«Мы вас всех трехсот не перестреляем, но пяток положим»: история афганцев, перекрывших Транссиб

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ono76
25.12.2021 - 23:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
171
Командир спецназа, который уговаривал уральских афганцев уйти с рельсов, — о событиях девяностых

История уральских афганцев, которые в 1992 году захватили дома в Екатеринбурге на Таганской, стала известна на всю страну, особенно после выхода книги «Ненастье» Алексея Иванова.

В основу легли реальные события 90-х годов. Тогда екатеринбургские власти хотели «кинуть» с жильем бывших бойцов. Свои дома 700 афганцев захватили силой, и после полуторамесячной осады квартиры им отдали. Но эту победу им не простили.

Вскоре в офисе афганцев, который тогда располагался в Трансагентстве, был задержан лидер свердловского отделения Союза ветеранов Афганистана Владимир Лебедев. Ему предъявили обвинение по нескольким статьям, в том числе об изнасиловании. Требуя освободить Лебедева, несколько сотен афганцев перекрыли железнодорожные пути в районе станции Палкино. Движение поездов по Транссибирской магистрали было парализовано на двое суток.

На «очистку» путей кинули бойцов ОМОНа, спецназа, внутренних войск. Полковник Владимир Ефимов, командир батальона спецназа «Черные волки», был одним из участников событий, только с другой стороны, он «убирал» афганцев с рельсов. Владимир Дмитриевич — офицер, сам служил в Афганистане еще до введения туда советских войск. Потом перешел в МВД. Он штурмовал Белый дом в 93-м году в составе подразделения «Уральский соболь» (позже оно стало называться «Черные волки»), участвовал в осетино-ингушском конфликте. Но история с афганцами для него особая, он до сих пор вспоминает ее с надрывом, спрашивая себя, все ли он делал тогда правильно. Потому что по ту сторону были такие же, как и он, — афганцы.

Владимир Ефимов

«Мы вас всех трехсот не перестреляем, но пяток положим»: история афганцев, перекрывших Транссиб
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ono76
25.12.2021 - 23:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
— Владимир Дмитриевич, а вы смотрели «Ненастье»?

— Терпения хватило только на полсерии. Не понравилось, что выставили ребят-афганцев уродами. Да, действительно, там были разные, и дегенераты были. Да, криминалом занимались. Коммерсанты обращались к ним за помощью. Это мое мнение. Но афганцы — это все равно свои, не было у меня к ним ожесточения. Мне нравилось, когда они гоняли рыночных торгашей. Мы сначала давали им их погонять, потом подъезжали, объясняли, чтоб уходили, иначе светит статья за это. А мои ребята в строю стоят, друг друга узнают по обе стороны (многие бывшие сослуживцы).

— В 92-м году случился захват домов, это уже не хулиганские погромы рынков, на которые можно закрыть глаза.

— С одной стороны, по-человечески я их понимал — что государство их поматросило и бросило. У меня у самого жена и два сына в Нижнем Тагиле жили. А я три года прожил в Екатеринбурге в общаге на базе ОМОНа. Но с другой стороны, я как офицер правоохранительных органов не мог одобрять: это экстремизм. У меня несколько бойцов сами тоже участвовали в этом захвате домов! Захват — это неправильно. С другой стороны — люди заслужили квартиры. Почему их довели до такого?

Мы приглашали их тогда на переговоры в актовый зал горадминистрации под наши гарантии — мою и командира ОМОНа Володи Голубых (впоследствии был награжден орденом Мужества, участник чеченской войны, умер в 2010 году). Мы их успокаивали, пытались договориться. Вы нас-то, говорю, поймите, мы под погонами, вы так же были под присягой. Поговорили, но все тогда уперлись: и власти, и они. Властям главное победить. И афганцам главное победить.

Это сообщение отредактировал Ono76 - 25.12.2021 - 23:55

«Мы вас всех трехсот не перестреляем, но пяток положим»: история афганцев, перекрывших Транссиб
 
[^]
Ono76
25.12.2021 - 23:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
За день до этого мы приехали с Володей Голубых на рельсы. Там стоят палатки, жгут костры и шины. Жарят, варят, пьют. Некоторые пытались кидаться, неуправляемые были. Нас спросили: чего с оружием пришли? Положено, говорим, мы же вас всех трехсот не перестреляем, но пяток успеем положить. Сказали им, что завтра придем снимать с рельсов. Они были уверены, что не сможем. Тогда мы объяснили, что сегодня вас триста (по информации газет того времени, афганцев на путях был около пятисот. — Прим. ред.), к утру останется меньше, не все же бесшабашные. Многие думают о детях, женах. А люди вокруг нас рядом стоят, слушают.

Мы продолжаем: вам же сейчас по линии ФСБ серьезную статью припаяют, политический экстремизм. Понимаем, это у вас крик отчаяния. Но чего вы добьетесь?! Вам жизнь ломать надо?! Моя разведка засекла, сколько у вас стволов, я уж не говорю про пистолеты, гранатометы. Знаем, где вы монки (управляемые противопехотные осколочные мины направленного поражения) поставили. Вы понимаете, что вам будет, если хоть один сотрудник внутренних войск, например, на этой мине погибнет? Хоть один раненый будет — и вас покосят. И я не смогу их удержать. У меня такие же афганцы, как вы, служат. Только вы для наших афганцев перестанете быть афганцами и станете бандитами. Ваши заслуги перед родиной полностью будут аннулированы, даже для ваших братьев-афганцев. Давайте, пошумели — уходите.


Это сообщение отредактировал Ono76 - 25.12.2021 - 23:56

«Мы вас всех трехсот не перестреляем, но пяток положим»: история афганцев, перекрывших Транссиб
 
[^]
Ono76
25.12.2021 - 23:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
А они продолжают: «Мы должны выдержать». Я говорю: держитесь, но все зависит от вас, если вы дадите, как говорят, казус белли (формальный повод для объявления войны. — Прим. ред.), мы будем вынуждены действовать. Вы понимаете, вы нам-то сердца рвете! У нас рука на вас не поднимается, вы же свои. Ну как поступить?!

— Так и не подействовали уговоры?

— Они все время твердили: «Мы не можем уйти». Я предупредил: если будет хоть один выстрел с вашей стороны, снайперы заработают. У кого в руках железка — по тому и стреляют. На следующий день мы приехали в указанное время, действительно, куча поредела. Нас было уже много — человек триста, областной ОМОН, городской ОМОН. Спецподразделение ГУИН (приставы) — они по внешнему периметру. С электрички приехали внутренние войска. Чтобы не раздражать афганцев, было сделано большое кольцо по внешнему периметру.

Я снова подошел к ним — они стоят как триста спартанцев. Потом один говорит: «Начинайте, мы уже замерзли». Омоновцы щитами сделали вал, заблокировали. Дальше дело техники. В ОМОНе велась видеозапись, на ней слышно было, как кричали, приказ отдавали: не бить! Потому что разное было, некоторые из них провоцировали: кто-то и пьяный был, и с похмелья. Но все культурно, группа захвата выдергивает крайнего, фиксирует, выводит, сопровождает в электричку, а там охрана. Особо не сопротивлялись. Понимали, что плетью обуха не перешибешь. Я так думаю, мы все сделали для того, чтобы не было бойни. А самое главное — наказали всех в административном порядке, статьи уголовные были только в отношении нескольких зачинщиков-организаторов.
 
[^]
Ono76
25.12.2021 - 23:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
— С лидерами афганцев вы были знакомы? С Владимиром Лебедевым?

— Близкого общения не было. Я все-таки офицер МВД. О Лебедеве у меня такое мнение, он сержант (военное звание Владимира Лебедева — прапорщик. — Прим. ред.) — и мышление у него как у сержанта. Заметьте, в руководстве афганцев тогда почти не было офицеров. Они по-другому находили себя в мирной жизни, понимали, что это скользкий путь. А сержантский состав чаще всего безбашенный. Вообще, я не согласен с руководством афганцев, что они людей своих тогда так подставляли под автоматы, на рельсы... Люди вынуждены были так действовать тогда, когда бросило государство: кто-то в силу своего развития, из-за отсутствия реабилитации, из-за нарушенной психики, ложного понимания братства. А на этом ложном братстве, возможно, кто-то капитально бабки зарабатывал.

Что касается обвинения Лебедева в изнасиловании — статья поганая, человека испачкать хотели, и отчасти удалось. Хотя можно допустить, что это подстава все. Надавили (на женщину, сами афганцы уверяли, что она занималась проституцией. — Прим. ред.) — дала показания, а так — не заявила бы.
 
[^]
Ono76
25.12.2021 - 23:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
— За ту операцию на Транссибе вас не награждали?

— Нет! Я бы и не принял никаких наград за это, это была дипломатия, концерт — и с их стороны, и с нашей. Мне вот эта ситуация и сейчас как заноза в сердце, я все время анализирую, правильно ли я все делал тогда. Вроде правильно. По совести? Да, по совести.
via

Это сообщение отредактировал Ono76 - 25.12.2021 - 23:53
 
[^]
Ono76
25.12.2021 - 23:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12553
 
[^]
Москалик
25.12.2021 - 23:56
70
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 904
Квартиры заслуживало !
Поэтому то что заслужили заберем силой!
Потому что нахрен такое государство что обмануло своих защитников.

Вот они сейчас удивляются наверно. Если живы остались
 
[^]
Smolt
25.12.2021 - 23:57
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 119
Свои дома 700 афганцев захватили силой, также как дворец Амина, на подступах Кабула, тогда Полковник Владимир Ефимов, командир батальона спецназа «Черные волки», сказал вы мне что здесь лепите, какие волки?какие дома? У всех ветеранов до сих пор нет проблем с жильём, не добрались ещё сюда реформы.
 
[^]
Kakvse
26.12.2021 - 00:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27404
шварц на днях подарил дома бомжам ветеранам . видать общая проблема для многих стран.
 
[^]
AlexanderCR
26.12.2021 - 00:06
168
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Цитата
А они продолжают: «Мы должны выдержать». Я говорю: держитесь, но все зависит от вас, если вы дадите, как говорят, казус белли (формальный повод для объявления войны. — Прим. ред.), мы будем вынуждены действовать. Вы понимаете, вы нам-то сердца рвете! У нас рука на вас не поднимается, вы же свои. Ну как поступить?!

— Так и не подействовали уговоры?

— Они все время твердили: «Мы не можем уйти». Я предупредил: если будет хоть один выстрел с вашей стороны, снайперы заработают. У кого в руках железка — по тому и стреляют. На следующий день мы приехали в указанное время, действительно, куча поредела. Нас было уже много — человек триста, областной ОМОН, городской ОМОН. Спецподразделение ГУИН (приставы) — они по внешнему периметру. С электрички приехали внутренние войска. Чтобы не раздражать афганцев, было сделано большое кольцо по внешнему периметру.

Это мерзко. Если бы люди, простые люди, держались друг за друга, были все вместе против чинуш, а не прикрывались "я исполняю приказ".
Как можно исполнять мерзкий приказ? Кто ты такой как человек после такого "исполнения"?
Пиздец.
Все беды от того, что находятся псы, которые "исполняют приказы".
Надо действовать по совести, надо защищать правду, а не быть служебной собакой у чинуш.

Власть должна быть народная.


Цитата (DaoDao @ 26.12.2021 - 00:10)
Знал бы этот офицер, что был он простой шестеркой у кремлевских бандитов. Ему сейчас не стыдно, что он служил собучкой у Ельциско-Путинской братвы, когда они захватывали власть в стране.

Именно руками таких вот вояк и пришел фашизм в Россию.

Вот именно, обидно, что он просто "шестерка". Главное что он этого не понимает.

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 26.12.2021 - 00:15
 
[^]
DaoDao
26.12.2021 - 00:10
158
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5020
Знал бы этот офицер, что был он простой шестеркой у кремлевских бандитов. Ему сейчас не стыдно, что он служил собучкой у Ельциско-Путинской братвы, когда они захватывали власть в стране.

Именно с помощью таких вот вояк и пришел Путинский фашизм в Россию.

Это сообщение отредактировал DaoDao - 26.12.2021 - 00:54
 
[^]
Dok73
26.12.2021 - 00:13
149
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6187
И кого они защитили? Воров у власти. " вы нас поймите, мы при погонах" . Отличный отмаз во все времена
 
[^]
Dok73
26.12.2021 - 00:16
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6187
Цитата

Что касается обвинения Лебедева в изнасиловании — статья поганая, человека испачкать хотели, и отчасти удалось. Хотя можно допустить, что это подстава все.

Вроде? ) ну как можно быть таким наивным
 
[^]
ДмитрийБывалый
26.12.2021 - 00:22
77
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 127
Цитата
Он штурмовал Белый дом в 93-м году

Та ещё сволочь.
 
[^]
boroda1111
26.12.2021 - 00:29
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1912
Штрейкбрехер в погонах. Приказами прикрывается, паскуда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DAndr0474
26.12.2021 - 00:29
28
Статус: Offline


Расстрел-как средство социальной защиты!

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2053
Че тут на ЯПе про революцию в России пишут-то?Про вилы,грабли...
Была такая штука в Армии...Давно!Честь офицера.Жаль растеряли ее по дороге к капитализму.

Это сообщение отредактировал DAndr0474 - 26.12.2021 - 00:30
 
[^]
ivanpetrof
26.12.2021 - 00:32
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Smolt @ 25.12.2021 - 23:57)
Свои дома 700 афганцев захватили силой

ну, я в 93м вернулся на родину, в Донецк, становился на учет в военкомате, потребовали принять украинскую присягу и заполнить вопросник - долгая это история и мерзкая. Будучи посланными нах, сказали, что тогда и в очередь на жилье (воин-интернационалист) они меня в исполком подавать не будут.
Через пару лет вызвали в ОБХСС (они тогда уже как-то по другому назывались) - продажа однокомнатной квартиры: бандиты, фальшивые деньги и прочая хрень +....подписанная мной (непохоже) доверенность на продажу приватизированной (от моего имени) квартиры. Т.е. все подали, получили, приватизировали и продали. Военкомат+исполком. Меня менты хотели тряхнуть на мое в этом участие, а я - ни сном, ни духом об этой квартире. Так что выделяли афганцам квартиры, но вот сколько их них доходило по назначению, а не разворовывалось по пути?
Кстати, о братском народе - я хорошо помню вопросы из той мерзкой подлой бумажонки, они уже тогда вовсю готовились воевать с Россией.
А квартиру я себе сам заработал и не одну. Но вовсе не у всех афганцев и прочих анголан это получалось. Многих война поломала и они так и не нашли себя в новом светлом мире.
 
[^]
Resident114
26.12.2021 - 00:38
72
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2388
Цитата (ДмитрийБывалый @ 26.12.2021 - 00:22)
Цитата
Он штурмовал Белый дом в 93-м году

Та ещё сволочь.

Гнида пидарастическая,гандон он помойный,а не офицер.
Как,вобщем,и все,перешедшие на сторону ЕБНа и стрелявшие в Верховный Совет.Прощения этим ублюдкам быть не может. moderator.gif
 
[^]
Chapleen
26.12.2021 - 00:42
4
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2488
Цитата (Ono76 @ 25.12.2021 - 23:49)
История уральских афганцев, которые в 1992 году захватили дома в Екатеринбурге на Таганской, стала известна на всю страну, особенно после выхода книги «Ненастье» Алексея Иванова.


На всю страну это было известно и до книги. "Красная звезда" писала и многие другие газеты.
Фильма не видел. Книга, как впрочем и весь А.Иванов в избранном.

Это сообщение отредактировал Chapleen - 26.12.2021 - 00:50

«Мы вас всех трехсот не перестреляем, но пяток положим»: история афганцев, перекрывших Транссиб
 
[^]
AlMiSam
26.12.2021 - 00:49
134
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.21
Сообщений: 52
А встать на их сторону-твоих афганцев, яиц не хватило? Уебок, как и все, кто своей пайкой за «государство» и «закон» топит. Теплее просто и спокойней по ту сторону рельс… а сейчас рассказывать, что бойни не допустили… продались - вот это правильней, не афганец ты - приспособленец. По какому «закону» людей без жилья оставили, не задумывался, миротворец? По какому «закону» людям пенсии упразднили или копейки платят… просто тебе, с оружием и квотой на его применение платили… а им нет. Тебя одевали и паек выделяли, а им нет… тебе дали приказ их заставить молчать, а им даже не дали возможности сказать… вот и вся суть русского величия: когорта имеющих все кидает обьедки имеющим крохи, чтоб остальные не имели нихуя. Миротворец, бля.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yur1x
26.12.2021 - 01:25
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2908
Молодец какой, сделал подлость и совесть успокоил. Много их таких, подонков. И каждый себе оправдание найдёт.

Вот и он сам отметился, минуснул. Надеюсь полегчало, гнида?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
anmas
26.12.2021 - 01:26
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5145
Цитата (Dok73 @ 26.12.2021 - 00:13)
И кого они защитили? Воров у власти.  " вы нас поймите, мы при погонах" .  Отличный отмаз во все времена

Так же говорили гитлеровцы в плену на допросах.Мы простые ребята,но нам приказали.Урод этот Ефимов

Это сообщение отредактировал anmas - 26.12.2021 - 01:26
 
[^]
AlMiSam
26.12.2021 - 02:17 [ показать ]
-10
ShaXof
26.12.2021 - 02:28
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7766
Дай бог чтобы судьба поступила с ним так же...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33699
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх