"Необходимая оборона" от Василия Шукшина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CarabineR
12.12.2021 - 20:07
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9879
95
Движение "Право на оружие" в законном порядке начало продвигать в российские законы принцип "Мой дом - моя крепость" , позволяющий оказывать любое сопротивления тем, кто нападает с целью преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан хотя бы на территории их жилищ, то, после всех бюрократических пертурбаций, "Право на оружие" получило следующие ответы на свою инициативу:

"...нельзя согласиться с предложением, содержащимся в общественной инициативе, о признании правомерности необходимой обороны при совершении любых действий в отношении лица, посягающего на неприкосновенность жилища. Признание правомерности любых действий безгранично расширит институт необходимой обороны. Таким образом, необходимая оборона ничем не будет отличаться от преступления".
зам. министра юстиции Аристов
"...само по себе место нападения, а именно - место проживания лица, не может рассматриваться как условие, допускающее возможность причинения посягающему лицу в ходе обороны вреда, в том числе явно не соответствующего характеру и степени общественной опасности посягательства".
Статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Зубов

И ведь именно этими и им подобными толкованиями будут руководствоваться и постоянно руководствуются суды в делах о самообороне. Так чему можно возмущаться и негодовать, когда мы не оказываем друг другу помощь, если видим, что кого-то на наших глазах мурыжит шпана? Не шпаны мы боимся, а того, что наш "самый гуманный" суд крепко-накрепко, а главное - законно, за эту шпану нам отомстит, коли мы её удачно шуганём! Не вчера этот бред в России начался и, видимо, не завтра прекратится. В подтверждение привожу цитату из статьи замечательного писателя-самородка Василия Шукшина, написанную аж в середине 60-х годов прошлого века:

«Сел как-то и прочитал уйму молодежных газет. И там много статей – про хулиганов и как с ними бороться. Вай-вай-вай!.. Чего там только нет! И что „надо“, и что „должны“, и что „обязаны“ – бороться. Как бороться? Ну давайте будем трезвыми людьми. Я иду поздно ночью. Навстречу – хулиганы. Я вижу, что – хулиганы. Хуже – кажется, грабители. Сейчас предложат снять часы и костюм. Сейчас я буду делать марафон в трусах. Ну а если я парень не из робких? Если я готов не снести унижения? Если, если… У них ножи и кастеты. Им – „положено“. Мне не положено. И я – делаю марафон в трусах. Не полезу же я с голыми руками на ножи! И стыжусь себя, и ненавижу, и ненавижу… милицию. Не за то, что ее в тот момент не было – не ведьма же она, чтоб по всякому зову быть на месте происшествия, – за то, что у меня ничего нет под рукой. Мне так вбили в голову, что всякий, кто положил нож в карман, – преступник. Хулигану, грабителю – раздолье! Он знает, что все прохожие перед ним – овцы. Он – с ножом. Ему можно.
Представим другую картину. Двое идут навстречу одному.
– Снимай часы!
Вместо часов гражданин вынимает из кармана – нож. Хоть неравная борьба, но – справедливая. Попробуйте их взять, эти часы. Часы кусаются. Допустим, борьба закончилась 0:0. Всех трех забрали в милицию.
– Они хотели отнять у меня часы!
– Откуда у вас нож? Почему?
– Взял на всякий случай…
– Вы знаете, что за ношение холодного оружия… Знаем. Все знаем…
Как же мы искореним хулиганство, если нам нечем от них отбиться?! Получается: кто взял нож, тот и пан.
А что, если бы так, кто возымел желание взять нож и встретить на улице запоздалого прохожего, вдруг подумал: „А вдруг у него тоже нож? “ Гарантирую: 50 процентов оставили бы эту мысль. Из оставшейся половины – решительных – половина бы унесла ноги в руках
».
(Опубликовано в сборнике Шукшин В.М. Нравственность есть правда. М., 1979).


"Необходимая оборона" от Василия Шукшина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lavrentych
12.12.2021 - 20:11
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 2152
У Шукшина есть охуенные и всегда современные мысли! Читайте Шукшина!
 
[^]
Автолюбитель
12.12.2021 - 20:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Ношение холодняка декримилизировано. Отвественность только за сбыт. Василий Макарович, мечты сбываются.
 
[^]
BidBid
12.12.2021 - 20:13
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 855
Честно и Справедливо!
 
[^]
a723
12.12.2021 - 20:14
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 750
Никогда в РФ не допустят народ к праву на самооборону

Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Необходимая оборона" от Василия Шукшина
 
[^]
Balsamon
12.12.2021 - 20:26
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 2664
Цитата (a723 @ 12.12.2021 - 20:14)
Никогда в РФ не допустят народ к праву на самооборону

Это так, привычка к самообороне, к владению оружием это привычка белого человека, в полной мере обладающего чувством собственного достоинства. Такая привычка формируется с раннего детства благодаря соответствующей ментальности общества.

И такая привычка, имей она место быть, не позволила бы произойти разгулу бандитизма в 90-х или создать ту же росгвардию для подавления митингов. Поэтому в России власть до последнего будет жестко карать любые проявления самообороны.
 
[^]
89reg
12.12.2021 - 20:26
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 7086
Так у власти сидят настоящие бандиты, поэтому и берегут не народ, а себе подобных.
 
[^]
Commandatore
12.12.2021 - 20:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Цитата (Автолюбитель @ 12.12.2021 - 21:11)
Ношение холодняка декримилизировано. Отвественность только за сбыт. Василий Макарович, мечты сбываются.

"Нож с длиной лезвия от 90 миллиметров и выше эксперты могут признать оружием. А мачете с почти метровым клинком - шанцевым инструментом" ©
Нарвский, ты рад, бро? cool.gif
 
[^]
Stalk74
12.12.2021 - 20:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1060
Мир Василия Шукшина

 
[^]
Есенин
12.12.2021 - 20:33
6
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 852
власть элементарно, и справедливо боится населения..
а вооруженный народ?..

да как тогда его грабить?..
 
[^]
Hondroxid
12.12.2021 - 20:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 357
Текст песни Машина Времени - Битва с дураками
Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас
От них терпел и боль и муки,
Но вышло время - пробил час,
И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало.

moderator.gif Оружие атрибут свободного человека dont.gif

Это сообщение отредактировал Hondroxid - 12.12.2021 - 20:42
 
[^]
cancerdark
12.12.2021 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3146
Цитата (Автолюбитель @ 12.12.2021 - 20:11)
Ношение холодняка декримилизировано. Отвественность только за сбыт. Василий Макарович, мечты сбываются.

Пруфы бы...
 
[^]
Пааданок
12.12.2021 - 20:46 [ показать ]
-18
SAOjga
12.12.2021 - 20:48
5
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (cancerdark @ 12.12.2021 - 20:45)
Пруфы бы...

ну это значит нет УГОЛОВНОЙ статьи, есть админка, изьятие, а главное ответственность за применение. То что описал Шукшин справедливо и сейчас - если ты решил сопротивляться, то окажешься таким же преступником.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SAMSAM2007p
12.12.2021 - 20:49
6
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 803
Цитата
власть элементарно, и справедливо боится населения..
а вооруженный народ?..


Плевать власть хотела на население. Ее защищает часть того же населения за плюшки какие-то. А боится власть себе подобных партайгеноссе, товарищей по борьбе. А население будет колотить население в полиции, Росгвардии, армии.
 
[^]
GLUC
12.12.2021 - 20:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6612
именно так. право на самооборону должно быть обязательным и аксиомативным
 
[^]
SAOjga
12.12.2021 - 20:50
8
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Хотите оружие . Вон в охот общество и будет вам гладкоствол , а потом и нарезное .
Дома в сейфе и пожалуйста обороняйтесь .
Судя по вздохам вы раз в день вынужденны грабителей отгонять , а по ночам вампиров отпугивать.

Чем вас это неустраивает ?)

Точно без короткоствольного и без автоматического оружия !!!!

разговор вообше не об оружии, при данном законодательстве никого, кроме последних романтиков в таком качестве оно не интересует, а речь о праве на самооборону. Вообще в принципе.
Это две абсолютно отдельные вещи. Не особенно полезен ни нож, ни ствол ни кулак, если ты не можешь их законно примерить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CarabineR
12.12.2021 - 20:54
4
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9879
ВотBalsamon
Цитата
привычка к самообороне, к владению оружием это привычка белого человека, в полной мере обладающего чувством собственного достоинства. Такая привычка формируется с раннего детства благодаря соответствующей ментальности общества.
правильные слова!
Фильм "Патриот" с Мэлом Гиббсоном в главной роли тому подтверждение.
Марк Твен описывал события середины XIX века в книге "приключения Гекльбери Финна" , где каждый ,КАЖДЫЙ гражданин имел право на самооборону с оружием в руках - и владение ружьём или пистолетом было вопросом жизни или смерти.


"Необходимая оборона" от Василия Шукшина
 
[^]
Commandatore
12.12.2021 - 20:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Цитата (SAOjga @ 12.12.2021 - 21:50)
Цитата
Хотите оружие . Вон в охот общество и будет вам гладкоствол , а потом и нарезное .
Дома в сейфе и пожалуйста обороняйтесь .
Судя по вздохам вы раз в день вынужденны грабителей отгонять , а по ночам вампиров отпугивать.

Чем вас это неустраивает ?)

Точно без короткоствольного и без автоматического оружия !!!!

разговор вообше не об оружии, при данном законодательстве никого, кроме последних романтиков в таком качестве не интересует, а речь о праве на самооборону. Вообще в принципе.
Это две абсолютно отдельные вещи. Не особенно полезен ни нож, ни ствол ни кулак, если ты не можешь их законно примерить.

Это точно. У меня приятель (в прошлом из спецназа ГРУ), вступился за девушку (свою же подругу) обороняясь от двух бухих гопников.
Одному проломил лоб ударом кулака и отправил к ихнему гопницкому богу, второму сломал ногу и руку. Всё без оружия.
Уехал на 12 лет строгого. Потом Верховный суд снизил срок до девяти общего. cool.gif
ЗЫ. Блеать, я честно не представляю, какой силы удар может проломить лоб. Но у чувака костяшки были набиты что надо всё то время, что я его знал.

Это сообщение отредактировал Commandatore - 12.12.2021 - 20:59
 
[^]
Пааданок
12.12.2021 - 20:59
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 1334
Цитата (SAOjga @ 12.12.2021 - 20:50)
разговор вообше не об оружии, при данном законодательстве никого, кроме последних романтиков в таком качестве оно не интересует, а речь о праве на самооборону. Вообще в принципе.
Это две абсолютно отдельные вещи. Не особенно полезен ни нож, ни ствол ни кулак, если ты не можешь их законно примерить.

Тебя когда последний раз пиздили в подворотне ? Или выносили дверь в хату а ты сидел и дрожал ?
Ты когда последний раз дрался на улице ?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SAOjga
12.12.2021 - 21:00
2
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (Commandatore @ 12.12.2021 - 20:57)
Это точно. У меня приятель (в прошлом из спецназа ГРУ), вступился за девушку (свою же подругу) обороняясь от двух бухих гопников.
Одному проломил лоб ударом кулака и отправил к ихнему гопницкому богу, второму сломал ногу и руку. Всё без оружия.
Уехал на 12 лет строгого. Потом Верховный суд снизил срок до девяти общего.
ЗЫ. Блеать, я честно не представляю, какой силы удар может проломить лоб. Но у чувака костяшки были набиты что надо всё то время, что я его знал.

можно просто залить 2-3 явно пробежавших за вами пару улиц хулиганов из банального перцового баллона и получить административку за причиненую им боль.
Это просто абзац.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Commandatore
12.12.2021 - 21:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Цитата (Пааданок @ 12.12.2021 - 21:59)
Цитата (SAOjga @ 12.12.2021 - 20:50)
разговор вообше не об оружии, при данном законодательстве никого, кроме последних романтиков в таком качестве оно не интересует, а речь  о праве на самооборону. Вообще в принципе.
Это две абсолютно отдельные вещи. Не особенно полезен ни нож, ни ствол ни кулак, если ты не можешь их законно примерить.

Тебя когда последний раз пиздили в подворотне ? Или выносили дверь в хату а ты сидел и дрожал ?
Ты когда последний раз дрался на улице ?

Ну я, например, буквально вчера отбился от трёх гопников. Повезло. Это были явные нарки.
Но как это относится к делу?
Я не вполне улавливаю полёт Вашей "шахматной мысли"...
 
[^]
Zippo621
12.12.2021 - 21:03
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 104
Ну есть у меня гладкоствол.. В магазе даже патроны травматические продаются.. Приходи, по лицензии покупай... Резиновая пуля, 12 калибр..
Загвоздка только в том, что на патронах таких написано что применять на дистанции не менее 10 м...

А теперь скажите, как их применять по закону?

Ведь любой судья скажет что опасности мне никакой не было, если нападавший был на дистанции больше 10 м..
 
[^]
SAOjga
12.12.2021 - 21:04
3
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Тебя когда последний раз пиздили в подворотне ? Или выносили дверь в хату а ты сидел и дрожал ?
Ты когда последний раз дрался на улице ?

вы понимаете, что из-за нашего законодательсятва ни я ни кто либо вам с подробностями не ответит? Но в целом несколько эпизодов за мою жизнь были. Это как ДТП, в них попадаешь не каждый день, не всегда в тяжкие, но риск есть всегда.
И нападали или угрожали нападением не какие-то там суперфайтеры терминаторы, а обычное шакалье, алкаши ближайших районов в основном, придурки дорожные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Commandatore
12.12.2021 - 21:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Цитата (Zippo621 @ 12.12.2021 - 22:03)
Ну есть у меня гладкоствол.. В магазе даже патроны травматические продаются.. Приходи, по лицензии покупай... Резиновая пуля, 12 калибр..
Загвоздка только в том, что на патронах таких написано что применять на дистанции не менее 10 м...

А теперь скажите, как их применять по закону?

Ведь любой судья скажет что опасности мне никакой не было, если нападавший был на дистанции больше 10 м..

Тут и ещё один вопрос возникает. Как ты будешь помповый Мосберг с собой таскать?
ЗЫ. Если в марке ошибся, поправьте... lol.gif
ЗЫЫ. Потому я таскаю с собой заточенную отвёртку. Пусть меня лучше "трое судят, чем четверо несут"

Это сообщение отредактировал Commandatore - 12.12.2021 - 21:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4965
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх