Интересны ли астрономические наблюдения или нужен ли вам телескоп?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Amsterwhat1
5.12.2021 - 13:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1101
124
Меня иногда спрашивают, когда узнают о моем неравнодушии к астрономии, какой телескоп купить и что в него можно увидеть. Мой ответ : никакой не покупайте и смотреть особо нечего. Попробовал свести свои мысли в небольшую статью.

Интересны ли астрономические наблюдения или надо ли покупать телескоп ?

Очень часто друзья, знакомые, соседи, зная о моем увлечении и наличии телескопа просят показать что то красивое. При этом сейчас все грамотные, интернет, все дела, знают красочные фотографии объектов дип спейс (не знаю как по русски правильно звучит этот термин) с Хаббла и планет с пролетных станций. Ожидают увидеть что то подобное в телескоп. Увидев вместо планеты со всеми подробностями какую то горошину только с намеками на детали, а вместо галактики или газового облака- слабое туманное пятнышко, недоуменно отходят. Один раз после экскурсии в настоящую обсерваторию с серьезным телескопом, у меня спросили : "Это , наверное, старый , еще советский телескоп? Был бы новый, американский или японский, мы бы увидели бы все намного лучше, как на картинках с интернета?" А , с другой стороны, так ли они неправы?

Есть на эту тему хорошая книга Michael Borgia Human Vision and The Night Sky. Вот небольшой кусок из нее. Перевод мой

"В течение многих лет эти образы вспыхивали в вашем воображении. Это великолепные полноцветные фотографии, сделанные космическим телескопом "Хаббл" . От “Столпов Творения", считающихся фирменным изображением Хаббла, до непостижимых глубин , до замысловатых деталей, запечатленных на поверхности и облачных вершинах Марса или Юпитера. И после многих лет наблюдения за небесами глазами НАСА вы решили, что пришло время увидеть это своими глазами. Вы совершаете поездку в универмаг и забираете этот блестящий новый телескоп " 500×", устанавливаете его, и вот вы в деле.

К сожалению, высокие первоначальные ожидания обычно уступают место разочарованию. Вместо того чтобы видеть великолепные клубящиеся облака газа в Туманности Ориона, вы видите бледное серо-зеленое облако с парой невзрачных звезд, скрывающихся поблизости. Вихревые красные, желтые и коричневые штормы Юпитера нигде не видны; только различные оттенки серого в полосах облаков планеты, если вы вообще можете видеть полосы! А Марс? После того, как вы всю ночь ждали, когда Красная планета поднимется над утренним горизонтом, вас встречает не более чем безликая красновато-оранжевая точка. Через несколько недель после этого телескоп внезапно перестает совершать ночное путешествие наружу. Вскоре выходит наружу только раз в неделю, и вскоре после этого телескоп становится местом для развешивания белья."

Попробую составить список небесных объектов ,явлений , их наблюдений и охарактеризовать их

Так что можно увидеть на небе?

По списку

1 Полное солнечное затмение , болиды и яркие кометы вычеркиваем-это редкие явления, которые можно за всю жизнь не увидеть. Хотя это реально очень зрелищные явления. Особенно полные затмения Солнца, которым одназначно ставлю первое место по зрелищности.

2 наблюдения в телескоп

Имею восьмидюймовый (20 см) телескоп. Для любителей астрономии вполне серьёзный инструмент.

Планеты в телескоп

Меркурий - ничего не видно, иногда фазы

Венера- фазы видны и все

Луна -единственное , что может произвести ВАУ-эффект при увеличении больше 100

Марс- белые полярные области и какие то пятна неясные. Благоприятные условия для наблюдений -раз в два года. Даже в противостоянии диск очень маленький.

Юпитер и Сатурн- полосы. У Сатурна-кольца

Уран, Нептун - только найти их

Туманности , галактики, кометы в телескоп- невнятные туманные пятнышки. Дипскаи смотрятся только на специально обработанных фотографиях. В реальности они малозаметны, и зрителю, ищущему красивых зрелищ ,неинтересны.Чтобы получить от этого удовольствие, надо очень сильно постараться. Даже самые яркие галактики-Магеллановы Облака выглядят как отколовшиеся куски Млечного Пути, если внимания не обратить , особого интереса не вызывают. И видны они только в Южном полушарии.

Итак, вид в телескоп у абсолютного большинства вызывает разочарование. Причем апгрейд телескопа в сторону увеличения апертуры даже в два раза в моем случае(это уже 16 ‘- предел для любителей)сильно не изменит ситуацию

Наблюдения в бинокли , зрительные трубы даже рассматривать не буду, изначально они предназначены для наземных наблюдений. Кое что интересное можно и в них на небе увидеть, но это опять-таки, требует некоторой подготовки.

4 Метеоры, болиды , метеориты

Явления нерегулярные, требуют терпения с негарантируемым результатом. С другой стороны, глядя в новогодние и прочие праздники на многочисленные фейерверки и салюты, не уверен , что такие явления произведут на большинство сильное впечатление. Что там какой то яркий метеор (даже не один) по сравнению с потоками огня? Про падение метеорита еще можно добавить , что в наше неспокойное время , когда вооруженные конфликты не редкость , к сожалению, и много кто не понаслышке знает, как с неба падают совсем не небесные камни, тоже все неоднозначно.

5 Частные солнечные и теневые лунные

Если специально не обратить на них внимание, никто эти явления не замечает. Ну Луна потемнела или часть ее пропала- видимой неполностью Луной никого не удивишь, потемнеть может и из-за облачности. ЧСЗ в небольших фазах вообще незаметно , а при сильных потемнение на неполное Солнце спишут в последнюю очередь. Сколько раз приходилось видеть, что идут люди , даже голову не подымут на такие явления

6 Полярные сияния

Да . Но , строго говоря, это не совсем астрономическое явление и опять -таки , не уверен, что после всяких там фестивалей света это может поразить сильно. И происходят они больше в высоких широтах

7 Спутники

Учитывая большое развитие гражданской авиации и прочих летающих дивайсов , летящей святящейся точкой никого сильно не удивить.

8 просто вид звёздного неба в безлунную ночь - потрясающее зрелище. Но для того, чтобы насладиться им , нужно находиться далеко от населённых пунктов , желательно в горах. Это достаточно редко получается

Скажем прямо, увидеть все вышеперечисленное- удовольствие сильно на любителя. Это вам не телевизор, который включил и сразу можно наслаждаться футбольным матчем или сериалом.

Не забываем при этом, что телескоп сам по себе ничего не покажет, его надо еще навести на объект, что требует подготовки. Наведение на слабые обьекты, это уже целая наука. Goto монтировки , конечно, сильно облегчают жизнь( сам, честно говоря, нашел Уран и Нептун только их используя), но , как минимум, надо знать что выбрать из списка и что ожидать от увиденного.

Добавим ещё, что средняя полоса России имеет очень плохой астроклимат. В Москве около 90 ясных дней в году, а в СПб вовсе около 60. Причем они ,как правило , приходятся на лето, когда ночи короткие и светлые, а то и вовсе белые, в случае города на Неве.Зимой же редкие ясные ночи сопровождаются морозами , что тоже не располагает к длительным наблюдениям. Конечно, обитателям южных широт в этом плане попроще, летом ночи темные, а зимой нехолодные.

Что в итоге? Друзья и соседи все реже меня просят что то показать. Можно тому огорчаться , а можно радоваться своеобразной элитарности своего увлечения. Способности получать удовольствие от непонятных большинству вещей

В заключение еще цитата из той же Michael Borgia Human Vision and The Night Sky

«Одно из самых ужасных и неправильных представлений об астрономии, которое имеют те, кто только приходит в это хобби, - то, что это - легкий источник мгновенного вознаграждения. Установите телескоп, просмотрите в него и будьте поражены. Астрономия .....не работает таким способом»

Признаюсь честно, сам все реже и реже достаю свой телескоп , хоть и живу сейчас за городом.

Именно поэтому, когда спрашивают совет ,какой телескоп купить для себя или ребёнка, отвечаю - никакой не покупайте, просто выброшенные деньги. Разочарование наступает сразу. После пары попыток что-то увидеть он займёт своё место в кладовке среди других ненужных вещей ,станет вешалкой для одежды или на авито появится новое объявление о продаже чуть бу телескопа.

На иллюстрации: ожидаемый и реальный вид Юпитера в телескоп. Напомню, что Юпитер-один из самых доступных объектов.

Интересны ли астрономические наблюдения или нужен ли вам телескоп?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lifesaver
5.12.2021 - 13:33
43
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Тут тоже надо прочувствовать тонкую грань силы, с которой ваш ребёнок стремится к астрономии, иначе обломав на взлёте его мечту возможно вы лишите человечество нового Тихо Браге или Галилея.
 
[^]
LACOSTA302
5.12.2021 - 13:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.20
Сообщений: 37
Ну ё маё,а я то думал...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DenMorrison
5.12.2021 - 13:37
41
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Цитата (LACOSTA302 @ 05.12.2021 - 13:34)
Ну ё маё,а я то думал...

Да за бабами он в соседних домах подглядывает, этого в списке нет, умолчал скромно. ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
замерщик
5.12.2021 - 13:38
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.21
Сообщений: 66
Большое спасиба!!!,а то хотел прикупить на НГ для сына,лучше с ним пока теорией займусь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Voronezher
5.12.2021 - 13:39
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
В любое хобби человек заходит на начальном уровне. В том числе на начальном уровне оснащения и знания. И однажды приходит понимание, что интересоваться "на полшишечки" не получается и надо либо двигаться дальше и вкладываться в аппаратуру серьезнее и тратить время на углубление теоретических знаний, либо бросать. Очень серьезная развилка, однако.
UPD Говорят, что наблюдения в телескоп из города или поблизости обречены на провал, ибо световой шум здорово мешает.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 5.12.2021 - 13:42
 
[^]
Kotofanchik
5.12.2021 - 13:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 3452
Ну на нескольких человек Сатурн с Юпитером произвели вау эффект. Смотрели в маленький 100 мм телескопчик ахромат и в 200 мм зеркальный шмидт касагрен. Кстати на увеличениях 100-150 разница не особо заметна. У меня оба в наличии. потенциально на большом 200мм телескопе больше деталей но погода редко дает это оценить. На хроматизм лично мне пофиг, не замечаю. Так что купить нечто вроде моего SW 1025 можно бу, не понравится, дальше продать. Меньше не стоит дудки брать.
 
[^]
Kotofanchik
5.12.2021 - 13:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 3452
Дети тоже разные, одним неинтересно. другие не отходят от телескопа и выискивают все подряд.
 
[^]
Amsterwhat1
5.12.2021 - 13:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1101
Цитата (DenMorrison @ 5.12.2021 - 13:37)
Цитата (LACOSTA302 @ 05.12.2021 - 13:34)
Ну ё маё,а я то думал...

Да за бабами он в соседних домах подглядывает, этого в списке нет, умолчал скромно. ))

В наш век интернета подглядывать за бабами в окнах неактуально))
 
[^]
Amsterwhat1
5.12.2021 - 13:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1101
Цитата (Voronezher @ 5.12.2021 - 13:39)
В любое хобби человек заходит на начальном уровне. В том числе на начальном уровне оснащения и знания.

Для начального уровня порекомендовал бы обходиться без собственного инструмента. Есть коммерческие обсерватории, где можно заказать экскурсию по небу. Да и любители астрономии иногда совершенно бесплатно устраивают "астрономию на тротуаре", совершенно бесплатно показывая в свои телескопы небо. А там дальше решить, насколько это интересно
 
[^]
919
5.12.2021 - 13:55 [ показать ]
-10
Kotofanchik
5.12.2021 - 14:02
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 3452
Юпитерчик в Meade 8" с фотиком кенон 600D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,...html#msg2316957

Это сообщение отредактировал Kotofanchik - 5.12.2021 - 14:08

Интересны ли астрономические наблюдения или нужен ли вам телескоп?
 
[^]
drAlexDiabet
5.12.2021 - 14:29
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Нахуя телескопом в небо смотреть? В окна все пялятся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cppboris
5.12.2021 - 14:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 589
У меня 25 дюймовый доб за 2 млн рублей, с кучей допов. И даже тут справедливо все, что написано выше. Хрен что увидишь интересного. Хотя, справедливости ради, кое-что таки видно, но не много. Удивляюсь, что люди находят в этом с меньшими инструментами…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
antonyblock
5.12.2021 - 14:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2005
Цитата (замерщик @ 05.12.2021 - 13:38)
Большое спасиба!!!,а то хотел прикупить на НГ для сына,лучше с ним пока теорией займусь

Покупай! В пределах видимости может быть женская раздевалка или переодеваюшиеся в своих незашторенных квартирах молодые девушки. Ну, или нудистский пляж или хотя бы обычный. Иногда девчонки топлесс на крышах домов загорают... Видишь, сколько аргументов. И самое главное, вдруг твой сын и вправду увлечется астрономией? И из него вырастет великий учёный. Шанс есть, и было бы грехом его не использовать.
ПыСы Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Amsterwhat1
5.12.2021 - 14:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1101
Цитата (antonyblock @ 5.12.2021 - 14:38)
женская раздевалка или переодеваюшиеся в своих незашторенных квартирах молодые девушки. Ну, или нудистский пляж или хотя бы обычный. Иногда девчонки топлесс на крышах домов загорают

Для этого достаточно компьютре/планшета/смартфона, подключенного е интернет
 
[^]
Amsterwhat1
5.12.2021 - 14:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1101
Цитата (Kotofanchik @ 5.12.2021 - 14:02)
Юпитерчик в Meade 8" с фотиком кенон 600D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,...html#msg2316957

Ещё большой ошибкой, правда уже для продвинутых любителей, считаю увлечение фотографией. Фотографий и так полно и заведомо лучшего качества. Смотреть надо глазом! Именно тогда есть чувство причастности. Когда смотришь на фото, уже не то
Особенно это проявляется в полные солнечные затмения. Полная фаза и так коротка и тратить время на фотографирование считаю неразумным, снимков итак будет полно и хороших. Я видел корону три раза( из пяти поездок на затмения) , первый раз не имел ничего, кроме хорошего бинокля, прекрасно изучил все детали. Второй раз зачем то приобрел длиннофокусный объектив и штатив к зеркалке и практически всю полную фазы смотрел в ее видоисакатель. Потом мои снимки хвалили, а обнаружил, что многое, что на фотографиях, просто не увидел, к примеру протуберанцы. Упустил также приход и уход лунной тени , заревое кольцо и т д. Зачем, спрашивается? Следующую корону я, правда, тоже снимал, но с рук , отдавая приоритет визуалу. Если ещё раз поеду когда то на затмение, даже фотоаппарат брать с собой не буду, чтобы не отвлекаться. Что и другим советую. Прикладываю мое фото , где

та самая корона, которую толком не разглядел. Новосибирск,2008

Интересны ли астрономические наблюдения или нужен ли вам телескоп?
 
[^]
saraksh
5.12.2021 - 14:52
3
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Цитата (Amsterwhat1 @ 5.12.2021 - 13:48)
Цитата (DenMorrison @ 5.12.2021 - 13:37)
Цитата (LACOSTA302 @ 05.12.2021 - 13:34)
Ну ё маё,а я то думал...

Да за бабами он в соседних домах подглядывает, этого в списке нет, умолчал скромно. ))

В наш век интернета подглядывать за бабами в окнах неактуально))

Просто - подглядывать.
Фильм был такой - "Щепка". 1993 г.



Интересны ли астрономические наблюдения или нужен ли вам телескоп?
 
[^]
Давыгоните
5.12.2021 - 15:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Нафига люди делают модели самолётов, железных дорог? Ведь не смогут же они полететь на своей модельке!
Ну подумаешь Борисов астроном любитель открыл первый межзвёздные астероид и комету. Люди ведь покупают любительские телескопы не ради славы первооткрывателей, а потому что им интересно.
 
[^]
mnr1
5.12.2021 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (Amsterwhat1 @ 5.12.2021 - 18:50)
Прикладываю мое фото , где

та самая корона, которую толком не разглядел. Новосибирск,2008

я как раз только это затмение и видел - в 60 кратную трубу. И этот лиловый протуберанец помню. Фотки конечно не передают всю цветовую гамму.
 
[^]
Давыгоните
5.12.2021 - 15:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Voronezher @ 5.12.2021 - 13:39)
Говорят, что наблюдения в телескоп из города или поблизости обречены на провал, ибо световой шум здорово мешает.

Да мешают. Но на уровне 130-250 кратного увеличения любительского телескопа не очень то и сильно. Конечно лучше смотреть когда небо чёрное, а не светлое от засветки (сужу по Москве).
 
[^]
Давыгоните
5.12.2021 - 15:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Kotofanchik @ 5.12.2021 - 13:44)
Ну на нескольких человек Сатурн с Юпитером произвели вау эффект.

Первый раз посмотрев на Млечный путь в 25-ти кратную подзорную трубу - был так поражён, что до сих пор помню.
 
[^]
пицца
5.12.2021 - 15:14
12
Статус: Offline


бугагаш

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 974
Заинтересовался как-то, но решил начать с простого. Купил бинокль 10х50 и сразу понял следующее.
Нужен штатив, тремор рук никто не отменял, через 15 минут хочется куда-нибудь его примотать, тяжело стоять застыв как статуя не в самой удобной позе.
Погода - постоянная проблема.
Время наблюдений - главный минус хочется спать и завтра на работу.
Можно пропустить благоприятный момент просто побывав на дне рождения, а следующий удобный момент через месяц например или никогда.
Место наблюдения - в городе отвратительно, глаз адаптируется к темноте минут за 15 -20 и любой сраный фонарь все портит.
Луна очень яркая и если нет задачи за ней наблюдать то лучше подобрать ночь без нее.
Надо ориентироваться на небе чтобы постоянно не палить в навигатор что где находится.
Полгода тупо холодно.
Родные вас не поймут если вы ночью будете сваливать непонятно куда и зачем.
Говорят что телескоп отличная вешалка и я верю.

Это сообщение отредактировал пицца - 5.12.2021 - 15:15
 
[^]
Amsterwhat1
5.12.2021 - 15:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1101
Цитата (Давыгоните @ 5.12.2021 - 15:07)
. Люди ведь покупают любительские телескопы не ради славы первооткрывателей, а потому что им интересно.

В том и беда, что разочаровывает внешний вид и интерес пропадает
 
[^]
xpohabt
5.12.2021 - 15:25
2
Статус: Offline


дядь Лёня

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 170
телескопы показывают перевернутое изображение.
а вы - в окна подглядывать

Это сообщение отредактировал xpohabt - 5.12.2021 - 15:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16573
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх