Мемуары Программиста: Про Латвию и не только. Часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
28.12.2021 - 16:33
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
176
Мемуары Программиста: Про Латвию и не только (часть 2)

Введение 1.0

У меня в Израилe в универе препод был классный из США. Он вел годичный курс английской поэзии. Выступал перед студентами как артист на сцене. Я очень увлекся его предметом. Мужику 40 лет было или около.

Мы с ним дополнительно общались после лекций, так я писал курсовую работу на тему которая его очень интересовала и он мне помогал с моим исследованием.

Как то я набрался храбрости и задал ему следующий вопрос:

“Извините, за может быть слишком личный вопрос, но мне очень любопытно: почему Вы уехали из США? Многие мечтают туда уехать и воплотить в жизнь американскую мечту, а Вы наоборот оттуда уехали?”

Он ответил примерно следующее:

Что сам из небогатой еврейской семьи из маленького провинциального города. Закончил универ со степенью магистра. И что дальше? Работать учителем английского языка, каких в Америке пруд пруди?

Америка законченная страна, Сергей. Ты либо вписываешься в систему либо нет. А Израиль страна незаконченная, у тебя есть шанс самому влиять на систему и развиваться вместе с ней. Плюс статус мой повысился: тут я преподаватель английской литературы из США.

Я помню, что тогда почувствовал разочарование в этом человеке.
“Молодец, среди овец”: подумал я.

Так бывает: старшие делятся с нами мудростью, а мы не понимаем их до конца. Только потом, вспоминаем и думаем: “А ведь он был прав!”

Когда я приехал в Латвию в 2004 году, я вспомнил слова своего учителя и проникся ими.

Кем я был в Канаде? Еще одним иммигрантом, из негативно знаменитой на весь мир страны. Работал за нормальные деньги, но не хотел я быть простою крестьянкой, а хотел быть столбовою дворянкой.

И да, в родной Латвии я моментально превратился в умудренного жизнью и опытом западного ‘прогрессора’.

И я понимал тщету и суету моих метаморфоз, но для ЧСВ это было очень приятно.

Приятно, парни, когда ты самый крупный клиент в филиале банка. И когда, для подписи бумаг банковские служащие приезжают к тебе, а не ты к ним.

Я понимаю, что это пафос все. Глупость. Понты. Но ведь приятно же? Если уж так, честным быть с собой до конца.

“Молодец среди овец…”, опять подумал я, и осознал, что это вовсе не так уж и плохо.

Историческое отступление:


“Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в  шутку спросили со смехом:

«Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из за первенства,  раздоры среди знати?»

— «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью, то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме»

Плутарх«Изречения царей и полководцев» 

Когда я переехал в Латвию в 2004 году я вспомнил и слова учителя и легенду про слова Цезаря.

Парни, я почувствовал себя ‘попаданцем’, таким Доном Руматой. Хотя я и жил не тужил в Канаде, все равно чувствовал себя ‘лимитой’. А тут в родной Латвии я сразу превратился в прогрессора -носителя знаний, методологий и обычаев то системы ценностей на которую Латвия взяла курс.

Это было офигенное ощущение. Чувство полета и неуязвимости.



Введение 2.0

Заметил интересную вещь у людей. С одной стороны мы бродяги, а с другой оседлые. Ну вот пример: я когда в Канаду приехал поселился в центре Ванкувера. Кстати в северно американских городах деловой и культурный центр города не всегда совпадает, а практически никогда не совпадает с географическим.

И хотя я и менял квартиры то только в том районе. А друг мой Джерри, когда приехал в Ванкувер на окраине поселился и до сих пор там живет.

И часто бывает так. Приедешь в город или страну и где в первый раз обосновался там и остаешься.

И может тебе и не все на этом месте нравится, но дети уже тут в школу ходят. И ты всех знаешь: и механиков и врачей и парикмахеров. И не хочется ничего менять.

Так вот я в Латвию переехал в 2004 году. Хотя я в Латвии и родился, на том момент большую часть сознательной и профессиональной жизни в Израиле и в Канаде прожил. И в принципе, на тот момент технические аспекты вопроса ‘в какой стране жить’ для меня уже не волновали: Мир большой, где хочешь там и живи.

Но осел я в Латвии. За эти почти 20 лет я несколько раз пытался пожить и в Канаде и в США. Снимал квартиру на пару тройку месяцев, чтобы зиму переждать, но под конец уже дождаться не мог, когда домой поеду.

Мир изменился очень сильно за последние 30 лет. Везде уже в принципе все одинаково с точки зрения инфраструктуры и базовой ‘цивилизационности’.

Конечно Латвия 90х годов и США того же времени это разные цивилизации. А сегодня это одна франчиза по большому счету. Рим и провинция разнятся конечно, но от Скифии отличаются.


Введение 3.0

Про страну очень сложно рассказывать. Страна она везде, она вокруг тебя. Ты ей дышишь как воздухом. И мнение мое о стране оно основано на моем исключительном опыте, как хорошим так и в другую сторону.


Глава 1. Латвия средних 2000х

Театр с вешалки начинается, а страна с аэропорта. Если в аэропорту страны куда ты приехал, тебя встречают братки бомбилы в спортивных штанах, я понимаю, что тут еще недостаточный уровень цивилизации для комфортного существования.

В Латвии бомбил таксистов на тот период почти не было.

Эхо 90х годов еще отзывалось наличием черных машин на парковках обозначенных как места для инвалидов. Но с каждым годом этих машин становилось все меньше. Сегодня их и вообще не стало.

Уползли упыри обратно в свои норы.

В Латвии 2003-2008 называли как жирные годы. Цены на недвижимость стремительно летели вверх. Двухкомнатная хрущевка продавалась по цене, за которую можно было купить аналогичную по метражу квартиру где нибудь на берегу Средиземного моря в Испании.

У людей появились легкие деньги. Город был переполнен шумным народом. На всю дурь работали кафешки, рестораны и огромное количество разных и отвязных развлечений.

Мне очень нравилось. После кандаского пуританизма и всеобщего ордунга, мне казалось я попал в пиратскую бухту!

Был такой идеальный баланс: криминал ушел, а порядок еще не выхолостил город.


*** Про национализм ***

Есть ли в Латвии национализм? Конечно есть. А где его нет? Я так этот мир понял: где есть нации там и будет национализм в той или иной степени.

В Канаде например национализм в законах прописан: у индейцев по закону льготы всякие. То есть закон в Канаде один для одного этноса, и другой для всех остальных.

А в Израиле такой национализм, что Латвийский национализм это просто детские обзывалки и не более.

Поэтому вопрос ‘есть ли национализм?’ в какой нибудь конкретной стране, стоит переиначить: “Раздражает ли тебя национализм на бытовом и/или на политическом уровне в этой стране?”

Я уверен, что таджиков в Москве раздражает национализм. А русских наверно не очень.

Что про Латвию, местный национализм меня не раздражает. В Риге почти всегда когда к латышам обращаешься по латышски они, слыша акцент на русский переходят.

В принципе в Риге практически каждый житель младше 50 лет свободно на двух языках говорит минимум(русский/латышский). А молодежь так практически свободно на 3х.

На каждодневном бытовом уровне очень комфортно тут жить если конечно ты не пенсионер и не чернорабочий.

Один мой знакомый американец неполиткорректно назвал Латвию ‘заповедником белого человека’.

В принципе национальная политика стран восточной Европы и практическое отсутсвие соц. пакетов оградила эти страны от нашествия беженцев с востока. Им тут и холодно и голодно одновременно.


Глава 2. Последние 10 лет.


Кризис 2008х многое расставил по своим местам. Упали цены на хрущевки. Сбилась спесь среди ‘халифов’, которые продавали бабушкину квартиру и гуляли на эти деньги, чувствуя себя великими дельцами.

Открылись границы Евросоюза. Молодежь (20-30 лет) стала уезжать на учебу и заработки.

И действительно: в многих развитых странах Евросоюза образование практически бесплатное. Так почему бы способному молодому человеку из Латвии не поехать учиться в Германию или Данию?

Латвия микроскпопическая, провинциальная страна. Это ее фишка. И конечно же и недостаток. Молодым скучно в провинции. Они хотят ‘движа’. Им нужно и мир посмотреть и себя показать.

Да, город опустел за последние 10 лет. Закрылись торговые помещения. Заметно стало меньше людей на улицах.

Ну а чем это плохо для меня? Не знаю как вы, но я эгоист и оцениваю реальность не с точки зрения ‘хорошо это или плохо’, а ‘хорошо это или плохо для меня’. Для меня норм когда спокойно.

Живешь себе в тихом мирном маленьком городке под названием Рига и в ус себе не дуешь. Все такое маленькое, местячковое.

Криминальные новости местечковые:

Бывают ЧП конечно, но в основном новости типа таких: “Мужчина пъяный бегал по городу!”


Распри политические смешные: в очередной раз посадили кого то за растрату. Я уже 30 лет живу взрослой жизнью в разных странах и все время в каждой стране хотя бы раз год кого то из правительства сажают в тюрьму, либо за взятки, либо за растрату или растление. А зачастую за все вместе. Уже неинтересно.

Идешь по городу: видишь как мэр города на велике на работу едет.
Сидишь на работе, а под вечер тебе зам. министра сообщение шлет: “Серега, пошли пива попьем.”

Ну а чего такого? Мы с ним вместе физкультурой занимаемся в клубе одном.

С высшего учебного заведения пишут: “Возьмите несколько студентов на практику пожалуйста!”

Маленький такой город: домашний.

Нравится мне тут. Хотя и не все конечно.

Но мне нигде все не нравится. Но это высказывание не следует путать с “мне везде все не нравится”

Я человек жизнерадостный по природе своей. С людьми в ладах по большей части. Hо куда ни поедешь, везде что нибудь да раздражает. Но я уже научился с этим жить по большей части.

Причем с возрастом то что вчера раздражало, сегодня даже умиляет. Вот как теперь себе самому доверять?


Глава 3. Почему в Латвии хорошо и почему в Латвии плохо.


Начнем с плохого и закончим хорошим.

Плохо потому, что зима. Наступает время года с ноября по март, когда из дома не выйти. Сидишь и копишь жиры подкожные.


Плохо потому, что мало людей и товаров в городе. Хочешь купить мебель для кухни? Ждешь три месяца. Чай не барин.


Хорошо потому что летом долгий день. Хорошо, что страна у моря и куда ни поедешь везде близко. До Москвы 1.5 часа на самолете. До Берлина тоже. До Парижа уже 3 часа, но можно терпеть.

Хорошо, что людей мало в городе. Очередей нет. Суеты нет. Пробки на дорогах они смешные такие. В Латвии если пять минут стоишь на дороге, эта пробкой считается.

Хорошо, что Латвия на задворках. Нет тут ни майданов, ни скандалов мировых. Тихо и спокойно.

Самое место чтобы встретить старость.

Глава 4.

С Наступающим Всех!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BorisKot
28.12.2021 - 16:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 26
В Латвии белоруса оштрафовали на пять тысяч евро за попытку дать взятку в 50 евро.
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 16:52
19
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (BorisKot @ 28.12.2021 - 16:50)
В Латвии белоруса оштрафовали на пять тысяч евро за попытку дать взятку в 50 евро.

За жадность оштрафовали :)
 
[^]
целе
28.12.2021 - 16:53
30
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
С баблом везде хорошо.
 
[^]
Kapues
28.12.2021 - 16:53
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7695
Я могу считать других людей говном абсолютно никуда не переезжая. Это моя суперсила.
 
[^]
nikolkas
28.12.2021 - 16:59
6
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4274
Они, наверно, пытаются отсидеться в уголку. Боюсь, что не получится.
Это еще сильно повезло, что раскачали Украину на конфликт с Россией, а не их. Хотя пока их раскачаешь, уже солнце погаснет.
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:00
29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (целе @ 28.12.2021 - 16:53)
С баблом везде хорошо.

Ой. Вот не согласен с этим.

'бабло' надо защищать от хищников, а это трудно.

Вот Ваийштен хоть и имел бабло, а попал в кутузку на 20 лет.
 
[^]
iglv
28.12.2021 - 17:00
8
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.06.20
Сообщений: 761
Знакомый сдриснул с Москве в Вильнюс, примерно похоже всё описывает, доволен как слон

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:01
9
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (nikolkas @ 28.12.2021 - 16:59)
Они, наверно, пытаются отсидеться в уголку. Боюсь, что не получится.
Это еще сильно повезло, что раскачали Украину на конфликт с Россией, а не их. Хотя пока их раскачаешь, уже солнце погаснет.

Я в международной политике совсем не разбираюсь. В юности думал, что понимаю, а сейчас как в тумане.
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:03
28
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (iglv @ 28.12.2021 - 17:00)
Знакомый сдриснул с Москве в Вильнюс, примерно похоже всё описывает, доволен как слон

Я думаю, что к 40 годам жизнь в огромном городе начинает реально напрягать. В юности конечно адреналин и сил много.

Я когда в Москве бываю, к концу дня чувствую эмоциональную усталость. Неделя в Москве и реально как силы высосаны.

К зрелости хочется спокойствия.
 
[^]
целе
28.12.2021 - 17:03
5
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата (Gorsh3000 @ 28.12.2021 - 17:00)
Цитата (целе @ 28.12.2021 - 16:53)
С баблом везде хорошо.

Ой. Вот не согласен с этим.

'бабло' надо защищать от хищников, а это трудно.

Вот Ваийштен хоть и имел бабло, а попал в кутузку на 20 лет.

Конечно, бабло это не вселенское счастье. Но лучше с ним, чем без него. cool.gif
 
[^]
barsuk11
28.12.2021 - 17:07
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4099
Латвия это также Россия, только называется Латвией.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:09
31
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (barsuk11 @ 28.12.2021 - 17:07)
Латвия это также Россия, только называется Латвией.

И Антарктида тоже север, хоть и на юге находится
 
[^]
целе
28.12.2021 - 17:11
17
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата (barsuk11 @ 28.12.2021 - 17:07)
Латвия это также Россия, только называется Латвией.

Самолёты тоже птицы, только крыльями не машут.
 
[^]
pokusaka
28.12.2021 - 17:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.21
Сообщений: 671
Нравились твои посты-рассказы, Сергей

Но ща просто реклама какая-то чухонцев)

ЗЫ Хотя я тебя понимаю. Цезарь, действительно, был прав)

Это сообщение отредактировал pokusaka - 28.12.2021 - 17:19
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:18
5
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (целе @ 28.12.2021 - 17:11)
Цитата (barsuk11 @ 28.12.2021 - 17:07)
Латвия это также Россия, только называется Латвией.

Самолёты тоже птицы, только крыльями не машут.

А теория эволюции ваще хуйня полная.

Приколи они говорят, что из рыбы получилась мышь, а из мыши кит.

Что там Дарвин курил на островах?
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:20
11
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (pokusaka @ 28.12.2021 - 17:18)
Нравились твои посты-рассказы, Сергей

Но ща просто реклама какая-то чухонцев)

Я ни про одну страну где жил ничего сильно плохого сказать не могу.
Везде норм более менее
 
[^]
pokusaka
28.12.2021 - 17:23
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.21
Сообщений: 671
Цитата (Gorsh3000 @ 28.12.2021 - 17:20)
Цитата (pokusaka @ 28.12.2021 - 17:18)
Нравились твои посты-рассказы, Сергей

Но ща просто реклама какая-то чухонцев)

Я ни про одну страну где жил ничего сильно плохого сказать не могу.
Везде норм более менее

С деньгами, в принципе, много где хорошо)

Ну и потешить свое эго смсками с замминистра тоже некоторым вставляет)
 
[^]
Cangrejo
28.12.2021 - 17:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 395
Очередной раз убеждаюсь в общности восприятия реальности. Приятно.
И территориально рядом, какие-то пара сотен километров.
С наступающим, и жду следующих частей.
 
[^]
Тиранка
28.12.2021 - 17:28
3
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
С Наступающим Всех!

Серега, желаю здоровья в тигрином году! Эх,может,ты опять где-нибудь когда-нибудь замореходишь...

Мемуары Программиста: Про Латвию и не только. Часть 2
 
[^]
kae4572
28.12.2021 - 17:30
6
Статус: Offline


япоголик

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 1155
Мне как всегда интересно читать ваши мысли, Сергей!))) Спасибо за чтиво, за то что делитесь своим опытом, и выражение своей точки зрения!
 
[^]
Электрыч
28.12.2021 - 17:33
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.18
Сообщений: 146
Я человек простой. Вижу ник Gorch3000, ставлю плюс.
Тоже живу в городе, из которого молодёжь хочет уехать. И я их понимаю, хотя нравится жить на Родине- тихо, спокойно)
Но любая мелочь (кроме ширпотреба) под заказ((

Это сообщение отредактировал Электрыч - 28.12.2021 - 17:38
 
[^]
Gorsh3000
28.12.2021 - 17:35
7
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Тиранка @ 28.12.2021 - 17:28)
Цитата
С Наступающим Всех!

Серега, желаю здоровья в тигрином году! Эх,может,ты опять где-нибудь когда-нибудь замореходишь...

Спасибо Тира!
Обязательно 'заморехожу':)
Я уже ковчег свой обновил!
 
[^]
4RX
28.12.2021 - 17:38
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Цитата (Gorsh3000 @ 28.12.2021 - 16:33)
Мемуары Программиста: ....

Каждый раз читая темы ТС не отпускает ощущение, что темам больше бы подошло название - "Записки одинокого человека", и неважно,о приятелях ли он пишет или о прогулках с семьей...
А так и слог ладный и смыслом наполнен...
 
[^]
Хогарт
28.12.2021 - 17:39
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1602
Снобские мысли очень грамотного, но недалёкого человека.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19053
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх