Грымзы и разгильдяй

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
6.01.2022 - 15:09
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
300
В одной из комнат огромной коммуналки жили две грымзы. Они были родными сёстрами, и если бы не существенная разница в возрасте, то можно было даже подумать, что они близнецы.

Обе худые, сухощавые, с тонкими, всегда поджатыми губами, с дульками на головах. Носили одинаковые серые, невзрачные костюмы. Их ненавидела, побаивалась и презирала вся коммуналка. Молодые люди ненавидели за то, что они обе всегда делали замечания, и были вечно недовольны. За громкую музыку, за вечеринки, за поздний приход.

Дети побаивались из-за того, что пожилые дамы каждый раз жаловались родителям за малейшую провинность, типа невыключенного света в туалете или брошенных фантиков в парадном. Милая и добродушная Никитична презирала за все. За высшее образование, которого у неё не было, а у сестёр было, за отсутствие семей и детей, за отвратительную манеру делать всем замечания.

Ну вот она к примеру: ни во что не вмешивалась, ни к кому с жалобами не приставала, на проказы детей и поздние приходы Витька и Сергея просто не реагировала. А этим двум ну до всего было дело. Грымзы, они и есть грымзы. Дети любили Никитичну. Никогда она не ябедничала родителям, хоть что делай, хоть в ее присутствии, а она улыбнётся хитро, подмигнёт, и молчок. А детей в коммуналке было много, шум и гомон стоял постоянно.

Частенько Алевтина Петровна, одна из грымз, та, которая постарше, выходила и, поджав губы, отчитывала ребят:
-Ну нельзя же так громко орать! Может кто-то отдыхает сейчас? Дядя Петя со смены, кстати, пришёл, а может кто-то книгу пишет. Валентина Петровна, например! - И грымза указывала на дверь, за которой другая грымза, ее сестра, действительно писала книгу.
Вся коммуналка подсмеивалась над ней. А Никитична, конечно, впереди всех.
-Валь, ну когда уж ты ее допишешь-то? Устала ждать я! Почитать больно хочется, - спрашивала старушка и заливалась смехом. Ее подхватывали все, кто слышал.
Валя поджимала и без того тонкие губы и ничего не отвечала, а, зайдя в комнату, горько рыдала на плече у сестры:
-Аль, ну зачем ты им про книжку. Они и так смеются над нами.
-Ну и пусть смеются, - утешала ее сестра. - Они ж не со зла. Соседи это наши. Почти родственники. Не обижайся. И не плачь!

А в 1941 грянула война, а в сентябре блокада. Голодно стало не сразу, и поначалу тепло было. Коммуналка потихоньку привыкала к новым условиям. К карточкам, к полуопустевшим комнатам, к похоронкам, к завыванию сирены, к отсутствию запахов из кухни, к бледным измождённым лицам друг друга и к тишине. Молодёжь больше не пела под гитару, а дети не играли в прятки. Было тихо и спокойно. И эта тишина рвала душу сильнее, чем довоенный шум.

Алевтина с Валей стали ещё худее, но по-прежнему надевали свои серые костюмы, которые висели на них, словно в шифоньере на плечиках, и продолжали следить за порядком. Только теперь уж за другим. Никитична выходила только по необходимости. А однажды и вовсе пропала. Ушла и не вернулась. Алевтина с Валей ходили, искали ее несколько дней подряд. Но тщетно. Пропала старуха, словно и не было.

А весной сорок второго в коммуналке первая смерть приключилась. Умерла мама Толика, а у него больше никого не было. Остался малец совсем один. Всем мальчишку было жалко, но что поделать. Война. Как-то все снова пошло своим чередом, и про Толю забыли. А грымзы не забыли, взяли его под свою опеку. Подкармливали, смотрели за мальчишкой. Ведь ему только одиннадцать в октябре исполнилось. Потом не стало мамы у Васи с Женей. Отец на фронте, тоже давно вестей не было. И над ним чопорные Валя и Алевтина взяли шефство.

Да и не только над ними. А вообще над всеми детьми коммуналки, а было их много. Сестры по очереди варили один раз в день суп, колдовали над ним долго, мешали, что-то подсыпали. Неизвестно, из чего они его готовили, ведь совсем продуктов не стало, но суп был вкуснейший. Всех детей кормили этим супом. Каждый день, в одно и то же время.

И название ему придумали: «разгильдяй».

-Баб Аль, а почему «разгильдяй»? Ты так Витька называла, я помню, - интересовался Толик действительно странным названием супа.
При упоминании Вити у Алевтины выкатилась слеза, не было уж парня в живых полгода как, но мальчишке женщина ответила так:
-Анатолий! Суп этот мы варим по-разгильдяйски! Потому он и назван так, а не как иначе.
-Как это, по-разгильдяйски? - не понял мальчишка.
-Ну как же? Кто ж кладёт в суп все подряд: и пшено, и перловку? Да ещё и обойным клейстером приправляет? А если повезёт, то и пару ложек тушёнки! - Алевтина погладила мальчишку по головке, достала из кармана совсем малюсенький кусочек сахару, отщипнула от него осколочек и сунула сразу в рот, чтобы при передаче из рук в руки не потерять ни одной крупицы.
-Толя, иди погляди, наколупала баба Валя клея-то? А то мне «разгильдяя» заправлять пора.

А потом и вовсе всех осиротевших к себе в комнату забрали. Все вместе жить стали. Теплее, и не так страшно детям. Прижмутся все друг к дружке, а баба Валя сказку на ночь расскажет. Из своей книжки. Сказки она писала. Книжка та недописанная давно на растопку пошла. Но все свои сказки Валентина хорошо помнила. Да ещё и новых насочиняла. Дети без ее историй не укладывались и все время просили:
-Баба Валя, сегодня про Красавицу из Снежных гор расскажешь?
-Расскажу, - и Валя начинала свой рассказ.

И обязанности у всех детей имелись, баба Аля строго следила, чтобы все при деле были. Толик печку топил, Вася дрова собирал и на растопку готовил, девочки за водой ходили, карточки отоваривали, суп помогали варить. И песни пели. Женя запевалой была. Можешь-не можешь, а подпевай. Каждое утро пели. А однажды Алевтина девочку с улицы принесла. Совсем плохо ей было, почти умерла она уже. Выходили. А потом ещё одного мальчика привела Валя. А потом ещё и ещё…

К концу блокады в комнате сестёр было двенадцать детишек. Выжили все. Как? Чудо какое-то, наверное. А суп тот еще и после войны варили. Разгильдяй. Выросли детишки. Разлетелись, кто куда. Но про бабу Алю и бабу Валю никогда не забывали. Они так и жили в той коммуналке. Навещали их дети часто. Помогали. Каждая из старушек почти до ста лет дожила. И книжку со сказками издали. И много ещё потом баба Валя рассказов написала. Про всех своих внучат написала. И название у книги что надо было - «Моя родная коммуналка».

А раз в год 9 мая обязательно все вместе собирались у Али и Вали, пока живы они были. Своей большой дружной семьей собирались. И семья эта росла с каждым годом. Уж и правнуки рождаться стали. И знаете, какое главное блюдо было на столе? Правильно думаете! Суп «разгильдяй». Ничего не было вкуснее того блокадного супа. Приправленный добром и силой духа он сохранил детские жизни и юные души.

Татьяна Алимова

Грымзы и разгильдяй
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
putnik174
6.01.2022 - 15:15
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 118
что-то в глаз попало...
 
[^]
Skazochnik24
6.01.2022 - 15:15
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.20
Сообщений: 1944
Так добрых историй не хватало, благодарю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Черниковский
6.01.2022 - 15:22
44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.21
Сообщений: 180
Хоть что то человечное,в ворохе тем про творящийся пиздец вокруг,спасибо bravo.gif

Это сообщение отредактировал Черниковский - 6.01.2022 - 15:22
 
[^]
Степень
6.01.2022 - 15:28
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 1835
Цитата (putnik174 @ 06.01.2022 - 15:15)
что-то в глаз попало...

Ага...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Curtis
6.01.2022 - 15:31
29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2530
Ну я и испорчен… подумал, что суп «разгильдяй» из того разгильдяя и варили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evgenson
6.01.2022 - 15:33
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 123
Спасибо за душевный рассказ!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raam
6.01.2022 - 15:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6066
Неужели правда?
Так хочу верить!
 
[^]
Shaggy72
6.01.2022 - 15:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Я - сентиментальное говно... (

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DIP76
6.01.2022 - 15:44
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1029
Мало просто прочитать,осмыслив только понимаешь как тяжело было в войну ту выживать.Да и то вряд ли до конца пойму все лишения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кaцaп
6.01.2022 - 15:53
5
Статус: Offline


ватный кремлеботный путиноид

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 5724
спасибо, ТС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kaban7
6.01.2022 - 16:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1098
Спасибо, очень добрая история!
 
[^]
nikolkas
6.01.2022 - 16:15
16
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Цитата (Raam @ 6.01.2022 - 15:39)
Неужели правда?
Так хочу верить!

К сожалению, нет.
Из хорошего, детей эвакуировали, почти всех. Думаю такую ораву бы тоже.
Плохое. Продуктов на каждый день на 12 человек у двух женщин не могло быть физически. Учитывая, что они не работали.
Умирать стали явно раньше, к весне 42-го половины бы уже не было в живых. Топить печку могли не каждый день, ибо нечем.
Ну и что все выжили - вообще неправда, т.к. любое заболевание или простуда были приговором.
В общем, красивая сказка.
 
[^]
Pioner76
6.01.2022 - 16:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 638
Даааа. Хоть один добрый пост.
 
[^]
pumm
6.01.2022 - 16:58 [ показать ]
-14
sergeywolk
6.01.2022 - 16:59
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 432
ком в горле

Это сообщение отредактировал sergeywolk - 6.01.2022 - 17:04

Грымзы и разгильдяй
 
[^]
nikolkas
6.01.2022 - 17:02
4
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Цитата (sergeywolk @ 6.01.2022 - 16:59)
ком в горле

Всем советую книгу.
Никита Ломагин: В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/607740/.

Там только документы, наши и фашистов, только факты, читать страшно и тяжко.
 
[^]
elvoloshin
6.01.2022 - 17:02
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.19
Сообщений: 67
Вот и у меня бабушка так же выжила. Думал у меня 8 человек дядей-тетей, а оказалось мамка одна родная дочь. Все остальные бабушка на улице в Ленинграде в блокаду подобрала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandidos
6.01.2022 - 17:03
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 771
бля я чета про разгильдяя подумал что она из мальченки суп варила
 
[^]
Kuguar
6.01.2022 - 17:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Правильно подмечено.

Люди с чистой душой и интеллигентные в обычной жизни никогда не вызывают любви обывателей и даже наоборот.

"Соседка скажет, что его не любили,
но никто не скажет, почему и за что" (С)

 
[^]
zorex
6.01.2022 - 17:09
5
Статус: Offline


Доитель изнуренных жаб

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 2211
Как и любая годная тема на япе эта не взлетит до золота и это печально. ТС люто плюсую, давненько такого не читал, чтобы за душу тронуло, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
6.01.2022 - 17:12
2
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Цитата (bandidos @ 6.01.2022 - 17:03)
бля я чета про разгильдяя подумал что она из мальченки суп варила

Это очень плохая шутка в данном контексте.
 
[^]
tomcatst78
6.01.2022 - 17:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.18
Сообщений: 501
Если случится война, друзья, помогайте друг другу!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CatBS
6.01.2022 - 17:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1049
Да гвозди бы делать из этих людей!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
бронепсих
6.01.2022 - 17:18
16
Статус: Online


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 742
Очень сильные люди были, бабушка моя троих детей в блокаду схоронила, сама выжила, на заводе давали похлёбку, но заставляли пить на работе, не давали унести домой. Конечно руководство всё понимало, им было жаль детей, но тогда умерли бы рабочие, а город должен был выстоять. Четвёртый ребёнок умер при эвакуации, муж погиб.
Но она снова вышла замуж и родила сразу после войны ещё троих детей, моего папу и двух девочек. Когда мне плачутся что одного ребёнка на ноги не поднять, я всегда ставлю её в пример. Сильные были люди,да и после военные дети тоже. Нужду и невзгоды познали сполна.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17498
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх