Один дома с мертвой матерью, ненависть отца: как шел к славе уроженец Кумертау и солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brigov80
26.06.2022 - 21:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1751
189
Не стало солиста легендарной группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Он умер от обширного инфаркта в 48 лет. Музыкант был кумиром целого поколения советских людей конца 80-х годов, да и в нынешнее время сохранял популярность, до последнего успешно гастролируя с незабвенными хитами. О таком успехе многим даже мечтать не приходится, хотя жизнь нашего земляка, родившегося в городе Кумертау, начиналась не так сказочно: неблагополучная семья, смерть матери, непризнание отца, детский дом… 

Отец не дал свою фамилию

Родился Юрий Шатунов 6 сентября 1973 года в городе Кумертау Башкирской АССР. Он был нежеланным ребенком: его матери Вере Шатуновой только исполнилось 18 лет, отцу Василию Клименко – 23. Раз уж девушка забеременела, будущие родители расписались. Правда, у новоиспеченного отца нежных чувств к малышу так и не появилось, и он даже отказался давать свою фамилию: в документах у Юрия было записано Шатунов - по матери.

Чтобы хоть как-то сохранить отношения, Вера решила отдать сына на воспитание своим родителям. Правда, это не спасло трещавший по швам брак: Василий все равно ушел. А вскоре после смерти дедушки бабушка, сославшись на то, что ей одной сложно справляться с внуком, вернула его маме. Однако маленький Юра и на этот раз оказался обузой: у родного человека появился сожитель, который злоупотреблял спиртным. Но женщину это не смущало: какой-никакой, а мужчина в доме есть. Более того, вскоре она и сама начала с ним проводить время за шумными застольями. А ребенок опять всех раздражал, отчего он начал периодически сбегать из дома.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Один дома с мертвой матерью, ненависть отца: как шел к славе уроженец Кумертау и солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brigov80
26.06.2022 - 21:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1751
Мертвая мама с маленьким сыном в доме

Вскоре и этот «супруг» ушел от Веры, а ее и без того слабое здоровье начало сдавать из-за алкоголя: участились проблемы с сердцем. Поэтому она отдала сына в школу-интернат, а сама должна была лечь на операцию, сделать которую не успели – Вера Шатунова умерла в 1984 году в возрасте 29 лет. Самое страшное в этой истории то, что родственники, сославшись на неотложные дела, на всю ночь оставили 11-летнего Юрия с мертвой матерью. Сложно представить, что в эти моменты испытал ребенок, но это могло оставить отпечаток на ментальном здоровье мальчтка: в дальнейшем при малейшем стрессе у него начинали отказывать ноги.
Ребенка на воспитание вначале взяла тетя. Однако она одна тянула двоих собственных детей, поэтому, поняв, что еще одного не сможет прокормить, решила отдать племянника в детский дом. Узнав об этом, будущий солист «Ласкового мая» сбежал из дома, нашел отца и попросил его забрать к себе. Однако мужчина сказал, что у него уже давно другая семья, и места в ней сыну нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Один дома с мертвой матерью, ненависть отца: как шел к славе уроженец Кумертау и солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов
 
[^]
Brigov80
26.06.2022 - 21:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1751
От бродяжничества – к славе

Так Шатунов оказался на улице и был вынужден бродяжничать по Башкирии и соседней Оренбургской области. В столице последней вскоре собрали комиссию по вопросам опекунства над подростком, где его и приметила Валентина Тазекенова, которая была директором детского дома в одном из поселков. Ей стало жаль мальчика, и она уговорила присутствующих определить его в ее учреждение. Вскоре ей доверили руководство школы-интерната №2 в Оренбурге, и она забрала будущего кумира всей страны с собой. Юрий не раз признавался, что считает Валентину второй мамой.
В то время в учреждении работала своего рода музыкальная студия, возглавлял которую Сергей Кузнецов. Однажды он, познакомившись с бывшим воспитанником детского дома Вячеславом Пономаревым, решил создать группу: первый писал песни, второй был басистом. Юрия Шатунова в качестве солиста выбрали неслучайно: он не только обладал абсолютным слухом, но и отличался смазливой внешностью, что немаловажно для сцены. Так появился «Ласковый май».

Ребята, впервые выступив в доме культуры Оренбурга, быстро добились славы в столице области. Возможно, они бы так и остались кумирами «местечкового» уровня, пока судьба не свела их с Андреем Разиным. Он был менеджером популярной группы «Мираж», и однажды ему попалась пластинка с песнями «Ласкового мая».

Опытный продюсер быстро смекнул, что только песнями о любви далеко не уйдешь. Поэтому было решено делать ставку на образ круглого сироты. О том, что у Юрия есть отец и родственники, было решено не рассказывать.



Размещено через приложение ЯПлакалъ

Один дома с мертвой матерью, ненависть отца: как шел к славе уроженец Кумертау и солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов
 
[^]
Brigov80
26.06.2022 - 21:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1751
Осенью 1991 года после большого гастрольного тура по США Юрий Шатунов решил уйти из «Ласкового мая», объяснив, что устал от образа мальчика из детдома. После этого коллектив тоже просуществовал недолго. В 90-е годы певец избегал публичности, жил затворником, а в конце десятилетия уехал в Германию. Вскоре он вернулся на сцену, записывая новые песни и выступая в основном на сборных концертах в стиле «Дискотека 80-х». Долгое время он не мог поделить авторские права на песни «Ласкового мая» с Андреем Разиным.

Отношения с родственниками

В 2006 году Юрий Шатунов женился на девушке по имени Светлана, тоже жившей в Германии. У супругов родились сын Дэннис и дочь Эстелла.

К слову, тетя, отдавшая певца в детский дом, в различных ток-шоу утверждала, что племянник на нее зла не держит и отправляет подарки. Правда, не виделись родные люди больше 15 лет.

С отцом музыкант так и не общался. Известно, что мужчина живет в Кумертау с другой семьей. Журналистам он интервью давать отказывался, объяснив, что сын с ним общаться не хотел.

Юрий Шатунов скончался 23 июня 2022 года от острой сердечной недостаточности на 49-м году жизни в больнице города Домодедово.

©Елизавета Дуденко

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Один дома с мертвой матерью, ненависть отца: как шел к славе уроженец Кумертау и солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов
 
[^]
Brigov80
26.06.2022 - 21:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1751
Спасибо, я закончил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шульц78
26.06.2022 - 21:22 [ показать ]
-19
catmsk
26.06.2022 - 21:24
141
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 277
ну по сути своим родственничкам доказать и утереть смог....красавчик. земля пухом
 
[^]
Navkin
26.06.2022 - 21:24 [ показать ]
-71
мастер123
26.06.2022 - 21:24 [ показать ]
-22
erolvic
26.06.2022 - 21:25 [ показать ]
-30
AgipTM
26.06.2022 - 21:27 [ показать ]
-36
ZombiePunk
26.06.2022 - 21:27 [ показать ]
-20
Navkin
26.06.2022 - 21:28
-8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (erolvic @ 26.06.2022 - 21:25)
https://youtu.be/adlZL9nWQ9g
Бля, опять только ссылка получилась.

Неча на зеркало пенять, коль рожа крива. gigi.gif
 
[^]
struf
26.06.2022 - 21:29
271
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 294
Сколько говна в детстве хлебнул, а вырос порядочным, добрым и скромным человеком.
Феномен Шатунова лично для меня в том, что я не буду его песни слушать целенаправленно дома или в машине, но в то же время например на даче , в компании друзей, на фоне веселых посиделок , я буду слушать его песни, испытывая какую-то искреннюю радость что ли...
Хотя в подростковом возрасте терпеть не мог его творчество.
 
[^]
erolvic
26.06.2022 - 21:31
14
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Цитата (Navkin @ 26.06.2022 - 21:28)
Цитата (erolvic @ 26.06.2022 - 21:25)
https://youtu.be/adlZL9nWQ9g
Бля, опять только ссылка получилась.

Неча на зеркало пенять, коль рожа крива. gigi.gif

Я не люблю в зеркало смотреться. Какая то противная рожа смотрит на меня из него.
 
[^]
AgipTM
26.06.2022 - 21:31 [ показать ]
-37
Патриккей
26.06.2022 - 21:33
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2100
Разин конечно,это Супер продюссер того времени

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Brigov80
26.06.2022 - 21:34
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 1751
Цитата (struf @ 26.06.2022 - 21:29)
Сколько говна в детстве хлебнул, а вырос порядочным, добрым и скромным человеком.
Феномен Шатунова лично для меня в том, что я не буду его песни слушать целенаправленно дома или в машине, но в то же время например на даче , в компании друзей, на фоне веселых посиделок , я буду слушать его песни, испытывая какую-то искреннюю радость что ли...
Хотя в подростковом возрасте терпеть не мог его творчество.

Вот у меня также, один в один. Да и статью эту решил скопипастить, потому что никогда не заморачивался тем, как он шел к успеху. Слышал когда-то, что из детдома, а почему так произошло был не в курсе. Прочитал, показалось, что это будет интересно и другим.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
erolvic
26.06.2022 - 21:35
12
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Цитата (struf @ 26.06.2022 - 21:29)
Сколько говна в детстве хлебнул, а вырос порядочным, добрым и скромным человеком.
Феномен Шатунова лично для меня в том, что я не буду его песни слушать целенаправленно дома или в машине, но в то же время например на даче , в компании друзей, на фоне веселых посиделок , я буду слушать его песни, испытывая какую-то искреннюю радость что ли...
Хотя в подростковом возрасте терпеть не мог его творчество.

Я в подростковом возрасте слушал Акцепт, Мановар, Дип Пурле, Куин....
Когда стал старше Арабески и Оттаван стали заходить.
Сейчас Мираж переслушиваю, всяко лучше чем то, что Медуза, как например.
 
[^]
struf
26.06.2022 - 21:36
62
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 294
Цитата (AgipTM @ 26.06.2022 - 21:31)
Цитата (struf @ 26.06.2022 - 21:29)
Сколько говна в детстве хлебнул, а вырос порядочным, добрым и скромным человеком.

Ты его лично знал, или по рассказам ?
а то, когда кто то известный более менее умирает или когда в прессе когонить освещают, то эти слова прям перепечатывают по бумажке, что "он был душой компании, примерный семьянин и отличный друг.." lol.gif

Достаточно посмотреть с ним несколько интервью!
И более чем достаточно того, что его жена - Светлана, находится в тяжелом состоянии из-за потери мужа. Что-то подсказывает, что женщина которая любит настолько, что сама на грани, явно была мягко говоря счастлива с этим человеком. А с говном счастливой не станешь.

Ну и совет лично от меня : не жалейте раз в год потратить 2-5 тысяч рублей на ЭКГ, УЗИ сердца и коагулограмму. Большинство проблем с сердцем можно выявить заранее, как и наличие тромбов. Не на сто процентов, но всё же.

Это сообщение отредактировал struf - 26.06.2022 - 21:39
 
[^]
Navkin
26.06.2022 - 21:36
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (erolvic @ 26.06.2022 - 21:31)
Цитата (Navkin @ 26.06.2022 - 21:28)
Цитата (erolvic @ 26.06.2022 - 21:25)
https://youtu.be/adlZL9nWQ9g
Бля, опять только ссылка получилась.

Неча на зеркало пенять, коль рожа крива. gigi.gif

Я не люблю в зеркало смотреться. Какая то противная рожа смотрит на меня из него.

Вот. А для неопытных по видео давно есть на ЯПе инструкции
https://www.yaplakal.com/forum5/topic110575.html
 
[^]
Shapaim
26.06.2022 - 21:37
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 133
Лет через -ннадцать с удовольствием почитаю статью-некролог о кумире целого поколения, успешном исполнителе нетленок и хитов, "душу компании, примерного семьянина и отличного друга", какого-нибудь условного Моргинштерна\Элджея\и т.д.
 
[^]
erolvic
26.06.2022 - 21:38
3
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Цитата (AgipTM @ 26.06.2022 - 21:27)
Цитата (Brigov80 @ 26.06.2022 - 21:13)
Не стало солиста легендарной группы

ух.. легенда lol.gif

Когда умер Вилли Токарев столько шума не было, хотя записывали и переписывали в начале 80-х.
 
[^]
aaron
26.06.2022 - 21:42 [ показать ]
-32
erolvic
26.06.2022 - 21:44
-3
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Цитата (Navkin @ 26.06.2022 - 21:36)
Цитата (erolvic @ 26.06.2022 - 21:31)
Цитата (Navkin @ 26.06.2022 - 21:28)
Цитата (erolvic @ 26.06.2022 - 21:25)
https://youtu.be/adlZL9nWQ9g
Бля, опять только ссылка получилась.

Неча на зеркало пенять, коль рожа крива. gigi.gif

Я не люблю в зеркало смотреться. Какая то противная рожа смотрит на меня из него.

Вот. А для неопытных по видео давно есть на ЯПе инструкции
https://www.yaplakal.com/forum5/topic110575.html

Так это при создании темы инструкция.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43186
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх