата (levvvv @ 4.07.2022 - 01:47)

По дембелю уже, комбатом, командиром ВСО был капитан, фамилия Макаров, а начштаба был подполковник, фамилия Ищик или Мищик... Такие превратности стройбата...

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 02:20
6

Ярила

Цитата (SESHOK @ 4.07.2022 - 06:04)
Цитата (levvvv @ 4.07.2022 - 01:47)

По дембелю уже, комбатом, командиром ВСО был капитан, фамилия Макаров, а начштаба был подполковник, фамилия Ищик или Мищик... Такие превратности стройбата...

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор,
А два солдата из ПВ заменяют взвод ВВ.
А ещё один капитан говорил: - есть три самых страшных штуки в России: кариес,менструация и пограничная организация.

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 02:27
14

Ярила

Цитата (smilexxx @ 4.07.2022 - 05:54)
Цитата (levvvv @ 4.07.2022 - 00:45)

Пургена, и они оба от диареи обессиленные не могли стоять на ногах.. cheer.gif
Тс, слушай, тысячу лет говорят "На складе", "В складе" так вообще не говорят в России..

Ну мы с тобой в разных Россиях живём значит- я в большой и красивой,в которой до людей не доёбываются за неправильно написанный предлог,а ты ,судя по профилю, живёшь в России будущего.

[^]
Древень
4.07.2022 - 02:39
-3

Хохмач

Фамилия"холод" должна насторожить. не читал.

[^]
AndreyPin
4.07.2022 - 02:48 [ показать ]
-11
VechnoYoung
4.07.2022 - 03:08
2

Приколист

Армия - Школа жизни, этого не отнять. А сейчас и смерти...

[^]
Эникеев
4.07.2022 - 03:11
8

Ярила

Цитата (AndreyPin @ 4.07.2022 - 02:48)

Вот вот. Если там до оружия нужно было сломать всего лишь несколько замков, то караул обязательно бы был. И поднимают именно караул в ружье, а не роту. А если роту подняли, то где она вооружилась, ведь склад вооружения был захвачен?)))

Оружие в оружейке. В помещении роты. И патроны в том числе.
Рота скорее всего комендантская. Каждый день с оружием ходят. Это же ПВ. Там тогда все всегда были вооружены. И патроны боевые. Сам в комроте служил.

[^]
kerjjak
4.07.2022 - 03:11
26

Ярила

Цитата (AndreyPin @ 4.07.2022 - 06:48)

Вот вот. Если там до оружия нужно было сломать всего лишь несколько замков, то караул обязательно бы был. И поднимают именно караул в ружье, а не роту. А если роту подняли, то где она вооружилась, ведь склад вооружения был захвачен?)))

О, иксперд подъехал.
В Комендантской роте,где я имел честь нести службу по защите рубежей Родины, имелась собственная оружейная комната,в которой находилось стрелковое вооружение,такое как: АК-74м, АКС- 74, АГС-17"пламя", НСВ"Утес",ГП"Костер",ПМ,а так же ОЗК,противогазы ГП-5,дымовые шашки, СВД,РПК-74,ПКМ,гранаты ргд5,ф1,шлемы стальные, бронежилеты,боеприпасы.Всё это в комплекте на полную роту в 120 человек,при фактическом наличии 69 человек личного состава.
В караул ходили только бойцы нашей роты.
На складе часовые были, но ебланили,я уже писал выше.
На складе РАВ хранится вооружение и боеприпасы на случай военных действий.
И если бы ты имел хоть малейшее отношение к войскам ,то никогда не написал бы свой комментарий.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29704
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх