Лето у бабушек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shkura
18.01.2022 - 08:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 395
231
Середина восьмидесятых, лето, юг Украины, село в Николаевской области. Я на каникулах у своих двоюродных бабушек–сестер. Одна из них — парторг, вторая трудится дояркой, обе вдовы. Я — типичный городской ребенок, до этого пару раз бывавший у них в гостях в более раннем возрасте, но детская память уже все обнулила. Я попадаю на другую планету. Бабушка–парторг постоянно то в “области”, то в “районе”. Доярка несколько раз в день ходит на ферму на дойку и уход за телятами, оставшееся время забирают два гигантских огорода, домашняя птица, поросята. Почти целыми днями я один дома, друзей еще нет. Развлекаю себя чтением подшивок журналов “Крокодил” и “Перец”, пугаю наглых подрощенных цыплят–бройлеров, боюсь крыс, живущих в глинистом полу каменного курятника. Туалет типа сортир в глубине огорода, идти нужно мимо огромного черного рвущегося с цепи пса — Цыгана.

Большего ужаса мне ни одно животное в жизни не внушало ни до, ни после. В противоположность ему, лохматый почти слепой, маленький старый и без зубов Жук, которого даже на привязь уже не сажали. В одной из комнат огромный самодельный двухдверный шифоньер с выдвижными ящиками. Если их открыть, из них пахнет какими–то специями и в них все сокровища мира, которые мог пожелать восьмилетний пацан: фонарик у которого снималась задняя крышка и его можно было заряжать от розетки, складной нож, еще нож в виде синей рыбы, голова и хвост разъединялись, в голове вилка, в хвосте нож. Пачки сухого спирта, сладковатого на вкус, если откусить уголок от кубика. Пакет изюма, который я по горстке почти весь тихонько съел за лето. Кантер и старые сломанные будильники. А в будильниках, я знал, есть большие шестерни, которые можно раскручивать как волчок. Вы никогда не разбирали будильник одним лишь молотком? Слабаки! Я разбирал. Мне поддавались все винтики, они крошились. Я был повелителем шестеренок. А еще внутри будильника был медного цвета барабан. От удара молотком из него выскочила крышка и в меня полетела туго сжатая спираль–пружина. Глаза целы, страх уходит.

Вечером бабушка говорит, пойдем к соседям, познакомлю кое с кем. К соседским таким же бабушкам приехали родственники из подмосковной Электростали — дедушка, отец и их внук/сын Серега. Мой лучший друг на ближайшие месяцы этого лета и нескольких следующих. Нам не скучно. Мы едим черную шелковицу в саду у бабушки, пока во второй половине лета ее густо не оплетают своей паутиной противные гусеницы. Потом перебираемся к дому Серегиной бабушки, там растет дерево с белыми ягодами шелковицы. Нам рассказывают о тутовом шелкопряде, которого выращивают в местном колхозе и из чьих коконов делают тончайшие нити. Мы с моим другом тутовые шелкопряды на шелковичном дереве. У Сережи классные солдатики из московских магазинов и он угощает невиданными ранее конфетами фабрики Рот Фронт.

По телевизору британский сериал “Робин Гуд”. На всей улице только у моей бабушки есть телевизор, большой, черно–белый. Я прошу разрешения со своими новыми друзьями собраться посмотреть очередную серию. Сельские ребята почтительно стоят в коридоре, не смея грязными пятками топтать Ковер. Мой дядька из ветвей каштана вырезает нам два лука. Для тетивы забирает бечевку, которой были подвязаны кусты роз в палисаднике. Получает выговор с занесением от бабушек. Мы счастливы. Робин, брат Тук, Гай Гисборн. Испытываем острый дефицит стрел — найти идеально ровную и тонкую ветку в достаточном количестве трудно. Местные дают нам наводку на заброшенный глиняный дом, крытый тростником. У нас миллиард стрел из стеблей тростника. Но теперь другая проблема — где взять проволоку, чтоб обмотать наконечник стрелы для утяжеления?

Первый раз в жизни иду в баню. Дед и отец Сергея и сам Серега идут в баню, зовут меня с собой. Незабываемо. Каменные лавки, оцинкованные тазики, мочалки, пар. Баню запускают раз в неделю, людей много. Назад идем легкие, ноги не касаются земли.
Авария на Чернобыльской АЭС. Приезжаю следующим летом, часть улицы застроена домами–близнецами для семей из зоны отчуждения. В одном живут две сестры–погодки примерно моего возраста. Дружба. Обе стрижены наголо, ходят в косынках. Советская карательная борьба с вшами. У их кошки котята. Крошечные комочки, пьют молоко из восьмисисечной кошки. Мне никогда нельзя было держать дома кошку или собаку, а у них их аж шесть. Пробираюсь в сарай, где кошка с котятами, краду одного. Сажаю его в алюминиевую кастрюлю, кастрюлю ставлю в старую кроличью клетку в палисаднике. С бабушкой–дояркой плетем косы из собранного и высушенного лука, во дворе гора мне по пояс.

Голодный котенок не останавливаясь тонко пищит в кастрюле. Я начинаю петь дурным голосом чтоб заглушить писк котенка. Утром достал кастрюлю, открыл крышку, котенок окоченел и с его тельца на меня прыгают голодные блохи. Я убийца.
В свежепостроенном сельском клубе в прокате “Короткое замыкание”. Ходили дважды чтоб только посмотреть на раздетую женщину, принимающую ванну, у которой робот спрашивает “Ненси поменяла окраску?”.
Возле дома моей бабушки огромный стог соломы. Забираемся и прыгаем вниз многократно, пока не замечаем паучьих нор с паутиной в основании стога.

Во двор заезжает грузовик и выгружают штук пятьдесят огроменных арбузов. Не могу поднять даже самый маленький из них. Не сплю всю ночь.
Рыбалка. Абрикосы. Костер в ночном лесу и огромные жуки–олени на стволах дубов. Вареная кукуруза и сахарный песок на куске хлеба. Лето бесконечное. Оно больше всей моей жизни. Оно не закончится никогда. Никогда...
В последний раз лето я там провел в пятнадцатилетнем возрасте. Бабушки постарели еще сильней, дядя часто наступает на пробку. Серега плотно занялся легкой атлетикой. Поразил меня сложением и развитыми квадрицепсами. Я дрыщ. Обсуждаем с ним хитовую тему MC Hammera Cant Touch This. Для нас эта фраза сливается в одно слово и звучит как “фантастик”. Одна из сестер–переселенок оказывает явные знаки внимания, неловко как бы случайно целует меня. Я в смятении и не знаю что с этим делать.
Годы. Обе бабушки умерли. Дядя умер. Дома–близнецы для переселенцев заселены совсем другими людьми или пустуют.

Лето больше не бесконечное, я его совсем не замечаю. Новый год, а после него сразу первое сентября. Время как песок уходит сквозь пальцы. Я ничего не успеваю. Хотел бы я вернуться или убежать туда в бесконечное лето? Да, но только на время. Много хорошего здесь и сейчас, только бы не упустить все, как то лето.

Где мой друг Сережа Декаполец их Электростали? Стал отцом? Стал чьим–то учителем? Торгует селедкой на рынке? Или может командует батальоном и зимует на границе с моей Украиной? Ничего я не знаю в этой жизни… © fb

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HamyaG
18.01.2022 - 08:13
60
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 129
то лето уже не вернешь...
 
[^]
Torngum
18.01.2022 - 08:15
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 497
История про меня, за исключением двух бабушек, котёнка и переселенцев из зоны ЧАЭС. Зелень!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Smokey79
18.01.2022 - 08:16
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.19
Сообщений: 513
Детство! Самое лучшее время! Как же быстро прошло..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ingvari
18.01.2022 - 08:18
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 147
Вечное лето - это тоже скучно.
Зимой у деда в Зеленокумске каких только чудес не выделывали. Оттуда же единственная сохранившаяся на уже 26 лет дружба с Артёмом Карагодиным, крестным моего старшего сына.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pilotkolyb
18.01.2022 - 08:20
9
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1610
Помню ,мы с сеструхой,чуть сарай не сожгли.Баловались спичками...ох как нас дед тогда отпиздил,солдатским ремнём бррррр... alik.gif bdsm.gif old.gif
 
[^]
nhalitov
18.01.2022 - 08:22
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 111
Лето... Когда деревья были большими...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
brync
18.01.2022 - 08:24
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3937
Днём жара, ночью духота.
Южный Буг надоедает уже в июне))) черешня, абрикосы, персики и шелковицу, к середине июля, ешь через силу.
К концу июля считаешь дни до отъезда в Москву))
Хотя, конечно, в городе можно было прогуляться на пляж (в Корабельном районе), в яхт-клуб, съездить на Советскую, сходить в зоопарк (шикарный был зоопарк в Николаеве).
В Галициновке (или как там её правильно?) в сельпо завозили лимонад, но, чтобы купить, надо было сдать тару, а с ней была напряжёнка))
Рыбалка на карьере, который около НГЗ. Прогуляться по лесу до профилактория НГЗ и попить там газированной воды))
Были психи, которые с Варваровского моста ныряли. Некоторые неудачно ((
Было весело, но когда ты там с мая по сентябрь, то устаешь)))
О! Кстати, пиво "Янтарь"- шикарнейшее было!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стемм
18.01.2022 - 08:39
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
А у меня так не было потому что сам с деревни ))
Для нас событие было в город съездить ,на лифте покататься и телефон в квартире увидеть.
 
[^]
Vampirchic
18.01.2022 - 09:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
Поэтому, я своим и говорю, не торопитесь старше становиться, детство оно такое, время быстро летит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Santiy
18.01.2022 - 15:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 2012
1987 год...лето...деревня...рыбалка...7 лет было...жаль не вернуть это время

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MYXmen
18.01.2022 - 16:01
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 2899
Понравилось, с душой написано, для души, прямо в душу .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chehus
18.01.2022 - 16:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1417
Северная речка, лодка плоскодонка, ловля пескарей на деревянную удочку, потом продольник. Сосед, дед, рассказывающий байки, и помогающий насаживать червя. Бабуля, ругающая козу или корову зашедшую на огород. Трехлитровые банки с молоком, которые приносили соседи, у кого были эти самые коровы. Клёво было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЕхалШина
18.01.2022 - 16:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 102
Хороший рассказ, добрый!
 
[^]
DarkSneg
18.01.2022 - 16:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 1473
Очень напомнило, как я в Гуляй Поле под Запорожье ездил к двоюродной бабе Гале. Хорошо написано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zummm
18.01.2022 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 1213
Харош! Впечатления, подробности и эмоции слились в правильных пропорциях!
 
[^]
Kaktotak0812
18.01.2022 - 16:06
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.20
Сообщений: 819
Да...каждое лето нас с братом также вот отправляли к бабушке с дедушкой в деревню....эх...ептыть....
 
[^]
Щдуп
18.01.2022 - 16:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 1390
Цитата (Santiy @ 18.01.2022 - 15:59)
1987 год...лето...деревня...рыбалка...7 лет было...жаль не вернуть это время

голова налысо, курс молодого бойца и присяга. Лето у бабушек закончилось навсегда.
 
[^]
ShtirlitzJK
18.01.2022 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1510
Офигенно... Тоже есть что вспомнить... Надо попробовать воскресить эмоции. Спасибо, ТС!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NIKITOZ
18.01.2022 - 16:10
4
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Как то грустью-тоской повеяло. Вроде бы и детство, ностальжи, но чет грустная какая-то история.

Это сообщение отредактировал NIKITOZ - 18.01.2022 - 16:11
 
[^]
Альварес
18.01.2022 - 16:14
6
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10681
Цитата
По телевизору британский сериал “Робин Гуд”. На всей улице только у моей бабушки есть телевизор, большой, черно–белый

В 80-е годы один телевизор на всю улицу в украинском селе? Даже не смешно. Да за талоны урожай 83 или 84 можно десяток цветных было взять.

Это сообщение отредактировал Альварес - 18.01.2022 - 16:16
 
[^]
parson
18.01.2022 - 16:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 4830
Цитата
Помню ,мы с сеструхой,чуть сарай не сожгли.Баловались спичками...ох как нас дед тогда отпиздил,солдатским ремнём бррррр...

А я новый бабушкин дом. Сено рядом под навесом, поджигали немного и тушили. В детстве казалось прикольно. Сказал, что он не сгорит, он из кирпича. Теперь он стоит пустой.
Лучше времени быть не может.
А котенка очень жалко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gragm
18.01.2022 - 16:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 41
Цитата (Альварес @ 18.01.2022 - 16:14)
Цитата
По телевизору британский сериал “Робин Гуд”. На всей улице только у моей бабушки есть телевизор, большой, черно–белый

В 80-е годы один телевизор на всю улицу в украинском селе? Даже не смешно. Да за талоны урожай 83 или 84 можно десяток цветных было взять.

Николаевская область, ПГТ Еланец, Заяр.
78-89 годы.
Цветной ТВ огромная редкость, в основном ЧБ. У дядьки, сержанта милиции, был чернобелый, у бабушки не было вообще.
Для того, что бы ловить что нибудь кроме перовй программы - нужен дициметровый усилитель.
На время мультиков и кино - улица умирала.
Я бегал к соседу, у него отец был пердовиком, и был цветной ТВ, забыл как назывется, с таким выдвигающимся блоком.

А вообще самое мое светлое время, абрикосы, вишня, шелковица.
Рыбалка ну удочку, на резинку, на хватку (в России это паук) и даже руками.
Ночные костры, печенная картошка, поход на колхозный баштан за арбузами, и как нас гонял сторож.
Пугачи из состка от грузовика.
 
[^]
busya23
18.01.2022 - 16:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1244
Рогатки, пугачи, серебрянка-морганцовка, старая тюль которой ловили всякую мелкую рыбёшку и тут же на припрятанной сковороде жарили ,пока пару надёжных ребят спешат со свежим хлебом с местного хлебозавода.Три мушкетёра,разгрузка фур с арбузами, сигареты "Югославия ","Ява-100","Лира","Цна".СДК,танцор диско,самрат, кинг-конг. Козье молоко,100 рублей от бабушки на новый велосипед .Фары-динамки, приёмник фэд и т.д)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СвамиДоупада
18.01.2022 - 16:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 886
Печально...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16077
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх