Дома престарелых в России, и почему наши старики туда не хотят?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alex4568
6.12.2021 - 10:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
140
По мотивам темы: Дома престарелых в Германии, и почему немецкие старики сами туда хотят?

Так получилось, что организовываю уход за мамой больше 8 лет и знаю эту тему очень хорошо. У мамы болезнь Паркинсона.


Медицина.

С медициной в России нас хреново. Это хорошо видно на примере к ковидом.

Бесплатные лекарства плохого качества и плохо подходят для лечения болезни Паркинсона. Поэтому пришлось от них отказаться, получать выплату за отказ от лекарств и покупать лекарства самостоятельно. Сейчас выходит 6000 рублей в месяц. Тут хорошо видно, что выгоды никакой и приходится доплачивать больше 5000 рублей.

Если на ранних стадиях заболевания мама сама с трудом попадала на прием к врачу. Приходилось отстоять в очереди пару-тройку часов. То сейчас с ухудшением состояния мама несколько лет не выходит даже из дома, не говоря уже про сходить на прием к врачу.

Приходится применять хитрый лайвхак. Иду на прием сам, т.е. отстаиваю очередь. На приеме договариваюсь о выезде на дом. Потом, через пару недель, когда появляется время для выезда на дом, привожу и увожу доктора на машине, иначе не соглашается на выезд на дом. Только таким способом получается корректировать лечение.

С течением времени неврологов в городе становилось все меньше. А специалист по болезни Паркинсона вообще один в городе. Так что время, затрачиваемое на визит к врачу, постоянно увеличивается.

Дома престарелых в России, и почему наши старики туда не хотят?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Alex4568
6.12.2021 - 10:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
Домашний уход.

С появлением и развитием болезни Паркинсона стало ясно, что мама нуждается в помощи. За несколько лет мы рассмотрели все варианты, поэтому расскажу подробно.

Так получилось, что еще в институте я съехал от мамы и давно жил самостоятельно. Также невролог категорически запретил брать маму жить к себе, если мы не хотим нанести вред психике дочери. Поэтому оставался один вариант. Я живу отдельно и организовываю уход в маминой квартире.

Социальный работник, который приходит на дом стоит денег, а помощи от него почти нет. Он может измерить артериальное давление, купить лекарства, продукты, протереть обеденный стол от крошек, приготовить чай. И все. Такой вариант по затратам и услугам нас не устроил.

Пару родственников пытались ухаживать за мамой за часть пенсии, но быстро свалили, т.к. это оказалось «слишком тяжело». После такого ухода они прекратили общаться с мамой, хотя до этого было нормальное общение. Видимо в процессе ухода проявилось слишком много негатива.

Оптимальным оказался вариант сиделки по найму.

От круглосуточной сиделки мы быстро отказались, потому что такие сиделки долго не работали. Мама злоупотребляла вниманием сиделки и просила помогать даже ночью. Не давала нормально выспаться.

Осталась сиделка на время.
Этот вариант оказался оптимальным.
Разместил объявления и нанял сиделку после собеседования.
От «профессиональных» сиделок, типа я только даю лекарства, меряю давление и все. А готовить, убираться, мыть и др. вы сами. Сразу отказался, т.к. нет столько денег, чтобы нанимать дополнительно повара и уборщицу.

Не каждая сиделка долго работает. Это, наверное, связано, с характером мамы и особенностью протекания болезнью Паркинсона. Оставались надолго только две сиделки. Одна из-за возможности воровать еду, бытовую химию и др.

С течением времени уже могу сразу определить какая сиделка будет воровать, а от какой ожидать пакости типа привести бухариков и вместе коротать рабочее время.

Городок маленький. И последнее время при поиске сиделок стали звонить сиделки, которые работали у нас первое время. Заново работать не хотят, т.к. остался негатив от прошлой работы. И искать сиделок все труднее и труднее.

Остаются варианты с размещением в специализированных заведениях, но они не походят. О чем ниже.
 
[^]
plotinolog
6.12.2021 - 10:13 [ показать ]
-24
Alex4568
6.12.2021 - 10:13
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
Дом престарелых.

Это то самое заведение, куда боятся попасть все пожилые люди, которые еще в своем уме. Самый плохой вариант в старости. Попадают туда люди, у которых не осталось других вариантов.

Чтобы попасть в дом престарелых нужно отдать дому престарелых свою пенсию. Причем уровень ухода не зависит от размера пенсии.

Питание отвратительное. Бытовые условия ужасные.

Там могут существовать только дееспособные люди, которые могут себя обслуживать. Напоминать принимать таблетки и менять подгузники никто там не будет. В таких условиях мама умрет за год или два от пролежней.

Такой вариант, естественно, не подходит.


Пансионат.

Пансионат временного пребывания, но условия схожи с домом престарелых. Им тоже подавай здоровых и энергичных пенсионеров, а больных они не любят.


Частный пансионат.

В частном пансионате можно рассчитывать на приемлемые условия проживания и хороший уровень медицинского обслуживания. В моем Мухосранске и области есть только один частный пансионат. На всю область. Стоит пребывание там недешево, но и условия хорошие. Не как в Германии с теннисным кортом и бассейном, но очень прилично. Маму оттуда попросили забрать после месяца пребывания, потому что слишком шумная. Как выяснилось в этот пансионат очередь на проживание. Желающих много, а предложения почти нет. В пансионате, естественно, выбирают старичков, с которыми меньше хлопот.
 
[^]
Alex4568
6.12.2021 - 10:13
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
Особенности заболевания.

С появлением болезни Паркинсона у мамы пропало желание как-то улучшать свою жизнь. Может весь день просидеть обоссанной в кресле, хотя ей по силам сходить в туалет, пересесть на другое место. Только для того, чтобы другие увидели, какая у нее трудная жизнь и она нуждается в заботе.

Со временем начали проявляться признаки психиатрического заболевания. Мама могла рассказывать о вчерашнем совещании на работе, которого не было. О гостях, которые не приходили. О собаках, которые мешают ей ходить по квартире. Хотя не выходила из квартиры несколько лет.

Появилась привычка «падать». Прихожу, а мама на полу. Говорит, что упала. Как? – не помнит. При этом ни одного синяка, ушиба и перелома. И так 2 раза в неделю. После установки камер выяснилось, что мама перед падением готовится. Стелит одеяло и подушки, ставит рядом печеньки. Получить ответ на вопрос зачем она это делает не удалось до сих пор. А поднимать 120 кг тушку не так уж и просто.

Начались беспокойные сны. Ночью мама могла проснуться, испугаться чего-то и кричать. Из-за этого в квартире этажом выше сменилось 3 собственника. Решилось это только сильнодействующими успокаивающими препаратами.

Если кому нужно выжить соседей, то могу сдать маму в аренду. На пару месяцев. Работает безотказно. 

Психиатр на вызове сказала, что мама дееспособная и психиатрическая помощь ей не требуется. С ней бы не согласились соседи, которые съехали. Но доктору же виднее.
 
[^]
Alex4568
6.12.2021 - 10:14
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
За несколько лет я видел разную реакцию на эту проблему. И по реакции хорошо видно насколько гнилой человек. Обычно спокойная реакция.

Если человек эмоционально рассказывает, что он БЫ никогда не отдал БЫ своего родственника в специализированное заведение. Что нужно заботится о своих родственниках в семье. Зная о проблеме только понаслышке. То с вероятностью 99% он гандон и в действительности поступит ровно наоборот. Когда такая проблема его коснется, то он перекинет обязанности на другого и свалит в закат.


В заключение.

В отличие от Германии в России нет развитой сети социальных учреждений, которые облегчат жизнь пожилых людей и добавят в нее больше смысла. И долго не будет. В России приходится рассчитывать на себя.

Большой проблемой в старости будет потерять смысл жизни и медленно превращаться в овоща. Не делать ничего чтобы улучшить свою жизнь. Поверить в то, что пришла пора за тобой ухаживать, менять подгузники и кормить с ложечки.

Всем бобра.
 
[^]
Gorchutor
6.12.2021 - 10:18
80
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 618
ТС, как я тебя понимаю. У самого отец второй инсульт словил и превратился из Владимира Дмитриевича в трехлетнего Вовку со всеми вытекающими. Родитель в подобном состоянии это пздц. Переехал с женой к родителям, пытаемся адаптироваться к новым реалиям. Но пока жизнь напоминает какой-то триллер...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alex4862
6.12.2021 - 10:21
42
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 164
В нашей стране врагу не пожелаешь попасть в зависимость от государства, да ещё и в беспомощном состоянии.
 
[^]
Greyshadow
6.12.2021 - 10:22
54
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5326
Если я в старости буду в таком же состоянии - пристрелите меня.

Только не отдавайте в российский дом престарелых.
 
[^]
BroDyga
6.12.2021 - 10:22
9
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.06.21
Сообщений: 633
Да, это реальная проблема в старости, причём как её избежать совсем не понятно. И с этим может столкнуться каждый, дети могут уехать и вот, бац, ты одинокий пенсионер с тараканами в голове.
 
[^]
BroDyga
6.12.2021 - 10:23
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.06.21
Сообщений: 633
Цитата (Gorchutor @ 6.12.2021 - 10:18)
ТС, как я тебя понимаю. У самого отец второй инсульт словил и превратился из Владимира Дмитриевича в трехлетнего Вовку со всеми вытекающими. Родитель в подобном состоянии это пздц. Переехал с женой к родителям, пытаемся адаптироваться к новым реалиям. Но пока жизнь напоминает какой-то триллер...

Мы в своё время в похожей ситуации наняли родственницу сиделку.
 
[^]
Валярунчик
6.12.2021 - 10:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20673
Видал я эти дома престарелых. Правда в сельской местности. Ебал я их, лучше сразу пристрелите
 
[^]
Tatoshka21
6.12.2021 - 10:26
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 1161
Тот кто не сталкивался, никогда не поймет. И будет осуждать.
 
[^]
admiral7870
6.12.2021 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Все от количества денег зависит. Моя тётка, (царство ей небесное, очень хороший человек была, всю жизнь учителем проработала), вот в таком лежала после инсульта. 160 тыс в месяц+ сиделка примерно 80.

https://www.blagorc.ru/
 
[^]
Паласатое
6.12.2021 - 10:27
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14351
Сочувствую. Просто пипец как.
Безысходность. Чувствуешь себя беспомощным.
 
[^]
kaktuso
6.12.2021 - 10:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 789
да, именно так...
 
[^]
bereg79
6.12.2021 - 10:29
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 448
Дед в пожилом возрасте получил проблемы с головой, не узнавал маму (свою дочь). Врач сказал, что связано с контузией времен ВОВ. Были проблемы, но не такие как у ТС. В общем, проблем особо не доставлял, но присмотр нужен был постоянный, одного оставить дома было нельзя, пару раз уходил из дома...
В общем, сочувствую...
 
[^]
Валярунчик
6.12.2021 - 10:35
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20673
Цитата (admiral7870 @ 6.12.2021 - 10:26)
Все от количества денег зависит. Моя тётка, (царство ей небесное, очень хороший человек была, всю жизнь учителем проработала), вот в таком лежала после инсульта. 160 тыс в месяц+ сиделка примерно 80.

https://www.blagorc.ru/

Мдааа.. А если денег нет, то пипец.. Год назад как раз зимой идём с женой по частному сектору, часов 8 вечера. Бабулька на встречу. Просит дорогу до такой-то улицы показать. Сначала начал объяснять, даже такси хотел вызвать, потом начали понимать, что она не в себе. Хорошо, хоть вспомнила свой адрес. Я оббежал там, пока жена её держала разговорами, соседку выдернул у неё. Та рассказывает, дочка умерла, зять сучонок, ждёт, пока помрёт, чтобы дом и участок забрать, внук такой же урод. Не приезжают, не смотрят, ничего. А эта ходит вот так по улицам и как-то живёт, ждёт кого-то на улице. Соседи присматривают. Это она пока ходит. Потом куда её? Уйдёт на ночь глядя, замёрзнет насмерть
 
[^]
Gorchutor
6.12.2021 - 10:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 618
Цитата (BroDyga @ 06.12.2021 - 10:23)
Мы в своё время в похожей ситуации наняли родственницу сиделку.

К сожалению, не наш вариант. У отца всегда был тяжёлый характер. На данный момент только я могу с огромным трудом влиять на ситуацию-отвести в душ, заставить выпить таблетки и т.д. Все остальные-мама, моя жена, брат посылаются в пешее эротическое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сяха
6.12.2021 - 10:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 29
У меня у мамы альцгеймер... Пока себя обслуживает, но с памятью ужас... Отцу очень тяжело, но от помощи отказывается категорически. А лет обоим за восемьдесят. Рассматриваю все варианты, кроме дома престарелых. Деньги есть. значит у них будет все достойно.
 
[^]
Levadelta
6.12.2021 - 10:53
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Нет у нас в стране медицины,если у тебя нет денег/связей/родственников, и причём уже очень давно.
Про уход за недееспособными пожилыми людьми и речи быть не может, в любом казённом интернате или типа того старики просто медленно гниют, при этом находясь в постоянном стресе.
Вспомните недавние события про парня, который пробрался к своей бабушке в красную зону ковидария и про пиздец, который он там увидел и заснял, а ведь это типа передний край нашей медпомощи.
 
[^]
Щпрот
6.12.2021 - 11:00
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2645
Цитата (Greyshadow @ 06.12.2021 - 10:22)
Если я в старости буду в таком же состоянии - пристрелите меня.

Только не отдавайте в российский дом престарелых.

Пришла мысль организовать клуб.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alex4568
6.12.2021 - 11:23
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
Цитата (BroDyga @ 6.12.2021 - 10:23)
Мы в своё время в похожей ситуации наняли родственницу сиделку.

А у меня сиделки уже заканчиваются.
Новая поработает месяц и сваливает. Говорит, что тяжело.
Не уверен, что очередную смогу найти, если сейчас свалит.
 
[^]
Alex4568
6.12.2021 - 11:24
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
Цитата (admiral7870 @ 6.12.2021 - 10:26)
Все от количества денег зависит. Моя тётка, (царство ей небесное, очень хороший человек была, всю жизнь учителем проработала), вот в таком лежала после инсульта. 160 тыс в месяц+ сиделка примерно 80.

https://www.blagorc.ru/

Норм вариант. Только не у всех есть 240 тыс в месяц.
 
[^]
Alex4568
6.12.2021 - 11:33
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 106
Цитата (Валярунчик @ 6.12.2021 - 10:24)
Видал я эти дома престарелых. Правда в сельской местности. Ебал я их, лучше сразу пристрелите

Да и в городе не лучше.
Какие-то варианты есть в Москве и МО. Может быть в крупных городах.

Я от безысходности стал мониторить ситуацию в соседних регионах. Дали контакты в хосписе в Московской области. Тетенька говорит, что есть много центров паллиативной помощи с хорошими условиями. Нужно лишь немного пошевелиться и устроить туда маму.

Не поверила, что в мухосранске нет ни одного такого. Сказала, что я плохо ищу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16402
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх