Ширвиндт о понтах чиновников и олигархов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Барагозик
25.12.2021 - 22:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 459
211
Человек - существо адаптивное и выносливое. Ко многому привыкает. Но не сразу, постепенно. Тяга к удобной, комфортной, сытой жизни есть у каждого из нас. Но всего должно быть в меру. Золотые унитазы - это уже перебор. И кому, как не советскому человеку, это понимать.

Александр Ширвиндт вспоминает те годы, когда нужно было вставать в очередь на машину, "Жигули". В одной очереди - сплошь известные фамилии: Миронов, Державин, Эльдар Рязанов и Зиновий Гердт.

Приезжать "отмечаться" нужно было в Тушино. Мороз, снег лежит, люди жгут костры, чтобы не мерзнуть. А если не приедешь на перекличку, тебя могут из очереди вычеркнуть навсегда.

Зимой 1943 года Гердт получил ранение в ногу, он избежал ампутации, но нога укоротилась на 8 сантиметров, вследствие чего артист хромал. Коллеги его жалели, часто приезжали на отметку без него. Ездить приходилось месяцами.
Гердт как-то пошутил от усталости:

Я догадался. Это не очередь на Жигули, это перепись евреев.
Представьте, молодые поколения, с каким трудом советские граждане обустраивали свой быт. И, как говорится, что тяжелее дается, дороже ценится.

А теперь есть те, у кого денег куры не клюют. Ширвиндт уверен: психология народа была абсолютно не готова к богатству. Не у тех, кто им обладал, ни у тех, перед чьими носами стали плавать яхты и возводиться небоскребы.

У нуворишей всё — понты. - говорит Ширвиндт.
Понты — особняки: построят и не знают, что делать на четвёртом этаже.
Один мой знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами и одышкой, построил дом, шесть лет в нём живёт и никогда не был на втором этаже — не может подняться. А у него их четыре. Потому что другой сосед построил трёхэтажный дом — значит, этому нужно еще выше.
Артист уверен: деньги нужно тратить с умом. А не умеешь - тогда хотя бы не швырять их феерично в форточку.

Он признается, что у него нет тяги к роскоши. И отдыхать он предпочитает исключительно в России.

"Только под нашим небом и желательно в уединении. Пусть комары летают, а вот от людей быстро устаешь".

Несколько лет назад актера все же уговорили посмотреть заграницу и он отправился в Черногорию. Впечатления? Аккуратно, чисто, но без души. Был в Швеции. Тоже без восторга. Скучно. С тех пор мой отдых - только под нашим отечественным кустом - смеется Александр Анатольевич.

Вспоминает Ширвиндт один случай, когда он хотел выглядеть лучше, но вышел курьез. Знаменитый голливудский актер Роберт Де Ниро в первый раз посетил Москву, дело было еще при Союзе. Андрей Миронов благоговел перед заморской знаменитостью, жаждал знакомства и личной встречи.

Он уговорил куратора, который занимался поездкой Де Ниро (это была супруга Михаила Казакова), привезти иностранца к нему на дачу. На дачу из любопытства приехал Игорь Кваша. Он, Миронов и сам Ширвиндт облачились в смокинги и бабочки в летнюю жару. А чтобы все было на высшем уровне!

Приезжает автомобиль, выходит из него Роберт Де Ниро - в растянутой футболке, потертых джинсах и шлепанцах на босу ногу. Увидел нас и его смех разобрал!

Когда мне говорят, что я одеваюсь немодно, я слушать об этом не хочу - улыбается Ширвиндт.
Проще нужно жить, проще!

Не пытаться никого удивлять и впечатлять. А уж шокировать - тем более. Деньги не несут за собой счастье, как таковое.

Как писал А.С.Пушкин в романе "Дубровский":

Богатство не доставит вам ни одной минуты счастия; роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение.Тут

Это сообщение отредактировал Барагозик - 25.12.2021 - 22:49

Ширвиндт о понтах чиновников и олигархов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
par9
25.12.2021 - 22:43
56
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2049
Отбери у них всё и они сами вымрут
 
[^]
Bashorc
25.12.2021 - 22:44 [ показать ]
-77
Stepanov777
25.12.2021 - 22:45
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 87
Цитата (Bashorc @ 25.12.2021 - 22:44)
Какая такая Ширвиндта?

Полная Ширвиндта..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
andrei37ful
25.12.2021 - 22:46 [ показать ]
-73
plotinolog
25.12.2021 - 22:46
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.20
Сообщений: 47
Ну, трудности сытой жизни у него были таковы, что такие события курьезами считались. Но мыслит здраво. И артист хороший.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShaXof
25.12.2021 - 22:47
86
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7766
Знаем,знаем как при клятых коммуняках бедным артистам-евреям хуёво жилось.
 
[^]
6yxou
25.12.2021 - 22:49
24
Статус: Offline


Диванный воен

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 243
Страдал он при тоталитарном совке, как и другие несчастные творческие личности, спортсмены и космонавты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
INXS
25.12.2021 - 22:53
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 247
На эту тему можно писдеть до безконечности. Сытый голодного никогда не поймёт .

Это сообщение отредактировал INXS - 25.12.2021 - 22:54
 
[^]
vgelich
25.12.2021 - 22:55
52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 994
Цитата (6yxou @ 25.12.2021 - 21:49)
Страдал он при тоталитарном совке, как и другие несчастные творческие личности, спортсмены и космонавты.

Ага, хуже Ширвиндта страдал только его дружбан Державин - зять Райкина, потом зять Буденного, потом зять муж Р.Бабаян.
 
[^]
orbitoclast
25.12.2021 - 23:22
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (ShaXof @ 25.12.2021 - 22:47)
Знаем,знаем как при клятых коммуняках бедным артистам-евреям хуёво жилось.

Иди руку пожму, Ширвиндт при СССР был "Элитой" как и прочие "Германы", вспоминает он блять.

А Зиновию Гердту уважуха, блестящий артист и воевал по честному, не шхерился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Август27
25.12.2021 - 23:25
148
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.19
Сообщений: 330
комент немного не по теме: но Гердт, Смирнов,Никулин, да их десятки только очень известных актеров- смотришь на них в кино, и никогда не подумаешь, что люди воевали на такой страшной войне. ну как можно представить "Паниковского", идущего в атаку, добряк Смирнов-"Федя", разведчик, кавалер двух "слав" и кучи медалей, притаранивший в одиночку однажды несколько "языков" с рейда, застенчивый и очень добрый человек в жизни. и война их не сломала, не испортила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OBrian
25.12.2021 - 23:27
9
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13967
Ну да. У простых людей денег было - куры не клюют, чтобы за машиной в очереди стоять...
Такой же как и все типа звезды... И нечего сову на глобус натягивать...
 
[^]
orbitoclast
25.12.2021 - 23:27
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата
Страдал он при тоталитарном совке, как и другие несчастные творческие личности, спортсмены и космонавты.

Спортсменов и космонавтов я бы не трогал, а вот "Богема"...
За фильм "Хрусталев, машину" и за "Трудно быть Богом" я обеих Германов презираю, и мне похуй кто там старший, кто там младший. Отец в любом случае за сына отвечает.

"Хрусталёв: Машину" это самый бесячий сука фильм который я видел, я думал взлечу на реактивной жёппной тяге.

Ооо, шпалят любители грязи, говна, мерзости и отвратительной антисоветчины?
Продолжайте веселить меня.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
furcifull
25.12.2021 - 23:41
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 911
Мало верится в его искренность

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orbitoclast
25.12.2021 - 23:56
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (furcifull @ 25.12.2021 - 23:41)
Мало верится в его искренность

Ну про блестящего Зиновия Гедта может и правда, очень я его уважаю.
Но Ширвинд советская "Элита" , вот к нему я отношусь с большим подозрением, мягко говоря.
Лицедеи и писатели обласканные советской властью имели ТАКИЕ охуительные преференции которые токарю Василию Иванову и не снились.
У Виктора Топорова кстати тоже еврея есть целая книга на эту тему, (К сожалению потерялась при переезде) вот там вся подноготная писательской элиты позднесоветских времён раскрыта, это реально пауки в банке, подсиживание, предательство, стукачество, это было нормой. То есть зависть запредельная, нихуя себе, "Петя Васин" летит заграницу, а я всего лишь в Ялту.
Злоба, лицемерие, фальш.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vitalf
26.12.2021 - 01:54
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1768
Выступали мы с ним вместе как-то. Это если в общем.
А на самом деле, я был одним из зрителей, которого выдернули на сцену (в наказание за то, что подругу подталкивал). В итоге, вместе с подругой и пошли на сцену "Сатиры". Мне даже строчку какую-то сказать надо было. На сцене были мы с подругой, Ширвиндт и Державин.
Только тогда я им сильно посочувствовал. Не передать линейкой, сколько штукатурки у них на лицах было.. Это жестко, я бы так, без кислорода, жить не смог.

Но это их выбор, а мне воспоминание.

А по теме. Идеальных людей нет. Лет через несколько будем вспоминать их поколение молитвами. Не много осталось "Старой гвардии". Последние носители чего-то нравственного.
 
[^]
toymax
26.12.2021 - 03:14
5
Статус: Offline


Я одиночества турист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1690
Цитата (orbitoclast @ 26.12.2021 - 03:56)
У Виктора Топорова кстати тоже еврея есть целая книга на эту тему, (К сожалению потерялась при переезде) вот там вся подноготная писательской элиты позднесоветских времён раскрыта, это реально пауки в банке, подсиживание, предательство, стукачество, это было нормой.

Не роман ли Двойное дно?
Пробил его сейчас на Флибусте, скачал эту и другие его книги, так же и переводы детективов.
Попозже почитаю.
Спасибо за наводку короче
 
[^]
maugli
26.12.2021 - 03:32
17
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2818
Цитата (OBrian @ 25.12.2021 - 23:27)
Ну да. У простых людей денег было - куры не клюют, чтобы за машиной в очереди стоять...
Такой же как и все типа звезды... И нечего сову на глобус натягивать...

Да пиздаболит старый еврей, не в каких очередях отмечаться не надо было. Отдаёшь открытку со своим адресом, когда подходит очередь приходит эта открытка тебе домой, на открытке штамп с адресом и время получения А/М. Я две машины покупал в Москве обе на Варшавском Автоцентре.
 
[^]
vovanza
26.12.2021 - 03:33
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8585
Здесь актер здорово промахнулся. dont.gif

Разве вы не заметили, что наши люди (со слов Ширвиндта, просто чернеющие от зависти), от души радуются, ну скажем... за Джеки Чана, который купил себе личный самолет или за того же Илона Маска. Потому что знают, что эти люди ЗА-РА-БО-ТА-ЛИ ! dont.gif Они трудились не покладая рук, они создавали, они приносили пользу. У нас таких людей практически нет. Честным трудом в России больших денег не заработать. У нас долларовые миллионеры кто ? Воры, бандиты, разжиревшие в смутные 90-е, а теперь пересевшие в большие кресла. Продажные менты и судьи. Вороватые, насквозь прогнившие чиновники.
Или еще хуже - их ублюдские дети, которые вообще в жизни ничего хорошего не сделали.
За что же их любить то ? Люди прекрасно понимают, что эти свиньи сорят деньгами, украденными у этого самого народа.

Это сообщение отредактировал vovanza - 26.12.2021 - 03:34
 
[^]
urbanmanevr
26.12.2021 - 04:00
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.19
Сообщений: 880
Цитата (Барагозик @ 25.12.2021 - 22:42)
Впечатления? Аккуратно, чисто, но без души. Был в Швеции. Тоже без восторга. Скучно

А с душой это как?
Это обамой засраный подъезды?
Это мусор мимо мусорок?
Это пластик окурки и пустые канистры водль дорог?
Это засраные берега рек и озер?

Или может маргинальные личности по кустам - это с душой?

Люди там не хуже ширвиндта. Они сделали чистои красиво, как умеют, как привыкли. Может, просто, душа у них другая? Не загаженная ширвиндтами киселевыми и соловьевыми с ургонтами из каждово вотерклозета??

Это сообщение отредактировал urbanmanevr - 26.12.2021 - 04:06
 
[^]
1man11
26.12.2021 - 04:34
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 158
Шутка (а может и правда) от Ширвиндта.

"По настоящему счастлив я стал после того, как продал дачу и стал импотентом"

С чувством юмора у старого еврея все в порядке.
 
[^]
Bob54
26.12.2021 - 09:40
2
Статус: Online


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 380
А вы знали тётушку Роззи? Говорят, что она была ужасная транжирка... Раз дошло до того, что она выбросила вчерашнюю газету! А пять греков её подобрали...
 
[^]
Nielson
26.12.2021 - 09:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 3924
Цитата (Барагозик @ 25.12.2021 - 22:42)
Несколько лет назад актера все же уговорили посмотреть заграницу и он отправился в Черногорию. Впечатления? Аккуратно, чисто, но без души. Был в Швеции. Тоже без восторга. Скучно. С тех пор мой отдых - только под нашим отечественным кустом - смеется Александр Анатольевич.


Вот тут что-то недоверчиво стало)
Почему отечественный куст - с душой и оборжаться как весело - а Черногория и Швеция - без души и скучно аж до зевоты?
 
[^]
grekmex
26.12.2021 - 09:55
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6855
Цитата
Когда мне говорят, что я одеваюсь немодно, я слушать об этом не хочу - улыбается Ширвиндт.
Проще нужно жить, проще!

как понять в сельском магазине что перед тобой стоит москвич?
он будет одет в растянутую футболку, шорты заляпанные краской, безразмерные тапки.
деревенский будет выглядеть так как будто он собрался на прием к президенту.
(среди молодежи это видно, старикам уже пох)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35296
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх